Причины НЕ завести кш колли

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22416Сообщение Koree Key
03 фев 2012, 2:54

Ines писал(а):дома осилила я тему до конца, нда... :lol:
очень слезливые истории, как люди не смогли удовлетворить свои амбиции и отдавали своих собак, пока не завели великих М, столько агрессии и непрекрытого хамства!
тошнит от таких предателей :x
Да там вообще, походу, сильно смахивает на секту :). И посты из серии "Мой Путь К Собаке Мечты" очень похожи на истории типа "как я пришёл к истинной вере" :)
Да, "счастливая история" с отданным овчаром меня тоже ужасно покоробила. Молодца, что, фигня вопрос - примерил собаку, не подошла - нафик.

P.S. мне тут анекдот напомнили - по-моему, он очень в тему повсеместной нужности рабочего-прерабочего разведения.

"Подходит верблюжонок к маме и спрашивает:
-- Мам, а мам! а почему у оленя такие красивые стройные ноги - а у нас такие страшные, с мозолями какими-то вместо копыт?
-- Этот олень со своими копытами увязнет в песке, не пройдя и десяти шагов. А мы, сынок - мы корабли пустыни, мы можем идти, и идти, и идти...
-- Ну хорошо, мам, а вот у оленя такая красивая ровная спина, а у нас какие-то горбы - они-то зачем?
-- Этот олень, сынок, не продержится в пустыне и двух дней - умрёт от жажды. А мы, сынок, можем без воды путешествовать через раскалённые пески пустыни, идти, идти и идти...
-- Мам, а зачем... (и так далее)
...
-- Всё хорошо, мам, но нахрена нам такой тюнинг в зоопарке?"

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22418Сообщение pan_te_ra
03 фев 2012, 10:20

Shadow
Да. Оксана, я поняла Вашу мысль и согласна, что подобные видеоматериалы будут очень в тему.


Обсуждение, конечно, своеобразное у них там. В чем-то можно и согласиться, если бы все эти вещи не подавались с таким жестоким пафосом. Огулом всех заводчиков различных пород записывать в разведенцы я бы не стала. Разные цели, разные породы, разные линии, ну и соответственный подход к вопросам разведения.

Но вот одно мне малопонятно - если людям, которые рассказывали там о своих печалях и проблемах с собаками, нужны были все же компаньоны, то почему именно к нему они за ними пошли?) Может быть истории это тоже часть пиара?))
А уж истерический вопль на бедного участника обсуждения от Виолы - это жесть жестокая, пардон за такой неформат.
Почитала я это все и очень обрадовалась, что у меня именно гладкая). А насчет кусачек с ней - да, может быть и можно было бы, но мне в тех условиях, в которых я живу, мне это в собаке культивировать не хочется совсем.
Потому что это только на словах так все просто - нужна защита - собака включила защиту, не нужна -выключила. Не выключится она уже никогда, а проблем после такого не оберешься, учитывая наш менталитет и уровень культуры. И еще такая мысль мелькнула - если все там так агрессивно настроены, может быть поэтому так привлекает их именно эта порода и именно этого питомника собаки, и именно такого рода занятия?
А 10 причине НЕ заводить кшк колли я так и не увидела - один сплошной субьективизм и восхваление себя любимых.

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22419Сообщение olga63
03 фев 2012, 10:24

Про семинары Вяткина.

Выложу ссылку на фотки с последнего семинара Вяткина в Москве. Дает немного представления о его работе.

http://photo.qip.ru/users/krisusa/151132204/

Изображение
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22420Сообщение pan_te_ra
03 фев 2012, 10:33

olga63
Честно говоря - не очень понятно)Но да, фотка прикольная)
Да пусть ребята делают, что им хочется). Никто ж не запрещает).Других просто огулом всех загонять в стадо баранов не стоит просто. Но это сугубо мое личное мнение)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 22421Сообщение Duna
03 фев 2012, 10:58

Koree Key писал(а):Да там вообще, походу, сильно смахивает на секту . И посты из серии "Мой Путь К Собаке Мечты" очень похожи на истории типа "как я пришёл к истинной вере"
Полностью согласна! Кстати, в упомянутых историях очень много интересных деталей.
Меня особенно "порадовало" среди прочего:
у настоящих заводчиков питомник это десятки вольеров с десятками собак
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22424Сообщение Shadow
03 фев 2012, 11:06

Малинуа - очень сложная собака для содержания в быту, и проблемных среди них по психике, сами понимаете, полным-полно. Соответственно, по идее, и выбраковка должна быть очень высокой, вот интересно, есть ли она? Но кто же из владельцев этих собак напишет, что контроль за такой собакой должен быть очень высоким, что используются всякие жесткие штуки при дрессировке, в которых колли в принципе не нуждается. Что без хоть какой-нибудь серьезной работы с такой собакой просто невозможно жить. Под словом "работа" для малинуа сейчас подразумеваются разнообразные Ринги, бельгийский в первую очередь. Где вы видели малинок в рядах канистерапевтов, их немного и в аджилити, в и в ПСС, поскольку есть высокая агрессия к человеку (часто и к другим собакам тоже, особенно проблемным является совместное содержание такой собаки с маленькими собачками и прочей мелкой живностью). То, что для колли - серьезнейший из пороков.
Да, на семинарах Вяткина можно кое-что почерпнуть относительно игры с собакой, относительно нюансов отработки некоторых навыков послушания, но я бы все-таки рекомендовала тех, кто держит не малинуа, а бордеров хотя бы. Потому что подход к таким собакам разный из-за различных специализаций и соответственно врожденного поведения.
А фото нормальное, понятное - отработка команды Рядом (добрый проводник и злой помощник). :lol:

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22431Сообщение LiliZ
03 фев 2012, 11:57

В связи с тем, что первоначально название темы не устраивает ее участника, название изменено.

Прошу прощения у пользователя pan_te_ra за то, что название темы ей не понравилось или не соответстует содержанию приведенной в первом посте ссылки.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22432Сообщение Ines
03 фев 2012, 12:06

olga63, я уверена, что можно много чего почерпнуть из таких семинаров полезного в плане послушки, но не все применимо к колли.

как показано на фотке, мы бы так команду рядом никогда не учили :roll:
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 22433Сообщение olga63
03 фев 2012, 12:16

Ну я фотку просто "для рекламы" дернула. По ссылке там много фоток с семинара. Я их посмотрела, как на семинар сходила...

А по сути темы я согласна с анекдотом, который Кори рассказала, про верблюжонка. Сейчас рабочих собак очень мало, я даже по форумам их не знаю... (кроме одной малинки :wink:

И надо честно себе признаться, что колли - любая - это шоу-собака. И выбирать себе собаку "по дизайну" (то есть по внешнему виду).
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22434Сообщение Shadow
03 фев 2012, 12:17

LiliZ,
а мне аналогия показалась уместной, поскольку несколько лет назад была умилительная ссылка в фотографиях о 10 причинах завести гш колли, жаль, она более неактивна!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22435Сообщение Shadow
03 фев 2012, 12:22

olga63
реклама получилась очень в тему о методах, кстати!
И что называть рабочими - тоже еще вопрос. Тех, которые хоть чем-то заняты? Или заняты, грубо говоря, на государственном уровне (таможня, МЧС, полиция и т.д.)? Ведь Вяткин, например, не считает спорт работой. Более того, для сторонников такого рабочего направления и доберманы, и ротвейлеры все давно уже тоже диванные подушки, куда уж нам тут со своими колли!

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22436Сообщение pan_te_ra
03 фев 2012, 12:38

Shadow
Shadow писал(а):И что называть рабочими - тоже еще вопрос. Тех, которые хоть чем-то заняты? Или заняты, грубо говоря, на государственном уровне (таможня, МЧС, полиция и т.д.)? Ведь Вяткин, например, не считает спорт работой. Более того, для сторонников такого рабочего направления и доберманы, и ротвейлеры все давно уже тоже диванные подушки, куда уж нам тут со своими колли!
Прекрасно сказано))

Так в итоге - после прочитанного - Вы бы завели себе кшк колли или нет?))Если б еще не имели счастья встречаться с этой собакой?

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 22437Сообщение pan_te_ra
03 фев 2012, 12:40

LiliZ
:shock:
Елена, и в мыслях не было тему критиковать.Я просто в форумной переписи у Вяткиных причин не нашла. Для себя именно.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 22439Сообщение Ines
03 фев 2012, 12:48

olga63 писал(а):что колли - любая - это шоу-собака
Оля, что вы вкладываете в понятие шоу?
давайте определимся с терминологией, а потом уже вешать ярлыки.

в моем понимании не каждая колли шоу собака.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 22440Сообщение Shadow
03 фев 2012, 13:01

pan_te_ra писал(а):Так в итоге - после прочитанного - Вы бы завели себе кшк колли или нет?))Если б еще не имели счастья встречаться с этой собакой?
Форум (любой) - это не то место, где можно близко познакомиться с конкретными собаками, больше - с людьми и их пристрастиями, характерами, тактичностью, амбициозностью и т.д. :lol: Форумы созданы для общения людей, но что касается породы в целом или отдельных собак в частности, это дело практического характера - нужно знакомиться лично, "живьем" ! :lol:
Что касается понятий "шоу" и "рабочие", то на сегодняшний день существует такое понятие, что все породы, где отсутствует целенаправленное "рабочее" разведение, являются шоу-породами, где отбор проводился в основном и только по экстерьеру. Таким образом, рабочими считаются только бельгийцы (в основном малинуа и немножко тервюрены, грюнендалей сильно ругают за психику), рабочего разведения немцы и такого же рабочего разведения бордер-колли. Есть рабочего разведения и охотничьи породы и, да, чуть было не забыла, питы (там тоже есть отбор по очень специфическим рабочим качествам ;)).

Закрыто