Собака - друг или способ удовлетворения амбиций владельцев

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 20991Сообщение LiliZ
14 дек 2011, 21:07

Юлиия
Цитата:
Но в некоторых моментах определенных видов дрессировки собаку приходится заставлять...
Вот как раз интересно, кто как решает для себя такие моменты. Т.е. LiliZ объяснила, что не заставляет... А у других как?
Нет,ну что-то я конечно заставляю делать. Но если я вижу, что собака сильно напрягается, я прекращаю отработку и возвращаюсь на один или два шага назад, чтобы понять, где я ошиблась. Корректируем мою ошибку и работаем дальше.

В нашем примере, мы сделали "свою" лестницу для сдачи. Но проход по чужим лестницам всегда на грани фола. Чтобы она нормально прошла сама, мне нужно несколько раз пройти с ней вместе. Вместе со мной ей не страшно :D Одну я ее не пошлю на стандартную высокую лестницу, а пробный проход на соревнованиях не всегда можно сделать.
Между прочим, боязнь высоты - это тоже моя ошибка. И справляемся мы с ней только возвращаясь на каждой новой лестнице на шаг назад,т.е. на совместный проход.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 20992Сообщение LiliZ
14 дек 2011, 21:10

Овцы тоже не больно-то хотят работать с собаками, меня же это не остановило...
не, ну овец то собаки не травмируют во-первых, если только их нежную психику :lol:
а во-вторых, хорошо, что по улицам Москвы не бродят стада баранов :o
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 20993Сообщение olga63
14 дек 2011, 21:18

LiliZ
боязнь высоты - это тоже моя ошибка
Как-то неправильно реагировали при испуге собаки?

Снежана
куда направлять энергию собаки?
Я свою таксу не притравливала. Энергия направлялась куда угодно. Это как "не развязывать", имхо, они сами не знают, чего теряют.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 20994Сообщение Иринка
14 дек 2011, 21:21

Natalain
Duna
Плюс мильон к вашим словам!


По поводу амбиций, мне совершенно не стыдно признаться, у меня они есть!

Хотелось бы выиграть Чемпионат России по ОКД! :lol:

Если бы у меня их не было я бы не завела гладкую, т.к. хотела заниматься дрессировкой, спортом, выставками и много еще чем, со своей собакой!
С выставками у нас не получается((( С дрессировкой тоже средненько, но мы работаем!
По моему мнению взять такую собаку как гладкая колли и не заниматься с ней, это все равно что купить феррари и поставить его в гараж.
Такая активная, жизнелюбивая, отзывчивая собака не может без активности, без приложения своих сил она зачахнет.

По поводу принуждения, приходилось использовать, а куда без этого, иначе бы Арт до своего первого дня рождения не дожил бы, закончил бы как Анна Каренина.

В дрессировке заставляла, для нас лестница тоже камень преткновения. Арт ее не боится, а т.к. все делает быстро и стремительно, то и лестницу проходит как торпеда, бешенным галопом. Я долго приучала его ходить медленно по лестнице. скорость понизилась, но несущественно, но теперь по крайней мере это рысь, а не скачки через 2 ступеньки и попытки спрыгнуть с высоты 5 метров.
Заставляю молчать, только не получается :(
Жестоко и бессердечно требую чистого выполнения команд с первого раза, просто так мяч ни кидаю :lol:
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 20995Сообщение LiliZ
14 дек 2011, 21:24

Хочется еще понять, откуда появилось утверждение что любовь к собаке со всей ее непосредственностью и дрессировка это разные вещи.

В процессе дрессировки проводник и собака учатся понимать друг друга, доверять друг другу, работать вместе, в одной команде. Такое совместное времяпрепровождение приносить много радости и владельцу и питомцу. И это видно по тому, как собака работает, с каким удовольствием она выполняет команды. Собака и человек учатся и профессионально растут вместе. И не важно, что это за дрессировка, просто"для себя"или "для спорта высоких достижений".
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 20996Сообщение Иринка
14 дек 2011, 21:25

LiliZ писал(а):Но проход по чужим лестницам всегда на грани фола. Чтобы она нормально прошла сама, мне нужно несколько раз пройти с ней вместе. Вместе со мной ей не страшно :D Одну я ее не пошлю на стандартную высокую лестницу, а пробный проход на соревнованиях не всегда можно сделать.
.
Я тоже первый раз всегда иду с Артом по лестнице, чтобы еще раз ему напомнить, что скакать не надо, а надо идти медленно, и не соскакивать с последних 6 ступенек. Поэтому у нас лестница тоже на грани фола, т.к. не всегда лестницы бывают в хорошем состоянии и стандартных размеров.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 20998Сообщение Иринка
14 дек 2011, 21:27

LiliZ писал(а): В процессе дрессировки проводник и собака учатся понимать друг друга, доверять друг другу, работать вместе, в одной команде. Такое совместное времяпрепровождение приносить много радости и владельцу и питомцу. И это видно по тому, как собака работает, с каким удовольствием она выполняет команды. Собака и человек учатся и профессионально растут вместе. И не важно, что это за дрессировка, просто"для себя"или "для спорта высоких достижений".
Сто мильонов раз согласна!!!
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 20999Сообщение LiliZ
14 дек 2011, 21:29

Цитата:
боязнь высоты - это тоже моя ошибка

Как-то неправильно реагировали при испуге собаки?
Квинта вообще никогда этот снаряд не жаловала. Но когда она у меня спрыгнула с середины подъема (это примерно мой рост+ вытянутая верх рука) и сильно ударилась. После этого вообще отказывалась идти на лестницу. Боязнь своей лестницы убрали постепенно, но с чужими проблема осталась.

Моя ошибка была в том, что изначально собака не была обучена ходить по середине лестницы, она все время шла по краю. Т.к. перила не "глухие", то однажды она сиганула вниз.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21000Сообщение olga63
14 дек 2011, 21:32

Жестоко и бессердечно требую чистого выполнения команд с первого раза, просто так мяч ни кидаю Laughing
:D :D :D
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 21001Сообщение Иринка
14 дек 2011, 21:41

LiliZ
у нас раз был случай на лестнице, прошлым летом, Арт в галопе запутался в лапах и упал гдето с 3,5 метров, я так перепугалась, осмотрела, и сразу же пошли на лестницу, как скакал козлом горным, так и продолжал скакать. Эта "неубиваемость" мне импонирует, с артовой стремительностью и порывистостью, даже под жестким контролем падений и неаккуратных прыжков не избежать.
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 21003Сообщение LiliZ
14 дек 2011, 21:46

Иринка

У Арта и Квинты разный темперамент :).
Квинта у нас девушка размеренная и спокойная и на занятиях в том числе. У нас самый быстрый аллюр - это неторопливая рысь. :lol:
Нам не хватает скорости :lol: И если у Вас не получается "притормозить" Арта, то у меня обратная проблема, я никак не могу" разогнать" Квинту

и после падения она сказала "неее, мама, что я дураааа, я больше туда не пойду". Пришлось пойти, жестОкая хозяйка заставляла снова и снова подниматься по этому опасному снаряду,пока Квиня не поняла, что это не самое страшное.

На самом деле, мы потом месяц наверное заново учились ходить по лестнице самостоятельно. На каждом занятии раза по три-четыре поднимались. Сначала вместе, потом вместе до самого верха, потом вместе до середины подъема и т.д.
Короче, как в первом классе.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 21006Сообщение Снежана
14 дек 2011, 22:05

Иринка писал(а):Жестоко и бессердечно требую чистого выполнения команд с первого раза, просто так мяч ни кидаю
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 21007Сообщение olga63
14 дек 2011, 22:46

У меня почему-то тоже по краю ходит. Но вниз пока не сигал.

(Я его, когда на лестницу запускаю, пытаюсь подальше от края направить. Но не всегда это помогает, уже после траектория перекашивается почему-то.)
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21013Сообщение sobachnik
15 дек 2011, 0:21

Natalain писал(а):Но собакам с охоничим инстинктом реально нравится - нравится догонять, загонять в угол, драть нравится. В этот момент понимаешь. что собака - это зверь.
Увы, у некоторых людей тоже нечто подобное бывает... :(
А у меня вот дома сейчас собака из стаи уличной, но на кота не нападает, даже практически и не смотрит в его сторону.
Вот к поводку пытаемся приучиться, но факт "не свободы" и того, что что-то держит за шею воспринимается... ну просто паника начинается.
olga63 писал(а):У меня почему-то тоже по краю ходит.
Наверно, по тому краю, с которого обычно идёте Вы? :)
Снежана писал(а):Только не поняла для себя, какой выход, если нравятся собаки охотничьих пород.
Фризби -> поймай тарелку = догани птицу
Бег за механической целью, полагаю - тоже, охотничий инстинкт.
Наверно и ещё что-то подобное бывает.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 21016Сообщение Снежана
15 дек 2011, 7:46

sobachnik писал(а):А у меня вот дома сейчас собака из стаи уличной, ...
... к поводку пытаемся приучиться, но факт "не свободы" и того, что что-то держит за шею воспринимается... ну просто паника начинается.
Олег, вот интересно. А сколько ей было, когда она к Вам попала?
У нас дома тоже есть персонаж из стаи, которого мы сильно раненного подобрали. Домой к нам попал примерно в 6-9 мес., живет с нами уже больше 2,5 лет. Нормально ходит на поводке. Не так, как домашние, но очень близко, без особенной нервозности. Но он в лепешку расшибется, чтобы нам всем доказать, что он тоже "домашний")))

Извините за офф.

Ответить