Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43028Сообщение HELEN
10 окт 2013, 20:43

А кто-нибудь пробовал заниматься с ГК выборкой или следовой? Или в порода в принципе не пригодна?
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 43037Сообщение Manjunja
10 окт 2013, 23:02

HELEN писал(а):А кто-нибудь пробовал заниматься с ГК выборкой или следовой? Или в порода в принципе не пригодна?
Поисково-спасательной Стиг занимается.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 43045Сообщение Duna
11 окт 2013, 9:47

HELEN писал(а):выборкой
Если не путаю - Sharik начинала, но там не срослось из-за удаленности занятий.
Знаю. что финны занимаются трекингом с гладкими, в базе можно поискать, кажется у Katri Leikola кто-то имел титулы в этой дисциплине.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43048Сообщение HELEN
11 окт 2013, 10:44

да я спросила,чтобы понять потенциальную пригодность породы :oops: Ввиду проживани в откровенной дыре, у меня все будет удалено и все недоступно, если только самой, без помощи инструкторов заниматься. Грубо говоря, площадки нет- если захочу заниматься элементами аджилити,сама должна придумать из чего сделать снаряды и,главное, где их пристроить. Однако, ныне у нас дикий капитализм..Вроде,как земля нафиг никому не нужна, а стоит на каком нибудь пустыре что-то затеять, тут же найдется собственник :evil:
Захочу заниматься послушкой, значит опять таки сама,в лучшем случае ткнуться к кинологам УФСИНа или полиции, а у них свое видение дрессуры - берцем в морду :evil:Ну вот след.. как бы самое доступное. Можно по роликам научиться :oops: и инвентаря не надо..Мысли в слух, так сказать
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 43049Сообщение olga63
11 окт 2013, 11:09

HELEN
У меня есть несколько френдов по ЖЖ, которые именно сами занимаются следом. Много обсуждают это в инете. У меня сложилось впечатление, что возможно самой прекрасно проводить время в подобном занятии. Возможно, для спорта вы научите как-то неправильно... но ведь Вам спорт и не нужен. (Если соберетесь дам ссылки.)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43050Сообщение HELEN
11 окт 2013, 11:32

Оля,(так,судя по нику?)спасибо! Я,как Вы понимаете, пока размышляю, что я могу предложить собульке,которая еще не понятно когда будет :lol: Просто взять щена и посадить на диван- не хочется, вот и думаю,размышляю! Конечно, попрошу и ссылки. и помощь,когда придет тому время. А пока в ближайшее время соберу в кучу свои пожелания и встану на очередь! раскатала губочки-может мне еще никто и не продаст щенка :?
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43076Сообщение Аланита
11 окт 2013, 16:16

HELEN писал(а): пока размышляю, что я могу предложить собульке,
Все, что угодно. Любой спорт, если особо не интересуют результаты (высокие): аджилити, обидиенс, ОКД, фризби, фризби-фристайл, цирковая дрессировка.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 43087Сообщение Sharik
11 окт 2013, 17:27

Duna
у нас проект временно прикрыли :( вот ждем, пока обратно откроют.

HELEN
не знаю, как другие, а мой волшебный мальчик нюхает так, что обзавидуешься. Другой вопрос, как долго он может нюхать, вот это мы еще не проверяли. В смысле, годится он для долгоиграющей работы или только для коротких обысков. А так-то нюхать и находить - ему только в радость.
обыск местности еще отличное развлечение. И на практике применимо (если и вправду что-то потеряешь), и никакого тебе дополнительного оборудования, знай разбрасывай вещи по полянке.
Аланита писал(а): цирковая дрессировка.
а это - так вообще сплошное удовольствие. Для собаки особенно, потому что делается строго на положительном подкреплении.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 43100Сообщение Аланита
11 окт 2013, 19:01

Они и послушание любят, когда это легко. Ну, когда где сел, там и ладно. А вот когда садится нужно строго прямо, да еще не понимаешь как, да идите Вы с этой дрессировкой. Хотя конечно, 60-70 процентов косяки мои.
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 43130Сообщение МарКа77
12 окт 2013, 4:52

Sharik писал(а):Другой вопрос, как долго он может нюхать,
О, хороший вопрос. Я тут выяснила, что Стиг будет нюхать, пока не найдёт. Было дело летом Взбрело мне в голову помыть машину, естественно собак взяла с собой. Походили, погуляли, я занялась уборкой. Нодо сказать отскребать шерсть от чехлов не самое приятное и быстрое занятие. Если старшенький спокойно улёгся отдыхать в тенёчке, то маленький бегал вокруг, орал и требовал внимания, между делом таская мне разные палочки, чтобы я покидала. Я кидала. Но слишком уж быстро Стиг притаскивал их обратно. Стала закидывать, так чтобы он не видел куда палка полетела. То есть делаю замах в сторону, туда опережая события несётся Стиг, а я забрасываю палку в дальние непроходимые кусты, в надежде, что ближайшие 10 минут собаку не увижу. А о палке и думать забыла, потому что была уверена, что он её не найдёт. Ну побегает поищет и вернётся с другой палкой или будет предлагать пуллер. Оно и правда, не видела собаку 10 минут, 20, 30, а потом эта рыжая морда таки находила палочку! и это была именно ТА палочка, которую я забрасывала неведомо куда... Машину я мыла часа три и всё это время Стиг искал.. приносил и опять искал....К слову на улице было достаточно жарко, почти безветренно и палка обычно улетала в высоченную траву, то есть получается Стиг тщательно прочесывал всю территорию...
HELEN писал(а):Или в порода в принципе не пригодна?
Думаю, любая порода приспособлена и к выборке и к следовой. Всё дело в мотивации и приложенных усилиях. Я на примере своего гладкого вижу, что у него потрясающий нюх и, в принципе, его можно поставить на след, но мне это не надо, Стиг прекрасно работает в писке верхним чутьём. Тут я имела неосторожность спрятаться от обоих собак. К слову, со Стэном в прятки я играла регулярно, со Стигом, как-то не доводилось, а тут момент выдался удачный, Стиг побежал за Стэнкой, чтобы привести его, а я за дерево встала. Картина маслом - Стэн в панике мечется по тропинке в 10-ти метрах от меня. Встал, смортит в даль, пытаясь разгледеть меня в сумерках. Стиг сначала тоже запаниковал, тоже пометался и тоже встал, как и Стэнка... Смотрю, повёл носом, а я стояла с подветренной стороны. Ну и всё. Пол секунды и гладкий уже несётся точно ко мне.
И тут дело не в том, что у Стига нюх лучше, а у Стэна хуже, просто Стига учили пользоваться носом, а Стэнку нет. Так что, HELEN какие таланты будете развивать в своей собаке, то и получите.
Аджилити отличный вариант для колли. Когда мы ходили на тренировки, даже продвинутые тренеры восхищалис скоростью Стига и намекали, что не надо бы его кастрировать, дети у него могут получиться тоже очень способными ;)

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 43237Сообщение Лен@
16 окт 2013, 14:01

Не нашла на форуме тему о кастрации. Хотелось бы знать все "за" и "против".

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 43238Сообщение МарКа77
16 окт 2013, 14:25

Лен@ писал(а):Не нашла на форуме тему о кастрации. Хотелось бы знать все "за" и "против".
я могу высказать только своё мнение. Стиг вязаться не будет. Это решение принято давно и не спонтанно.
Если Стигу яйца начнут мешать в работе, то отрежу. Пока половое поведение не выражено. Он не отвлекается на метки в процессе работы, правда, он в процессе работы даже на туалет не отвлекается, разве, что если уж очень хочет. Ну, и мой маленький ещё не дорос до полового созревания. Так что пока меня всё устраивает.
В любом случае, Вам решать. Мне ветеринар в своё время сказал, что без лишней надобности, без особых показаний, не фиг собаку под нож класть...
А вот инструктор мой по ПСС за кастрацию обоими руками.
На рабочих качествах кобеля это не сказывается, то что они становятся ленивее - миф. Это и кинологи, работающие в питомниках МВД с кастрированными кобелями, подтверждают.

А у вас возникли проблемы с поведением? Почему встал вопрос о кастрации?
Последний раз редактировалось МарКа77 16 окт 2013, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 43239Сообщение Manjunja
16 окт 2013, 14:38

Вопрос кастрации немного обсуждался в персональной ветке Випа.

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 43240Сообщение Лен@
16 окт 2013, 15:17

Сейчас попробую объяснить. В возрасте десяти месяцев Рэй погнался за собакой, во дворах, потеряла я его из вида в секунду, в итоге он оказался под машиной. Выводы из этого случая мы сделали. Страх, конечно, немного остался. Вязать не собираемся. Агрессии у него и в помине нет, а метки, конечно, интересуют. А вопрос мне ветеринар задал недавно, вот я и думаю. Мне тоже не нужен этот риск, связанный с операцией, если смысла особого нет.

Аватара пользователя
HELEN
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 23:05
Откуда: Карелия..на три лаптя ближе к Мурманску
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 43243Сообщение HELEN
16 окт 2013, 15:40

Наверное у любой операции должны быть показания!? Мы часто на прогулке встречаемся со слепым мужчиной,у него поводырь-ретривер,кастрат. В разговоре он говорил,что кобелей -поводырей всех подвергают кастрации. Понятно и объяснимо.
У служебных есть такой термин "половик", это когда половой инстинкт настолько доминирует,что кобель становится не пригоден к концентрации и команды пстоянно срываются или находятся под угрозой. Тоже объяснимо.
Агрессия практически всегда уменьшается после снижения выброса половых гормонов. А вот потеряет ли пес любовь к свободным самостоятельным прогулкам после сей операции-ИМХО,далеко не факт..
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
В миру Елена, лучше на "ты")))

Ответить