Все что нужно для маленькой гладкой колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 1419Сообщение russkye
25 ноя 2008, 2:38

Duna писал(а): Я еще вчера купила своим собакам на ошейники жетоны с гравировкой (сотовый и дом. телефоны+ слово "вознаграждение") на всякий случай. Пусть лучше не пригодятся, но мне так спокойнее.
Пусть лучше будет и непригодится, чем понадобиться, когда его нет.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 1427Сообщение Снежана
25 ноя 2008, 12:20

Добрый день!
Спасибо всем за полезные советы.

Полина, подскажите, где Вы покупали одноразовые пеленки для щенков? Предполагаю, что в первое время они могут понадобиться и нам.

Еще заинтересовалась развивающими игрушками для собак. Можно ли хотя бы примерно узнать, как они выглядят, работают, где продаются (в России, как я поняла, таких нет). Есть ли ссылки на сайты производителей / торговцев?

И еще: что бы Вы порекомендовали почитать про воспитание собак.

Заранее большое спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1428Сообщение Колли Долли
25 ноя 2008, 12:32

Снежана, искренне рада приветствовать вас здесь!
Пеленки можно брать:
- в зоомагазинах
- в магазинах детских товаров
- в аптеках

если потребность в пеленках большая, вот как у меня сейчас - дешевле всего в аптеке, причем упаковками по 30 штук, тогда действительно получается ОЧЕНЬ хорошая цена. Пеленки бывают двух размеров: 60 на 60 см и 60 на 90 см. По-моему, есть ещё какие-то другие, отличающиеся особой толщиной (=впитываемостью), мне они попались один раз, когда ну совсем ничего другого не было, я помню дома, после осознания их цены, долго выходила из шока :lol: :lol: О "градациях" пеленок, я думаю, очень хорошо может рассказать Юлиия. Ну а так - я бы порекомендовала "просто" 60 на 90, без каких-то дополнительных "бонусов" в виде большой впитываемости, нарисованных собачек и т.п.

Про развивающие игрушки я не вполне поняла вопрос, может быть просто тему невнимательно прочла. Какая именно игрушки называются развивающими?

О воспитании собак мне жууутко нравится книжка Джека Вуллхарда "Что должны знать все хорошие собаки. Дрессировка через понимание". Она именно дает азы зоопсихологии, и потом через них - советы по воспитанию. По-моему, она нередко встречается и в инете, поищите

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 1429Сообщение Снежана
25 ноя 2008, 12:37

В дополнение к предыдущему сообщению. Нашла вот такое описание развивающих игрушек:

"Развивающие игрушки не очень популярны в России в отличие от Запада, где они стали последним писком «собачьей моды». Как правило, такая игрушка представляет собой пустотелый предмет, внутрь которого помещается лакомство. Чтобы извлечь угощение, собаке нужно проделать с предметом определенные действия, например, нажать на коробочку лапой, чтобы открыть «потайную дверцу», или прокатить шарик по полу, чтобы лакомство посыпалось из отверстий. Иногда в такие игрушки встраивают электронное устройство, издающее смех или даже подбадривающее собаку голосом хозяина. Насколько эти игрушки способны повысить собачий интеллект, доподлинно не известно, но если после недели упражнений ваша собака научится извлекать не только лакомство из шарика, но и продукты из холодильника, не жалуйтесь, что вас не предупреждали".

Это про то самое?
У нас существующая собака сама себе придумывает такие игрушки (в основном, это пластиковые пустые бутылки, от которых она виртуозно откручивает крышки). И совершенно без лакомства и обобрения хозяина )))

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1431Сообщение Колли Долли
25 ноя 2008, 12:49

а! я примерно так и подумала :lol: :lol:
у нас из более-менее "развивающих" я знаю мячи, которые похожи на модель молекулы и имеют совершенно непредсказуемую траекторию прыжка. Собакам страшно нравится их непредсказуемость :lol:

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 1432Сообщение Снежана
25 ноя 2008, 12:50

Полина, большое спасибо!
Так подробно и развернуто!

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: Все что нужно для маленькой гладкой колли

Сообщение: # 1434Сообщение Selbit
25 ноя 2008, 12:52

Юлиия писал(а):
1. Какие шампуни, кондиционеры используются для гладких колли.
2. Необходима ли собаке лежанка, и каких она должна быть размеров(длина/ширина)
3.Какие щетки необходимы для ухода за шерстью.
4. Миски лучше брать на подставке или те которые на полу .
5. Какие игрушки предпочитаю короткошерстные колли (канаты, мячи, зверушки резиновые)
6. Что посоветуете взять: шлейку или ошейник+ поводок обычный или рулетку.
я то же отвечу.
У меня,наверное,самый большой опыт выращивания,т.к. в моем доме выросло 6 гладких колли (не считаю пометов щенков).
Хочу сказать самое основное - не волнуйтесь,гладкие совсем не прихотливы в содержании,но у каждого свои привычки и причуды.
1) Я использовала разные шампуни,самый эффективный шампунь "медисептик 8 in 1". Прекрасно отмывает и нет перхоти.Т.к. я своих собак мыла только перед выставкой,естественно они не были идеально чистыми в "межсезонье" и промыть их плотную шерсть не просто. Я намыливала по 2 раза. Если мыла щенков перед первой выставкой-предпочитала щенячьи шампуни.
2) Лежанки они очень любят,а еще больше любят кровати и диваны,
но когда их (собак) много приходиться настаивать на том,что бы они спали на своих местах,а не на хозяйских.
Изображение
Изображение
3) расчески: т.к. гладкие у меня давно и раньше не было такого чуда,какой нашла НАташа-я пользовалась обычной металлической расческой,однорядной с достаточно частыми зубьями."Корщетки" (или пуходерки) у меня то же есть,но я их не люблю,т.к. они не приятны для кожи.
4) всех своих собак я всегда кормлю только с пола,т.к. не вижу причины ставить миски на подставку (только если самому владельцу так удобно).Гладкие едят ОЧЕНЬ быстро,так неужели за эти считанные минуты у собаки может испортиться осанка? А как же тогда,когда собака нюхает на улице землю?гораздо более продолжительное время :lol:
Единственный,кто ест у меня медленно-это Апельсин,так он просто ложиться,ставит миску между лап и не торопясь пережевывает корм.Ему удобно.
5) игрушки все любят разные,но игрушки должны быть только "собачьи",т.к. правильно здесь писали выше-челюсти у гладких сильные и игрушки уничтожаются все. Как правило всем моим собакам всегда нравились мягкие игрушки,а если внутри есть пищалка,так это просто кайф.Но ,к сожалению,такие игрушки не долговечные после челюстей гладких и надо вовремя их выбрасывать,т.к. иногда внутри их напихан какой-то ватин или что-то типа этого.
6) я почему-то всегда против выращивания щенка на шлейки. Я всегда начинала гулять на "удавке",что бы щенок не мог вывернуться.Да в принципе я и с взрослыми гуляю на "удавках". А когда отпускаю бегать-снимаю,что бы не потеряли. Ошейники не люблю,мне кажется собака легко может из них вывернуться.А поводок или рулетка-это уж точно ваш выбор. Я всегда гуляла на поводках,т.к. просто выходила из дома и отпускала собак.Сейчас мне надо чуть дольше идти до парка,а кобелям всё не терпиться,поэтому иду с ними на рулетке,а в парке отпускаю.Сворки для меня не удобны-т.к. собаки имеют разный темперамент и разный темп движения,а на сворке я не смогу контролировать и поддергивать кого-то одного.
Ну вот наверное и всё!
А в принципе,вы выберите себе всё сами,как Вам понравится! :D

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1435Сообщение Selbit
25 ноя 2008, 12:57

Я видела в продаже развивающие игрушки в Швеции. Лично я не очень понимаю зачем они.Это как для детей-передвинь квадратик-появится окошечко,закрой окошечко -появится лакомство :lol: Стоят они достаточно дорого (точно сейчас не скажу цену). Если сидишь целый день дома и нечем заняться-ну тогда может и такая игрушка подойдет.Хотя собаке явно доставит больше удовольствия продолжительная прогулка и занятия,например, на снарядах,барьеры или что-то типа такого.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 1438Сообщение Duna
25 ноя 2008, 16:07

Снежана,
...пустотелый предмет, внутрь которого помещается лакомство
Такие делает, например, фирма Kong, вроде и сайт у них есть и в наших зоомагазинах (и на выставках) продается периодически.
Я своему Прынцу привезла из Финляндии (типа мяча с дырочками для корма с двух сторон, достаточно мягкий и приятный, денег стоит :><: ), думала он заинтересуется... Ему НЕ понравилась игрушка, его мамашке тоже, давали знакомым "на пробу" - у них тоже не пошла (с другой породой). А Шане (бабушке моего охламона) она очень даже приглянулась, особенно корм внутри. :lala:

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 1441Сообщение russkye
25 ноя 2008, 17:40

Игрушки типа, нажать лапой или что-то передвинуть носом и достать кусочек, стоили в Швеции около 30 евро.
Зачем нужны? Все таки развивает собаку. Подобные упражнения используют в обученни собак в поиске.
У меня собака играет в механически заводную мягкую игрушку - потянешь за веревочку, игрушка заводится, гудит и едет по полу. Она сама научилась ее заводить, только вот в процессе игры входит в раж и веревочку выдергивает совсем.
Купили Лиле и Нику мячики с лакомством внутри. Катаешь его, лакомство вываливается. Лил сразу стала играть, только куда-то его закатила. Ника пришлось учить. Правда не ясно - поначалу он просто не понимал что нужно делать или любовался играющей хозяйкой. Развивающего тут не слишком много, но зато можно развлечь скучающую псинку.
В снимании пробки с бутылки ничего развивающего нет. Тем более, когда там нет лакомства.

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 1442Сообщение Юлиия
25 ноя 2008, 20:06

Duna писал(а):

Я еще вчера купила своим собакам на ошейники жетоны с гравировкой (сотовый и дом. телефоны+ слово "вознаграждение") на всякий случай. Пусть лучше не пригодятся, но мне так спокойнее.


Пусть лучше будет и непригодится, чем понадобиться, когда его нет.
Это я тоже сделаю обязательно, но как слегка суеверная, после того как привезу щенка :-)
О "градациях" пеленок, я думаю, очень хорошо может рассказать Юлиия.
Ну в силу того что щенков я не выращила то дааалеко не специалист :-) Единственное что могу посоветовать, обратиться в аптеку с предложением продать вам пеленки нужного размера в количестве 50(лучше 100) шт. за сниженную цену. Мне пошли навстречу, и проблем с этим нет. Я покупаю человечекские "Молинеа" зелененькие. Ну и сейчас увидела собачьи Hartz которые если покупать большими упаковками получается даже меньше по стомости. Кто нибудь может поделится опытом, как они по впитываемости?

По поводу развивающих игрушек, могу сказать что я тоже загорелась, видимо это беда всех новеньких владельцев, которые в предверии новичка в семье хотят все самое лучшее "для ребенка". Кучка подобного рода игрушек есть в магазине Петсовет. Не знаю можно ли давать ссылки...

Никогда не пользовалась удавкой, те собаки с которыми я жила даже не предполагали выворачивания из поводка... Страшно удавкой пользоваться, пока еще не держала в руках, но название не очень.. :-))

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 1443Сообщение russkye
25 ноя 2008, 20:46

Удавка - это не страшно. Это надежно. Есть ошейники с фиксированным ходом. Они устанавливаются по размеру шеи собаки и совершенно комфортны для нее. Не нужно этого боятся.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 1444Сообщение Снежана
25 ноя 2008, 21:34

Полина, еще вопрос о питании.
Панируем кормить натуральным (без специальных собачих коромов).
Вы прикармливаете щенков кормами? Что посоветуете для перехода (в каком порядке)?
Спасибо!

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1447Сообщение Selbit
25 ноя 2008, 22:38

russkye писал(а):Удавка - это не страшно. Это надежно. Есть ошейники с фиксированным ходом. Они устанавливаются по размеру шеи собаки и совершенно комфортны для нее. Не нужно этого боятся.

полностью согласна.
Конечно я не советую,а просто хочу рассказать историю про выращивание щенка на пеленке,подносике с газетой и еще нечто подобное.
Много лет назад я завела себе шелти. Жила я в маленькой комнате,у меня был маленький ребёнок и лишнии лужи на полу были не желательны.Я придумала ,как мне тогда казалось,прекрасный вариант-маленький щенок писал на подносик с газетой.Пол сухой,убрать легко,всё прекрасно.Шелтёнок быстро освоил это дело ,а я была счастлива,что мне так повезло и мой паркет не пропахнет.
Так вот когда я стала гулять с собакой,а гуляла я очень долго,она всё терпела и смотрела на меня умоляюще-"когда же мы пойдём домой?очень писать хочется?" :lol: Я ходила в гости к родителям,а это 1,5 часа в одну сторону,потом обратно-она всё терпела.Я долго потом переучивала собаку и обьясняла ей-писать надо на улице.Подносик с газеткой пришлось убрать. :D
На пеленках выращию только щенков,пока они под мамкой,а потом убираю.
Во-первых я боюсь,что щенки эту пелёнку могут скушать.Если скушают газетку-не страшно,а пеленка это не просто бумага.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1450Сообщение Natalain
25 ноя 2008, 23:09

Я тоже считаю, что идеи с пеленками, газетами и пр. - не очень удачные. Т.к. сначала вы учите собаку в новом доме писать в определенное место, а потом (и довольно скоро) - не писать вообще. Собаки путаются, не понимают, что от них хотят, ведь они все правильно делают, ведь раньше можно было ЗДЕСЬ писать, почему же нельзя сейчас?
Я не использую таких переходных писательных мест и владельцам наших щенков не советую. Я считаю, что лучше потерпеть пару недель, пока из-за прививок-карантинов нельзя гулять и поубирать лужи по дому, чем потом месяцами отучать щенка от писанья в свой "разрешенный" уголок.

Удивительно, но почти все щенки, рожденные в моем доме и приходящие потом во взрослом состоянии к нам в гости, первым делом делали у нас лужи! Что называется - home, sweet home :%$: Вот представьте, они до сих пор помнят, что здесь прошло их детство и с ностальгией вспоминают, что здесь можно было писать там, где захочется :)

Ответить