Характер, здоровье... главное - уши?

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43128Сообщение olga63
11 окт 2013, 23:25

LiliZ

ОК
:D
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 43129Сообщение Duna
11 окт 2013, 23:38

olga63 писал(а):- не могут конкурировать с бк по физическим данным
- не могут конкурировать с бк по заинтересованности в работе вообще, и беготне по трассе в частности
- не могут конкурировать с бк по желанию сотрудничать с проводником
Иными словами - кроме бордер-колли ни одна порода не подходит для аджилити?
Так Вы так и пишите тогда.
И уточняйте сразу, что "не годится для аджилити"="не станет Чемпионом Мира (Европы?) по аджилити".
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43131Сообщение olga63
12 окт 2013, 8:35

Duna
Если человек хочет бегать в категории Лардж, то ему надо брать бордерколли.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43132Сообщение Иринка
12 окт 2013, 8:51

olga63 писал(а):Если человек хочет бегать в категории Лардж, то ему надо брать бордерколли.

А если душа не лежит к бордерколли, тогда получается совсем не бегать?!
Думаю, надо разделять регионы и столицы, у вас соревнований проводится, почти каждые выходные, у нас если в городе хоть что-то кроме ОКД есть, уже достижение. Сомневаюсь, что кто-то из зауралья сможет регулярно ездитьь в столицы, чтобы выступать на уровне ЧР.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43133Сообщение Иринка
12 окт 2013, 8:54

Аланита писал(а):Понятно, что собака, занимающаяся обидиенс, легко сдаст ВН и ОКД.
ВН сдаст легко, насчет ОКД не уверена, придется некоторые навыки отрабатывать с нуля, испытания может и сдаст, а вот соревновательный уровень не уверена.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43134Сообщение Иринка
12 окт 2013, 8:56

У гладких есть один недостаток, нет мелкой вариации))) Ростом чуть выше шелти :lol:
Ну или хотя бы размером с бордера.
Канисаист

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43135Сообщение olga63
12 окт 2013, 14:36

Иринка писал(а):
olga63 писал(а):Если человек хочет бегать в категории Лардж, то ему надо брать бордерколли.

А если душа не лежит к бордерколли, тогда получается совсем не бегать?!
Думаю, надо разделять регионы и столицы, у вас соревнований проводится, почти каждые выходные, у нас если в городе хоть что-то кроме ОКД есть, уже достижение. Сомневаюсь, что кто-то из зауралья сможет регулярно ездитьь в столицы, чтобы выступать на уровне ЧР.
Так, если у вас в городе нет аджилити, то и заниматься им не получится. Надо будет брать собаку "подо что-то" другое. :D
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43136Сообщение Иринка
12 окт 2013, 15:24

Как его нет, так оно может начаться, :lol: в этом году мы не стали делать группу по аджилити, из-за декретных дел, посмотрим что получится на следующий год, надеюсь у меня будет возможность заниматься дрессировкой.

Но если брать безотносительно города Кемерово, а просто зауралье это не столицы, бордеров у нас раз два и обчелся, но даже те. кто бегает аджи, не слишком уж конкурентны с другими породами.
Если делать выводы по тем собакам, которых я видела, а это ровно 2 суки бордера, в Красноярске, то по питчу (согласитесь в питче важна скориость и маневренность) рулят малинуа, т.к. у них процент попаданий на пьедестал выше, нет зависания и проч.
ну и сорри, я понимаю, что у меня очень возбудимая собака, но даже она не сравнится с бордерами, готовимся идти в питч и во фризби, мое шиложопое зверушко ноет, но стоит сбоку и ждет броска, а бордеры нарезают круги вокруг хозяйки, имхо, это не рационально, зачем тратить энергию впустую, плюс собака может не успеть отследить бросок. Ну и самый главный минус бордера, меня просто вымораживает их привычка по шакальи ходить=ползать, ни стати, ни достоинства, грустное зрелище пришибленной собаки.
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43137Сообщение Sharik
12 окт 2013, 16:57

Иринка писал(а): минус бордера, меня просто вымораживает их привычка по шакальи ходить=ползать
это не минус, это плюс :) один из плюсов бордеров в аджилити. Они не бегут = они стелются и перетекают. Скользят. Бордер не бежит по буму, он по буму переливается. Там, где собаки даже той же конструкции - тело длинное, легкое, лапочки короткие, сильные, - взбегают и топ-топ-топ очень быстро, бордер взмывает и течет.
вообще интересно, что у бордера с центром тяжести за счет этой пластики получается. Относительно, допустим, того же шелти.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 43138Сообщение Иринка
12 окт 2013, 17:07

Sharik писал(а):это не минус, это плюс
Может в аджилити это и плюс, но чисто внешне для меня такая стеющаяся походка выглядит пресмыкающейся, очень похоже на шакала Табаки ("Маугли").
Канисаист

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43144Сообщение olga63
12 окт 2013, 17:38

Иринка писал(а):Как его нет, так оно может начаться, :lol: в этом году мы не стали делать группу по аджилити, из-за декретных дел, посмотрим что получится на следующий год, надеюсь у меня будет возможность заниматься дрессировкой.
Это здорово, желаю, чтобы все получилось :sm54:
Иринка писал(а): Ну и самый главный минус бордера, меня просто вымораживает их привычка по шакальи ходить=ползать, ни стати, ни достоинства, грустное зрелище пришибленной собаки.
Я Вас понимаю. Но мне наоборот нравится. Крадется, как затаившийся зверь. На кошку немного похоже.

Когда Карбон "гарцует", мне тоже нравится. Видимо, мне нравятся всякие разные специфические проявления... :wow:
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43145Сообщение Аланита
12 окт 2013, 19:46

А мне вот как раз нравится, как бордер передвигается.
Изображение
Изображение

Ответить