Монопородная выставка в рамках фестиваля пастушьих пород

Приглашения, результаты, обсуждения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 39671Сообщение Снежана
10 июн 2013, 11:34

LiliZ писал(а):Большое спасибо судье за судейство!
Pamela Runderkamp - очень приятная, корректная судья. Объясняла что и как и за что получена оценка. Не скупилась на похвалу, если собака действительно ей нравилась.
Мы услышали массу комплиментов в адрес Вована, Ады и Петры.

Спасибо организаторам за выставку! Наконец то большие ринги, нам было где разбежаться с бегающими собаками! Отличное покрытие, очень красивые розетки и вообще все отлично!

Полине Руденко (питомник Grazel) спасибо за кубок для ЛС, понимаю что предназначался он не Петре, но так уж сложилось, с судьей, как говорится, не спорят :)
Я так поняла, что судья хвалила всех собак, видимо, все наши собаки ей действительно понравились. При нашей оч.хорной оценке у нас в описаниях сплошные хвалебные эпитеты, причем это не ошибки переводчика - судья говорит внятно, громко, все можно разобрать)))
Так что соглашусь - судья очень приятная и корректная женщина)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39672Сообщение Аланита
10 июн 2013, 19:46

Снежана
Снежана, а эксперт объяснила, почему не отлично?
Вообще, мне немного не понятно, когда эксперт дает шикарное описание, а собака проигрывает... И я считаю, что если собака не удостаивается высшей оценки, то в описании должна быть указана причина. А так читаешь: супер-собака, а в расстановке не первая... Странно...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 39673Сообщение Natalain
10 июн 2013, 23:05

Снежана
Аланита

Я думаю, это судья скорее такой скандинавско-европейской формации. Там принято, что оценок "отлично" немного и обычно они даются тем, кто конкретно у этого судьи претендует на сертификаты. Во всех скандинавских странах у большинства судей оценка "очень хорошо" означает конкретно, что собака ОЧЕНЬ ХОРОША.
Это у нас как-то традиционно "очень хорошо" звучит так, как-будто у собаки есть что-то определенное, какие-то недостатки, за которые снижается оценка. Т.е. наша логика: если все хорошо, то должна быть высшая оценка, и далее оценки снижаются за какие-то недостатки. А вот эта другая логика: очень хорошая собака - очень хорошая оценка. Оценка "отлично" - это бонус, дается тем, кто мог бы эту выставку выиграть, не будь других конкурентов.
Посмотрите те же финские результаты под финскими и др. скандинавскими экспертами - может быть целый класс такой 10 собак с 5 очень хорошо + 5 хорошо.
Просто МЫ привыкли к другому.



Снежана
Снежана, девчонки сказали, что Вы снимали. Не поделитесь фото?

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39674Сообщение Аланита
10 июн 2013, 23:34

Natalain
Спасибо за разъяснения. Я действительно считаю так как Вы написали, а то, что скандинавы считают отлично - это у меня ЛК, ЛС, ЛПП... :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39675Сообщение Аланита
10 июн 2013, 23:54

Natalain
Хотя, нет, Наташа, что же я доверчивая такая. :lol:
Если оценка отлично дается как бонус собаке, которая могла бы выиграть, то оценка очень хорошо дается очень хорошей собаке, которая выиграть не могла бы ни при каких условиях-уровень не тот. Ну вот и надо указывать, чем она недостаточна хороша. Все-таки оценка отлично выше оценки очень хорошо, и надо отмечать, почему собака недостойна высокой оценки. А то гадай на кофейной гуще, почему твоя самая красивая на свете собака не понравилась эксперту.
Я до сих пор вспоминаю первую нашу монопородку, когда Вита получила "лучшего щенка" в конкуренции с Кайтом. Эксперт сразу определила, что это брат и сестра, но первое место отдала Вите, потому что , по ее мнению, у Кайта была слишком растянутая поясница. Марина с такой оценкой не согласилась ( уже за рингом), но хотя бы предпочтения судьи были понятны. Причем я не говорю, что они были верны, потому что потом Кайт стал ЛПП на крупной выставке в огромной конкуренции. Т.е. Мысль моя объемна, но довольна проста - даже если мы не согласны с экспертом, то имеем право знать, за что наши собаки не удостоены самой высокой оценки.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39676Сообщение LiliZ
11 июн 2013, 10:17

Аланита
у одного и того же эксперта, отсудившего собак даже с одинаковой оценкой, описание может отличаться :) И хвалебные эпитеты тоже очень разные.

"Эпитет - определение при слове, влияющее на его выразительность.
Эпитет - слово или целое выражение, которое, благодаря своей структуре и особой функции в тексте, приобретает некоторое новое значение или смысловой оттенок, помогает слову (выражению) обрести красочность, насыщенность."

так, например, Ада и Квинта обе имели оценку отлично.
только у Квинты в описании сказано "типичная, с породной головой сука, хорошие уши, глаза соответствуют окрасу, хорошая линия верха....",
то у Ады "Очень породная, отличного типа, очень красивая голова и выражение, прекрасные уши, превосходно развита линия верха..."
это описания одного и того же эксперта

разница видна, не так ли? Собака с первым описанием никогда не выиграет у собаки со вторым описанием.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39717Сообщение Duna
14 июн 2013, 12:24

Аланита
После выбора ЛПП судья подошла и сказала, что Вован ей очень понравился (хотя и линял, что она отдельно отметила в описании с устным комментарием, что она понимает, что смена шерсти - естественный процесс), но Ада... - и дальше шли эпитеты в превосходной форме.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 39755Сообщение Мариша
16 июн 2013, 15:44

Поздравляю всех причастных!!! :$: :$: :$:


А кто нибудь фотографировал? Делитесь фото!!!!!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39776Сообщение Аланита
17 июн 2013, 0:32

LiliZ
Разница, конечно, видна, но только при сопоставлении двух описаний. Но не будешь же на выставке бегать за владельцами выигравших собак и спрашивать почитать описания :lol: . Я думаю, мне никто и не даст.
Еще существует такой момент. Второе описние (Ады) -это описание собаки максимально приближенной к стандарту, то есть к идеалу. Описание Квинты- это описание собаки менее приближенной к идеалу. Почему она не так хороша? Почему у Квинты голова породная, а не очень красивая? Что с ней не так? Она слишком длинная, короткая, большая, широкая? Ну, или например, почему уши хорошие, а не прекрасные? Легкие, тяжелые, широко расставленные? ( кстати по ушам у меня недоумение. Ушки Квиняши мне нравятся больше.). Мне кажется, что все это должно находить отражение в описании ибо мы и так знаем, что у нас собаки " породные".
Duna
Мне бы было бы интереснее послушать про недостатки своей собаки, чем слушать восторженные отзывы о чужой. Ясно же, если собака стала ЛПП, то она супер-супер. Интресно было бы услышать, чего Вовану не хватило, чтобы стать ЛПП(по мнению этого судьи)
Хотя все это просто сотрясание воздуха, как описывали, так и будут описывать.
:D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39784Сообщение LiliZ
17 июн 2013, 9:31

Еще существует такой момент. Второе описние (Ады) -это описание собаки максимально приближенной к стандарту, то есть к идеалу. Описание Квинты- это описание собаки менее приближенной к идеалу.
Вера, я тут не соглашусь с Вами. Правильнее сказать, что это описание конкретного эксперта в конкретный данный момент времени. Именно так эксперт видит этих собак сегодня. С такими эмоциями и эпитетами. Описание - это восприятие собаки конкретным экспертом. Вполне возможно, что другой эксперт напишет все наоборот.
А сколько было смешных случаев, когда собака на одной выставке выигрывала ЛПП, а через две недели под тем же экспертом получала оч.хор. :) Или когда люди за рингом стояли и удивлялись, как такое вообще могло что-то выиграть.
Так что все это очень субъективно бывает.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 39787Сообщение Duna
17 июн 2013, 11:24

LiliZ писал(а):Правильнее сказать, что это описание конкретного эксперта в конкретный данный момент времени. Именно так эксперт видит этих собак сегодня.
+1
Аланита писал(а):Интресно было бы услышать, чего Вовану не хватило, чтобы стать ЛПП(по мнению этого судьи)
как минимум одно эксперт отметила в описании - у него была линька.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39825Сообщение Аланита
17 июн 2013, 14:18

LiliZ
Duna
Спасибо большое, что не теряя терпения объясняете прописные истины! Кажется, уже проясняется. :D
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39902Сообщение LiliZ
18 июн 2013, 9:51

Очень жаль, что так ни у кого и нет фотографий с этой выставки. :(
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ответить