Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43244Сообщение HELEN
16 окт 2013, 15:44

Девочки, соориентируйте меня пожалуйста,я потерялась :cry:
Хочу почитать про детей Квинты из прошлых пометов,но темки начинаются как-то с полуслова...кто чей сын(дочь) не ясно..Да и в самих темках можно не встретить,кто папа,а кто мама, кроме случайных упоминаний типа "наш приветик маме Квинте" (кстати, еще ни разу не встретила) :D
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43245Сообщение Аланита
16 окт 2013, 16:02

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43246Сообщение Аланита
16 окт 2013, 16:03

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43250Сообщение Sharik
16 окт 2013, 18:19

HELEN писал(а):Хочу почитать про детей Квинты из прошлых пометов,но темки начинаются как-то с полуслова...кто чей сын(дочь) не ясно.
персональные темы, начинающиеся с приставки Солар Стайл, - это второй помет Квинты.
первый - Наталайн Р, соответственно, заголовки тем начинаются с Наталайн, кличка собаки с R.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43252Сообщение Аланита
16 окт 2013, 18:45

Sharik
Так HELEN как раз и пишет о том, что в персоналках редко указываются клички отцов.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43255Сообщение Sharik
16 окт 2013, 18:50

Аланита
а. Надо отцов? я так поняла, что надо мать :) я по первости тоже путалась, особенно из-за домашних кличек, кто тут кому братик, а кто кому мама. Особенно когда в другой теме встречаешь упоминание.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43256Сообщение Аланита
16 окт 2013, 18:52

Я так поняла, что вторая половина тоже интересна. Цитата:" кто папа, а кто мама..."
А так да, Солар Стайл и Наталайн Р-помет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43264Сообщение olga63
16 окт 2013, 21:16

Среди заводчиков длинных существует мнение, что именно колли кастрировать нельзя (окромя мед.показаний). Меняется гормональный фон, и именно для колли это, типа, критично. Я верю. Но возникает два вопроса.

Правда ли это?

Относится ли это к кшк?

(Сама не кастрировала, хотя многие советовали. Проблемы все решились. Яйца не мешают.)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43274Сообщение Аланита
16 окт 2013, 23:25

Я вообще не сторонник вмешательства в организм без особых на то причин.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 43282Сообщение Duna
17 окт 2013, 10:16

Аланита писал(а): Я вообще не сторонник вмешательства в организм без особых на то причин.
+1
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 43305Сообщение Шелдон
17 окт 2013, 23:45

У нас на выгуле на днях состоялся интересный разговор. Немного предистории. Я неопытный собаковладелец, поэтому учусь вместе с собакой всему. Стараюсь по возможности читать о дрессировке, воспитании собаки, но к сожалению всему научиться сразу невозможно. Я обычно гуляю утром и днем, а муж (если не в командировке) вечером, поэтому с компаниями, выгуливающими собак, пересекаюсь не часто. Тут как раз я гуляла вечером. Собаки играли. А Шелдон еще с детства, играя с собаками переодически подскакивает ко мне, с "чего изволите" ( я имею в виду без команды), я всегда поощряю его подходы вне зависимости по команде они или по его собственной инициативе (поощрение может быть разным, но чаще кусочек). Один из выгуливающих не выдержал ... Смысл разговора был в том, что собаку поощрять таким способом не нужно, а даже вредно. Мол, что будете делать, когда собака перестанет брать кусок. дальше был рассказ о каком- то дрессировщике (фамилии не обозначены) "ненашенском" и пример как надо заниматься с собакой. К слову, его собака не дрессирована. Пример был про отработку команды "рядом" или вернее ее начало. Проводник идет, собака чуть впереди, проводник резко поворачивается на 180 и рывок поводком (у собаки должен быть строгач) . И таким образом, вызывая
неприятные ощущения, у собаки вырабатывается "принужденность" следить за
хозяином и его передвижениями. Если собака поставила лапы на хозяина, то
коленом в грудь или наступить на лапу и не нужно никаких кусков и прыжков вокруг собаки. Уже дома я поняла, что разговор идет о "механике" , причем достаточно
жесткой.
И у меня возник вопрос, кто- то из форумчан видел собаку, воспитанную на такой
механике, что представляет она из себя и оправдано ли такое воспитание?

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43306Сообщение Sharik
17 окт 2013, 23:54

Шелдон
вполне советская методика, используемая на ДОСААФовских площадках, отработка следования называется. С некоторыми собаками - да, оправдано. С распущенными донельзя, которым прежде чем строить нормальные отношения, надо жестко объяснить, кто тут главный, а кто собака.
на чистой механике не работали нормальные инструкторы даже в советские времена, о которых теперь рассказывают страшилки. Работали на том же контрасте.
а следование точно так же делается на любом другом ошейнике, необязательно на парфорсе, и необязательно резкими рывками, многим достаточно поддергивания. Как только собака понимает, чего от нее хочет этот тип на другом конце веревки, и начинает требуемое делать - тут же подключается положительное подкрепление.
вообще без прыжков вокруг собаки - оно действительно удобнее :) но тут уже много от собаки зависит.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Шелдон
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 9:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение: # 43307Сообщение Шелдон
18 окт 2013, 0:18

Я не против механики как таковой, я так понимаю, что коррекция руками тоже механика. Я понимаю, что есть такие собаки , которым это необходимо, в силу возможно даже собакиных жизненных обстоятельств. Но здесь был разговор об обучении любой команде по такому типу воздействия, без положительного подкрепления. Т.е. кусок должен быть отменен. А если заниматься со щенком, то тоже строгач, рывки и все? Так как говоривший не отрабатывал никаких методов дрессировки, то его слова не авторитетны никак. Но раз такой метод существует, то должны быть и те, кого так воспитывали или получается, что книга того дрессировщика это просто сотрясание воздуха.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43308Сообщение Sharik
18 окт 2013, 0:55

Шелдон писал(а): или получается, что книга того дрессировщика это просто сотрясание воздуха.
или что читатель прочитал не совсем то, что написано. Люди зачастую так причудливо читают...
Шелдон писал(а):по такому типу воздействия, без положительного подкрепления.
положительным подкреплением является отсутствие отрицательного.
я знаю собаку, немца, подростка, которому именно таким образом сделали команду Рядом. По множеству причин. Но это оказался единственный способ сделать так, чтобы собачка не выдирала из рук хозяина поводок за пределами тренировочного поля.

тут еще такая фишка, я с ней уже не раз сталкивалась: очень многие вещи для опытных инструкторов настолько самоочевидны, что они, инструкторы, не считают нужным их отдельно оговаривать. Если человек не работает, например, с такими вот неопытными первособаковладельцами, он не сосредотачивается на том, что количество и масштаб похвалы надо оговорить отдельно. Ему кажется и так понятным, что собаку нужно поощрить. Он про это три слова в начале текста написал и больше не пишет. Это площадочный инструктор будет сначала полчаса распинаться о роли похвалы в работе контрастом, а потом еще бегать от пары к паре и каждому хозяину отдельно показывать, где он неправильно поощряет и почему.
то есть человек сам может искренне верить, что он работает на чистой механике. А на самом деле это контраст. И поди определи, как сделана его собака...
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 43309Сообщение МарКа77
18 окт 2013, 3:49

Шелдон писал(а):я всегда поощряю его подходы вне зависимости по команде они или по его собственной инициативе
Браво!!!
Вот все бы собоковладельцы так делали, так и проблемы с подходом не было вообще!
Я Стига делала только на положительном подкреплении. В крайнем случае могу на него рыкнуть или шикнуть, чтобы он пришёл в себя. Даже для команды "Фу!" специально в нашей дыре нарыла диски Фишера, чтобы максимально безконфликнто решить вопрос.
Я не использую механику не потому что я против неё, просто я её готовить не умею :roll:
Мне проще собаке объяснить с помощью лакомства или игрушки, чего я от него хочу, нежели руками направлять.
Таким образом, по моему скромному мнению, собака начинает сама думать, предлагать поведение, а не механически повторять то, что из неё делает хозяин.

Ответить