Генетический статус производителей - официальная позиция НКП

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Генетический статус производителей - официальная позиция НКП

Сообщение: # 41612Сообщение Снежана
19 авг 2013, 7:48

В последнее время многие интересовались материалами о здоровье собак.
На форуме есть личные мнения разных форумчан относительно того, нужно ли генетическое тестирование будущим родителям щенков.

Вопрос внешности собак лично меня интересует очень мало; мне все равно, какая у колли шерсть, окрас или уши. Щенок с внешностью "мимо стандарта" наверняка найдет любящих родителей. С ушами, как оказалось, все вообще проще простого; уши колли можно клеить, мазать и даже корректировать инъекциями, типа ботокса. Это все на совести владельца.
Но вопрос здоровья будущего щенка - очень важный и существенный.

Недавно родились щенки кшк, отец которых является здоровым носителем CEA. Генетический статус матери по этому заболеванию не известен.
Как и все здесь, я от всей души надеюсь, что все щенки будут иметь здоровые глаза.
Вопрос: для чего нужна была такая рисковая вязка?

На форуме Ольга писала, что вязка планировалась Натальей Поповой, Советником по разведению НКП.
Елена Зайцева возразила, что Наталья ничего о вязке не знала.
Наталья ситуацию никак не прокомментировала.
Кто ошибается - Елена или Ольга - мне не известно.
Сложно допустить, что Наталья Попова действительно планировала вязку кобеля-носителя CEA и суки с неизвестным на момент вязки генетическим статусом. Особенно с учетом более ранних постов Натальи о необходимости тестирования.
С другой стороны, мне так же сложно понять, как Наталья и другие члены НКП (например, Вице-Президент Александра Семенова) могли вообще не знать об этой вязке. Ведь "свадьбу" сыграли в Санкт-Петербурге, где проживают и Наталья, и Александра.
Обе повязанные собаки - из питомника Натальи Поповой Natalain.
Владелица папы-Кайта, Марина, - близкая знакомая и Натальи, и Александры. Мне сложно представить, чтобы Марина по собственной инициативе за спиной у НКП, у Натальи и Александры, и без учета их советов организовала такую рисковую вязку. Даже если Ольга ее очень сильно уговаривала.

Мне сложно понять, почему (если вязка была произведена против рекомендаций НКП), нет никаких предложений НКП о том, как в будущем исключить рисковые вязки.

Наоборот. Как только на форуме в ветке щенков был поднят вопрос о генетическом статусе родителей, Вице-Президент и администратор официального сайта НКП Александра собственноручно перерабатывает статью на сайте НКП о здоровье колли и полностью убирает абзац с рекомендацией покупать щенка от тестированных по здоровью родителей. Такая рекомендация на уровне НКП больше не поддерживается.

Означает ли все это то, что НКП официально умывает руки и отказывается от контроля качества разведения кшк по здоровью?
Что мнение члена Президиума НКП, Советника по разведению Натальи Поповой игнорируется на уровне НКП? Или то, что Наталья Попова изменила свое отношение к тестировании на опасные заболевания, передаваемые по наследству?
Что НКП допускает, что в результате вязок собак, владельцами которых являются члены НКП, могут появиться на свет щенки с неизлечимыми заболеваниями; щенки, которые в будущем не смогут вести полноценную жизнь (например, слепота)?
Что НКП знает, как поступить с собаками-инвалидами (будет помогать в их пристройстве, содержании; знает, как вылечить эти заболевания, которые официально излечимыми не признаны)?
Что НКП считает, что качество и здоровье новых КШК, рожденных в нашей стране, - это личное дело владельца племенной суки и племенного кобеля?
Что НКП уверен, что рождение кшк с серьезными расстройства здоровья повысит престиж и узнаваемость породы в целом?

В общем, хотелось бы прояснить официальную позицию НКП относительно генетического статуса собак, используемых в разведении.

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 41614Сообщение Анна Зыблева
19 авг 2013, 8:31

Снежана
вы подняли конечно очень важный вопрос

но почему то это больше похоже на сильное желание поскандалить. Тем более после ваших обвинительных высказываний вне очень скажем понятном тоне на различных форумах, и как мы поняли ничем не подтвержденных.
Как раз после того как вы попытались раздуть скандал об ужасном НКП короткошёрстных колли и о его президиуме-притесняющем прекрасного человека Полину на всевозможных форумах ... Мама дорогая...это как то сильно смахивает на истерику.

Ну что ж поделаешь, продолжайте в том же духе.
И знаете,все те же вопросы, о которых вы говорите можно обсуждать и во вполне нормальном тоне, а вы почему то упрямо хотите драки..
Похоже на базар...

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41619Сообщение Снежана
19 авг 2013, 10:05

Анна Зыблева, я правильно понимаю, что как члену Президиума НКП по существу вопросом моего первого поста Вам сказать нечего?

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 41620Сообщение Анна Зыблева
19 авг 2013, 10:22

нет, вы не правильно понимаете. не передергивайте.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 41625Сообщение Sharik
19 авг 2013, 10:52

чего-то не пойму я. Разве Розмари относится к Наталайну? Она в совладении? как питомник Наталайн может отвечать за вязку в другом питомнике?
и разве у членов НКП не совещательный голос? И они этим голосом могут сказать не только "не советую" или "лучше не надо", или "ты сильно рискуешь" - но и "не смей даже думать"?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41632Сообщение Снежана
19 авг 2013, 11:16

Sharik писал(а):чего-то не пойму я. Разве Розмари относится к Наталайну? Она в совладении? как питомник Наталайн может отвечать за вязку в другом питомнике?
и разве у членов НКП не совещательный голос? И они этим голосом могут сказать не только "не советую" или "лучше не надо", или "ты сильно рискуешь" - но и "не смей даже думать"?

Sharik, вот мне (и, уверена, не только мне) интересно, что же скажет НКП о такого типа вязках.

Пока в теме есть отклик только одного члена Президиума НКП, но, увы, не по вопросам вязок и тестов.
b]Анна Зыблева[/b], если Вы очень хотите обсудить Полину, логично создать для этого отдельную ветку. Я с удовольствием присоединюсь к такому обсуждению. Но в этой ветке вопрос не о Полине.

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 41640Сообщение Анна Зыблева
19 авг 2013, 11:41

я никого не хочу обсуждать...
Снежана,я только не понимаю почему все разговоры нужно вести в таком тоне...
И зачем начинать скандал сразу везде? с комментариями-я там не получаю ответов? Елена Куликова на Сибири вам все верно сказала.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 41641Сообщение Natalain
19 авг 2013, 11:46

Снежана

Снежана, я обязательно отвечу. И обстоятельно. Т.к. вопрос важный. Но сейчас началась рабочая неделя и у меня нет времени на полноценный ответ, поэтому придется подождать, когда оно появится. Не обессудьте.
Пока только скажу о том, что да, вязка в питомнике "с Воложки" была сделана по моему совету и при непосредственном участии, хотя, разумеется, заводчик щенков Ольга Лосева и окончательное решение о вязке принимает заводчик.
И еще - я рада, что этот помет родился. Пока я видела щенков лишь по фото, но то что вижу, мне очень нравится :-).
Что касается СЕА - я хочу написать подробно, но сделаю это, когда будет время.

Но раз уж, Снежана, у Вас есть время на обличительные темы, может быть ответите в предыдущем своем топике за свои слова? Что у нас тут с модерацией? Где и что модерируют? Кто этот злобный хамящий модератор?

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41642Сообщение Снежана
19 авг 2013, 12:14

Natalain, я затаила дыхание и с нетерпением жду обстоятельного рассказа о том, как редкую и пока сравнительно здоровую породу кшк может улучшить "рисковая" вязка с перспективой получить щенков с больными глазами.

Ну и, конечно: куда же смотрят модераторы форума? Тема якобы имевших место личных обвинений, насколько мне известно, была затронута в другой теме форума. Прошу перенести посты об этом в соответствующую ветку. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 41643Сообщение Natalain
19 авг 2013, 12:24

Снежана писал(а):Natalain, я затаила дыхание и с нетерпением жду обстоятельного рассказа...
постараюсь сегодня.
Снежана писал(а):Ну и, конечно: куда же смотрят модераторы форума? Тема якобы имевших место личных обвинений
якобы?

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 41653Сообщение Снежана
19 авг 2013, 19:30

Natalain, сегодня подходит к концу. А рассказа все нет.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 41655Сообщение Natalain
19 авг 2013, 22:25

Как и обещала, подробно расскажу о вязке Рады. Только одно предварительное замечание: все, что я напишу - это мое личное мнение. Поскольку я имею сейчас в НКП официальную должность "советник по разведению", то, вероятно, это также мнение советника по разведению НКП, но позиции других членов НКП могут не совпадать с моей.

Итак, Ольга Лосева, хозяйка суки Наталайн Розмари, действительно обратилась ко мне за советом по поводу вязки своей собаки, и я благодарю Ольгу за доверие. Чтобы рассказ был интересен не только желающим поскандалить, но и тем, кто просто интересуется вопросами разведения, я подробно напишу про "кухню" принятия решения об этой вязке. Прошу прощения у Ольги, что напишу некоторые подробности без предварительного согласования с ней, но прошу принять в оправдание, что даю показания под давлением, мне светят в лицо яркой лампой и угрожают, что срок, данный на добровольный рассказ, скоро истечет :wink: :D

Итак, первый вопрос Ольги был о том, считаю ли я целесообразным вязку Рады.
Это всегда вопрос, с которого я начинаю осмысление возможности будущей вязки. И Ольга права, что тоже им задалась.
Вот моя оценка этой собаки:

Генетика:
Рада происходит из интересного сочетания родителей. Ее отец - очень достойный кобель, импортированный из Англии в Финляндию (ныне живет в Швеции), происходит из очень интересной и, к сожалению, на своей родине уже подутерянной семьи. Он дал достаточное количество пометов в Финляндии и немного в Европе, но в России его крови есть только через помет, где родилась Рада. Мое личное, совершенно субъктивное и, безусловно, предвзятое мнение - этот российский помет - лучший помет от этого кобеля.
Мать Рады, Квина, имеет множество шоу-титулов. У нее есть пара экстерьерных недостатков, не позволивших ей быть шоу звездой первой величины, но в целом эта собака ОЧЕНЬ добротная и имеющая ряд очень важных и ярких достоинств. Кроме этого Квина имеет отличных характер, большие дрессировочные достижения и идеальный набор по тестам здоровья.
Нельзя не упомянуть и родного брата Рады - Дарсика - Наталайн Ривер Данс. Хотя этот пес тоже не лишен недостатков, но это, определенно, собака топ-качества. Титулы - это совсем не главное, но ими всегда приятно подкрепить свое субъективное мнение - победитель Националки прошлого года из класса юниоров, Чемпион Мира этого года... Таким братом может гордиться любая девушка на выданьи :)
Итог по этому пункту: Рада имеет интересные для разведения крови. Очко в пользу ее вязки.

Фенотип:

Рада - достаточно крупная (но не слишком) собака, имеющая корректный тип конституции. В юности она была несколько легковатой, но сейчас это хорошая мощная сука, с отлично развитым фронтом, хорошей, объемной, глубокой грудной клеткой, прекрасным выходом правильно расположенной, красиво изогнутой шеи превосходной длины. Это собака отличного формата - не короткая и не длинная. Шикарная линия верха - тот момент, который вообще нередко страдает в нашем поголовье. Абсолютно корректная задняя часть - круп, длина костей и углы задних конечностей. Корректно посаженный и несущийся в движении и статике хвост. Великолепные породные движения. Попрошу не обижаться на меня владельцев других наших сук, но мое личное мнение: это самая анатомичная сука на сегодняшний момент в России.
Мрамор у Рады хороший (но не идеальный).
Далее. Рада имеет хорошую, но не идеальную голову. Мне бы хотелось видеть чуть более округлую морду и более выраженный стоп. И я бы хотела видеть более сладкое выражение. Это недостатки, которые в принципе распространены в породе, но это не значит, что их не надо исправлять.
И Рада имеет проблему с ушами, а именно легкие уши. При этом у ее матери уши, напротив, тяжелые. Т.е. есть определенная нестабильность в этом вопросе.

Характер:
Рада имеет хороший в целом характер, она вполне смелая, без нервозности, агрессивности, трусости собака. Нормальный коллиный характер. Это то, что я видела лично сама. По описаниям Ольги в жизни она бы хотела видеть Раду чуть более податливую в воспитании и дрессировке, более готовую выполнять команды проводника.

Здоровье:
Это молодая, но не слишком, собака, не имеющая проблем с общим здоровьем и происходящая также от здоровых родителей. Конкретно по СЕА - это фенотипически здоровая собака. По техническим причинам, генетический тест ей не был сделан до вязки, так что давайте считать, что это собака с неизвестым генетическим статусом (либо генетически чистая, либо здоровый носитель).

Реальные возможности:
Личные обстоятельства Ольги позволяют повязать Раду только в России. Выехать заграницу сама она не может. Она может попросить кого-то свозить свою собаку куда-то, но это уже будет сопряжено с экстремальными трудностями. Я считаю, это совершенно нормально, что заводчик в первую очередь думает о членах своей семьи, и уже во вторую — о своих амбициях и желаниях. И не идет на кинологический экстрим. Так что выбираем из реального.


Что из этого всего следует:

Сука в целом очень хороша и, несмотря на некоторые недостатки, которые есть у любой собаки, эта собака имеет все основания стать племенной и внести свой вклад в развитие породы.

Мы ищем кобеля в России.
Только черного, т. к. сука мраморная.
Подходящего по кровям — не слишком близкого родственника + который не даст нежелательный инбридинг.
С хорошей головой, стопом, выражением, желательно, чтобы это было закреплено, т. е. шло и по его родителям.
Желательно, чтобы кобель по характеру был покладистым, легко доступным, исключительно контактным.
Мы можем позволить себе некоторые огрехи в его строении — например, не очень стабильную спину или не идеальный круп, т. к. у суки эта часть экстерьера очень сильная.
Кобель должен иметь хорошее общее здоровье и, желательно, известный генетический статус по тем заболеваниям, которые можно оттестировать.

Итак, что мы имеем в реальности из черных кобелей в России:

Вован. Это был бы идеальный претендент — голова, хоть и не без своих недостатков, но не повторяющих Радины, отличный корпус, недостатки которого как раз компенсируют достоинства Рады. Как нельзя лучше подходящий характер. Идеальные результаты по всем тестам здоровья, включая СЕА-генетически чистый. Но одно большое жирное НО, перечеркивающее все вышеперечисленное — он не рожает щенков.

Дарси. Он также генетически чистый по СЕА (наш горячий вопрос сегодняшнего дня ;-) , но это родной брат Рады. т. е. мы его исключаем из списка претендентов на Рады.

Арт. Третий в России генетически чистый по СЕА трехколерный кобель. Родной дядя Рады - исключаем.

И последний генетически чистый трехколерный кобель в России - Дарт самой Ольги. Он еще маленький, пусть растет, возможно это претендент на следующий раз.

Обращаю внимание, что на этом генетически чистые по СЕА трехколерные кобели, доступные для вязки Рады, закончились.

Еще два трехколерных российских кобеля, которые потенциально претендуют на племенное использование - это Велхо и Кайт. По СЕА оба они - носители, так что к "вопросу дня" выбор между ними уже не относится. Но, чтобы уж расклад по вязке Рады был полным, я объясню, почему выбор пал именно на Кайта.

Велхо имеет в своей родословной дедушку Рады Helga Neitin Tsaari Timo (он и его дед тоже). Это кобель с экстраординарно красивым корпусом, но с головой с большим количеством недостатков и с не очень красивым мраморным цветом. И, насколько я помню, по молодости он имел нестабильные уши. Инбридировать на такого предка в случае Рады - это усугубить все ее недостатки. Не очень хороший выбор.

Кайт. А вот Кайт как раз имеет отличную голову с хорошим стопом, такую же имеет и его отец. Также у Кайта хороший корпус, общее качество которого позволяет ему стать племенным производителем. Но в корпусе есть определенные недостатки - сука для него должна иметь стабильный верх и хорошую заднюю часть. Кайт - очень мягкий с людьми и другими животными пес, очень контакный - то, что нужно Раде. Кобель молодой и на данный момент (ттт) беспроблемный по общему здоровью. Поскольку он - третье поколение Наталайн, пятое поколение российского разведения, я знаю его предков до 6 колена лично. Это хорошие проверенные крови без особых подводных камней по здоровью. У него проверенные ноги - АА, локти - ОО, по СЕА он чистый носитель. И - по главному Радиному пункту - у него свои прекрасные уши, которых не касалась рука человека. Т.е. этот кобель подходит этой суке хоть и не идеально (такого вообще не бывает), но близко к этому (т.е. подходит по большинству параметров).

Теперь, видя (пока на фото) щенков от Рады, я могу уже сказать, что большинство щенков получились очень интересного типа, и потенциально высокого качества. Они явно хорошо выращены и я без всякого сомнения могу рекомендовать их для приобретения потенциальным желающим иметь хорошую гладкую колли.


Теперь отдельно про глаза. Лучше бы подождать, когда Зооген пришлет результаты проверки Ольге, но давайте поговорим о возможном худшем варианте, а именно ЕСЛИ Рада окажется носителем СЕА.
Повязаны две ЗДОРОВЫЕ фенотипически собаки, т.е. генетически их щенки могут быть: 1 часть - генетически чистыми, 2 часть - здоровыми носителями, 3 часть - пораженными СЕА (от двух здоровых собак-носителей СЕА, как правило, рождаются собаки с начальной формой СЕА, а именно crd).
Что такое crd, легко можно ознакомиться в интернете. Пожалуйста не поленитесь, посмотрите, если не знаете.
По факту собаки с crd - это собаки, которые имеют в реальности хорошее зрение. Более того, СЕА - это заболевание, которое, в отличие, например, от PRA, не прогрессирует, а уменьшается с возрастом. Т.е. crd, которое еще можно определить (при помощи специалиста) у щенка в 6 недель, у подростка уже не определяется даже при помощи профессионального офтальмологического оборудования. Т.е. ни о какой инвалидизации собак с crd не может быть и речи! А обычный владелец собаки в принципе не может заметить у своей собаки crd, ни в 6 недель, ни в любом другом возрасте.

Поскольку в помете Рады у щенков нет проблем со зрением сейчас, просто по определению их не будет и далее, какой бы генетически статус не имели щенки в результате проверки. Т.е. это физически нормальные здоровые собаки! Совершенно полноценные по зрению. Поэтому устраивать истерику по поводу неизлечимых слепых собак-инвалидов - это по меньшей мере просто безграмотно.

На всякий случай напишу еще, что собаки с crd теоретически могут поиметь реальные проблемы со зрением, но их причиной не будет crd, это может быть катаракта, PRA, механическое повреждение глаза - что угодно, что может быть у собаки с любым генетическим статусом по СЕА .

Единственное ограничение для собак с crd - если их владельцы решат использовать их в разведении, им надо учитывать , что у собаки crd. Т.к. при вязке собаки с crd, другой собакой с crd, степень СЕА у потомства действительно может увеличиваться. Таким образом, в случае бесконтрольного разведения по этому пункту (СЕА), есть вероятность повязать между собой двух больных собак, что приведет к прогрессированию и возможной слепоте.
Что с этим на практике. В течение последних нескольких десятков лет до возникновения возможности определения генетического статуса по СЕА, щенков колли во всем цивилизованном мире проверяли на СЕА в возрасте 6 недель специально для этого сертифицированные офтальмологи. Генетически статус их был, таким образом, неизвестен, но заболевание держалось под контролем, т.к. нормальные заводчики не вязали между собой двух животных с crd, и исключительно редко использовали животных с более серьезной степенью СЕА - колобомой. И проблем по зрению при таких проверках не было. В России таких врачей не было, да и сейчас их по пальцам считают, так что, к сожалению, я знаю и обратную картину - когда собаки, во многих поколениях не проходившие проверок по СЕА, рождали слепых щенков. Это трагедия для заводчика, ведь это выясняется не сразу, а приблизительно на третьей-четвертой неделе жизни щенков :-( В гладких такого не было, но, увы, было в длинных колли.

Итого, по вопросу СЕА моя позиция: да, желательно делать проверки. Генетическая проверка для меня - самая информативная в плане СЕА-статуса. Нельзя вязать между собой собак, имеющих даже минимальную степень crd. По возможности надо стремиться к тому, чтобы разводить собак, чистых по СЕА генетически, чтобы уже просто не учитывать далее этот параметр в дальнейших подборах. Но и создавать трагедию из собаки с crd тоже по меньшей мере глупо. Масса здоровых и известных собак с crd, и они не только живут полноценной спортивно-выставочно-домашней жизнью, но и вполне себе используются в разведении нормальными умными заводчиками.
Вот вам пример - специально выбрала племенного кобеля:
Dandinas True Swinger
http://www.smooth-collie.net/view.php?id=1070
Отец 6 пометов в ведущих питомниках (в том числе нашего российского Випа), дед и прадед ОГРОМНОГО количества красивых, умных и здоровых гладких колли.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 41656Сообщение Natalain
19 авг 2013, 22:35

Снежана

А теперь, Снежана, будет оффтоп с моей стороны, лично для Вас.

Мы с Вами вроде бы не имели особых общих дел на протяжении последних лет.
Мы никак не связаны, за исключением двух фактов: Вы имеете собаку - Антара - от вязки, сделанной по моему совету в точности как и вязка Ольги Лосевой. И второе - Вы написали мне с просьбой о щенке и я посоветовала Вам обратиться к Полине (хотя у меня дома в то же время были собственные щенки), т.к. подходящий Вам по параметрам щенок был в вашем городе и Вам удобно было взять щенка не у меня, а у Полины.
Я не помню, чтобы после этого мы с Вами где-либо общались лично, за исключением шапочных здорований на паре выставок и взаимных нейтральных реплик на форумах.

И вот сегодня Вы устроили мне травлю тут на форуме, да еще и на сибирский пошли - чтоб аудитория была побольше. Мне хочется спросить Вас, СНЕЖАНА, ВАМ НЕ СТЫДНО?!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 41657Сообщение Аланита
19 авг 2013, 22:38

Целый день думала, что бы такого умного изречь... Ничего не придумала. Скажу, как умею.
Снежана
Снежана, я очень уважаю Вас за то, что Вы делаете, за ту помощь, которую Вы оказываете основательнице питомника "Грацел", за любовь к короткошерстным колли, за фильмы про них, за то, что Вы добрый и хороший человек и часто оказывали помощь и мне тоже.
Я очень уважаю Полину Руденко за тот вклад, что она вносит в развитие и популяризацию породы, За то, что собирает вместе всех Грацелов, организует совместные выставки, пастушьи тесты, щенячьи сборы... Да и вообще громадную работу проводит. И мне оказывала и продолжает оказывать неоценимую помощь.
Но то, что сейчас происходит на форуме, очень похоже на войну. Кто разжигает эту войну, с чьего почину и для чего??? Если у Вас есть какие-либо вопросы или претензии к конкретному человеку, нельзя ли все разрешить в личной переписке? не привлекая широкую общественность и не вынося сор из избы?
У нас владельцы короткошерстных колли разделились на два лагеря: Грацел и окружение и Наталайн и окружение, и лагеря почему-то противобрствующие... Но, во-первых я не хочу принадлежать ни к какому лагерю и хочу общаться со всеми, а во-вторых, сейчас все больше образуется питомников. Раньше были только Наталайн и Грацел, потом появился Свагни, потом "Solar Style", теперь "С Воложки". Можно разжечь мировую войну. А между тем, все наши собаки в том или ином смысле между собой родственники, родоначальником-то является наша Селбит Хармони Наталайн. Долли дочь Шаны, Квинта дочь Долли, а между пимниками война не на жизнь, а насмерть. Зачем? Ведь нас так мало! И порода от наших распрей не очень выиграет....
Ваш вопрос, Снежана, очень хорош, но я изменила стиль общения. Без наездов...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 41658Сообщение Аланита
19 авг 2013, 22:51

Natalain
Наташа, огромное спасибо! Очень интересно!
Изображение
Изображение

Ответить