О подкормках и кормах

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

О подкормках и кормах

Сообщение: # 4006Сообщение Иринка
01 май 2009, 21:49

Думаю пора сделать веточку про питание наших лысиков.
У нас есть небольшая проблемка, у многих наших однопометников ушки уже стоят, а мы клеим, в связи с чем кемеровские коллисты посоветовали принимать гелабон.

Гелабон плюс" обеспечивает эффективную профилактику заболеваний хрящевых поверхностей суставов, костей, связок. Восстанавливает повреждения внутрисуставных хрящей и суставных сумок. Помогает избежать вымывание кальция из костной ткани взрослых и стареющих собак. Устраняет симптом "размёт передних конечностей". Способствует профилактике снижения костной массы для предотвращения хрупкости костей. Рекомендуется для употребления щенкам, начиная с возраста 1 месяц до полного формирования костяка (1,5-2 года), стареющим собакам, а также подвижным собакам и участвующим в соревнованиях, выставках. Сочетается с готовыми кормами. Не содержит искусственных отдушек и красителей!
Воздействует на следующие процессы в организме:
● обеспечение прочности и эластичности хрящей, стенок сосудов и связывающих тканей (гидролизат коллагена),
● регуляция правильного усвоения коллагена (Вит.С, МСМ)
● регуляция фосфорно-кальциевого обмена (Вит.D)
● улучшение общего состояния тканей (Вит.А)

По отзывам знакомых собачников гелабон не тот что был раньше, говорят что его качество ухудшилось, после того как его стали производить у нас. ИМХО страйд наверняка лучше.

Также у нас есть проблема слабости задних конечностей, гуляем много, но лапки укрепляются не так хорошо как бы хотелось. В связи с этим возник вопрос, нужно ли нам принимать гелабон или какие-нибудь другие добавки.
Сейчас Арт ест проплан для щенков крупных пород, творог, мясо, хрящевые косточки, кефир, изредка даю рыбу, яйца.

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4017Сообщение Анна Зыблева
02 май 2009, 11:57

Ира, здравствуйте! Когда рос Скай я его кормила также как вы- Проплан для щенков +творог, мясо, кефир, яйца, рыба.
Плюс я с перерывами давала витамины для щенков с кальцием 8в1 . Мне казалось что у нас на севере малышу очень не хватает солнышка и витаминки не помешают. тем более он развивался очень неравномерно- то та часть тела вырастет , то другая. Но Скайские ушки всегда были идеальными-они никогда не заламывались в стороны, не пытались подняться . Считаю что нам безумно повезло с ушами!
Сейчас у нас растёт шелти Лунтик-и я его кормлю также как Ская, только Проплан даю для щенков мелких пород.Но т.к. он кушает очень плохо , да и мне кажеться что его лапкам не помешает что нибудь для суставчиков. Я ему продавалакурсом Страйд.
Я сравнила Гелабон и Страйд, поспрашивала наших собачников-у нас есть очень известный питомник такс, который почти всем щенкам дают Страйд и результат очень хороший, смотрела на подростков среднеазиатов до и после Страйда- результат хороший. Да, и ещё мне кажеться что Гелабон тоже не плох, тк. работая в зоомагазине продавали его очень активно, но таких хороших отзывов не слышала, он кстати используется для профилактики а если посерьёзнее проблемы, то нужен уже Глюкогестрон полидекс-он как раз когда проблема уже есть и требуется её устранять.
А самое лучшее средство для подростка гладкого- это я считаю хорошие продолжительные прогулки по солнышку , плавание и беготня со сверстниками- лучше этого лапки ничто не укрепляет. Вобщем движение и ещё раз движение! Ростите сильными и красивенькими! Удачи Артику!

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4033Сообщение Иринка
04 май 2009, 10:50

аксёнова анна
Спасибо за такой подробный ответ!
С плаванием пока погодим. т.к. вода еще холодная, но как только потеплеет будем учиться плавать.
Я пока склонояюсь к Страйду, скажите пожалуйста, для азиатов Страйд давали курсом или постоянно, и еще вопрос, говорят что Страйд слабит, как у Лунтика с этим дела обстояли.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4034Сообщение Иринка
04 май 2009, 10:50

И еще вопрос, (с Полиной мы это уже обсуждали, но еще раз хочу успокоится), мне кемеровские коллисты сказали, что если нашего проплана для щенков крупных пород у поставщика не будет, то нужно брать просто для щенков, ИМХО что уж лучше найти то что нужно, чем брать корм который слабее в плане суставов. Коллисты аргументировали это тем, что корм для крупных пород расчитан на молоссов, а для колли такой корм не обязателен.
ИМХО по сравнению с нашими братиками и сестричками у Арта более тяжелое телосложение, следовательно бОльшая нагрузка на суставы, поэтому лучше с кормом не эксперементировать.
Канисаист

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 4059Сообщение Shana
04 май 2009, 19:00

Ирина, мне все таки кажется, что лучшее кормить таким же кормом, но для средних пород(в случае отсутствия нужного), чем переходить на другой корм... Ну не молос ведь Артик, увеличите дозу Страйда на худой конец!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 4060Сообщение Natalain
04 май 2009, 19:10

Я думаю, Арт вообще не такой тяжелый, чтобы как-то по-особенному заботиться о суставах. У него средний рост и костяк, так что вообще не должно быть проблем.
аксёнова анна писал(а): А самое лучшее средство для подростка гладкого- это я считаю хорошие продолжительные прогулки по солнышку , плавание и беготня со сверстниками- лучше этого лапки ничто не укрепляет. Вобщем движение и ещё раз движение!
Согласна с Аней!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4061Сообщение Колли Долли
04 май 2009, 19:13

вопрос о Страйдах и прочих Гелабонах изначально поднимался в связи с ушами :!: а не с суставами.
См.первый пост

Я не знаю о влиянии страйдов и ко на уши, но склонна думать, что вряд ли он в помощь.
Вообще, идея давать хондропротекторы без мед.показаний мне кажется неправильной и просто-напросто "модной" (это я к тому, что все, кому не лень, сейчас увлечены этими премиксами и советуют их другим просто потому что они сами их едят)

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4065Сообщение Анна Зыблева
04 май 2009, 19:35

Марина права,
не нужно всё время кормить кормом для гиганских пород-можно простым кормом для обычных щенков. Ведь перебор всяких полезных веществ- это ещё хуже чем недобор.
Я Ская кормлю Пропланом для средних пород( сначала щенячим, теперь взрослым). Я пробовала переходить на др. корма, но это не очень хорошо, нам не подходит.
А Страйд, как и все подкормки даётся курсом, не постоянно. Например- даёте месяц, обязательно 2 недели перерыв. Ну, или нужно выбрать какую-то другую, удобную схему. Обычно на банке всё написано. Многим нравиться Страйд жидкий, его удобнее давать. Я Лунтику давала сухой, тк на тот момент не было другого, с ним проблемнее, тк плохо кушающая собачка, просто его не ест( это я про Лунтика). я его обманывала-кусочки сыра в Страйде обваливала и он прекрасно кушал. Со стулом никаких проблем не было. И наши собаководы вроде(по крайней мере я не слышала) не жалуются.
Вот ещё что забыла написать , как мне кажеться Очень важное- мой Скай очень тяжёленький и крупненький мальчик-он всегда таким был, Рос он очень неравномерно-как я уже говорила-то то вырастет, то другое. Я иногда паниковала. Но вы знаете, всё-таки это колли и никаких особенных премудростей в его выращивании не требовалось, хороший корм и продолжительные прогулки.
И , в результате, он вырос в замечательного, очень красивого гладкого колли.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 4068Сообщение Иринка
04 май 2009, 19:51

Нам гелабон посоветовали в связи с ушами, ну я и подумала, что наверное стоит подавать что-то и для суставов, т.к. Арт очень быстро набрал вес с 15 до 25 кг. меньше чем за два месяца. Остановлюсь пока на заливном из куриных лапок и моркови, буду в творожок добавлять.
По поводу длительных прогулок, гуляем каждый день в общей сложности часа по 3,5-4, и на выходные еще часа по 2,5-4 прибавляется. С солнцем пока не очень, мне его тоже хочется, но его маловато, ждем лета. :wink:
По корму спасибо, что успокоили, не буду так упорно искать корм для крупных щенков, если что остановлюсь на корме для средних пород.
С беготней со сверстниками у нас не очень, т.к. этих сверстников в округе просто нет, как главный собачий бегатель и игратель у нас есть Дик.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 4080Сообщение Колли Долли
04 май 2009, 20:59

девочки, мне в лом искать и сравнивать - но по-моему, "просто корм для щенков" и "корм для щенков крупных пород" отличается лишь размером гранул. Ну может ещё незначительно - %-ный соотношением инДиГриентов. Я всем щенкам, кто оставался, давала корм для крупных щенков, ибо "просто корм" они всасывали как пылесосы и не было никакой нагрузки на жубы

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 4081Сообщение Natalain
04 май 2009, 21:03

Колли Долли

Я тоже сейчас даю собакам корм для крупных собак, т.к. они больше любят крупные гранулы. В некоторых линиях в корм для крупных добавляют глюкозамин-хондроитин и пр. В некоторых только размер гранул меняют.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5843Сообщение Иринка
10 авг 2009, 20:00

Скажите, кто как кормит сушкой собак, просто у меня Арт отказывался и отказывается есть сухой корм, раньше если запарить водой и чуть сбрызнуть кефирчиком, то ел, но сегодня отказался от его, выражение на морде было "чего-ты меня всякой гадостью кормишь!". Вообще лучше всего идет сушка если ее залить водой бульоном от вареного легкого, по крайней мере, когда я Дику так делаю, Арт оттесняет его от миски махом и с бешенной скоростью пытается сожрать побольше, но сегодня легочный бульон закончился, и Дику тоже пришлось заливать корм кефиром. Вот я и раздумьях, как Арта кормить, т.к. танца с бубнами устраивать не хочу, но и не кормить собаку 3 дня у меня решимости не хватит.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5844Сообщение Колли Долли
10 авг 2009, 20:04

свари любой другой бульон

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 5845Сообщение Иринка
10 авг 2009, 20:10

Полина, получается, что сушку можно бульоном заваривать?!
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 5846Сообщение Колли Долли
10 авг 2009, 20:16

гм....не встречала противопоказаний. Вот у меня сейчас дамочки что-то враз выдали пулеметную реакцию на консервУ, так я стала или просто из чайника водой заливать (не запаривать, не размачивать, а просто залить и тут же слить), или вот второй день варю куриную грудку на салат - им заливаю сухач "грудным" 8) бульоном

Ответить