Характер, здоровье... главное - уши?

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40011Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:48

Аланита писал(а): Я купила ее уже большую. Да, она не хотела работать, а зачем? ее и так не плохо кормят.
да нет, вот это и называется доразводились.
овчарка, которая не хочет работать.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40012Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:52

Аланита писал(а):Грета приехала: я тебя не знаю, ты мне никто, у меня есть мама и я буду ждать, когда она меня заберет. Грета очень долго ждала.
Вера, это романтические иллюзии. Или нехороший симптом. Собака не должна адаптироваться так долго в доме, где ее не обижают, при условии отсутствия негативного опыта. Если бы вы забрали ее из плохих условий, если бы у нее были основания не доверять людям, еще можно было бы говорить о необходимости создания контакта. А из одного хорошего дома в другой хороший дом - по поводу чего тут страдать-то?

вот трудно мне поверить в пастухов, которые корячились над созданием контакта со своими собаками. Даже почти невозможно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 40013Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:53

Sharik писал(а):с хорошей собачкой ты один раз попробовал - оно получилось. Оно у тебя может не получиться. Но у собачки получилось.

у моих друзей сейчас немчик РР растет. Ему фронтальную посадку на подзыве сделали в два с половиной месяца с одного раза. С одного! Позвали, показали кусочек - все, собачка на Ко мне подлетает и садится. Вот это - хорошая собака. А та, которой надо два месяца объяснять, где садиться, - плохая собака. Просто наши люди так отвыкли от хороших собак, что полагают эту ситуацию, с двумя месяцами, - нормальной.
Лиза, не забывайте, что в дрессировке многое зависит от дрессировщика. В последнее наше занятие по обидиенс Варя очень сильно на меня кричала, потому что я не понимала как надо делать и усиленно подкрепляла не то. В результате команда ушла. Совсем. Доставали из ниоткуда. Вот так и дрессируемя уже год почти. Часто встречаемся с Варей и она постоянно как долдон повторяет по стопитьдесят раз: кормить на мишени, не топтаться, не водить плечом; я запоминаю. Есть успехи. Большой перерыв, я забваю, начинаю топтаться, суетится, подкреплять не то, и результат налицо - откат на 2 месяца занятий назад.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 40014Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:57

Sharik писал(а): Собака не должна адаптироваться так долго в доме, где ее не обижают,
Я ее не обижала, но я ее не принимала. Она приехала из глухой деревни и до семи месяцев не видела ни машин, ни автобусов, ни такого количества людей, собак, ни лифтов, не подъездов. Ничего. А тут из огня да в полымя. А мне хотелось собаку. Вот как только возьму за поводок и она сейчас побежит со мной весело играть. А она не бежит, она боится всего. И я была уверена, что мне продали психа с которым мне мучатся всю жизнь, потому что никуда уже не денешь. Но вот как только я ее приняла - все моментально изменилась. Я ее приняла, собака ничего не боится и весело со мной играет. Колли они же чувствуэт все очень.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 40015Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:59

Sharik писал(а):овчарка, которая не хочет работать.
Так ее никогда не просили. И она не понимала за что. Мотивация - то по любому нужна.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 40016Сообщение Natalain
19 июн 2013, 0:02

Sharik писал(а):у меня такое ощущение, что все говорят об одном и том же с одной и той же позиции, но при этом почему-то спорят.
:-)
У меня тоже.

Собрались сплошь люди, которые ОЧЕНЬ любят своих собак, ОЧЕНЬ много с ними занимаются, придают психике и темпераменту большое значение. И спорят. Я, если честно, сути спора не совсем улавливаю. В целом все про одно и то же, а споры - за детали.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 40017Сообщение Аланита
19 июн 2013, 0:19

Natalain писал(а):Я, если честно, сути спора не совсем улавливаю
Я уже спорю за то, что бы Гретинку, мою милую Гретинку, маленькое ласковое солнышко не считали
Sharik писал(а):да нет, вот это и называется доразводились.
:lol: :lol: :lol:
Но я пошла спать. Спасибо всем за содержательную беседу!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40018Сообщение Sharik
19 июн 2013, 0:25

Аланита писал(а):Лиза, не забывайте, что в дрессировке многое зависит от дрессировщика
безусловно. Я сегодня так талантливо поломала команду Место, что не могу с вами не согласиться, даже если и хотела бы не соглашаться. Однако последний раз мы делали ее полтора месяца назад, мимоходом, и через полтора месяца восьмимесячный щенок вспомнил, что надо делать, и выслался на место галопом. После этого я все сломала, да.
я говорю не о ювелирной огранке. Я говорю о желании работать. О том, когда у тебя все валится из кривых рук, но ты слышишь, как у собаки скрипят мозги, и видишь, как она старается понять, что же тебе дураку от нее надо. Как она предлагает варианты. Как она радуется, когда поняла и предложила правильно. И вот тут ты понимаешь, что не зря. Когда оно на тебя так смотрит - тебе в кайф с ней работать. А когда оно лежит задумчиво и ждет,пока ты еще как-нибудь подвывернешься, чтобы ее уговорить сбегать к сумочке, - никакого кайфа.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 40019Сообщение Шелдон
19 июн 2013, 0:40

Я больше читатель, нежели писатель, но тема очень интересная и, если можно, просто мысли вслух.
По поводу обывателя... Например, кто-то может создать сайт, следить за тем, чтобы он всегда и корректно функционировал, мог исправить любую неполадку и т. д. Я, как пользователь, понятия не имею что и как там делается, но я захожу, читаю, могу написать.
Так же мне видится и с собаками. Заводчик - это профессионал, который знает какой должна быть собака данной породы и внешне, и по характеру, и какой должна быть НС. Я, как пользователь, обыватель, могу этих всех деталей и не знать и не разбираться в нюансах (ушах, хвостах). Более того, я очень подхожу под описание обывателя, данного выше. И собаку взяла очень быстро, не ждала, не анализировала, не искала. Знала, чего точно не хочу. И при этом своему заводчику могу сказать только большое спасибо за собаку. В этом и смысл работы заводчика. Т.е. взял человек собаку и ему с ней комфортно жить, отдыхать, ездить куда-то. В каком-то смысле мне нельзя было отдавать собаку, я - новичок, как заниматься, учить собаку не знаю и по мне достоверно не видно буду ли я заниматься с ней или нет. Как тут угадаешь?

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 40020Сообщение Рат-Тауи
19 июн 2013, 0:41

Вера, вот это неправда:
Она контактна и заинтересована, но просто бегает медленно. А по мнению Рат-Тауи это страшный недостаток.
Где такое написала? Это не страшный недостаток, это реалии. Это уже норма!

А чем технически дш колли отличается от кш колли? не весит шерсть столько ,чтобы медленно бегать. Тогда отчего ползают? Это принято считать за интеллигентность, но это чушь. Это собачки, которым пофиг на все- на еду, на контакт с владельцем, на кучу других вещей. Им и так неплохо. Они трудно-научаемы, истеричны, местами трусливо-агрессивны. Таких собак на фермах стреляли, дабы не ели куски задаром. К сожалению, из служебных они одним махом переместились в декорацию (компаньонов, типа).
Это же и грозит КШК, если популяризировать породу и плодить-плодить-плодить.
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 40021Сообщение Рат-Тауи
19 июн 2013, 0:44

Шелдон чего Вы точно не хотели?
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 40022Сообщение Шелдон
19 июн 2013, 0:44

Какую собаку точно не хотела ( характер)

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 40023Сообщение Шелдон
19 июн 2013, 0:52

Еще уточню. В каком-то смысле выбор собаки это лотерея и для заводчика и для будущего владельца. Как заводчик может быть не добросовестным и, извините, "впарить" не понятно кого, так и владелец может оказаться не понятно зачем взявшим собаку и не понятно для чего.
Хотелось, чтобы было как в том тосте из " приключений Шурика" , чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями.

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 40024Сообщение Рат-Тауи
19 июн 2013, 0:56

понятно, что идеала не существует, но к нему стоит стремится, особенно когда доверяешь кому-то жизнь щенка. Приложить максимум усилий.

Какие черты характера не устраивали бы и почему?
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 40025Сообщение Шелдон
19 июн 2013, 1:27

Еще одно маленькое дополнение из собственных наблюдений. От собак часто избавляются те, кто не очень понимает, что из себя представляет собака и потом очень удивляется что это не игрушка на день. Многие заводят собаку для души, для общения, что впоследствии все-таки выливается хоть в какие-то занятия.

Какие черты не устраивали... Шелдон первая лично моя собака, предыдущие животные были в родительском доме, хоть некоторых я приносила с улицы. Последняя собака была ВЕО, с большими проблемами, что-то приобретенное, что-то видимо уже было наследственное. Она была достаточно труслива, что естественно выливалось в агрессию, паническую боязнь выстрелов, не любовь к детям (хотя, когда в доме родился мой старший сын, она к детям изменила свое отношение, но может уже просто старенькая была), при этом была очень и очень холерична. Поэтому меня очень долго уговаривали домашние взять собаку, может потому что я уже не представляла, что собаки могут быть другими. И вот сейчас писала и задумалась, что вот ведь тот заводчик получил такой помет ( или наша была только одна такая), и ведь дальше разводили или ... Тоже вот какая лотерея оказалась. Поэтому я не хотела трусливую, агрессивную, истеричную собаку, что бы мне не приходилось ее закрывать в комнате, когда приходят гости ко мне или детям, а она выбивала бы дверь, потому что до ужаса боится тех, кто пришел, поэтому желает напугать их первая. Мне нужна была собака, с которой я могла бы "договориться" (если можно так выразиться).

Ответить