Породные особенности?

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 29618Сообщение Иринка
31 окт 2012, 12:58

Артюханец любитель поваляться на нашей кровати, когда нас нет домаили в спальне, особенно любит лежать на подушке, обычно выбирает подушку мужа)))
При людях на кровати-диване не валяется, махом спрыгивает. Правда бывают такие счастливые моменты, когда Артюха разнежится и не убегает с кровати. если на нее прилечь, тогда несколько минут можно с ним полежать, потом правда со вздохом уходит. И еще реже приходит в кровать сам, полежит немного, блох поищет и сваливает.
У нас основные любители лежать в кровати Дик и далматины)))
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 29619Сообщение Иринка
31 окт 2012, 13:03

Собака бежит за мной, без всякой команды. Она успевает. Большую часть времени галопом.

(Колли вперед не убегают - не та порода.)

Никак не хочу оценивать данное мнение, просто всплыл вопрос,
У кого колли убегают вперед?
У меня нахождение впереди меня - единственно возможное нахождение собаки при прогулке без поводка, да и на поводке тоже, максимум собака на уровне колена, или на корпус за мной. если нюхает метки
Для нас криминал если я обгоняю Арта, а уж тем более если я ушла вперед.
Канисаист

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 29621Сообщение МарКа77
31 окт 2012, 13:23

Иринка писал(а):Колли вперед не убегают - не та порода
прошу прощения, но при чём тут порода? Тут вопрос воспитания.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 29623Сообщение Иринка
31 окт 2012, 13:31

МарКа77 писал(а):прошу прощения, но при чём тут порода? Тут вопрос воспитания.
Нууу, мне хочется верить, что Арт воспитанная собака, но он убегает вперед, плестить за мной как грустный ослик, такого вообще не бывает.
Правда в последнее время, он может отстать, чтобы понюхать метку, когда мы идем с прогулки домой.
Канисаист

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 29624Сообщение МарКа77
31 окт 2012, 13:38

Иринка писал(а):плестить за мной как грустный ослик, такого вообще не бывает
Ир, дак это же нормально.
Я просто не поняла окуда эта цитата. Такое ощущение, что она вырвана из контекста.
Для меня неприемлемо, чтобы моя собака ломилась вперёд в узкий/не узкий проём/проход. На поводке только рядом, ни каких потягушек. Отпускаю с поводка он идёт в зависимости от расположения меток, которые ему необходимо обследовать.
У меня не колли (пока ;))

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 29628Сообщение Аланита
31 окт 2012, 19:50

Так я не поняла, бежать впереди хорошо или плохо? Витосик всегда бежит впереди меня, периодически оглядываясь назад. Грета все время плетется позади меня как грустный ослик, вот не знаю почему, то ли потому что не успевает за нами, по ли привычка такая.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 29635Сообщение sobachnik
01 ноя 2012, 2:55

МарКа77 писал(а):
Иринка писал(а):Колли вперед не убегают - не та порода
прошу прощения, но при чём тут порода? Тут вопрос воспитания.
Думаю, что дело и не в породе и не в воспитании, а в личностных качествах каждой конкретной собаки.

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 29640Сообщение olga63
01 ноя 2012, 10:01

У нас это связано с тем кто ведущий, а кто ведомый. Когда мы гуляем без поводка по дворам, и я даю собаке полную свободу. Он "шарится по кустам и нюхает метки", как Лена выразилась. Я иду сзади. Я же не знаю заранее, куда он захочет пойти.

Если он унюхал течку, он рванет по следу быстро. Я крикну, он остановится, меня подождет. Если не крикну, оглянется метров через 20. Если не оглянется, то отбежав метров на 50, бегом вернется обратно.

Когда я лидер - в аджилити, или в беготне за велосипедом или за сноубордом или за парусом, собака всегда сзади. Но никакими "своими делами" пес не занимается. Только меня преследует.

Совсем у нас не получилось с ездовым спортом. Это была ситуация, когда я лидер - метки нюхать нельзя, надо бежать впереди, куда я скажу. Впереди не бежал, хоть убейся. Пыталась научить этому больше года. Плюнула, забросила.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 29641Сообщение Duna
01 ноя 2012, 11:16

Иринка писал(а):У кого колли убегают вперед?
МарКа77 писал(а): Такое ощущение, что она вырвана из контекста.
Да, как-то вопрос очень расплывчатый получился. Мне кажется, что это вообще не породная особенность, а особенности конкретной пары "человек-собака". С учетом индивидуальных особенностей и "тараканов" и человека и собаки.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 29644Сообщение Ines
01 ноя 2012, 12:09

Аланита писал(а):Витосик всегда бежит впереди меня, периодически оглядываясь назад. Грета все время плетется позади меня как грустный ослик, вот не знаю почему, то ли потому что не успевает за нами, по ли привычка такая.
у меня аналогично, Митцу всегда бежит впереди, Еши на шаг позади.
не думаю, что я их по разному воспитывала.
на поводке идут рядом спокойно, хотя Митцу стремиться все равно идти чуть впереди.

на аджилити аналогично: Митцу всегда бежит чуть впереди, поэтому с ней очень важно воремя подавать команды телом.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 29645Сообщение olga63
01 ноя 2012, 12:13

Вообще-то, я имела в виду дшк в том обсуждении. Мы с другими владельцами дшк это обсуждали. С Любой Жижиной, например. С моей заводчицей - Людмилой Сальниковой, еще с Еленой Коган и пр.

Конечно, все собаки разные. Но бывают породные особенности, иначе вообще не было бы смысла говорить об общности внутри породы.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 34192Сообщение Аланита
04 фев 2013, 7:47

Мне кажется, что колли кш равнодушны к другим собакам. Познакомится-да, а вот играть и бегать лучше с хозяином. Что это породная особенность или индивидуальная. По крайней мере, многие форумчане пишут о том, что их колли не интересуют особенно другие собаки. У Виты всего два друга, с которыми она готова играть, но и то-недолго.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 34193Сообщение Asata
04 фев 2013, 7:54

согласна. Пока Вип общался с собаками на адеквате он особо и не общался с ними :lol:

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 34240Сообщение Shana
04 фев 2013, 17:40

У меня собаки общаются своей стаей и им больше никто не нужен...
Влили в стаю братову терьерицу, но она просто бегает в толпе.. На неё девчонки внимания не обращают или вскользь когда борзеет зубы покажут, Энси бы еще с удовольствием и наваляла бы 8) Но низя....
Как правило если какой-нить прибегающий желает познакомиться, то Энси понюхав может игрануть чуток либо сразу игнорит, либо если наглец/нахалка пытаются ставить лапы, то тут без разговоров- в бубен :?
С Шаной вообще вариантов нет... Радует только, что она шуганет и не преследует..Но пугает как правило сильно.. В Прошедшее воскресенье, пока она с Пуллером в снегу барахталась к нам лайкойд прибежал знакомиться, Энси нормуль, даже Алекс парнягу заценил и он воодушевленный попер с Шане.. Надо было видеть выражение морды Шани, когда она повернулась посмотреть кто её носом тыкает :shock: После чего лайкойд Очень быстро ретировался... :lol:

Ответить