Причины НЕ завести кш колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22842Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:37

:D
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22843Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:39

Иринка
не создавайте ажиотаж.
Последний раз редактировалось LiliZ 16 фев 2012, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22844Сообщение Иринка
14 фев 2012, 15:39

Sharik
Насчет втягиваются, ну не знаю как сказать, втягиваются единицы, это я сужу не по колли, а просто по знакомым собакам, ленятся владельцы, сходят несколько раз на площадку и все, оказывается если только на площадке заниматься, то собака не слушается, а надо еще и домашнее задание делать, а это не каждый согласится делать, ибо лень(((
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22845Сообщение Sharik
14 фев 2012, 15:40

и вот кстати о собственно теме :) (это я добралась почитать вяткинскую тему дальше первой страницы)
вам не кажется, что причинно-следственные связи в обсуждении лидеров аджилити немного нарушены? Бордеров больше всего в аджилити, потому что они лучше всех бегают трассу - или все-таки их больше всего потому, что бордеристы изначально идут в аджилити, и их банально фактически больше? Конечно. если человек хочет результата в аджилити, он купит себе бордера (репутация породы опять же, рекламная информация, что это прекрасно бегающие собаки). Но если простой человек хочет себе бордера, ему двадцать раз скажут и породники, и просто собачники, что эту собаку надо уматывать и лучше всего ее уматывать на аджилити, и он пойдет на аджилити просто потому, что ему пальцем направление показали.
а когда порода представляется как не нуждающаяся вообще ни в чем - так и отбора по хотя бы обучаемости и крепости нервухи быть не может, и получается то, во что превратились лабрадоры, например. А когда заводчик зудит потенциальному владельцу "вы же понимаете, это крупная серьезная собака, с ней обязательно-обязательно надо заниматься" - владелец начинает дергаться и идет заниматься. Пусть не каждый. Но половина, а то и две трети. И уже можно говорить о конкурентоспособности породы в том или ином деле. Малинуа не продают как компаньонов - они и не компаньоны в массе своей. Лабрадоров продают - ну и допродавались.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22846Сообщение Иринка
14 фев 2012, 15:41

LiliZ
Хочу самообучаемую собашку, если не для себя, так одним глазком посмотреть, как это чудо выглядит, прям раз показал и собака все сделала без огрехов?
ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!

А по рабочему классу, пусть сдают, я была бы только рада. т.к. имхо любая собака должна быть отдрессирована, а какими путями придти к дрессировке через выставки или просто занять собачку, разницы нет.
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22847Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:43

К сожалению естьтакие владельцы, которые хотят чтобы собака все умела, но при этом сами не хотят вкладывать в это силы и не хотят сами учиться. :cry:
Таких случаев очень много.
А потом спрашивают: "А почему мой Бобик не такой послушный, как твой Тузик?" а еще бывают и такие варианты: "А почему мой Бобик тебя слушает , а меня нет?"
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22848Сообщение Sharik
14 фев 2012, 15:45

LiliZ писал(а):
но разумный заводчик уже на основании таких рассказов сделает выводы и проверит, откуда вылез брак психики, и помет весь в разведение уже не пойдет.

а если помет расщепился? есть два невростеника - холерика, два сангвиника и два флегматика. Тогда как быть?
а не знаю... смотреть, наверное, на всех в развитии. Неврастения - она же тоже разная бывает, бывает безопасная для жизни, бывает опасная. Просто заводной холерик - хорошая спортивная собака. Холерик со склонностью к панике - ну, бывает, может быть и проблема воспитания, хозяйский косяк. Два холерика, оба паникеры, в разных руках и условиях - я бы сильно задумалась. Где гарантия, что это не вылезет в потомках флегматика?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22849Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:47

Бордеров больше всего в аджилити, потому что они лучше всех бегают трассу - или все-таки их больше всего потому, что бордеристы изначально идут в аджилити, и их банально фактически больше?
Спортсмены берут бордеров, как породу, более всего отвечающую по физ. и псих. параметрам для аджилити. т.е. не бордеристы идут в аджилити, а аджилисты берут бордеров для аджилити.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22850Сообщение Иринка
14 фев 2012, 15:47

Sharik
Ну бордеры не только для аджилити, но и для фристайла, послушки, фризби-фристайла.
Просто не каждый человек хочет иметь "кусающуюся" собаку.

Мне кажется тут несколько факторов имеют место быть, и пиар породы, и общественное мнение, и направленность владельцев.
Канисаист

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22851Сообщение Sharik
14 фев 2012, 15:53

Иринка писал(а):Sharik
Насчет втягиваются, ну не знаю как сказать, втягиваются единицы, это я сужу не по колли, а просто по знакомым собакам, ленятся владельцы, сходят несколько раз на площадку и все, оказывается если только на площадке заниматься, то собака не слушается, а надо еще и домашнее задание делать, а это не каждый согласится делать, ибо лень(((
да я знаю. ((
у нас инструктор буквально на дом приезжает. То есть мы начали заниматься у нас в парке, потому что мне позарез было надо, а потом еще люди подтянулись, потому как площадки у нас в городе фиг знает где, без машины не доедешь, а тут прямо под боком, на выгуле, куда все равно все ходят. Приходи, подключайся, занимайся. За два года человек десять подошло. Из других районов люди ходить и ездить не ленятся, а среди гуляющих вот тут - ленятся. Зато поговорить о том, какая послушная собака, это потому, что она овчарочьих кровей, - это всегда. А что я эту собаку полтора года каждый день делала - это как-то мимо ушей пропускается.
однако вот про бассета я уже упоминала. Съездили ребята на породную тусовку, развеяли миф о недрессируемости бассетов, некоторые бассетоводы сильно заволновались и пошли учить своих. Потому что как это - у них собака по команде Лежать лежит, где положили, пока не заберут, а мою скотчем надо приматывать? Я тоже хочу такое Лежать...

просто очень, очень, чрезмерно мало обученных собак. Ничтожно мало. Раньше если у тебя собака хотя бы по второму Ко мне не подходила, стыдно было перед людьми. Сейчас если по третьему подходит - ты крутой, ты герой, ты брат Запашный.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 22852Сообщение Sharik
14 фев 2012, 15:54

LiliZ писал(а): А потом спрашивают: "А почему мой Бобик не такой послушный, как твой Тузик?" а еще бывают и такие варианты: "А почему мой Бобик тебя слушает , а меня нет?"
это песня, которую я очень долго исполняла своему инструктору. Почему она у тебя идет рядом, а у меня идет куда угодно и где угодно?
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22853Сообщение LiliZ
14 фев 2012, 15:56

ну пример из собственной практики: Инга - холерик, но без заклинов, не труслива, не агрессивна, отлично управляется голосом. Основная проблема, как любого холерика - несбалансированность процессов возбуждения-торможения.
Повязали ее с кобелем, имеющим хороший баланс, отличную НС. помет расщепился. На следующую вязку подобрали другого кобеля, других линий, что получится, пока не знаю. Если получится так же, как в первом помете, больше она вязаться не будет. Но тогда получается, что и ее однопометники и ее братья-сестры по маме должны быть исключены из разведения? Это не реально просто. Я могу принимать решения в своем доме, не не в чужом.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22854Сообщение Иринка
14 фев 2012, 15:57

Sharik
А если с первого раза собака подходит, вообще за гранью понимания, Нобелевский лауреат блин))))

У нас похожая ситуация, когда собака слушается это супер круто, но то, что с ней надо для этого постоянно заниматься все ломает.

Про более менее серьезные занятия для соревнований я вообще не вспоминаю, мы третий год не можем найти единомышленника, чтобы ездить на соревнования втроем, и можно было выступать командой(((
Канисаист

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22857Сообщение olga63
14 фев 2012, 16:23

Я что-то пропустила: а почему бордеры "кусаются"?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22858Сообщение Иринка
14 фев 2012, 16:27

Про "Кусающихся" собак - это малинуи, не все хотят заниматься кусачкамии быть хозяевами "кусающихся" собак, и выбирают "некусучие" породы, в данном контексте бордеров.

Я бы взяла собаку, которая может работать защиту, но к сожалению у нас в городе нет инструктора, который бы мог подготовить собаку к реальной сдаче нормативов. а уж тем более к работе на соревновательном уровне((.
Последний раз редактировалось Иринка 14 фев 2012, 16:31, всего редактировалось 1 раз.
Канисаист

Закрыто