Характер, здоровье... главное - уши?

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43095Сообщение Sharik
11 окт 2013, 18:39

Ирина Левина писал(а):Вот и думай тут "на что способны потомки"
так вот об чем и речь.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43096Сообщение Ирина Левина
11 окт 2013, 18:46

Sharik писал(а):а давайте тогда через год вместе на ФМТ записываться?
С удовольствием. Только старший мой, наверно, по возрасту уже не пройдет. Ему в сентябре 7 лет исполнилось. А мне бы именно с ним очень хотелось. Он у меня самая лучшая собака в мире. Мы с ним и на ОКД, и на ЗКС, и на пастьбу, и на аджилити. Он прощает все мои промахи и неточности. С ним интересно пробовать что-то новое.
Sharik писал(а):вам не кажется, что эти два положения друг другу противоречат?
Неа! Активные собаки есть, может их даже больше, чем мы думаем. Но активность в породе не востребована, активные щенки попадают в незаинтересованные руки и о них не слышно. Т.е. не любой щенок от любых родителей подойдет для активного занятий спортом.
Еще год назад дшк, протестированных на наличие породного инстинкта было по пальцам посчитать, а сейчас в Нафани собирается толпа колли. Начали тестировать своих сук не только владельцы 1-2 собак, но и заводчики. Пусть пока штучно, но сдвиг есть. Престиж тестирования растет. Появились активные владельцы, если их число будет расти, то темперамент станет критерием, по которому будут выбирать щенков. Т.е. заинтересованность заводчиков в производстве таких щенков должна расти. Мне так кажется.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43097Сообщение Ирина Левина
11 окт 2013, 18:50

Sharik писал(а):
Ирина Левина писал(а):Вот и думай тут "на что способны потомки"
так вот об чем и речь.
Если бы характер наследовался бы со 100% гарантией, я бы заплатила владельцам суки за вязку и щенка от моего старшего кобеля. :lol:

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43098Сообщение Аланита
11 окт 2013, 18:53

LiliZ
Квина уникальная собака, потому что Вы ее такой сделали. Я, например, не понимаю, зачем сдавать обидиенс и Окд, и еще ВН. Ну, сдали норматив, протестировали поведение и достаточно. Тем более, что дисциплины похожие.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43099Сообщение Sharik
11 окт 2013, 18:55

Ирина Левина
а, ну да :)
опять же - об чем и речь.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43101Сообщение Ирина Левина
11 окт 2013, 19:23

Аланита писал(а):Я, например, не понимаю, зачем сдавать обидиенс и Окд, и еще ВН. Ну, сдали норматив, протестировали поведение и достаточно.
Аланита, есть собаки, процесс работы с которыми сам по себе приносит удовольствие. Не место на пьедестале, а процесс. Ты что-то пробуешь, а пес отзывается, у вас все получается, и ты балдеешь от этого. Тебе не нужно никому ничего доказывать, не нужна ничья похвала и признание,работаешь с собакой для обоюдной радости.

Мне кажется, что этого не хватает Ольге с Карбоном.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 43102Сообщение LiliZ
11 окт 2013, 19:40

Квинты диплом по пастушеству. Ее дочь от первого брака работает пастухом (Лена, я ведь не ошибаюсь, Ирина куплена в работу?).
не, ты путаешь с другим пометом из Наталайна - "Т"
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 43103Сообщение LiliZ
11 окт 2013, 19:53

Очень рада, что такой возник "побочный эффект". Я очень заинтересована, чтобы колли в аджилити было больше: и гладких и длинных. (Во-первых, мне будет интереснее бегать, будет с кем потягаться... во-вторых, все поймут, что я права.)
вот так бегает наша гладкоколиная родственница
Clingstone`s True Story "Ranya"
родители:
Clingstone's No Comments (дядя Ады) и JWW-08 SE W'09 Milli Miller Viisakas Virginia (родная сестра Випа)





А Вам слабо?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43104Сообщение Аланита
11 окт 2013, 21:09

Ирина Левина
Ирина, так я о другом говорю. Испытания-то зачем сдавать? Работай, если нравится, учи что-то новое. Зачем сдавать испытания близкий дисциплин. Зачем такой количество дипломов, по сути, одного и того же.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43105Сообщение Аланита
11 окт 2013, 21:10

LiliZ
Красиво. Жаль, что аджилити от нас так далеко....
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 43107Сообщение LiliZ
11 окт 2013, 21:30

Аланита писал(а):Ирина Левина
Ирина, так я о другом говорю. Испытания-то зачем сдавать? Работай, если нравится, учи что-то новое. Зачем сдавать испытания близкий дисциплин. Зачем такой количество дипломов, по сути, одного и того же.
А почему НЕ сдать? сдача испытаний не мешает учиться новому.
Вот Вы, например, целый год одним и тем же занимаетесь, зачем?Теперь испытания сдали и хватит, бумажка то есть.
Дисциплины действительно очень похожи, мы с Квинтой не готовились специально к сдаче ВН, например, просто на соревнования сходили.
И к сдаче обидиенс вот этой последней не готовились. Она год не тренировалась, перед сдачей у нас было 2 занятия.
сдавали для того, чтобы подтвердить свои знания. Вот ходит ребенок в школу, в 11 классе сдает экзамены, получает аттестат (по нашему диплом). Если он сдавать не будет и диплом не получит, никто ему и не поверит, что он имеет среднее образование. а не поверит и на работу не возьмет или дальше учиться в институт.
И у собак тоже самое.

И с выставками похоже. Вот у вас и у нас все чемпионства российские закрыты, зачем мы снова и снова на выставки записываемся? Ведь по сути одно и то же все?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43108Сообщение Аланита
11 окт 2013, 21:45

Мы по-моему о разном говорим. Мы занимались год и будем заниматься еще год, потому что обидиенс мы не ради бумажки занимаемся. Я хочу участвовать в соревнованиях, получить на них оценку отлично, перейти в следующий класс. Выступать хочется. На соревнованиях я бы не получила такой высокой оценки, потому что неожиданно у нас все развалилось.
Я о другом говорю. Зачем занимаясь обидиенс проходить еще и испытания по ОКД, ВН? Понятно, что собака, занимающаяся обидиенс, легко сдаст ВН и ОКД. Значит ради бумажки, чтобы потом можно было похвастаться-какая у меня собака супер-дрессированная, кучу дипломов имеет!!! С другой стороны, если как новый старт рассматривать, новый опыт, то тоже, наверное полезно. В любом случае, такое количество дипломов и пройденных тестов это плюс собаке и огромный плюс хозяину! Вы, Лена, молодец, а мы будем стараться вам соответствовать.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43110Сообщение olga63
11 окт 2013, 21:48

Duna
Просто все, что я писала, почему колли не подходят, это я писала и о гладких и о длинных. Повторить?
- не могут конкурировать с бк по физическим данным
- не могут конкурировать с бк по заинтересованности в работе вообще, и беготне по трассе в частности
- не могут конкурировать с бк по желанию сотрудничать с проводником

А почему кшк "еще меньше" подходят, чем дшк... Вот давайте попробуем не примере (чтобы до далдонить одно и то же).

Вот художественная гимнастика...
Девочка, которая имеет данные (подходит) для этого спорта.

Изображение

Девочка - аналог дшк.
Изображение

Девочка - аналог кшк. Та, что побольше.
Изображение

Если дшк можно не кормить и подстричь, то с негибкостью кшк уже ничего сделать нельзя.

(И еще мне ни как не понять, если, к примеру, девочка №2 или №3 - моя дочка, и я скажу, что она не подходит для художественной гимнастики... это значит, что я плохая мать и ее не люблю. Почему?
Даже аджилитисты, которые - ВСЕ - знают, что дшк и кшк не подходят, и то стали советовать "полюбить" Карбона. Почему смотреть правде в глаза - это значит не любить?
А еще можно посоветовать девочкам №2 и №3 позаниматься для себя, а не стремиться на уровень ЧМ - :shock: )
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43111Сообщение Sharik
11 окт 2013, 21:55

Аланита
Вера, вы учитывайте, что Лена - заводчик. И рабочие дипломы ее собак - это такой же бонус, как выставочные титулы.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43112Сообщение Аланита
11 окт 2013, 22:00

Ой, мне плохо. Я десять лет занимаюсь с дочерью художественной гимнастикой и ничего не поняла из приведенного примера...
Алина Кабаева ( девочка 1) это бордер колли, понятно. А почему девочка 2, та которая дш, такая толстая? Дш колли толстые? И гибкие? А кш колли худые и не гибкие? А ничего, что в идеале по экстерьеру они должны быть одинаковые? Ну, или разница сегодня между ними не так велика, как приведенная на ваших картинках.
Оль, на прошлой неделе, в Пензе проходило всероссийское первенство Юный гимнаст. Ульяна заняла там 8 место. Не первое, не второе и даже не третье. Восьмое. Она никогда не займет первое место на таких соревнованиях, потому что на них очень большая конкуренция и много сильных гимнасток. Я точно знаю, что она не станет олимпийской чемпионкой и не станет выдающейся гимнасткой. И скорее всего даже не станет чемпионкой Европы, но при этом я не могу сказать, что она не подходит для художественной гимнастики. Потому что все, кто не подходит, отсеялись еще в первые годы тренировок.
Изображение
Изображение

Ответить