Характер, здоровье... главное - уши?

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 39981Сообщение Рат-Тауи
18 июн 2013, 22:11

Sharik писал(а):
Рат-Тауи писал(а): когда обывателю нужна будет здоровая собака определенной породы, например, кшк, но разведение будет двигаться в сторону "заложены ушки или нет", вот тут и будет тупик, и не будет уже ни мозгов, ни нервов.
почему? это же не единственный критерий.
Конечно, как раз и говорю ,что это и не должно стать единственным критерием. К этому мы уже пришли в разговоре. Но, предупреждая ситуацию, когда будет восприниматься "что таких собак вообще выставлять нельзя. А им еще и разводную оценку могут дать???" и пишу, что собаки со стоячими ушами на практике получают и разводные оценки, и идут в разведение наравне со всеми при прочих достоинствах и недостатках, и это не есть что-то ужасное и страшное. У таких собак есть также и достоинства и недостатки, как скрытые, так и не очень.
Со слов нынешних инструкторов дрессплощадок: 15 лет назад от выстрела уходила 1-2 собаки из группы в 10 собак, сейчас если 1-2 останутся - уже радость. Это реалии, с которыми мы все столкнулись. Ни одна из разводимых в нашем городе ДШК не сдавала теста на какой либо инстинкт, ни одна никак не проверялась на крепость НС. ДШК стала собакой-плюхой, владелец которой оправдывает ее инфантильность "ее интеллигенцией". Это то, что я вижу, как видит Аланита доберманов у себя.
Не боитесь, что обыватели будут вязать своих собачек без тестов, анализируя, что быстро полученный титул ЧР - это очень-очень круто? Не боитесь ,что через 15 лет КШК будет делится на шоу и рабочее разведение?

Кто такой обыватель в моем понимании - это потенциальный владелец, у которого никогда не было собак. Он новичок. Он не будет заниматься с собакой никакими видами спорта, он даже не пойдет на подготовку и сдачу послушательного норматива. Он выбирает собаку по окрасу. Это и есть обыватель, которого имею ввиду.
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 39982Сообщение Рат-Тауи
18 июн 2013, 22:22

Я бы не предложила БО только потому, что подавляющее большинство этих собак имеют порочную НС
Вот, я была лучшего мнения о бельгийцах, однако и тут не слава богу..
Что к этому привело? Популяризация породы.
Когда владельцы Ваших щенков начинают вязать своих собак без какого либо намека на тесты и прочее.
Они обыватели, им сосед по подъезду сказал, что у них красивая собачка и в другой районе живет еще одна такая красивая собачка мужеского полу. И тут понесется...
И никакое наше суждение об ушах и прочих достоинствах не будет иметь значение, потому что Вы продали собачку обывателю.
Не плодите собак для обывателей, не плодите собак на диван, пожалуйста. Максимальное число собак поголовья должны иметь возможность заниматься свой мозг. Будь порода уникально-элитарна или нет.
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 39983Сообщение LiliZ
18 июн 2013, 22:29

Рат-Тауи
я поняла Вашу мысль, но Вы не ответили а мой основной вопрос.Какой он - владелец, достойный иметь эту собаку?
И в чем исключительные породные качества этой собаки, которые не позволяют ей быть просто собакой-компаньоном для обычных нормальных людей, у которых жизнь - это не только собаки?
Например, большая часть моей жизни абсолютно не связана с собаками, я не имею возможности загружать собакам мозг ежедневно. Я обычный человек, у меня есть другие интересы, кроме кинологии. Значит мне эту собаку держать нельзя?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39984Сообщение Аланита
18 июн 2013, 22:46

Рат-Тауи
Я согласна, что здоровая психика и мозг гораздо важнее формы и вида ушей, но по-прежнему считаю, что "что таких собак вообще выставлять нельзя."
Рат-Тауи писал(а):собаки со стоячими ушами на практике получают и разводные оценки, и идут в разведение наравне со всеми при прочих достоинствах и недостатках, и это не есть что-то ужасное и страшное.
Ужасное и страшное. Потому что к разведению должны допускаться лучшие собаки, с минимумом недостатков, а все-таки это серьезный недостаток.
Меня шокировало в данной ситуации то, что эксперт никак не отметил такой породный недостаток и поставил высокую оценку и дал титул.
Рат-Тауи писал(а):Вот, я была лучшего мнения о бельгийцах, однако и тут не слава богу..

Что к этому привело? Популяризация породы.
Я думаю не популяризация породы, а недобросовестные заводчики. Потому, что когда я интересовалась породой, то общалась с Полиной Руденко, Леной Зайцевой, Инной Пеньковской; и все в один голос мне твердили, что кшк колли активная порода, требующая активных физических и умственных нагрузок. Мне даже советовали вместе с колли купить велосипед, чтобы собаку выбегивать. И покупая собаку я была готова к тому, что мне придется сутками бегать по улицам. Все оказалось проще: два часа утром, два вечером - вполне достаточно.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39985Сообщение Sharik
18 июн 2013, 22:47

Рат-Тауи писал(а):Они обыватели, им сосед по подъезду сказал, что у них красивая собачка и в другой районе живет еще одна такая красивая собачка мужеского полу. И тут понесется...
почему ж вы о нас такого плохого мнения-то.
я понимаю, работа с отказниками сильно перекашивает взгляд на мир и не в лучшую сторону, но честное слово, не все в нем идиоты.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39986Сообщение Аланита
18 июн 2013, 22:52

Рат-Тауи писал(а):Так вот, проверка потенциального владельца занимает около недели, я запрашиваю все - от семейной состоятельности до финансовых трудностей. И если человек вызывает хоть в чем то сомнение, то ему отказывается.
Вот так по-моему мнению, должен работать каждый заводчик. Так работал мой созаводчик Инна Пеньковская ( я надеюсь, она не рассердится, если я приведу пример наших взаимоотношений) У Инны были большие сомнения на мой счет, она очень не хотела продавать мне Виту, потому что у меня уже была молодая собака, и Инна очень боялась, что у меня не хватит времени на Виту и она будет заброшена. Я очень долго уговаривала, Виту продали мне и я очень надеюсь, что Инна ни капли не жалеет о своем поступке. И проверка меня на вшивость заняла гораздо больше времени, чем одна неделя. :D
А если развводить породу только для избранных, то порода скоро вымрет и будет занесена в Красную книгу, потому что некому будет щенков продавать...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39987Сообщение Sharik
18 июн 2013, 22:54

Рат-Тауи писал(а):Не боитесь, что обыватели будут вязать своих собачек без тестов, анализируя, что быстро полученный титул ЧР - это очень-очень круто? Не боитесь ,что через 15 лет КШК будет делится на шоу и рабочее разведение?
не боюсь. Слишком мало собак, чтобы обыватели могли так резвиться. Чтобы повязать собачку с быстро-быстро полученным ЧР, надо очень далеко ехать, потому что твоя собачка такая одна на весь регион.
а будет делиться - и слава богу, будет из чего выбирать, будем покупать рабочее разведение, значит. Хуже будет, если станет как с дшк, у которых одна красота и китайские глазки, а про нервуху не допросишься, а если допросишься, то лучше б не спрашивал.
я понимаю направление ваших идей, я не понимаю конечной цели. Кшк должны быть элитарной породой? уникальной, как бриллиант кохинор? Почему именно кшк тогда. У финнов вон, говорят, до фига таких, и ничего вроде бы, порода не вымирает.
колли обычная, очень удобная городская собака. Удобнее многих прочих.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39988Сообщение Аланита
18 июн 2013, 22:57

Рат-Тауи
Аня, а у меня еще такой вопрос. Если Вас не очень интересует внешний вид собаки, уши, лапы, хвосты, то зачем Вы ходите на выставки? Вы же не для этого собаку
брали. Ну действительно, наплевать какие уши, на выставку-то ходить не обязательно. Вот Лизе наплевать на уши, и на выставку калачом не заманишь. А если выставки интересуют, то почему бы уши не подкорректировать? Только для того, чтобы кристально честной быть?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 39989Сообщение Рат-Тауи
18 июн 2013, 22:59

Какой он - владелец, достойный иметь эту собаку?
это тот, кто не подходит под мое описание обывателя:
это потенциальный владелец, у которого никогда не было собак. Он новичок. Он не будет заниматься с собакой никакими видами спорта, он даже не пойдет на подготовку и сдачу послушательного норматива. Он выбирает собаку по окрасу.
LiliZ, Вы уже не тянете на звание обывателя. К чему это всё?

Вы считаете ,что попуряризация породе необходима? Вам не хватает опыта бельгийцев , доберманов, НО и прочих других? Что Вы хотите получить от породы ,предлагая собачек обывателям? Они не будут заниматься собаками, но вдруг, неожиданно для Вас, будут плодить. И собаки-компаньоны станут производителями. В момент!
Уникальность породы в ее ограниченности, в ее пока незагаженном здоровье, стабильности НС (или же адекватности). Попав в руки обывателя, данная порода очень быстро превратиться в "прочих".
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39990Сообщение Аланита
18 июн 2013, 22:59

Sharik писал(а):а будет делиться - и слава богу, будет из чего выбирать, будем покупать рабочее разведение
Наталия сказала, что этого не произойдет. Потому, что рабочие ачества должны учитываться, а рабочих, по-настоящему рабочих колли еще меньше.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39991Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:03

Аланита писал(а):А если выставки интересуют, то почему бы уши не подкорректировать? Только для того, чтобы кристально честной быть?
ну вообще в этом есть не просто логика, а логика, вызывающая уважение.
хотя на фоне вставных яиц и брекетов коррекция ушей, конечно, детский сад и за преступление не посчитается, - но человек, показывающий собаку как есть, что выросло, то выросло, на мой взгляд, поступает абсолютно правильно. Да, в этой линии вот такие уши. Да, несмотря на эти уши, собака прекрасна. Да, она достойна плодить потомков. (Нет, она недостойна плодить потомков оставляем за скобками, с этим все понятно.) Даже если эта собака не будет плодить потомков, заводчик этой собаки для себя сделает дополнительные выводы: да, в этой линии могут вылезти такие вот уши.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39992Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:03

Рат-Тауи писал(а):это тот, кто не подходит под мое описание обывателя:



Цитата: это потенциальный владелец, у которого никогда не было собак. Он новичок. Он не будет заниматься с собакой никакими видами спорта, он даже не пойдет на подготовку и сдачу послушательного норматива. Он выбирает собаку по окрасу.
А как про того, кто всю жизнь мечтал о собаке, но не имел возможности завести. Аллергия, родители против, маленькая квартира. Выростает и покупает собаку. Выбирает по окрасу, что естественно. И пока не знает, будет ли он с ней заниматься, интересно это будет или нет? Может втянется и будет, а может ему будет достаточно просто играть со своей собакой на полянке возле дома. Мы откажем такому человеку?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39993Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:05

Аланита писал(а):Наталия сказала, что этого не произойдет. Потому, что рабочие ачества должны учитываться, а рабочих, по-настоящему рабочих колли еще меньше.
это да, но мы же теоретизируем.
с учетом того, что на всю россию одна овечья база, какое рабочее разведение может быть...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39994Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:08

Sharik писал(а):Даже если эта собака не будет плодить потомков, заводчик этой собаки для себя сделает дополнительные выводы: да, в этой линии могут вылезти такие вот уши.
Лиза, а мне кажется что подход без "даже если", а - "эта собака не будет плодить потомков, заводчик этой собаки для себя сделает дополнительные выводы: да, в этой линии могут вылезти такие вот уши" - будет правильно.
А на оснавании чего мы сделаем вывод
Sharik писал(а):Да, она достойна плодить потомков.
Допуск к разведению дается без каких-либо сданных тестов. На основании оценки, полученной на выставке. Откуда мы знаем, что это расчудесная собака даже с такими ушами? На основе слов хозяйки?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39995Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:10

Рат-Тауи
Ответьте на провокационный вопрос, пожалуйста. Я обыватель или нет. Ваши описания не обывателя так не понятны, что я не знаю, куда себя причислить. Лена не обыватель, это понятно, там куча всяких тестов, а я? А Лиза?
Изображение
Изображение

Ответить