Дисплазия локтевого и тазобедренного сустава

Теория и практика разведения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9017Сообщение Natalain
26 янв 2010, 18:21

Manjunja

Надя, и вас поздравляю с хорошими результатами! Здорово, что у нас такие продвижения в деле тестирования собак!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9023Сообщение Natalain
26 янв 2010, 19:18

Koree Key писал(а):
Колли Долли писал(а):а и не ведут речь о простой наследуемости. Речь - о снижении вероятности
хм... о снижении вероятности чего?
Ines писал(а):вот поэтому овчаристы так давно бьются за чистоту родителей по дисплазии... а щенки все равно с дисплазией рождаются...
Могу высказать свое мнение.
Да, природа механизмов наследования такого рода проблем (не только дисплазии, но и, например, олигодонтии (беззубости)) не изучена до конца и, сколько бы заводчики не бились над искоренением таких проблем, все равно они вылезают от родителей, которые здоровы и проверены. НО! Понимая, что мы все равно не застрахованы от рождения щенков с проблемами, мы все-таки стараемся свести такую вероятность к минимуму.
То, что это работает, в нашей породе заметно невооруженным глазом. Так, фины уже много лет делают проверки на дисплазию. И посмотрите на их статистику! Я сейчас просмотрела базу с 2006 года по настоящее время. Нашла всего 5-6 собак (из всех проверенных, там результаты всех проверенных собак обязательно вносятся в базу), которые имеют плохие результаты (ниже степени В или 2 на локтях). Степени D нет вообще! Там, где С, там это не С/С, а В/С как правило. Вот, можете убедиться:
http://jalostus.kennelliitto.fi/frmTerv ... 296&A=2006
А вот полезла я просматривать эту базу, т.к. всего несколько лет назад видела там такую картину - было всего несколько собак со степенью D, и ВСЕ эти собаки были завезены в Финляндию из-за границы, преимущественно из Англии. Т.е. оттуда, где предки этих собак не имели массовых проверок. К сожалению, почему-то финская база не позволяет посмотреть сейчас эти результаты (ранее 2006 года), было бы нагляднее.
Так вот, я считаю, что такой красивой картинке сейчас мы обязаны тем заводчикам и владельцам этих импортных собак, которые своих собак тогда проверили и не стали использовать несмотря на то, что, конечно, вложили в их привоз деньги и, наверняка, возлагали на них большие надежды. Вот пример. Привезли гладкого кобеля от Датапена, из Голландии от английской суки. Совладельцами там были Катри Лейкола и Туула Тикканен (Тимонан). Я интересовалась этим кобелем и, пока он был щенком, они мне его активно рекламировали. А потом ему сделали тесты, HD нормально, а вот локти - 1/3. Все, более не было никаких разговоров о возможности его использования. Живет себе нормальной собакой, радуется жизни, но без разведения. Более печальный случай рассказали заводчики длинных колли, тоже фины. Привезли из Англии, из очень известного питомника, кобеля д.ш. колли. Но даже визуально ноги вызывали подозрения. Сделали рентген, а там степень Е! Конечно, его вязать не стали. Но там уже стоял вопрос о качестве жизни. Собаке с такой степенью приходится постоянно терпеть боль и она не может полноценно двигаться. С возрастом вообще становится лежачим инвалидом :-(...
А что было бы, если бы этих собак не тестировали? Ведь используя их мы бы даже не знали, какую бомбу закладываем на будущее!
Увы, про длинных колли я знаю и другие истории о собаках, которые имеют реальные проблемы в жизни (ограничения в движениях, даже инвалидность). И, к сожалению, такие ситуации возникают с новыми и новыми собаками, потому что далеко не всегда в мире и у нас в стране, в частности, делают эти проверки и исключают из разведения собак с проблемами. И это в вообщем-то благополучной по дисплазии породе, что уж говорить о более тяжелых собаках!

Второй момент относительно проверок. Не вязать двух собак с одинаковой предрасположенностью. Т.е., например, если у суки А/В или В/В, наверное, ей стоит подбирать кобеля А/А, желательно из благополучной проверенной линии. Т.к. от двух B/B больше вероятности получить В/C или C/C.
А между В/B и C/D есть огромная разница! Потому что В/В - это визуально совершенно здоровая собака, не имеющая никаких ограничений. А D - это боль и ограниченность в движениях...

До настоящего момента мы старались использовать проверенных и здоровых производителей, но все-таки это не гарантия, что кто-то из их потомков не заполучил какую-нибудь проблему... Да и собственных собак мы не проверяли.
К сожалению, традиционно в нашем российском сознании укоренилась идея: нет информации - нет проблемы. Т.е. непроверенная собака на каком-то уровне сознания считается здоровой. Но ведь это не так! Это собака с неизвестным статусом здоровья!

Вообщем, почему мне бы очень хотелось, чтобы мы сейчас проверили своих производителей. Сейчас у нас, как ни крути, еще только начало развития породы. Так вот на нас сейчас лежит ответственность, чтобы не допустить распространения каких-либо серьезных нарушений здоровья среди потомков наших собак. К сожалению, не делая проверки, мы можем даже не знать, что, производя новых щенков, мы вносим в породу большую проблему на будущее.

Все это относится не только к дисплазии, но и к другим заболеваниям. Вот, можете посмотреть, какие породные проблемы обсуждают породники из других стран: http://smoothcollie.forum24.ru/?0-12
Я лично считаю, что наиболее актуальные темы - это онкозаболевания и эпилепсия. Онкозаболевания сейчас очень распространены в разных породах и в гладких колли в частности. К сожалению, и наших собак и их прямых родственников тоже коснулась эта проблема. Эпилепсии у нас, насколько я знаю, не было. Но это также очень серьезное и крайне неприятное заболевание.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 9044Сообщение Ines
27 янв 2010, 10:41

Natalain, а онкология тоже передается по наследству?
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9073Сообщение Manjunja
29 янв 2010, 19:43

Колли Долли
Ну, как съездили на ренген?

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9079Сообщение Колли Долли
29 янв 2010, 22:28

Надь, так я ж решила не таскать Долли накануне выставки. Переписались на 5 февраля

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 9080Сообщение Duna
29 янв 2010, 22:41

Колли Долли
Тогда удачи Вам на 5-е! И ни пуха на завтра! ;-)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9081Сообщение Колли Долли
29 янв 2010, 22:52

пасиба и там и там :D (точнее, и за то, и за то). А не захотела везти сегодня потому, что Долли после медицинских манипуляций очень долго плохо относится к прикосновениям чужих рук :( Вся скукооооживается... Майская выставка тому пример, кто видел - помнит о чем речь.
Оффтопнула чуток :)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9476Сообщение Колли Долли
06 фев 2010, 23:21

Ну вот мы тоже с DorIn пофотали наших черных дамочек. Всё прошло почти нормально, не считая четырехчасовой дороги :***:
Девочкам дали небольшую премедикацию, в результате которой они стали подааатливыми и малоприсутсвующими. Ерёмин вроде бы хорошо растягивал Долли, но, к сожалению (ну, с какой-то стороны это к счастью), качество снимков его не устраивало, так что Доллины окорочка пришлось фотать аж 4 раза :shock: :( :( При том что лежала она себе смирненько. Перед четвертой фоткой врач с сожалением добавил ей седатива. Правда, ничего страшного, слава богу, не происходило, но всё-таки сильно грустно видеть свою животинку в таком тряпочковом виде :( Потом нам поставили в попень "антидот", и мы пошли в коридор ждать нашу длинную приятельницу. Долли привалилась в уголок и сказала, что она остается тут непотребно валяться. Минут чз 15, когда посняли длиннюшку, собаки стали более-менее приходить в себя, и своими ногами смогли дойти до машины.
В Зеленограде Долли выскочила из машины ну очень засидевшаяся, громко и бодро. Но всё же я не рискнула на ней кататься в тот вечер. Долли приняла свою традиционную позу "мы с подушкой - монолит"

Изображение

Изображение

периодически, не поднимая головы, посматривая хитрым глазиком вокруг, а на следующее утро вела себя как обычно.
По предварительной оценке врача, у обеих девочек здоровые суставы.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 9485Сообщение Снежана
07 фев 2010, 0:18

Колли Долли, вы - герои и молодцы! И DorIn со своей девочкой тоже!
Главное, что процедура позади, и пусть суставы будут самыми здоровыми!

Кстати, на фотографиях Долли такая милая, настоящая Плюша)))

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 9511Сообщение Duna
08 фев 2010, 1:23

Колли Долли
Полина, поздравляю (предварительно)!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9522Сообщение Shadow
08 фев 2010, 14:46

Колли Долли,
молодцы какие! Самое страшное уже позади! Думаю, и на снимках все будет замечательно!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9560Сообщение Natalain
10 фев 2010, 1:22

Ines писал(а):Natalain, а онкология тоже передается по наследству?
Вряд ли кто-то сможет однозначно ответить на этот вопрос, включая человеческих онкологов. Насколько я знаю, для некоторых опухолей доказана генетическая предрасположенность, для некоторых - нет. Но человеческие врачи при постановке диагноза обычно интересуются, что там с онкологией у родственников :(

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9561Сообщение Natalain
10 фев 2010, 1:23

Колли Долли писал(а):Ну вот мы тоже с DorIn пофотали наших черных дамочек.
Полина, Ира - МОЛОДЦЫ!!!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10528Сообщение Колли Долли
22 мар 2010, 19:43

Долли и Тэсс имеют бёдра АА, локти 00

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10529Сообщение Manjunja
22 мар 2010, 19:46

Колли Долли писал(а):Долли и Тэсс имеют бёдра АА, локти 00
Поздравляю! Молодцы девочки (в смысле - собаки 8) )!

Ответить