Тысяча вопросов от новичка

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21512Сообщение Колли Долли
04 янв 2012, 16:49

Sharik писал(а):Моя девица ходит в шлейке, на шее на всякий случай болтается удавка из тонкого троса, но одно дело водить на такой удавке проблемную собаку, и совсем другое маленького щенка, щенка бы не хотелось
Удавки бывают самой разной ширины - и "трос" (воистину удавка :) ), и в 2 см шириной. Щенки у меня ходят на полуудавках в 1 см шириной, никто ещё не задушился и даже не посинел.

Насчет драчливости всё индивидуально. Есть совсем пацифисты. Но и они обычно могут дать отпор за свою палочку, игрушку. Долли провокаций не терпит. Но никогда никого не "мочит". Ставит на место - да, до первого визга. И только если есть веская причина (как правило это попытки доминирования над ней).

В пределах одного помета щенки могут довольно сильно различаться по характеру. Кто-то пацифист, кто-то милитарист, кто-то делает ставки в сторонке :)
Последний раз редактировалось Колли Долли 04 янв 2012, 16:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21513Сообщение Колли Долли
04 янв 2012, 16:53

Sharik писал(а):Надо ли с первых дней объяснять, что хорошая собачка других собачек не ест, или он сам это по умолчанию знает?
Относитесь к собачьему ребенку как к человечьему. Никто не рождается с врожденными знаниям и умениями. Жизни в социуме (и в собациуме) нужно учить.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21515Сообщение Колли Долли
04 янв 2012, 18:31

Т.к. пришел вопрос в личку - отвечу тут. Если брать ошейник Рогз, то для щенка нужно выбирать тот, который 16 мм шириной, у него оптимальная для щенка длина.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21522Сообщение Sharik
04 янв 2012, 19:35

Duna писал(а):
Sharik писал(а):отчего наш инструктор, когда зашла речь о второй собаке, первым делом сказал - "Тебе нужен гладкий колли!"
Можно нескромный вопрос? Кто этот чудесный человек?
Юля Исламова, ученица пушкинского В.К.Гришина. Она занимается в основном коррекцией проблемных собак, как мы, собственно, и познакомились, поскольку у меня девица отказник, с очень трудным детством, мне досталась в стрессе, в неврозах, шарахающейся от людей, собак и вообще всего. Сначала просто начали с Юлей заниматься, собака расцветала на глазах, потом подружились.
ну и поскольку Юля видит меня в течение двух лет и очень хорошо представляет себе мои возможности, отношения и предпочтительные методы работы с собакой, я ей полностью доверяю. Пошла читать про гладких колли, про которых до той поры вообще не догадывалась, зачиталась, поняла, что мне ОЧЕНЬ нужна такая собака.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21523Сообщение Sharik
04 янв 2012, 19:39

Ines
ясно, спасибо.
за палочку - это ж святое дело. Даже я при чужих собаках мячик не достаю, хотя мячик моей собаке не особо дорог. Не дорог-не дорог, а пусть только сунется кто.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21525Сообщение Sharik
04 янв 2012, 20:35

Колли Долли писал(а):Если брать ошейник Рогз, то для щенка нужно выбирать тот, который 16 мм шириной, у него оптимальная для щенка длина.
спасибо!
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21535Сообщение Аланита
04 янв 2012, 23:03

Какой хороший инструктор. Он знает про гладких колли!!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21539Сообщение Sharik
04 янв 2012, 23:16

Колли Долли писал(а): В пределах одного помета щенки могут довольно сильно различаться по характеру. Кто-то пацифист, кто-то милитарист, кто-то делает ставки в сторонке :)
о, это я очень хорошо знаю. В роду моего миттеля один щенок из помета, от дружелюбных или пофигистичных родителей, рождался воином. Вот папа тихоня, мама ласкуша, шестеро братьев-сестричек обожают все человечество, а один в какого-то дядю уродился партизан, ему лишь бы электрички под откос пускать.
собственно, с таким партизаном я семнадцать лет прожила, знаю, что такое драчливая собачка.

но поскольку теперь я точно знаю, что мне нужно, и никуда не тороплюсь, я буду ждать. Я уже Елене заморочила голову, что мне нужен такой же, как Квинта, только кобель. Если вдруг в этот раз у Квинты не получится такой же, как она, буду ждать дальше. Свою собаку можно и подождать, не правда ли.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21540Сообщение Аланита
04 янв 2012, 23:19

Sharik писал(а):Свою собаку можно и подождать, не правда ли.
Ну не знаю :lol: :lol: :lol: У меня желание иметь собаку вообще, пересилило желание ждать. Поэтому я купила сначала д/ш колли, а потом уже к/ш. И ни о чем не жалею.
Но у Вас видимо ситуация другая, у вас уже есть собака, у меня на тот момент -никакой!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21541Сообщение Sharik
04 янв 2012, 23:31

Аланита
нет, когда собаки нет совсем, тогда конечно, тогда бывает, что ждать невозможно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21542Сообщение Аланита
04 янв 2012, 23:35

Sharik
Удачи Вам в выборе щенка!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21543Сообщение Sharik
05 янв 2012, 0:11

Аланита
спасибо :)

уважаемые, а вот еще люди пишут на форумах, что колли любят играть в догонялки и ловилки мячиков, а валяться и кусаться - это не по-коллиному.
меня в связи с этим очень интересует вот что. Если не повезет с компанией сверстников, согласных исключительно бегать. Надо ходить и выискивать, с кем бы собачке поиграть, или в принципе собачку можно ограничить общением со старшей собакой и ее товарищами (мы нечасто, раз в две-три недели, но встречаемся компанией, особенно летом) и сделать упор на игру с хозяевами? Потому что дочь моя будет счастлива, если в доме появится собака, с которой можно играть в мячик, да и я предпочитаю заниматься с собакой сама, а не отпускать ее с другими собаками. Я всегда безумно боялась, что собака убежит, и циклю на себя собаку с первого же дня, но не уверена, что это правильно с точки зрения социализации собаки. (Варианта "подойти с разрешения познакомиться, обнюхаться, разойтись своими дорогами" это не отменяет, само собой.)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21544Сообщение Колли Долли
05 янв 2012, 0:17

Растущему щенку для правильной социализации и установления "норм поведения в собачьем обществе" исключительно важно и необходимо общаться с другими собаками.
Но подростком он, в определенный момент, сам просто перестанет играть с другими собаками и завяжется на вас. После этого, скорее всего, у него останется пара-тройка друзей, с которыми он будет рад недолго поиграть, но всё равно светом в оконце будете вы, а не эти друзья.
а валяться и кусаться - это не по-коллиному
Ой нинаю-нинаю :lol: :lol: Я каждый божий день оттираю Доллины слюни со своих шелтей, а с Долли - шелтиные. Игрища у них оченно валятельные и хватательные. Я называю это "хамские игры"

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21545Сообщение Аланита
05 янв 2012, 0:20

Sharik
Я конечно не профи, но мне кажется, что это преждевременный вопрос. Потому, как собаку вначале надо купить, а потом смотреть, что она любит. Например, у меня 1 собака вообще не нуждается в собачьем обществе, она играет со мной в мячик с большим удовольствием, а второй щенок пока любит
Sharik писал(а):валяться и кусаться
, но как она будет вести себя с другими собаками, я не знаю. Мне кажется, что даже не один заводчик не сможет Вам пообещать, что щенок будет именно таким по характеру, а не каким-то другим...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 21546Сообщение Sharik
05 янв 2012, 0:30

Колли Долли писал(а):Растущему щенку для правильной социализации и установления "норм поведения в собачьем обществе" исключительно важно и необходимо общаться с другими собаками.
я знаю. У меня вон на диване валяется результат фиговой социализации в детстве. Нет, она, конечно, научилась, ничего не скажу. Но чего мне это стоило...
тут еще фишка в том, что раньше, когда у меня был щенок, собаки были куда более адекватные. А сейчас с этим поздним первым выходом на улицу и всеобщим страхом чужих собак поди найди подходящую компанию для социализации маленького. Чтобы не напугали, не обидели. За своих-то я ручаюсь, за друзей Шарика, но это два десятка собак. И все взрослые.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить