Щенки в Финляндии

Анонсы вязок, рожденные пометы

Модератор: Duna

Ответить
Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Щенки в Финляндии

Сообщение: # 50663Сообщение Koree Key
31 мар 2022, 1:46

19 марта родились щенки от молодой пары очень гладких колли. Мать российского разведения, успешная в аджилити (к 3,5 годам чемпионка РКФ и Финляндии по аджилити), с прекрасным характером.
Отец интересных финских кровей, ранее в России не появлявшихся. Тестирован в MyDogDNA на 200+ заболеваний, неплохо титулован. У Алвара замечательный дружелюбный характер, сдан FMT, ТПИ и вообще всё неплохо. Его сёстры успешны в спорте (и это учитывали при подборе).
По CEA и ДМ щенки будут клинически здоровы. По суставам тоже проблем быть не должно. Родители позднего созревания, хорошо обучающиеся, оба демонстрируют отличный контакт с владельцами, ладят с детьми, собаками, Има ещё и крысами, мышами, птицами и прочей живностью (хозяйка - биолог, так что приходится).
В общем, особо ждём понимающих людей, заинтересованных в спорте или пастьбе. Есть основания считать, что щенки от этого сочетания, оказавшись в правильных руках, будут успешны в самых разных дисциплинах.
Помёт растёт в Финляндии, но это не великое препятствие при серьёзном интересе к щенкам.
Писать можно мне в личку, можно сразу заводчице, контакты есть в презентации.
Изображение

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Щенки в Финляндии

Сообщение: # 50665Сообщение Koree Key
09 апр 2022, 15:05

Начинаю долгообещанный рассказ о рождении этих щенков, начинаю издалека: с предков и выбора отца.

Как мы искали жениха Име Чипсовне
Часть вводная, общефилософская: постановка задачи
У нас редкая, высокоинбредная порода (на практике это значит, что все европейские к/ш колли – довольно близкие родственники), и поэтому рабочего разведения как такового нет вообще – просто нет собак, чтобы основать хотя бы пару рабочих линий. Как и нет энтузиастов среди людей, способных это организовать. Нишу работяг/спортсменов с похожими на кшк характеристиками плотно занимают бордер колли и/ли малинуа. А у нас, судя по всему, большинство заводчиков ориентируется на получение универсальных компаньонов с шоу-экстерьером, способных успешно участвовать в выставках.

С моей стороны всё так и было: Има родилась в рамках обычного шоу-разведения, я не ставила особой цели получить собак, перспективных для аджилити. Но у её матери подходящие для спорта сложение и темперамент, а отец так вообще с двух лет бегает в А3 и самый успешный в пастьбе гладкий колли РФ, и вот так удачно совпало, что Иму выбрали люди, знающие, чего хотят и умеющие достичь этого.
К 3,5 годам Има успела победить на многих крупных соревнованиях по аджилити, получить спортивный титул от РКФ и стать аджи-чемпионкой Финляндии.

И вот пришло её время обзаводиться потомством. Начался волнительный квест по поиску жениха. Выбирали мы вместе с иминой хозяйкой и с бесценной помощью моих коллег из России и Финляндии. И на этот раз при выборе мы смотрели не на sweet face, количество шоу-титулов и успешной на выставках родни. Хотелось вполне осознанно подобрать родителя, который может дать здоровых колли, годных для спорта.

Далее – небольшой рассказ о предках Имы и о выборе отца для её собственных щенков. Но кто бы у неё ни родился, мне будет очень интересно. Лично для меня это точно первая попытка сделать что-то сверх элегантного гламура :).

[продолжение с большими картинками тут: http://svagni.ru/ima-alvar/]

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Щенки в Финляндии

Сообщение: # 50669Сообщение Koree Key
25 июн 2022, 16:29

Все щенки этого помёта нашли свои дома, четверо остались на родине, двое уехали в РФ.

Ответить