Характер, здоровье... главное - уши?

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42941Сообщение LiliZ
09 окт 2013, 7:40

Аланита
ничего никому не нужно. Ни справки, ни титулы, ни титулы рожденных детей.
Пишешь в плем. комиссию РКФ, что собака эта имеет наиценнейшие для породы крови, практически здорова и, если ее не использовать немедленно, здесь и сейчас, разведение породы в Росси никогда не достигнет мирового уровня и что это последний шанс для России сделать аршинный шаг вперед в разведении.

только заводчик определяет племенную ценность собаки, взвешивает все "за" и "против" и принимает решение о необходимости той или иной вязки. И ни ркф, ни нкп не могут запретить, только рекомендовать.

можно, конечно, написать в племенную комиссию, что заводчик Х вяжет собаку У, которая сама больна или дает больных щенков, например, просим запретить.... Но для запрета как раз нужно будет предъявить все справки.
вон недавно ркф запретило заводчику использовать в разведении трехлапую суку, до этого у нее уже было 2 или 3 помета. заводчик считал это нормальным. Но кто-то жалобу на него накатал. Нехорошие люди ай-ай-ай, как могли лезть в разведение чужое...
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 42942Сообщение МарКа77
09 окт 2013, 7:56

LiliZ писал(а):вон недавно ркф запретило заводчику использовать в разведении трехлапую суку,
нормально... только по заявлению? Жесть... это была к/ш колли?
Понятно, что РКФ только рекомендует, а к рекомендациям можно и не прислушиваться. Полагаю, тут дело ещё и в опытности заводчика - вязать или нет уже немолодую даму. Я откровенно, говоря, не взяла бы щенка из помёта такой взрослой собаки.
Кажется у Долли есть достойные потомки, которые могут вязаться и давать качественных представителей породы. Последний помёт был год назад, если мне память не изменяет? Неужели там не кого взять в программу разведения?
Опять же, если взрослая сука так хороша и даёт отличное потомство, то по логике, нужно это потомство и пускать в разведение... Ну,я ещё понимаю, вязку пожилой собаки, при том, что до этого у неё было полтора помёта и этот может стать последним...

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42943Сообщение LiliZ
09 окт 2013, 9:26

нормально... только по заявлению? Жесть... это была к/ш колли?
нет, это не к/ш колли. У нас все собаки на виду, вряд ли кто-то рискнул бы :lol:
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 42958Сообщение Аланита
09 окт 2013, 17:11

LiliZ писал(а):вряд ли кто-то рискнул бы
А как же исключительная племенная ценность??? :wink: :lol:
Изображение
Изображение

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 42961Сообщение Ирина Левина
09 окт 2013, 18:09

LiliZ писал(а):недавно ркф запретило заводчику использовать в разведении трехлапую суку, до этого у нее уже было 2 или 3 помета
В шелтях был подобный случай. Правда не знаю, были ли какие-либо проблемы с РКФ или нет, но на форуме владелица суки писала, что не видит в этом проблемы, т.к. собака ведет активную полноценную жизнь.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42963Сообщение Sharik
09 окт 2013, 18:19

о, а вот вдруг ты знаешь случайно.
LiliZ писал(а):для запрета как раз нужно будет предъявить все справки.
все - это какие? и сколько?
вот есть помет, в нем четыре щенка, из них три больны, рентген, заключение врача - все есть. Заявление должны писать все владельцы или достаточно одного?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42964Сообщение Ольга
09 окт 2013, 19:06

Sharik писал(а): есть помет, в нем четыре щенка, из них три больны, рентген, заключение врача - все есть. Заявление должны писать все владельцы или достаточно одного?
_________________
это колли к/ш?
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42966Сообщение LiliZ
09 окт 2013, 19:19

Аланита писал(а):
LiliZ писал(а):вряд ли кто-то рискнул бы
А как же исключительная племенная ценность??? :wink: :lol:
наверное каждый заводчик решает сам для себя, что для него на первом месте - исключительная племенная ценность или здоровье собаки.
на форуме владелица суки писала, что не видит в этом проблемы, т.к. собака ведет активную полноценную жизнь.
вот тут владелец решила, что беременность для собаки на трех лапках - это нормально, а для меня это никак не нормально, ни при каких условиях. Может еще для кого-то это будет нормально, если собака имеет племенную ценность.

Опять же, я не буду собаку вязать в 8 лет, считаю что поздно, для здоровья не полезно, а в БО, например, есть сука, от которой получали помет в 8, а потом в 9.5 лет, аргументируя это племенной ценностью.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42967Сообщение LiliZ
09 окт 2013, 19:23

Sharik писал(а):о, а вот вдруг ты знаешь случайно.
LiliZ писал(а):для запрета как раз нужно будет предъявить все справки.
все - это какие? и сколько?
вот есть помет, в нем четыре щенка, из них три больны, рентген, заключение врача - все есть. Заявление должны писать все владельцы или достаточно одного?
чем больше фактов: справок, результатов обследований и т.п., тем лучше. Писать тоже всем, я думаю.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 42969Сообщение Ирина Левина
09 окт 2013, 20:00

LiliZ писал(а):вот тут владелец решила, что беременность для собаки на трех лапках - это нормально, а для меня это никак не нормально, ни при каких условиях
Соглашусь, конечно. Но было бы правильней, если бы РКФ в подобных вопросах изначально занимал более внятную позицию, закрепив ее документально.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 42970Сообщение LiliZ
09 окт 2013, 20:05

Ирина Левина
кто бы спорил. Но имеем то, что имеем, увы
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42977Сообщение Sharik
09 окт 2013, 23:22

Ольга писал(а):это колли к/ш?
упаси господи. Это вообще другая группа. Просто сюжет рядом развивается, друзья наши маются, я к слову и решила уточнить. Потому что всем понятно - "надо сообщать в РКФ", а чего сообщать, как, куда - поди разберись.

LiliZ
спасибо.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 42983Сообщение Duna
10 окт 2013, 10:22

Sharik писал(а):Просто сюжет рядом развивается, друзья наши маются, я к слову и решила уточнить. Потому что всем понятно - "надо сообщать в РКФ", а чего сообщать, как, куда - поди разберись.
В таких ситуациях, насколько я понимаю, самое сложное - доказать наследственный характер проблем, их источник (например, владелец суки может начать кивать на кобеля, аргументируя это тем, что в предыдущих пометах от суки все здоровы) и самое главное - что заводчик знал о возможных проблемах у потомства и осознанно рисковал.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 42984Сообщение olga63
10 окт 2013, 10:52

Sharik писал(а): Потому что всем понятно - "надо сообщать в РКФ", а чего сообщать, как, куда - поди разберись.
А мне кажется, что надо сообщать потенциальным покупателям. Другими словами - трубить на весь инет. Потому что вяжут ради денег, а если щенки засидятся, вязать не будут.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 42985Сообщение Sharik
10 окт 2013, 11:35

Duna
о, спасибо.
из-под другого кобеля та же проблема, так что...

olga63
мне тоже так кажется, но люди сказали - сначала собак вылечим, потом волну погоним. По породникам волна уже пошла.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить