Что нужно брать в дорогу (советы и рекомендации).

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Ответить
Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Что нужно брать в дорогу (советы и рекомендации).

Сообщение: # 5161Сообщение Иринка
08 июл 2009, 10:48

С появлением гладкого колли поняла, что очень много придется ездить на дальние и ближние расстояния, поэтому очень остро встает вопрос, что нужно брать в дорогу, на уже существующих веточках есть некоторые советы, но хотелось бы их собрать в одном месте.
1. Что нужно брать на выставку, если она проходит в родном городе и на выезде.
2. Что нужно для поездки в "турпоход" на разных видах транспорта.
3. Какие сумки и (или) рюкзаки удобнее
4. Мелочи без которых не обойтись.
5. Походная аптечка (все под рукой, но ничего лишнего).
6. Одежда и обувь.
7. Собачья амуниция для поездок.
И многое другое.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5164Сообщение Колли Долли
08 июл 2009, 11:34

я сейчас, наконец-то, уползаю в РКФ, вечером постараюсь написать

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5248Сообщение Колли Долли
13 июл 2009, 17:50

1.
Документы
пару копий родословной. Оригинал тащить не нужно! Если собака записывалась в класс чемпионов - копию чемпионства. Это всё на всякий случай. Если оплату производили по почте - возьмите квитанцию о переводе. Ветпаспорт. Справку. Кстати, выясните заранее, нужна ли ф.1 или можно будет пройти ветконтроль по паспорту. Например, вот наисвежайший пример, вчерашний Курск: ветконтроль можно было пройти по паспорту (мы узнали об этом заранее). Я его так и прошла, заплатив 120 руб, а моя приятельница прошла ЕГО бесплатно, но СПРАВКА, взятая в Москве и предъявленная для ветконтроля, обошлась ей в 240 руб.

Для отдыха собаки
Всё зависит от ваших возможностей и вида транспорта. Как минимум - подстилка, поилка с водой, сумка с лакомством, стульчик или то, на чем будешь сидеть сам, намордник, ринговый поводок, заринговый поводок и ошейник. Хорошо бы иметь выставочную палатку, в которую можно засадить собачку.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5249Сообщение Колли Долли
13 июл 2009, 17:56

По вопросу 2 можно писать неделю, и тоже всё зависит от длительности, "категорийности" и типа похода. Я, наверное, смогу написать только в ответ на конкретные вопросы

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5252Сообщение Колли Долли
13 июл 2009, 18:08

3.
Снова сошлюсь на зависимость от типа вылазки. В целом, я предпочитаю рюкзаки, а не сумки, т.к. мне нужны свободные руки. Либо сумку, которую можно повесить и на плечо и таки освободить руки. Но рУкзак, имхо, рулит.

4. для поездок в другие города (т.е. в цивилизацию и где предполагаются прогулки по городу) я беру также маленький рулон маленьких же п/э пакетов - понятно для чего (а называются они "Пакеты для завтраков :hihi: ). Также беру небольшую игрушку, чтобы собаке не было скучно. Недоуздок (если собака нормально ходит на поводке - можно обойтись без него). Ещё я, гадкий прагматик :>: , беру пару-тройки больших п/э пакетов (ну типа как из маркетов) на случай награждения нас призами, от которых я не смогу отказаться :@: Обязательно беру зонтик.

5.
ватные диски, бинт, перекись, регидрон, акт.уголь, лейкопластырь, термический (охлаждающий) пакет...давно аптечку не собирала, щас не вспомню, что ещё. Аптечка реально пригодилась дважды - на Урале когда Кэсси обломала почти под ноль коготь и по дороге в Палангу когда Долли разрезала у пятого пальца - заливали перекисью. Вообще, я всегда настраиваюсь на позитив

6, 7
аналогично вопросу 2

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 5255Сообщение LiliZ
13 июл 2009, 19:14

Полина, как в Курск съездили?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style


Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5257Сообщение Иринка
13 июл 2009, 19:56

Полина, я тебя замучаю вопросами :wink:
Какой рюкзак нужен? Планирую ездить и в другие города, и в дальние выезды на природу, надо чтобы и функционально и красиво. Рюкзак должен быть чисто туристическим?! с кучей карманчиков и ремешков для пристегивания всякой поклажи?!
Как насчет рюкзака для собаки, если придется ехать на несколько дней, я необходимый объем корма просто не дотащу, вот и подумываю о рюкзаке для собаки, а то и двух собак, пусть свою жрачку сами тащат.
Подстилка для собак, судя по всему нужна туристическая пенка, какая лучше и чем они отличаются, нужна ли мягкая подстилка при наличии пенки, если да, то какая, шерстяное одеяло, плед, или что-то флисовое, опять же не очень громоздкое и не тяжелое.
Нужны ли полотенца для собаки, если да, то какие лучше, чтобы и не большие, легкие, хорошо впитывали воду и быстро сохли.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5260Сообщение Колли Долли
13 июл 2009, 20:13

Ира, узнаю литраж рюкзаков :lol: и попозже детально всё расскажу

как ты там сказала в аське? (мне очень понравилось) "Обладание породистой собакой провоцирует на всё новые и новые покупки"? :lol: :lol:

Ира, МУЖАЙСЯ :lol: по поводу полотенца у меня будет для тебя (ну и может не только для тебя) интересная информация :lol:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5277Сообщение Колли Долли
14 июл 2009, 13:02

Какой рюкзак нужен? Планирую ездить и в другие города, и в дальние выезды на природу, надо чтобы и функционально и красиво. Рюкзак должен быть чисто туристическим?! с кучей карманчиков и ремешков для пристегивания всякой поклажи?!
у меня их два. Один - голубой, который многие видели, я в основном с ним хожу-езжу. Объем литров 15-20, наверное. Он пригождается в основном в недалекие поездки, меньше суток. В реальный поход он маловат...точнее он никакой. Второй мой рюкзак - муж решил что это максимум, который он морально может мне позволить тащить, он до 35 литров (Кэсси, увидев, что я сняла рюкзак с антресолей, с видом "вы меня отсюда не сдвинете" улеглась рядом с ним). Я думаю да, лучше выбирать именно туристические модели, а не городские
Как насчет рюкзака для собаки, если придется ехать на несколько дней, я необходимый объем корма просто не дотащу, вот и подумываю о рюкзаке для собаки, а то и двух собак, пусть свою жрачку сами тащат
для собаки - никак. Я не уверена, что самостоятельно можно грамотно рассчитать нормальную нагрузку для собаки, тем более нагрузку постоянную (например, в радиальный выход). Сходить в магазин за картошкой - да, наверное можно. Но чтобы так, весь день продвигаясь вперед - я не стану собаку нагружать. Поэтому я не знаю, есть ли действительно "тягловые" рюкзаки для собак. То, о чем я рассказывала на форуме и чё я обещалась сфотать - ну туда наверное можно что-то положить, но объем такого рюкзачка небольшой, и солидной нагрузки собаке не даст, слава богу. У меня пока не было поводов где-то его испытать.
Тащить стандартное количество корма не нужно. Если выезд на 1-2 дня - то тут и обсуждать особо нечего, не такой большой объем получится. Если более длительный выезд, настоящий поход, то нужно подсчитать дома рекомендуемую дневную норму и требуемый объем и...взять примерно 1/2-2/3 того, что насчитала. Мы собак в походе кормим из котла, за исключением блюд из свиной тушёнки и явно сильно неполезных для них, типа жареной рыбы. Такие блюда я и и заменяю сухачом. Вот. Поскольку получается, что собаки не 100%-но питаются сухачом, то и, соответственно, тащить полную норму не нужно. конечно, я даю себе отчет, что дать утром молочную кашу, а вечером сухач - это не очень правильно, но...в походе вообще много неправильного случается :V: Консервы я почти никогда не беру, бульончик для сухача можно сделать и на тушёнке.
Подстилка для собак, судя по всему нужна туристическая пенка, какая лучше и чем они отличаются, нужна ли мягкая подстилка при наличии пенки
мы очень любим наших собак, но мы не любим таскать лишнее :lol: Купили обычную пенку под спальник, разрезали на две части - получилось два лежака. Лысики всё равно спят клубочком, так что пол-пенки ему - вполне за глаза. Я сейчас не помню точно, но, кажется, я ещё брала пару простыней, точнее одну стандартную, разрезанную на две части. Мне кажется, собачкам не очень приятно спать прям на пенке, она такая...к телу не очень, и я её застилала простынкой. Если место в рюкзаке сильно ограничено, вполне можно обойтись без простыни. Допускаю, что неприятность пенки - это вообще мои домыслы.
шерстяное одеяло, плед, или что-то флисовое, опять же не очень громоздкое и не тяжелое
нет, это всё занимает страшно много места и ни к чему. Если, на наш взгляд, ожидалась холодная ночь - мы собак просто укрывали своими теплыми вещами (курткой или теплым свитером), которые всё равно берем для себя. Вообще, собаки всегда спят ТОЛЬКО в палатке, причем рядом с нами - в ногах у входа, или сбоку, или между нами. Никогда не выпустим собак спать в предбанник палатки или, тем паче, на улицу.
Нужны ли полотенца для собаки, если да, то какие лучше, чтобы и не большие, легкие, хорошо впитывали воду и быстро сохли
безупречное решение этого вопроса я нашла пару-тройку месяцев назад - влажное полотенце Cool`N Dry. Оно продается в Москве в "Грум-стиле", и, если кому нужно, я могу купить и выслать, оно стоит 700-800 руб. Это такая прикольная штука, типа тонкого резинового коврика. Автомобилисты сказали, что есть такие более дешевые автомобильные полотенца, но моя подруга, авто- и шелтивладелец, сказала, что автополотенце ни в какое сравнение не идет. Так вот, фишка такого полотенца в том, что им можно вытирать бесконечное число раз - снял с собаки часть воды, выжал - и снова можно воду собирать. Сушит почти досуха (тавтология). Хранить его нужно во влажном состоянии (в тубе или в закрытом п/э пакете), сушить его нельзя! иначе оно....сломается :lol: (если его высушить). Таким образом, именно для походов, когда вечный головняк на тему сушки, вещь, которую не только не нужно сушить, но и вообще нельзя - просто находка! Места это полотенце занимает немного, вот сейчас в скрученном состоянии оно у меня 17 см в длину и 6 см в диаметре

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5301Сообщение Колли Долли
15 июл 2009, 12:38

я нашла, где полотенце можно купить в инете:
http://pethit.ru/index.php?categoryID=181

Ответить