Характер, здоровье... главное - уши?

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43004Сообщение Sharik
10 окт 2013, 17:09

Ирина Левина
так фишка в том, что в обратную сторону это тоже работает. Считать статистикой трех (четырех) собак в многочисленной породе тоже не сильно правильно. То есть позиционировать породу как "подходящую для..." - тоже нет оснований. О чем, собственно, Ольга всю дорогу и поет.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43005Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 17:11

Ирина Левина писал(а):И то, что многие заводчики позиционируют их с точки зрения "послушны от рождения, заниматься не надо" идет во вред имиджу породы
Я поясню что имела в виду. Я искренне восхищаюсь тону, который задала в породе кшк Наталья Малышева. Это и качественный анонсы вязок, когда подробно объясняются цели данного шага в разведении, и тестирование здоровья и позиционирование породы как нуждающейся в активном времяпрепровождении. Этот стандарт в целом поддерживается новыми заводчиками и владельцами, приходящими в породу. Очень порадовал когда-то анонс вязки, где объяснялось, что поскольку сука обладает средним для породы темпераментом, то кобеля ей в пару подбирали активного. Т.е. ведется подбор пар по темпераменту. И владельцы для щенков подбираются, по возможности, с активной жизненной позицией. и владельцам изначально дается посыл: с собакой нужно заниматься.
В дшк же акцент делается на комфортном характере собаки, способной подстроится под любой стиль жизни хозяина. В результате большинство щенков попадает в руки не очень заинтересованных в активности владельцах.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43006Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 17:21

Sharik, если вас не затруднит, не правьте прошлые сообщения, добавляя новую мысль, мне не очень удобно отвечать.
Sharik писал(а):То есть позиционировать породу как "подходящую для..." - тоже нет оснований. О чем, собственно, Ольга всю дорогу и поет.
Справедливости ради, я лично не вижу активного позиционирования дшк как собаки для спорта. Ольга же в целом обожглась на собственной глупости: взяв первого попавшегося щенка. Из всех дшк она выбрала того, чьи родители вообще никак не засветились даже в элементарной дрессировке.
Если позволите, обращу ваше внимание на то, что последний помет Алана быстро разошелся между молодыми активными владельцами, которые занимаются со своими собаками. Кто-то сдал ТПИ, кто-то ОКД на 1-ю степень, кто-то просто занимается фризби и питче участвует. Я искренне надеюсь, что такие владельцы смогут доказать, что порода не безнадежна и что темпераментные производители востребованы.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43007Сообщение Sharik
10 окт 2013, 17:25

Ирина Левина писал(а):поясню что имела в виду.
а я вас полностью поддержу.
Ирина Левина писал(а):не очень заинтересованных в активности владельцев
тут еще нюанс. Когда владелец и готов был бы. Собака не готова.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43008Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 17:26

Sharik писал(а):а не надо владельцев. Достаточно заводчиков.

мой заводчик сдает со своими собаками то один норматив, то второй, то ФМТ, то пастушество. Ладно, Россия большая, но хотя бы в пределах Москвы трудно довезти собак к овцам? один раз? протестировать, бог с ним с рабочим дипломом? Та же Самусенко из Питера доехала со своими кобелями, между прочим. Нет у тебя под боком овец, накладно ехать в Финляндию - ну дойди ты до ближайшей площадки в день испытаний, сдай самостоятельно собранный влегкую на прогулках норматив, если это так просто - его собрать. Так нет же ж.
Кстати, здесь тоже все немного сдвинулось с места: заводчик питомника Проксени (откуда Алан) уже дважды приезжала из Минска со своими суками на ТПИ. Аланины дети из Казани, Брянска, Твери, Подмосковья тестировались. Несколько собак Проксени приезжали не только тестироваться, но и заниматься ездят. Еще несколько владельцев сук и кобелей подтянулись. Я надеюсь, что этот появившийся новый задел пойдет на пользу породе.

Если что, у меня шелти и я не бьюсь за "любимую породу".
Последний раз редактировалось Ирина Левина 10 окт 2013, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43009Сообщение Sharik
10 окт 2013, 17:29

Ирина Левина писал(а): и что темпераментные производители востребованы.
и что они вообще существуют. Что важно.
я знаю, я сама на щенков Алана заглядывалась.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43010Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 17:32

Sharik писал(а):
Ирина Левина писал(а):не очень заинтересованных в активности владельцев
тут еще нюанс. Когда владелец и готов был бы. Собака не готова.
Да, такое тоже возможно. Но, что делать, собака - живое существо. как в той сказке "с белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь". :D Придется любить такую, какая есть и в следующий раз подходить к выбору тщательней. Кстати, в случае Ольги, ей-то как раз предлагали отдать/продать Карбона. Если бы она была готова отдать, собаку бы забрали.

А принести определенные разочарования способна любая порода. И бордеры ленивые встречаются.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43011Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 17:35

Sharik, я рада, что мы пришли к определенному пониманию. Спасибо за приятную беседу, но продолжить, если это интересно, смогу только завтра-послезавтра.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43012Сообщение Sharik
10 окт 2013, 17:43

Ирина Левина писал(а):Если что...

а я в общем-то за нее вполне себе бьюсь :) мне колли всегда нравились, визуально классические колли мне нравятся и сейчас, и мне досадно, что с породой творится что-то странное. Почти со всеми творится, конечно, но это слабое утешение.
Ирина Левина писал(а):в следующий раз подходить к выбору тщательней.
кто б сомневался. Конечно же.
только, согласитесь, ненормально это - когда для любительской физкультуры в овчарках (!!!) надо тщательно выбирать щенка.
Ирина Левина писал(а): Спасибо за приятную беседу, но продолжить, если это интересно, смогу только завтра-послезавтра.
и вам спасибо.
интересно, конечно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43013Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 18:14

Sharik, сорри, не удержалась! :D Стоять мне в пробках.
Sharik писал(а):только, согласитесь, ненормально это - когда для любительской физкультуры в овчарках (!!!) надо тщательно выбирать щенка.
Согласна. Но случай с Карбоном - это не любительская физкультура. Для любительской пробежки Карбон бегает не плохо. Но Ольга-то хочет побед в соревнованиях.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43014Сообщение Sharik
10 окт 2013, 18:24

Ирина Левина писал(а): случай с Карбоном - это не любительская физкультура.
Карбон бегает минимум год. Большую часть времени он бегал на веревке, потому что сваливал с трассы. Карбон сдал послушание на поводке. При этом Ольга занимается не в сельском клубе с самопальными снарядами, а у хороших тренеров города Москвы. И за год хорошие тренеры с заинтересованным в результате проводником не смогли вызвать у собаки, любящей проводника и доверяющей ему (см.запись ФМТ), желание работать. Где ж тут неплохо-то.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43015Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 18:42

Sharik, вот сбегание с трассы для меня загадка. Я не видела занятий Ольги с Карбоном, поэтому не могу никаких предположений выдвинуть.

Но я для себя пробую провести аналогию со своим вторым шелтем. Он очень темпераментный и активный пес. И у него очень сильный пастуший инстинкт. И вот на занятиях ему пару раз прилетело палкой. Случайно. Палка используется как продолжение руки, чтобы управлять обучающейся собакой: затормозить, развернуть и т.п. для небольшой собаки это очень актуально, т.к. не всегда видишь откуда эта блоха выскочит. И вот пару раз пытаясь затормозить или остановить собаку (выставить палку перед ней) вместо перед собакой получилось по собаке. Один раз достаточно сильно. Теперь видя перед собой палку шелть разворачивается и бодренько бежит к выходу из загона. :cry: И теперь мне придется восстанавливать порушенное. А я не знаю как: не давить - жрет овец, чуть надавишь - собачко уже на выходе. :lol: Правда на зов прибегает, но... Резюме: 100% моя вина. И хороший тренер пока не может мне дать легкий рецепт выхода из ситуации. Наверно, заводчик виноват. :P Или порода бракованная. :lol:

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43016Сообщение Ольга
10 окт 2013, 18:52

Sharik писал(а):Ольга писал(а):
это колли к/ш?

упаси господи.
Спасибо, ясно ))))
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 43018Сообщение LiliZ
10 окт 2013, 18:57

. Резюме: 100% моя вина. И хороший тренер пока не может мне дать легкий рецепт выхода из ситуации. Наверно, заводчик виноват. Razz Или порода бракованная.
просто кто-то имеет смелость признать, что у него "руки кривые", а кому-то проще сказать, что порода бракованная.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43021Сообщение Аланита
10 окт 2013, 19:12

olga63 писал(а):Я против позиционирования колли, как спортивных собак.
Оля, а конкретно, кто позиционирует колли, как спортивную породу?
olga63 писал(а):Я против формулировки, что колли подходят для ажилити.
Ну, а чем не подходят?
olga63 писал(а):(Можно ли с колли бегать? - Можно.)

Да, может не всегда выигрывают, но ведь бегают.
Sharik писал(а):Качествам породы - тоже. Никто никогда не узнает, сколько времени нужно для обучения собак данной породы каким-либо действиям, если никто этим обучением не занимается. Соответственно, отбора в этой области нет. А дальше - да, приходит человек искать собаку любимой породы для конкретной деятельности, а получает мешки с котами и легенды о былых временах, когда все советские колли сдавали ЗКС. Выбирай, дорогой. А что там у собаки будет с концентрацией и с умением держать давление - это уж как звезды встанут.
Лиза, в короткошерстных колли тоже никто не ведет отбора по спортивным качествам. Вообще, таких пород, кажется очень мало. А то, что короткошерстные колли сдают нормативы, так это потому что
1) колли позиционируются как собаки, нуждающиеся в дрессировке и активных прогулках.
2) нас мало и поэтому есть возможность отслеживать всех собак и владельцев и быть "не хуже", наверное так.
Изображение
Изображение

Ответить