Причины НЕ завести кш колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22499Сообщение LiliZ
04 фев 2012, 8:45

Просто я хотела бы гипотетически понять, как из колли можно было бы сделать рабочую собаку. Я имею в виду породу в целом.
породу в целом - никак, выбрать из отдельных линий и сделать рабочую линию,думаю пока еще можно.
С малинуа у Вяткина получилось, возможно найдется такой же Вяткин для колли . Только тут есть сложность в том, что рабочие линии малинуа были всегда, оттуда он и выбирал собак для себя, а рабочие линии колли, остались ли они? Скорее всего нет. Я не слышала о разведении колли по рабочим качествам, увы. :)
Если необратимый, то надо покупать только породы, недавно получившие популярность.
Т.е. по вашему непопулярная, значит рабочая? :lol: :lol: :lol:
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22500Сообщение olga63
04 фев 2012, 8:49

LiliZ
Вы отредактировали сообщение и там появился еще момент, на который хочется ответить.

Если Вы на нас с Карбоном намекаете, то ему уже 13 месяцев и команду "ко мне" он не выполняет. А если отвлечься от нас, то можно поговорить о том, что колли не сможет показывать выдающиеся результаты ни в аджилити, ни в ЕС, ни во фризби - по этим видам я "в теме". Про послушку и пастушество ничего не знаю - я не в теме.
Не сможет показывать результатов по своим чисто физическим возможностям. Даже супер-здоровая телом и головой.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22501Сообщение LiliZ
04 фев 2012, 8:52

olga63
я считаю, что с собакой здоровой психически и физически Вы сможете заниматься чем угодно и компаньоном она будет превосходным.
Мне вот не хочется иметь собаку - компаньона, трясущегося от громких звуков, швыряющегося на проезжающий мимо транспорт или желающего укусить за задницу пробегающего мимо и машущего руками ребенка.
Я хочу выходить на прогулку с собакой и получать от этого удовольствие, а не крутить беспрерывно головой в поиске других собак, к которым она может рвануть и не вернуться.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22502Сообщение LiliZ
04 фев 2012, 8:59

olga63 писал(а):LiliZ
Вы отредактировали сообщение и там появился еще момент, на который хочется ответить.

Если Вы на нас с Карбоном намекаете, то ему уже 13 месяцев и команду "ко мне" он не выполняет. А если отвлечься от нас, то можно поговорить о том, что колли не сможет показывать выдающиеся результаты ни в аджилити, ни в ЕС, ни во фризби - по этим видам я "в теме". Про послушку и пастушество ничего не знаю - я не в теме.
Не сможет показывать результатов по своим чисто физическим возможностям. Даже супер-здоровая телом и головой.
Нет, намекаю не на вас с Карбоном, я не видела вашу послушку. У меня на выгуле есть разные собаки. Есть трясущаяся от резких звуков, есть швыряющийся на всех собак корсак, который ходит в электроошейнике, есть собака, которую если отпустить, обратно уже не вернется. Еще есть сука, которая бегает за трамваями и орет при этом.
Я могу вам привести примеры, где короткошерстные колли показывают результаты в спорте. Нужно ссылки подбирать. Сейчас может у кого-то они есть уже. А длинными не интересовалась, поэтому не знаю.
По фризби далеко ходить не надо -Вован у нас есть.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22503Сообщение LiliZ
04 фев 2012, 9:38

На тренировке собака в возрасте 1 год

Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22504Сообщение olga63
04 фев 2012, 9:44

А во фризби Вован малинку абстрактную поборет?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22505Сообщение LiliZ
04 фев 2012, 9:49

olga63 писал(а):А во фризби Вован малинку абстрактную поборет?
Что значит абстрактную малинку? Абстрактную и Квинта поборет :D :D :D
Если Вы думаете, что все малинуа априори рабочие, потому что они несут гордое имя малинуа, то Вы ошибаетесь. Они не самообучаемы, увы, и не рождаются с дипломом по ИПО :( И среди них есть откровенные психи, с которыми владельцы всю жизнь мучаются.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22506Сообщение olga63
04 фев 2012, 9:52

Посмотрела ролик по аджилити. Да, можно бежать быстро, можно бежать "чисто" - без штрафов... Но колли крупнее бордеров и тяжелее. Они не такие ловкие и по росту/весу, и по самой своей природе. (Вспомните чисто-бордерское крадущееся - кашачье - пастушество).
Бегают колли с бордерами в одной ростовой категории. Колли бордеров никогда не смогут превзойти в аджилити.

А что касается случаев с проблемными собаками, которые мы видим в изобилии вокруг... То да, колли лишены многих описанных Леной недостатков. Колли УДОБНАЯ собака (во всяком случает дшк). Только к рабочим качествам это не имеет отношения .
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22507Сообщение olga63
04 фев 2012, 9:53

Когда я спрашивала про "поборет малинку", я имела в виду, что малинуа прыгают очень высоко, колли так не могут. Опять же по своей физиологии.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22509Сообщение LiliZ
04 фев 2012, 10:07

olga63
Если вы ведете сейчас разговор о спорте высоких достижений, то да, бордеры рулят. Но есть тут нюанс один, спортивные бордеры требуют постоянной, ежедневной работы и нагрузки физической и мозги им нужно нагружать обязательно. И бордеры не рождаются с чемпионством по аджилити. физиологически конечно бордеры более выигрышны, чем колли. Маневренные, подвижные, легкие. Бордер - отличная собака для спортсмена-профессионала.

Если я, например, знаю, что не всегда смогу уделить достаточно времени своей собаке. Я не занимаюсь с собаками ежедневно, иногда они недостаточно загружены в силу моей занятости. Тогда как? Я вот для этого "как" выбрала себе колли к\ш :) и очень довольна. Это собака, которая всегда со мной, можем и фризби покидать, можем на сорики по послушке сходить, а можем спать на диване целый день.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22510Сообщение LiliZ
04 фев 2012, 10:09

olga63 писал(а):Когда я спрашивала про "поборет малинку", я имела в виду, что малинуа прыгают очень высоко, колли так не могут. Опять же по своей физиологии.
прыгать надо не высоко, прыгать надо с умом. Баллы даются за отрыв 4-х лап от земли. А на сколько они оторвались, на 50 см. или на 20 - это уже не важно :)
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22511Сообщение Ines
04 фев 2012, 11:11

olga63, вы не обижайтесь, но ваши выводы очень дилетантские.
вы в Мосвке живете и уж бордеров, я думаю, видели разных, даже превосходящих колли по росту и весу ;)

я в Минске и то на соревнования к нам привозили достточно тяжелых бордеров, хорошо за 25 кг.
моя длинная в нормальной кондиции 18 весит. Ей не хватает скорости, но не потому, что она колли, а потому что это первая собака и было много ошибок в обучении. Гладкая моя бегает очень быстро, но тут не хватает моих умений и теперь она замедляется под меня, но я не колли.

аджилити - вопрос в темпераменте и в умении хендлера.

если вам не хватает желания или умения научить свою собаку элементарной команде " ко мне", то это не значит, что все колли не знают и не могут научиться
:wink:

если хотите в очередной раз обсудить Карбона, открывайте отдельную тему. ( или вы в очередной раз и тут собираетесь проводить психологические эксперименты), то у нас форум модерируемый. :)
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22512Сообщение Ines
04 фев 2012, 11:24

olga63 писал(а):Вот Женя с форума Вяткина не понимает. Ей колли не нужна, но и малинка тоже )))

Женя из гладких видела только Митцу и Митцу нравится.
но в своей группе по аджилити она видит других колли, длинношерстных, с другим темпераментом.

очень большая заслуга в спортивных и шоу результатах собаки зависят от владельца + наследственная предрасположенность ( физичесие и психологические параметры).
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22515Сообщение olga63
04 фев 2012, 14:46

Ines
Да, я дилетант в собаках, но Вы дилетант в спорте. Так что у нас у обеих выводы дилетантские. Форум на то и создан, чтобы ими делиться.

(А Карбона я обсуждать не хочу и не буду. Благодаря прошлым обсуждениям я уже разобралась в своих проблемах, и на данный момент мне все ясно.)

LiliZ
Если вы ведете сейчас разговор о спорте высоких достижений,
Я не веду разговор о спорте высоких достижений, я веду разговор об отборе по рабочим качествам в породе, которая не работает. (Вот малинки работают еще иногда, а колли - нет).

Я пытаюсь донести мысль, что, если даже заменить работу спортом, то отбор не возможен без достижений. Вот представьте себе колли Билла, которые занимает в Урюпинских аджилитистских соревнованиях 6 место с конца, и колли Хью, который занимает в Усть-Пупинских соревнованиях 4 место с конца. А в Московских соревнованиях они в контрольное время не укладываются. И с кем из них вязать?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22516Сообщение LiliZ
04 фев 2012, 15:02

olga63
Вы можете сформулировать вопрос, который хотите задать, более точно. Я вот сейчас не поняла, о чем Вы спрашиваете. :(
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Закрыто