Породные особенности?

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Породные особенности?

Сообщение: # 10894Сообщение Ирина Левина
06 апр 2010, 13:51

Где-то в глубине души еще теплится надежда уговорить супруга, что нам просто необходим лысус. Один из важнейших его аргументов "против" - это чрезвычайная "болтливость" некоторых представителей указанного семейства. В этой связи вопрос: говорливость, особенно на высоких тонах, это породная особенность или особенность некоторых линий? Или же отличительная черта отдельных представителей?

И еще один вопрос: насколько гладкие привередливы в еде? Из 4-х виденных мной собак 2, на мой взгляд, худоваты.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10895Сообщение Колли Долли
06 апр 2010, 13:59

гладкие в основном своей массе - страшные жрачи.
если хочется молчаливую собаку - это не в эту породу, имхо. Колли и шелти ВЫВОДИЛИСЬ как работающие с голосом собаки. Но тоже вопрос - что есть "говорливость"? Дома они молчат. На улице им весело - они лают, в силу эмоциональности породы это звучит громко. Я считаю это нормальным

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 10896Сообщение Ирина Левина
06 апр 2010, 14:31

Колли Долли, вот у меня шелти- молчун, это аномалия? Т.е. и колли-молчун - это вообще нонсенс? :D

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 10897Сообщение Ines
06 апр 2010, 14:46

шелти молчун? нда... а как он проявляет свои эмоции?
вот не могу представить себе шелти не лающего :)


мои колли, обе дома молчат, вернее гладкая не приучена к одиночеству и поэтому может некоторое время возмущаться, когда остается одна в квартире.

длинная моя редко на улице лает, но на аджилити ее просто не заткнуть, вернее заткнуть можно, но это будет уже черепашка на трассе.
гладкая часто на улице голосом привлекает внимание, и мое и собак периодически "спорит", "возмущается", но на трассе абсолютно тихая.

ну и обе они у меня охраняют территорию на выгуле, постоянно предупреждая о приближении врага ( подвыпившая компания, человек без собаки).

по поводу еды, никаких проблем нет с едой, все крошки подметает и за длинной тарелку вылизывает. Скорее я ограничиваю, чтобы не превратилась в колбаску на ножках.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 10898Сообщение Ирина Левина
06 апр 2010, 14:53

Ines писал(а):шелти молчун? нда... а как он проявляет свои эмоции?
вот не могу представить себе шелти не лающего :)
Хвостом! :D Когда эмоции его переполняют может издать звук, похожий на "Ах! Ах!". Если приходят чужие, он лает, но не в полный голос, а скорее бурчит. В голос он лает только на фига на дресплощадке, и если муж с дочкой устраивают возню.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 10899Сообщение Снежана
06 апр 2010, 15:00

Ирина_, Антар дома в нормальной обстановке вообще не звука не проронит (но как он орёт на пастьбе, думаю, напоминать не нужно). Но если проходят дорогие гости, то он, конечно, некоторое время с ними громко разговаривает. Это факт.
На выгуле без поводка громко лает первые 0,5 сек. А далее по обстоятельствам, в основном сейчас все молча, молча. И чем дальше - чем больше молчит (я имею в виду возраст).

В еде в детстве Антар был очень привередлив. Теперь у нас другая проблема - он готов есть почти все, но мы не можем себе этого позволить (у Антара от многих продуктов и сухих кормов слезятся глаза, текут уши).
При этом Антар не интересуется "вкусняшками", разбросанными по улице (ттт; причина - летит слишком быстро и смотрит преимущественно вверх, думаю, просто не замечает "лакомства").

Антар худой. Причины этого будем выяснять, думаю, уже в медицинской области в самое ближайшее время.
Антар ест натуралку, причем по объему в 1,5-2 раза больше, чем 10-месячный Velho. При этом Вел, во-первых, растущий организм; во-вторых на 10 см выше Антара и на 10 кг его тяжелее.

Ну и самое главное: Вам совершенно точно ОСТРО нужен гладкий колли)))))

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10901Сообщение Колли Долли
06 апр 2010, 15:04

Ирина_ писал(а):Колли Долли, вот у меня шелти- молчун, это аномалия? Т.е. и колли-молчун - это вообще нонсенс? :D
я думаю, как и в любой породе, вполне возможны исключения. На мой взгляд, лаистость колли и шелти - такая же "опция по умолчанию", как например копательство у такс. Другое дело, что не всем это принимают - но я не понимаю в принципе, как можно пальцем задавить "историю".

Также я глубоко убеждена, что эмоциональность прямо зависит от типа конституции. Возможно, оч многие длинные колли и молчаливы....по-моему, не нужно объяснять, почему. Нет там предпосылок к бурным эмоциям.

И последнее ЗЫ. Многие гладкие ноют, когда испытывают их выдержку (напр, заставляют сидеть долго). Я не знаю, может это кому-то тоже несимпатично, но просто причины ж понятны.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 10902Сообщение Ирина Левина
06 апр 2010, 15:11

Колли Долли, "опцией по умолчанию" прониклась и теперь думаю: у меня уникальный нелающий шелть или мне "опцию" недодали (читай:обманул коварный заводчик). :D

На ваш взгляд: насколько природа поддается воспитанию? У нас во дворе есть орущий во время прогулок пудель. Напрягает всех окружающий, особенно рано утром.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 10905Сообщение Колли Долли
06 апр 2010, 15:32

Ир, ты скажи - ты хочешь такого же молчаливого как Греича? ты его, скорее всего, не найдешь.
Касаемо прогулок. Я выхожу из подъезда так: или силой моей сильной воли велю собакам молчать, Долли при этом начинает хрюкать - это типа трансформация сдерживаемого лая :lol: Осматриваюсь - если поблизости никого нет - я отпускаю командой гулять, выглядит это как выпущенная стрела, на лету громко сообщающая о своем выходе. Носится и лает минуты 3-5. Потом замолкает, успокаивается и бегает по своим собачьим делам. Лаять начинает снова в случае возбуждающих ситуаций: я захлопала в ладоши, мы побежали и т.п. Такого, чтобы бежала всю прогулку и тупо брехала - нет. Всегда это явно сопровождается какой-то причиной.

(В скобках, для особо знакомых с ней: присутствие более чем одного человека на прогулке является "причиной" :lol: Это когда мы идем гулять с гостями и т.п.).

Изредка меня "лай на выходе" достает и я просто выхожу в наморднике.
Последний раз редактировалось Колли Долли 06 апр 2010, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 10906Сообщение Ирина Левина
06 апр 2010, 15:37

Колли Долли писал(а):Ир, ты скажи - ты хочешь такого же молчаливого как Греича? ты его, скорее всего, не найдешь
Да, это было бы весьма приятно. :D Бонуса не будет?
Но кто-нибудь пытался корректировать излишнюю болтливость или это нужно принять как данность?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 10907Сообщение Duna
06 апр 2010, 15:41

Колли Долли писал(а):гладкие в основном своей массе - страшные жрачи.
если хочется молчаливую собаку - это не в эту породу, имхо.
ППКС!!!

По поводу еды - Дюна сидит на диете почти все время, ибо покушать любит и умеет (но до высот аппетита своей матушки не дошла :lol:, вес в среднем около 22 кило). У Вована аппетит скромнее, но назвать его привередливым в еде я тоже не могу, при этом он не худой (около 30 кг живого веса).

По поводу брёха. Мои дома молчат большую часть времени. Голоса традиционно подаются на: стуки во входную дверь, иногда на приход людей незнакомых (не безудержный лай, а такое "обозначение"), Дюна возмущается, когда мой сын бегает по дому слишком быстро и много. Т.е. дома тихо почти всегда.
Вован будет голосить когда ему скучно (сила звука варьируется от обстоятельств - от довольно тихого ноя до полноценного незатыкаемого брёха) или когда его переполняют эмоции. НО, у меня не было и нет чёткой установки на молчаливую собаку. Т.е. в принципе, я считаю приемлемым (не желательным, но приемлемым) для себя, когда собака голосит во время игры или выполняя команды.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 10908Сообщение Duna
06 апр 2010, 15:52

Ирина_ писал(а):Но кто-нибудь пытался корректировать излишнюю болтливость или это нужно принять как данность?
Вопрос в том, какую болтливость излишней. Совсем молчаливой гладкая колли НЕ будет, разве что Вам достанется уникум, ИМХО.

Подумала и допишу про прогулки.
Если я ничем с собаками не занимаюсь на прогулке - то гулять собаки будут молча (но это скучно даже мне). :wink:
Последний раз редактировалось Duna 06 апр 2010, 15:55, всего редактировалось 1 раз.

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 10910Сообщение Ирина Левина
06 апр 2010, 15:55

Duna, игра и работа, я тоже не вижу здесь катастрофы. Вряд ли я буду играть с собакой в 6 утра под окнами соседей. А при обычных прогулках? При передвижении по городу?

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 10913Сообщение Ines
06 апр 2010, 16:01

Duna писал(а):вес в среднем около 22 кило
точно? у меня Митцу 21, а смотрится значительно меньше Дюны :lol:

думаю, если бы моя длинная не ходила на аджилити, то и я полагала бы, что у меня самая молчаливая собака :lol: потому что интелегентная собака, если сказали сидеть и ждать, будет спокойно сидеть и ждать, не то что некоторые, 15 раз напомнят, что им скучно сидеть уже. :roll: :lol:
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 10915Сообщение Иринка
06 апр 2010, 16:02

По поводу еды, Арт за зиму очень сильно похудел, сейчас никак не получается набрать нормальный вес, ест все, апетит хороший, пайка съедается в момент, даже подъедает остатки за страшим коблом и котом.

По поводу лая. Дома лаять можно только встречая пришедших, на подозрительные шумы и звуки и все. Причем домашний лай не должен больше 10 гавков. На улице лает от переизбытка эмоций, на выдержке ноет и подлаивает, во время дрессуры тоже может уйти в лай, борюсь с этим постоянно. Сдвиги в лучшую сторону есть, но я уже смирилась с тем, что собака молчать не будет. Выходим из подъезда на поводке (в 90% случаев молча), т.к. во дворе много машин, людей и собак, т.к. знаю, что если его спустить с поводка помчится в даль светлую лая от радости. На нашем с Артом опыте совместного бытия я убедилась, что количество лая в жизни можно уменьшить, но не исключить его совсем, хотя у нас еще много времени для совершенствования.
Думаю, что лай это породная особенность, и кто-то одарен ей в большей, кто-то в меньшей степени, не знаю передается ли склонность к лаю по наследству, но если Вы действительно решили взять гладкую колли, то можно дождаться вязки малолающей суки, и взять щенка из под нее, м.б. повезет.

Хотя ИМХО, лай это слишком маленькая "ложка дегтя" в такой ОГРОМНОЙ бочке меда, как гладкая колли.

Ответить