Характер, здоровье... главное - уши?

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42988Сообщение LiliZ
10 окт 2013, 15:52

olga63 писал(а):
Sharik писал(а): Потому что всем понятно - "надо сообщать в РКФ", а чего сообщать, как, куда - поди разберись.
А мне кажется, что надо сообщать потенциальным покупателям. Другими словами - трубить на весь инет. Потому что вяжут ради денег, а если щенки засидятся, вязать не будут.
Да, понятно. Это, как раз Ваша методика, поливать породу колли грязью на всех ресурсах. И как результаты?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42989Сообщение olga63
10 окт 2013, 16:20

LiliZ
Да, результаты пока не очень :D (Вы меня подловили).

Но это самоподкрепляемое поведение :lol:
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 42990Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 16:24

olga63 писал(а):Но это самоподкрепляемое поведение
Вы получаете удовлетворение от негативной реакции на вас, а не от результата? :shock:

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42991Сообщение Sharik
10 окт 2013, 16:30

LiliZ
Лен, почему грязью. Вон доберманисты с ветеринарной конференции принесли цифры - 70% больного поголовья. Озвучивать эту информацию на каждом шагу - это поливать грязью породу или констатировать факт?
тут совершенно конкретные собаки. Даже вне того, что ветеринары полагают, что в этой породе здоровых собак не бывает, - заводчик плодит больных собак. Документы ветеринары предоставляют все и сами настаивают на заявлении в РКФ и информировании остальных организаций. Потому что собак жалко и хозяев жалко. А эти щенки вырастают и дальше вяжутся.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42992Сообщение olga63
10 окт 2013, 16:33

Ирина Левина писал(а):
olga63 писал(а):Но это самоподкрепляемое поведение
Вы получаете удовлетворение от негативной реакции на вас, а не от результата? :shock:
Не от результата - это точно. От процесса борьбы с чем-то, что я считаю плохим. Хотела бы, чтобы этого не было.

Конкретнее. Я против позиционирования колли, как спортивных собак. Я против формулировки, что колли подходят для ажилити. (Можно ли с колли бегать? - Можно.)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 42994Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 16:41

olga63 писал(а):Я против позиционирования колли, как спортивных собак.
Кроме аджилити других видов спорта нет? Пастьба, к примеру.
olga63 писал(а):Я против формулировки, что колли подходят для ажилити.
Но колли Валентины Самусенко вполне себе в рейтинге. Велхо, кажется, тоже там светился (могу ошибаться).

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42995Сообщение Sharik
10 окт 2013, 16:41

olga63 писал(а):Можно ли с колли бегать? - Можно.
ну так бегать можно. Самусенко же бегают и успешно бегают.
тут в другом дело - насколько велик шанс, что побежит любая колли.
а так и доги, бывает, бегают. И неплохо. И чау-чау. Но это не значит, что дог или чау спортивная собака и тем более - что он подходит для аджилити.
вопрос формулировок.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42996Сообщение Sharik
10 окт 2013, 16:43

Ирина Левина писал(а): колли Валентины Самусенко вполне себе в рейтинге
:D :D
и еще Гиларис Эммы Николаевой в обиденс, да.
не первый год читаю про коллей, не первый год спортивная жизнь заклинается исключительно именами Алана, Лайта и Гилара.

а Велхо не считается, поклонники дшк не могут определиться, одна это порода только с разной шерстью или две самостоятельные породы.
Последний раз редактировалось Sharik 10 окт 2013, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 42997Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 16:44

Sharik писал(а):LiliZ
Лен, почему грязью. Вон доберманисты с ветеринарной конференции принесли цифры - 70% больного поголовья. Озвучивать эту информацию на каждом шагу - это поливать грязью породу или констатировать факт?
тут совершенно конкретные собаки. Даже вне того, что ветеринары полагают, что в этой породе здоровых собак не бывает, - заводчик плодит больных собак. Документы ветеринары предоставляют все и сами настаивают на заявлении в РКФ и информировании остальных организаций. Потому что собак жалко и хозяев жалко. А эти щенки вырастают и дальше вяжутся.
Здесь несколько иная ситуация. У Ольги не все получается как хотелось бы, поэтому все колли - дрянь. :?

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42998Сообщение olga63
10 окт 2013, 16:50

Ирина Левина
Я никогда не писала, что все колли дрянь.

Повторяю. Колли не подходят для спорта вообще и аджилити, в частности.

(Про пастьбу ничего сказать не могу. Если настаиваете, то могу подправить формулировку: "Колли не подходят для кинологического спорта, кроме пастьбы.")
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 42999Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 16:52

Sharik писал(а):и еще Гиларис Эммы Николаевой в обиденс, да.

не первый год читаю про коллей, не первый год спортивная жизнь заклинается именами Алана, Лайта и Гилара.
Сегодня прочитала еще об одном дшк - победителе обиденс из питомника Мак Линвел. Сейчас у дшк появилось несколько активных владельцев, возможно немного позже мы услышим об их результатах. Мне кажется, что отсутствие активных владельцев - это не вина колли, а их беда. И то, что многие заводчики позиционируют их с точки зрения "послушны от рождения, заниматься не надо" идет во вред имиджу породы. И еще одна мысль, не претендующая на истину: мне кажется, что то, что многие колли содержатся в больших питомниках тоже влияет на их темперамент, т.к. для больших питомников комфортнее содержать спокойных, флегматичных собак и это закрепляет такие характеры.
И еще раз подчеркну, что собаку для активных занятий спортом среди дшк нужно выбирать с большей тщательностью, чем среди кшк и шелти.
Sharik писал(а):поклонники дшк не могут определиться, одна это порода только с разной шерстью или две самостоятельные породы
Низкая грамотность отдельных представителей заводчиков дшк не делает кшк и дшк принципиально разными породами.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43000Сообщение Sharik
10 окт 2013, 16:53

Ирина Левина
я не первый год и не на первом ресурсе Ольгу читаю, я знаю, какая ситуация. :)
колли не дрянь, колли просто не годятся априори для заявленной деятельности. Искать надо того, кто годится.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43001Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 16:55

olga63 писал(а):Колли не подходят для спорта вообще и аджилити, в частности.
Вывод основанный на одной единственной колли. :lol:

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43002Сообщение Sharik
10 окт 2013, 16:58

Ирина Левина писал(а): то, что многие заводчики позиционируют их с точки зрения "послушны от рождения, заниматься не надо" идет во вред имиджу породы.
не только имиджу. Качествам породы - тоже. Никто никогда не узнает, сколько времени нужно для обучения собак данной породы каким-либо действиям, если никто этим обучением не занимается. Соответственно, отбора в этой области нет. А дальше - да, приходит человек искать собаку любимой породы для конкретной деятельности, а получает мешки с котами и легенды о былых временах, когда все советские колли сдавали ЗКС. Выбирай, дорогой. А что там у собаки будет с концентрацией и с умением держать давление - это уж как звезды встанут.
Ирина Левина писал(а): Мне кажется, что отсутствие активных владельцев - это не вина колли, а их беда.
а не надо владельцев. Достаточно заводчиков.
мой заводчик сдает со своими собаками то один норматив, то второй, то ФМТ, то пастушество. Ладно, Россия большая, но хотя бы в пределах Москвы трудно довезти собак к овцам? один раз? протестировать, бог с ним с рабочим дипломом? Та же Самусенко из Питера доехала со своими кобелями, между прочим. Нет у тебя под боком овец, накладно ехать в Финляндию - ну дойди ты до ближайшей площадки в день испытаний, сдай самостоятельно собранный влегкую на прогулках норматив, если это так просто - его собрать. Так нет же ж.
Последний раз редактировалось Sharik 10 окт 2013, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 43003Сообщение Ирина Левина
10 окт 2013, 17:00

Sharik писал(а):я не первый год и не на первом ресурсе Ольгу читаю, я знаю, какая ситуация
Я тоже не первый год и не на первом ресурсе. И стараюсь быть объективной и не вешать ярлыки, поддаваясь общему накалу. И ситуацию в породе дшк в части темперамента и анатомии считаю далекой от идеала.
Но, считать статистикой одну единственную собаку и владелицу и делать вывод о породе в целом тоже не считаю правильным.

Ответить