Собака - друг или способ удовлетворения амбиций владельцев

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21075Сообщение Ирина Левина
16 дек 2011, 11:22

ElenaGuseva писал(а): и ожидать от нее ничего не ожидаю
Лена, ну как "ничего не ожидаю"? Очень даже ожидаешь: определенной модели поведения, определенной эмоциональной отдачи разве не ожидаешь? И много чего еще ожидаем. Вопрос в том, что не всегда ожидания оправдываются. :D Я вот от ВандаЛаки ожидала поведения, похожего на Греичево. Ожидания не оправдались. :lol:

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 21076Сообщение pan_te_ra
16 дек 2011, 11:34

sobachnik
sobachnik писал(а):Ну а выставки... Каким-то собакам, наверно и самим нравится, каким-то, возможно, не очень. Я думаю, что националкой все лысики были довольны - потусили в парке дружным КОЛЛИктивом.
Ага, выставки в парке это намного лучше, чем в душном помещении, или того хуже - в неотапливаемом продуваемом сквозняками павильоне)))
В парках и стадионах я и сама бы потусила с удовольствием)))От чего же не потусить)Тем более "дружным КОЛЛИктивом")
sobachnik писал(а):А я вот в детстве тоже школьные "олимпиады" терпеть ненавидел, но меня вечно на них таскали Smile)) Даже места занимал какие-то бывало - по математике там, по физике. Призов там интересных не давали, а без "денег" мне оно на фиг... Но родители наверно лучше знают, чего надо Smile И с дрессировкой так - для их же блага!
Олег!Супер))Про родителей - это очень верно подмечено))

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21077Сообщение olga63
16 дек 2011, 12:07

Нет. "Удобство" не критерий, как мне кажется.

Я не случайно эти три пункта с "сушки" начала. Мне удобнее, чтобы собака ела сухой корм, а она не ест. И что делать? (Т.е. если бы медицинские показания были, что ей обязательна натуралка. Тогда нет вопросов. А если это капризы, на которых собака настаивает вплоть до истощения?)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 21078Сообщение pan_te_ra
16 дек 2011, 12:17

Ирина Левина
А когда вот ожидаешь поведения проблемного и плохого, а у тебя вдруг вместо собаки агнец божий, тогда чего делать))?Ты можно сказать только собрался бороться с проблемами, вооружился знаниями, а у тебя (ттт) нет никаких проблем с собачкой, о которых пишут на форумах разные несчастные люди. Что делать в этом случае?))Некоторые владельцы,например, начинают собак своих "ухудшать", чтоб оправдались ожидания).

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 21079Сообщение LiliZ
16 дек 2011, 12:28

Нет. "Удобство" не критерий, как мне кажется.
Для меня основной критерий - везопасность животного, окружающих людей и владельцев.

Гулять на поводке и в загоне - это не опасно для окружающих, поэтому это чисто Удобство владельца.



что для Вас критерий?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21084Сообщение olga63
16 дек 2011, 12:56

Некоторые владельцы,например, начинают собак своих "ухудшать", чтоб оправдались ожидания
Прикольно. А примеры есть?

LiliZ
Да, "безопасность" это хороший критерий. Спасибо. Продолжу думать, опираясь на это.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21085Сообщение Ирина Левина
16 дек 2011, 12:56

pan_te_ra писал(а):Ирина Левина
А когда вот ожидаешь поведения проблемного и плохого, а у тебя вдруг вместо собаки агнец божий, тогда чего делать))?Ты можно сказать только собрался бороться с проблемами, вооружился знаниями, а у тебя (ттт) нет никаких проблем с собачкой, о которых пишут на форумах разные несчастные люди. Что делать в этом случае?))Некоторые владельцы,например, начинают собак своих "ухудшать", чтоб оправдались ожидания).
Честно, еще ни разу не видела владельца, приобретающего собаку для создания себе проблем. Что в Вашем понимании "ухудшать собак"?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 21086Сообщение Duna
16 дек 2011, 12:57

офф про выставки в помещении
pan_te_ra писал(а):выставки в парке это намного лучше, чем в душном помещении, или того хуже - в неотапливаемом продуваемом сквозняками павильоне
По некому новому положению РКФ все выставки уровня "Кубок Президента РКФ" должны проходить в помещении. Так что "Белые ночи" теперь тоже только в зале :cry:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 21090Сообщение pan_te_ra
16 дек 2011, 13:01

Duna
Ну, елки-палки(((Сочувствую всем нам(((

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 21092Сообщение pan_te_ra
16 дек 2011, 13:40

Ирина Левина
Ну, это же "ухудшение" происходит не явно, но чисто подсознательно человек со своей собакой начинает вести себя так, чтобы спровоцировать ту на то или иное проблемное поведение.И потом читаешь горестные посты - "вот, раньше он так не делал,а потом вдруг стал делать."
-кусаться
-писаться
-убегать
-лаять
-громить квартиру
Ну и т.д.
И потом начинаются корректирующие меры - походы к дрессировщику, зоопсихологу - в лучшем случае, в худшем - наказание и далее по нисходящей.
Ну я изредка читаю жж-сообщества разные на собачьи темы, там бывают всякие истории. В том числе, "хотим собаку усыпить, ибо уже невозможно".Собаку срочно забирают другие люди и собака вдруг волшебно преображается и перестает делать всякие жуткие вещи.
А потом новый владелец пишет - "не знаю, почему ее(его) хотели усыпить , прекрасная собака". Ибо у него ожидания от нее были другие,а может и не было никаких, кто знает.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 21093Сообщение LiliZ
16 дек 2011, 14:50

Плохой проводник, возомнивший себя ассом в дрессировке, может спровоцировать проблемное поведение у собаки, в том числе элементарно не справиться с собакой.
Потому что собака - не машина. Животные имею разный характер и разный темперамент. И со многими собаками обязательно нужно заниматься, обучать их правильному поведению, как бы этот процесс не противоречил с понятием "любовь к собаке" и как бы не унижал их собачье достоинство.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 21094Сообщение Ирина Левина
16 дек 2011, 14:51

pan_te_ra писал(а):это же "ухудшение" происходит не явно, но чисто подсознательно человек со своей собакой начинает вести себя так, чтобы спровоцировать ту на то или иное проблемное поведение
pan_te_ra писал(а):Собаку срочно забирают другие люди и собака вдруг волшебно преображается и перестает делать всякие жуткие вещи.
Подобные ситуации сложно назвать
pan_te_ra писал(а):владельцы,например, начинают собак своих "ухудшать", чтоб оправдались ожидания
. Здесь все иной случай: первые владельцы неправильным воспитанием (или отсутствием такового) создали проблему, новые владельцы либо не провоцировали ситуацию, создающую проблемное поведение, либо скорректировали ее (проблему).
А "волшебно" ничего не бывает. :D

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 21095Сообщение LiliZ
16 дек 2011, 14:53

Ирина Левина
полностью согласна с Вашим постом.
К сожалению не имею возможности для наглядности более цитировать посты pan_te_ra, дабы мои посты не читались как личное оскорбление.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
pan_te_ra
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 15:38
Откуда: Люберцы

Сообщение: # 21096Сообщение pan_te_ra
16 дек 2011, 14:59

Ирина Левина
Ну, "волшебно" это ведь всего лишь слово, Ирина)Чего такого страшного в слове?
Не согласны - ну, значит, не согласны.

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21097Сообщение olga63
16 дек 2011, 15:16

новые владельцы либо не провоцировали ситуацию, создающую проблемное поведение, либо скорректировали ее
Ну вот собственно мой вопрос, который я задавала утром, можно переформулировать так: в каких случаях надо стараться корректировать, а когда не провоцировать...

Сама для себя пока ответила так. Если безопасности собаки ничего не грозит - корректировать. Если уже опасно, не провоцировать.

- Например, не кормить с рук до угроз здоровью. Дальше кормить.

- Не отрабатывать подзыв, если есть опасности (а быть на поводке).

Вот про аджилити пока не придумала, что там может быть опасного. Разве что, выгонят за срыв занятия :)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Ответить