Генетический статус производителей - официальная позиция НКП

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41786Сообщение Снежана
21 авг 2013, 11:54

Duna писал(а):Поэтому если мне при выборе щенка попадется помет от двух носителей, чьи рабочие качества, характер, внешность будут мне очень сильно нравится, то я попрошу заводчика сделать щенкам (или конкретному щенку) генетический тест на СЕА.
Прекрасно. Это деньги. 1 700 р. на щенка (без учета стоимости забора крови и пересылки для тестирования в "Зооген"). Заводчик отказывается. Вы оплачиваете это самостоятельно или ищите нового заводчика?
Далее Вы все же договорились, тест сделан. И идеальный для Вас щенок оказывается в тех самых 25%, он сеа-позитивен. Вы купите этого щенка или пойдете искать другого?
Что заводчик будет дальше делать с сеа-позитивным щенком?
А если СЕА-позитивный щенок не самый перспективный в стране? Ведь может быть так, что одним все, а другим - ничего. И единственное, чем мог бы заинтересовать этот щенок на фоне конкурентов - это здоровье. Но и его нет. Как быть с таким щенком?

Duna писал(а):как НКП должен контролировать разведение и ввоз новых производителей в, скажем так, частных руках.
НКП и не должен контролировать ввоз и разведение в частных руках.
Но нормально, если НКП пишет на своем сайте рекомендацию покупать щенков от тестированных родителей.
Нормально, если Советник по разведению НКП прилагает усилия к тому, чтобы контролировать разведение по здоровью.
И совершенно не сложно на уровне НКП заниматься нормальной просветительской работой как среди заводчиков, так и среди владельцев. Как оказалось, все еще не все участники этого форума понимают, что такое наследственные заболевания колли и как их можно предотвратить.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 41787Сообщение Duna
21 авг 2013, 12:41

Снежана писал(а):Вы купите этого щенка или пойдете искать другого?
Постараюсь посмотреть щенка лично. При отказе заводчика тестировать щенков спрошу о причинах; если посчитаю их весомыми, то возможно, что анализ конкретному щенку оплачу, пользуясь скидкой как член НКП (т.е. не 1700, а существенно дешевле, это как раз к разговору об официальной позиции НКП по вопросам здоровья).
В принципе, я допускаю проживание у меня дома СЕА-позитивной собаки при определенных условиях.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 41788Сообщение LiliZ
21 авг 2013, 13:02

Я считаю, что НКП должен согласовать какую-то внятную позицию по здоровью кшк, рожденных в нашей стране.
Прекрасно. Допустим согласовали. Что дальше? НКП не имеет права запретить или разрешить, только рекомендовать.
Для чего нужна была срочная вязка суки с невыясненным статусом и кобеля-носителя? Сука молодая, через год-два ее все еще не поздно развязать с другим, возможно, еще не родившимся кобелем не-носителем. Или сделать суке тест, чтобы не было сомнений.
Что дала породе эта вязка такого, чего она не могла бы дать через полгода? Через год?
На этот вопрос Вам сможет ответить только заводчик, использующий эту суку в разведении. Почему она так сделала? Наташа, уже объяснила все очень подробно, но Вы такими объяснениями не удовлетворены.
Будут ли суки тестироваться, если планируется вязать их с кобелями-носителями? Будут ли заводчики растить или ввозить кобелей для дальнейшего разведения, чтобы выбор по женихам был богаче?
По этим и многим другим вопросам вам может ответить только каждый заводчик, сам за себя. Я не знаю, например, будут делать тесты или использовать или не использовать ту или иную собаку Ольга, Полина, Надежда или Кори.
Каждый заводчик отвечает за свои действия.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41791Сообщение Снежана
21 авг 2013, 13:10

Duna, спасибо за комментарий.

Аватара пользователя
Мариша
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 15:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 22 раза

Сообщение: # 41795Сообщение Мариша
21 авг 2013, 13:52

Имея дома чистую по СЕА суку, допускаю что буду использовать СЕА положительного кобеля, если он буде подходить по всем остальным показателям к Тасечке. В этом случае получается помет здоровых носителей.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41797Сообщение Sharik
21 авг 2013, 14:05

Снежана писал(а): как непородник и человек, всему этому далекий, как Вы думаете, для чего вообще существует такая общественная организация, как НКП КШК в России?
а я вообще не знаю, зачем существует НКП. Насколько я понимаю, он как-то организует выставки. Или принимает участие в их организации. Может быть, это такой профсоюз, и его члены имеют какие-нибудь бонусы. Не задумывалась... Могу сходить в гугль и изучить вопрос. Надо?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41798Сообщение Sharik
21 авг 2013, 14:07

Снежана писал(а):не должно разведение привести к тому, что будущий владелец будет выбирать между здоровьем и рабочими качествами.
это жесточайший офф, я понимаю, - но разве в кшк ведется разведение по рабочим качествам? рабочий сертификат родителей (и хорошо, если обоих) - это разве не подарок судьбы для будущего владельца,а вот прямо тенденция?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41799Сообщение Sharik
21 авг 2013, 14:15

Снежана писал(а): Sharik, Наталья Попова в этой ветке написала, что одобрила и благословила эту вязку. Вы ей не верите? Думаете, самооговор? ... Ну да, если подумать, все одно к одному. Сперва наговорила на себя, а теперь продолжает выбранную линию в споре.

не совсем так.
вот звонит мне человек, приезжий, недавно в городе. И говорит: как абориген скажи мне, как мне лучше доехать из пункта А в пункт Б после десяти вечера - на автобусе или на троллейбусе? Я ему отвечаю, что этим маршрутом лучше вообще не ездить. Он говорит, что ему надо в пункт Б. Я говорю, что тогда лучше ехать днем или завтра утром. Он говорит, что ему надо сегодня, а раньше, чем поздно вечером, у него не получается, так обстоятельства сложились. Я говорю, что лучше взять такси. Он говорит, что у него не осталось денег. Я говорю, что он сильно рискует, и перечисляю, чем. Он говорит, что все понимает, но сегодня вечером он хочет быть в пункте Б. И я объясняю ему, как туда добраться.
спрашивается: если он в пункте Б получит монтировкой по голове, буду ли в этом виновата я. И считается ли, что я одобрила и благословила эту его поездку.

специально пошла перечитала, что писала Наталья. Таки да, нет там благословения. И одобрение есть со всеми допусками. Хорошая сука, которая может использоваться в разведении - раз. И если уже очень надо ее повязать именно сейчас, то этот вариант - лучший, - два. Я бы не стала называть это благословением и одобрением вязки, но это я.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41800Сообщение Снежана
21 авг 2013, 14:39

Мариша, спасибо за позицию.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 41801Сообщение LiliZ
21 авг 2013, 14:40

Sharik
Лиза, спасибо! Мне всегда очень нравится то, как ты доходчиво можешь простыми словами объяснить сложную мысль. У меня так никогда не получится.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 41802Сообщение LiliZ
21 авг 2013, 14:56

Снежана, Ваш пост:
Но нормально, если НКП пишет на своем сайте рекомендацию покупать щенков от тестированных родителей.
Если НКП напишет на своем сайте рекомендацию покупать щенков только от тестированных родителей и перечислит те заболевания, на которые родители должны быть тестированы и с каким результатом, это по Вашему мнению, сможет улучшить ситуацию?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41803Сообщение Снежана
21 авг 2013, 15:03

Sharik писал(а):это жесточайший офф, я понимаю, - но разве в кшк ведется разведение по рабочим качествам? рабочий сертификат родителей (и хорошо, если обоих) - это разве не подарок судьбы для будущего владельца,а вот прямо тенденция?
Нет, Sharik, мы видим, что иногда КШК разводятся по чему угодно, только не по здоровью. Так что будущий владелец вполне в качестве "подарочка" может получить больные глаза.
Natalain писал(а):да, вязка в питомнике "с Воложки" была сделана по моему совету и при непосредственном участии
Sharik, разумеется, эта цитата из постов Натальи Поповой - только выдранная из контекста фраза и вообще не отражает того, о чем Наталья Попова писала здесь с понедельника.
Разумеется, после того, как Наталья Попова этого не написала, она не стала на 4 страницах убеждать меня и всех вокруг в том, что (выражаясь Вашими метафорами) ездить из пункта А в пункт Б с риском получить по голове монтировкой - это нормально и оправданный риск. И что все так, собственно, делают.
Sharik писал(а):а я вообще не знаю, зачем существует НКП.
Тогда почему Вы пишите о том, что может или не может делать НКП?
О генетических заболеваниях Вы тоже просто так здесь рассуждаете? Без изучения материальной базы?

Подскажу Вам: гуглить не обязательно. На сайте НКП (где мы, собственно, сейчас беседуем) есть положение о НКП и его Президиуме. С целями и задачами. Думаю, для начала можно изучить эти документы. А потом проанализировать, какие цели и задачи Президиум НКП действительно преследует. Ну, судя по действиям этого органа в реальной жизни.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41804Сообщение Снежана
21 авг 2013, 15:05

LiliZ писал(а):Sharik
Лиза, спасибо! Мне всегда очень нравится то, как ты доходчиво можешь простыми словами объяснить сложную мысль. У меня так никогда не получится.
Лена, у Вас обычно получается значительно лучше. Потому что, как ни крути, Вы стесняетесь писать о том, в чем не разбираетесь. А вот у Sharik с этим все нормально.

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 41805Сообщение Анна Зыблева
21 авг 2013, 15:12

Sharik
Спасибо! :)
прекрасное очень доходчивое объяснение!

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41806Сообщение Снежана
21 авг 2013, 15:18

LiliZ писал(а):это по Вашему мнению, сможет улучшить ситуацию?
Это, по моему мнению, улучшит ситуацию и я пишу об этом с первого поста в этой теме.
Последний раз редактировалось Снежана 21 авг 2013, 15:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить