Характер, здоровье... главное - уши?

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39996Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:10

кстати, вторая часть описания обывателя - это про меня. У меня, конечно, совсем не первая собака, но ни спортом я с ней заниматься не буду, ни норматив сдавать не пойду, потому что нафига. То есть если сложится - пойду. А целенаправленно таскаться на площадку не буду.
я все-таки не понимаю, почему мне нельзя колли. Тем более, кобеля, который точно не будет рожать щеночков.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 39997Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:11

Sharik
Рожать не будет, но щенки как правило рождаются при некотором соучастии кобеля :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 39998Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:13

Аланита писал(а):Допуск к разведению дается без каких-либо сданных тестов.
ну, это уже к совести заводчика и к системам РКФ-ФЦИ, наверное.
на сибфоруме полагают, что да, изволь верить заводчику, иначе ты враг породы, какие тебе еще тесты нужны, я двадцать лет в породе, изыди, сатана...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 39999Сообщение Рат-Тауи
18 июн 2013, 23:13

Аланита, на выставки - исключительно для экспертной оценки. Свое мнение о собаке всегда самое лучшее, но лучше если это будет человек незаинтересованный и официально к этому приставленный. Это единственное, что может дать пищу для размышлений моего заводчика - официальный результат, описания, естественно, не сам титул.
колли обычная, очень удобная городская собака. Удобнее многих прочих.
Вот в чем уникальность.
Sharik, чем она такая удобная?
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40000Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:14

Аланита
оно да, но кто ж ему позволит-то участвовать...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 40001Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:20

Sharik
Вот по поводу тестов. Сдавали с Гретой ТПИ, не сдали. Нет пастушьего инстинкта. Овец не боится, но и интереса нет. А во последний раз ездили - зажглось что-то. Я думаю, что если какое-то время поездить, то сдаст она тест и пасти начнет. Другое дело, что ездить чаще надо. Но возможности нет. А вот как тогда, если пасти она начнет уже после того, как вязать будет нельзя? Вот Лена Хрошина утверждает, что после трех вязать вообще не нужно. А тест-то будет... Я немного от темя отступлю, много упоминалось о том, что собак доразводились, а я думаю, что еще и владельцы переводились-перевелись. Занимться надо, хоть чем-то, тогда и психика нормальная будет. У всех.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40002Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:22

Рат-Тауи писал(а):Sharik, чем она такая удобная?
1. компактная. Достаточно крупная, чтобы было нестрашно выходить с ней вечером, достаточно мелкая, чтобы мирные люди не шарахались.
2. неагрессивная к людям и животным. В условиях тесного мегаполиса это важно.
3. контактная и заинтересованная в совместной деятельности с хозяином. Не надо корячиться на дрессплощадке (которых во многих городах просто-таки нет), убеждая собаку обратить на тебя внимание.
4. не имеет конституционально обусловленных проблем здоровья (типа висячих ушей, растянутого корпуса, короткой морды и проч).
5. не имеет породных особенностей, усложняющих жизнь в городе, а также требующих дополнительных нагрузок (бега, нора и т.д.)
6. не требует регулярного утомительного груминга.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40003Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:25

Аланита
это надо быть Сашей, чтобы мотаться из Питера в Москву к овечкам. Где я овечек возьму, чтобы заниматься? :) не говоря о прочих наших однопометниках. Вряд ли Маша полетит из Якутска специально тестировать собачку на наличие пастушьего инстинкта.
насчет поездить тоже сложно. Норматив тем и норматив, что за определенное время собака должна обучиться определенным вещам. ОКД, на который собаку готовили год, стоит недорого. Но кто ж проверит.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 40004Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:26

Sharik
Sharik писал(а):1. компактная. Достаточно крупная, чтобы было нестрашно выходить с ней вечером, достаточно мелкая, чтобы мирные люди не шарахались.

2. неагрессивная к людям и животным. В условиях тесного мегаполиса это важно.

3. контактная и заинтересованная в совместной деятельности с хозяином. Не надо корячиться на дрессплощадке (которых во многих городах просто-таки нет), убеждая собаку обратить на тебя внимание.

4. не имеет конституционально обусловленных проблем здоровья (типа висячих ушей, растянутого корпуса, короткой морды и проч).

5. не имеет породных особенностей, усложняющих жизнь в городе, а также требующих дополнительных нагрузок (бега, нора и т.д.)

6. не требует регулярного утомительного груминга.
Колли дш также подходит по всем параметрам, кроме последнего. Но она медлительна. Она контактна и заинтересована, но просто бегает медленно. А по мнению Рат-Тауи это страшный недостаток. И порода дшк уже далеко не уникальна...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40005Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:29

Аланита писал(а):Занимться надо, хоть чем-то, тогда и психика нормальная будет. У всех.
а вот это большое заблуждение.
вы с Гретой занимаетесь - толку много? отдача большая? удовольствие вам обеим?
у Маши вон Стэн - очень породистая собачка, занимается Маша с ним непрерывно, результат удручает. Нет, собачка может. Но на фига, когда маленький Стиг сделает его в любой деятельности, как бог черепаху? Нет, вытянуть-то на минимум можно. Вопрос приложенных усилий. И ощущения бочки Данаид.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 40006Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:31

Sharik писал(а):это надо быть Сашей, чтобы мотаться из Питера в Москву к овечкам. Где я овечек возьму, чтобы заниматься? не говоря о прочих наших однопометниках. Вряд ли Маша полетит из Якутска специально тестировать собачку на наличие пастушьего инстинкта.

насчет поездить тоже сложно. Норматив тем и норматив, что за определенное время собака должна обучиться определенным вещам. ОКД, на который собаку готовили год, стоит недорого. Но кто ж проверит.
Не поняла сообщения. Я Вас не имела ввиду. И имела ввиду вообще любое занятие с собакой. Не так, что раз попробывали - не получилось - недостойна, а усилия какие-то надо приложить. Поэтому и говорю, что владельцы перевелись, с обакой заниматься не хотят.
Sharik писал(а):Норматив тем и норматив, что за определенное время собака должна обучиться определенным вещам
Обидиенс - это норматив? Но на него нет определенного времени, за которое собака должна выучится. Разве нет?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 40007Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:35

Sharik писал(а):вы с Гретой занимаетесь - толку много? отдача большая? удовольствие вам обеим?
Грета - это отдельная история. Я купила ее уже большую. Да, она не хотела работать, а зачем? ее и так не плохо кормят. И дело еще в том, что я не занимаюсь с ней с того момента, как Вита появилась. Я сочла ее бестолковой и забросила с ней занятия. А толк будет. Если заниматься. Это я по овцам поняла. И цирковые номера она с удовольстием выполняет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40008Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:40

Аланита писал(а):Колли дш также подходит по всем параметрам, кроме последнего.
теоретически.
практически с нынешним разведением пункт 3 - это лотерея чистой воды.
ну и возиться с шерстью хочется далеко не каждому. А к/ш удобные - фурминаторм помахал, полотенчиком протер - побежал.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40009Сообщение Sharik
18 июн 2013, 23:45

Аланита писал(а):Не так, что раз попробывали - не получилось - недостойна, а усилия какие-то надо приложить.
так вот это - так себе собачка.
с хорошей собачкой ты один раз попробовал - оно получилось. Оно у тебя может не получиться. Но у собачки получилось.
у моих друзей сейчас немчик РР растет. Ему фронтальную посадку на подзыве сделали в два с половиной месяца с одного раза. С одного! Позвали, показали кусочек - все, собачка на Ко мне подлетает и садится. Вот это - хорошая собака. А та, которой надо два месяца объяснять, где садиться, - плохая собака. Просто наши люди так отвыкли от хороших собак, что полагают эту ситуацию, с двумя месяцами, - нормальной.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 40010Сообщение Аланита
18 июн 2013, 23:46

Sharik писал(а):практически с нынешним разведением пункт 3 - это лотерея чистой воды.
Категорически не согласна. Вот что-что, но контакт есть. Только его надо создавать. Вита приехала готовая любить всех и вся. Грета приехала: я тебя не знаю, ты мне никто, у меня есть мама и я буду ждать, когда она меня заберет. Грета очень долго ждала. Потом, когда мы на выставку приехали и увидели маму, Грета сказала, я тебя тоже знать не хочу, ты предатель. А через некоторое время все нормализовалось, она и меня приняла и маму простила. Интересно на фризби тренировке. Несмотря на то, что Вита очень контактна и на меня ориентирована, она с удовольствием бежала за тарелкой, брошенной инструктором. Грету не интересовала тарелка в чужих руках. Он так и не смог ее разыграть. Только я. Это не контакт?
Изображение
Изображение

Ответить