Лысик vs. длинник

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Лысик vs. длинник

Сообщение: # 3100Сообщение Колли Долли
30 мар 2009, 11:09

Девочки, у кого была (и есть) возможность хорошо сравнить эти две породы - вопрос к вам.
У мню счас муза сидит в кресле напротив, и я, наверное, наконец-то напишу для своего сайтика faq по гладким. Часто спрашивают, как отличаются гладкие и длинные. Мне не хочется писать стандартную фразу о том, что гладкие "совсем не такие как длинные" и что они "гораздо" активнее. Дело в том, что интересуются этой породой чаще всего те, у кого либо достаточно активная, не квашняобразная, длинная колли, либо какая-то другая, сопоставимо активная, порода.
Что вы можете сказать в сравнении об этих двух породах, исходя из своего личного опыта? Негатива в адрес ваших длинных не жду, ни боже мой! Интересно просто сравнение: вот по этой позиции они отличаются так-то, а вот по этой так-то

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3113Сообщение Снежана
30 мар 2009, 19:12

Полина, у нас ДШК щенками были уже о-очень давно. Потому пока Антар маленький, сравнивать почти ничего.
Так что, может, я и глупости напишу, но, как мнение.

Пока мы, как ни странно, видим только общее. Различия укладываются в индивидуальные особенности.

Общее:
1) Антар очень серьезный. И часто задумчивый, созерцательный.
С окружающим миром знакомится, как юный натуралист.
Пространственную геометрию нашей лестницы изучает до сих пор, экспериментирует.
Это при том, что побегать-попрыгать Антар тоже всегда рад.
ДШК на нашей памяти были такими же - очень серьезными в детстве.

2) Антар уже сейчас весьма выборочно относится к окружающим собакам.
Он дружелюбен со всеми, но так, как он вчера (пастуший тест) играл с колли, он не играл ни с кем и никогда.
Вспоминаю, что у наших ДШК (взрослых) всегда действовал принцип деления собак на "нашего круга" (= другие колли) и "не нашего круга". С собаками "нашего круга" можно было поиграть. А все остальные полностью игнорировались.
С нашей стороны это безобразие не поощрялось, но...

3) Хорошие манеры во время еды.
Не могу нарадоваться на то, как Антар аккуратно есть: не чавкает, еду не разбрасывает; после еды посуда будет чисто блестеть, а пол вокруг (если хоть капля / крошка упала мимо миски) - тщательно вымыт.
Почти всегда наблюдали такое у наших ДШК.

4) на форуме уже писали о том, что общение с щенком ГШК - как с человеками. Без команд, просто говоришь, и тебя понимают.
Такое было и с ДШК.

Отличия:
1) аппетит.
В целом у Антара аппетит, скорее, хороший. Танцуем вокруг мисок крайне редко.
У ДШК преимущественно аппетит был, скорее, вялым: капризы в еде, подползание к миске и т.п. (я рассказываю про отнюдь не перекормленных собак).

2) Злопамятность.
Хорошая память была у всех наших ДШК. Особенно по поводу обид и несправедливости по отношению к ним (с их точки зрения).
Антар пока маленький, судить об этом рано. Но в целом я бы сказала, что Антар необидчивый и отходчивый.

3) Погодо- и морозоустойчивость.
Многие наши ДШК любили влажную прохладную погоду и мороз. Почему - всем понятно. А "валенки" на ногах (густая шерсть между пальцами) позволяли преодолевать любой сугроб или лужу, не замочив ноги.
Антар лужи обходит. И вообще не любит, когда мокро.

4) У Антара меняются зубы. Соответственно, он их иногда почесывает. Об игрушки, о хозяев и обо что попадается на дороге.
Но в целом мебель и обувь у нас (кроме домашних тапочек) целая, и вообще процесс погрыза управляемый: просишь прекратить - собака прекращает.
Вспоминаю одного из последних ДШК: в том же возрасте ходил с открытым ртом и ел все, на что натыкался. Хозяевам доставалось весьма чувствительно!

Пока примерно так.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 3123Сообщение Natalain
31 мар 2009, 1:02

На эту тему у меня была статья, она до сих пор висит на старой версии сайта, только в новую я ее пока не перенесла, вот: http://natalain.smoothcollie.ru/a-lib-smooth_rough.html

Иногда хозяева длинных колли обижаются, что говорят про гладких, что они более активные, чем длинные, как будто это однозначное преимущество. Конечно, среднестатистическая гладкая - более энергичная собака, чем среднестатистическая длинная, хотя, конечно, в обеих породах встречаются и энерджайзеры и ленивчики (только процентное соотношение их разное).
Но я лично считаю, что это не плюс или минус, а просто разные характеристики пород. Разные люди предпочитают разных собак, вот и все.
Например, я думаю, что если бы Долли и Ник были бы длинношерстными колли, то мне не пришлось бы искать им новых хозяев. Они бы спокойно гуляли со своими первыми хозяйками-бабушками на поводочках и вполне бы их радовали.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3171Сообщение Колли Долли
01 апр 2009, 14:05

Хорошо, спасибо. Подождем ещё наблюдений Нади, Марины Рогожиной, Ани Аксеновой; может быть, у кого ещё были длинники? Наташа, а в сравнении с той же Соней, например?
тогда у меня ещё вопрос. Мне, например, ОЧЕНЬ нравится Доллина "средне-умеренная" активность, и я всегда с удовольствием всем спрашивающим об этом рассказываю. Мне не нужно днем ломать голову чем занять собаку - она, погуляв достаточно утром, может спать весь день до вечера. Если у меня есть желание и/или время с ней позаниматься - она с удовольствием подключается. Если нет - она просто очень быстро бегает, вместо занятий ))))))). В ней нет, например, бордеринной помешанности на работе. Хотя, конечно, очень важно подчеркнуть, что спать она будет именно имея хорошую нагрузку утром. "Просто так" такого комфорта в семье не достичь.

В связи с этим мне интересно: это типичное породное поведение, или же это её индивидуальная особенность? Также мне ОЧЕНЬ интересно, как живут в семьях другие российские собаки - форумные и те, которых мы на выставках не видим.

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 3173Сообщение russkye
01 апр 2009, 14:31

Не видела ни одну гладкую, так же помешанную на работе, как бордер. Бордеры работают ради работы, как таковой, гладкие - для удовольствия своего и хозяйского. Бордер без работы загнется, даже, имея приличную двигательную нагрузку, гладкие - совершенно спокойно удовлетворятся энергичным ничего неделаньем.

Мое мнение может и не считаться, не с теми ни с другими не жила, просто наблюдала.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 3174Сообщение Ines
01 апр 2009, 16:40

по своему опыту могу сказать, что собаки немного разные, но это совсем в мелочах выражается, может со временем эти грани совсем стеруться :)
у же сейчас Митцу начинает предрочитать играть со мной, а не с собаками на общем выгуле. натурально скучает с другими собаками, типа такая умудренная девица, а чего другие суетятся...
побегать может только еще с какой длинноногой собачкой, а мелочь она принципиально не замечает.

ведь даже и две длинных могут иметь разный характер.
я бы сказала, что гладкие более энергичные, порывистые и любопытные ( дома просто хвостик, в то время как длинная отдыхает на диване).


если длинная всегда признает авторитеты, не стремиться изменить свое место в стае ( кому-то подчиняется, кем-то руководит, при чем будет с дракой отставивать уже завоеванное), то гладкая всегда стремиться со всеми дружить, имею в виду собак и быть слегка независимой.
skype: penkovskaya
innescollie(гладкая_колли)gmail.com

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3175Сообщение Колли Долли
01 апр 2009, 16:53

Ines писал(а):натурально скучает с другими собаками, типа такая умудренная девица, а чего другие суетятся...
точно-точно! :lol: есть такое! я немного писала об этом в самом начале ветки "Шелтимышь". Правда, у нас на эту породную (?) особенность наложилось ещё и то, что Мышаня - Доллин центр Вселенной (с которым она, правда, изредка может чё-нить не поделить)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3177Сообщение Duna
01 апр 2009, 18:56

Колли Долли писал(а):Хотя, конечно, очень важно подчеркнуть, что спать она будет именно имея хорошую нагрузку утром. "Просто так" такого комфорта в семье не достичь.
Вован и Дюна так же.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3183Сообщение Анна Зыблева
01 апр 2009, 23:17

Всем привет!
Интересная тема
я держала колли длинную и теперь гладкого.. Знаете, девочки мне кажеться,моя длинная была не такая как колли сегодня,
-она была, что называется "с характером"- нет ни в коем случае не агрессивная, не злая, не кусачая - у нее просто был характер - она была сильная личность - не знаю как правильно объяснить. На моё решение взять гладкого конечно повлияли экстерьерные данные современных колли , ну не хочется мне держать эдакую большую пушистую чау, но не только это , Вобщем у меня когда не стало колли и не было ещё Ская, я была на одной большой выставке- там было много колли и у ринга прямо рядом со мной расположился один питомник, у них был один молодой кобель, так вот , они пришли, положили его не в домик, просто на подстилку и всё он так и провалялся без каких-либо эмоций до ринга( я думала, что у собачек, просто положенных на пол вокруг много всяких соблазнов -там посмотреть, там понюхать и всяких других), потом хозяева пришли, на руках его в ринг отнесли, встряхнули, он по рингу лапками поперебирал- и всё -опять без каких-либо эмоций валяться, он кстати победил тогда , да и вообще очень успешно выставляется- ну нет, это для меня не колли- я вот решила что пусть лучше без шерсти, но с головой.
сегодня я смотрю на колли и мне кажется что они какие-то пресные- да они все разные, кто-то активный, кто-то тихий, кто-то весёлый, кто-то бука, кто-то прекрасно дресеруется, некоторые очень яркие - красивые, но т.к. колли это собака-компаньон, пастушья овчарка, хочется, чтобы она могла , допустим поехали мы на природу на долго - хочется чтобы колли не грохнулась где-нибудь от усталости и не плелась в хвосте, а была весела и активна - моя колли была именно такая, она могла и за велосипедом, и реку переплыть и по горкам лазить, и успевала всех нас проконтролировать. Скай тоже если мы сутки будем по природе лазить, не свалится. Причём действительно одержимости нет - все до обеда спят и собаки спят, все двое суток по лесам- и собаки рядом.
Нам хорошо что они не проблемные и им с нами хорошо -это очень видно по собаке , кстати по моим колли - и по Дести и по Скаю, всегда видно что они думают, какое у них настроение. Вот иногда приводят какую-нибудь собачку, а её что называется, где положишь, там и возьмешь, типа вещи, красиво и всё- например мои оба всегда активно участвуют в разговоре, не лезут –типа, давай пообщаемся, но по ним всегда видно что они участвуют вместе с тобой , смотрят, наблюдают, слушают- в общем, не знаю как правильно выразить свою мысль.
Обе мои колли очень умны, хотя длинная не такая выдумщица, хотя , это как посмотреть.
Длинная, конечно не такая стремительная как Скай- у неё не такая быстрая реакция. Я, кстати это и у Дуста наблюдаю. Реакция просто мгновенная -всё-время нужно быть на чеку. Хотя к собаке приноравливаешься и можно нормально эти выпады контролировать. Длинная, не такая -вот идёт по улице вся в себе -дак от неё и не ждёшь, что она вдруг моментально что-нибудь эдакое сделает. Я раньше никогда не ходила по улице и не секла в радиусе ближайшего километра –что и где происходит- не бежит ли кто в нашу сторону где-нибудь там из соседнего двора, не появилась ли какая-нибудь псина где-то очень-очень-очень далеко( а вдруг она хочет на нас напасть) вобщем с появление гладкого у меня в разы повысилась дальнозоркость, гораздо улучшился слух , могу улавливать всякие дальние подозрительные шумы и т.д.
Ой, забыла ещё одно немаловажное отличие моих коляшек -это прожорливость- Полина кок-то правильно назвала Долли плодожоркой- Скай такой же , длинная так на еде не зацикливалась. И вообще я про колли не слышала, чтобы они так кушать любили. Вот многие шелти -это да, известные любители покушать.
Скай у нас лидер и Дуст тоже «глава стаи» , длинные не такие -не надо им этого, хотя не все, у Бритвиной был длинный, которого даже Дуст слушался( хотя он был маленький тогда).
Скай любит общаться и играть с друзьями -причём у них действительно дружба , это когда на равных- собачка его не боится , не обижает , не наглеет –вот они с детства дружат с Филимоной например. У Дести не было таких друзей-я самый главный друг-ну и наши собаки, другие животные и люди просто не интересовали (кроме семьи, которую она любила всю одинаково сильно). Скай, любит в семье всех одинаково, но всё-таки это Моя собака и так решил он Сам (мне так кажется).
А ещё наш Скайка немножко жадный, ну ведь снега зимой не допросишься, на прогулки всегда очень возмущается, когда кто-то берёт что-нибудь его -снег, палочки, водичку из лужи( ко мне это не относится -готов отдать всё -что угодно). Дести наплевать, что кому и где понадобилось- ну надо какой-нибудь особо назойливой особи что-нибудь- да пожалуйста она всё своё ещё в придачу отдаст.
Скай очень эмоциональный, Дести была посдержаней.
мой гладкий всегда всё решает сам, а длинные приспосабливаются к окружающим
Ой, я тут что-то расписалась, мне как то трудно выразить словами разницу между гладкими и длинными , они просто разные.
Вообще то Наташа правильно сказала. Просто кому -какая порода больше по душе.
Но чтобы держать гладкого сил требуется больше, с длинной проще. Это мое такое мнение.

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3185Сообщение Manjunja
02 апр 2009, 0:16

Решила и я пару слов написать на эту тему. Т.к. Марго еще маленькая, то многое у нас с ней еще впереди, в т.ч. и сравнения между данными породами. Однако, на данном этапе... все-таки отличаются эти колли.
Я всегда держала динношерстных. Характеры у всех собак моих были разные. Встречались и явные холерики (та еще была плодожерка!) и спокойные, с чувством собственного достоинства и эдакие "раздолбаи".
Когда в нашем доме появилась Тося (сейчас ей 9 месяцев), то казалось, что в нашем доме снова появился холерик. Но когда я привезла Марго, то спустя некоторое время я поняла что ошибалась на счет Тоси. По сравнению с Маргошей Тоська - сангвиник. А вот Марго - ярко выраженный холерик. Ее девиз: "Надо бежать, бежать, но куда...?!"
Про третью свою собаку - длинношерстного кобеля Семена писать не буду, т.к. это вообще загадочный пес. Таких у меня еще не было. Поэтому возвращаюсь к сравнению девочек.
К примеру, выход на гулянку. Лохматые спускаются по лестнице более-менее спокойно. Марго с повизгиванием, типа "Ну, что же вы так медленно?!" Выходим на крыльцо подъезда. Надо спуститься еще по 4 ступенькам. Лохматые спускаются как надо. А вот Марго, если я ее не сдерживаю на поводке, с крыльца просто слетает. Эдакая белка-летяга! Ну, зачем наступать на каждую ступеньку, когда можно спрыгнуть на "раз"?!
На улице поведение у них отличается кардинально. Тося любит абсолютно всех! Людей, детей, собак. А Марго постоянно в рабочем настрое: наблюдает за обстановкой в пределах видимости.
"- Так. Человек на горизонте. Появился из-за кустов, идет по тропинке, да еще и в нашу сторону! План А - облаять как можно громче, чтоб испугался! Странно. Не убежал. Но я ему все равно все сказала, что думала на его счет.
- Ну, а это что? Лают?! Да, на моей территории?! Ну, и нахалы! Да, я вам ТАК скажу и ТАК, а еще вот ТАК я знаю!
- А по какому праву эти псы из гаражного кооператива выскочили на мою сопку? Да кто вы такие? Серость, ...(пи-пи-пи)....! Да, я. Да, вас всех тут на клочки..., да как Тузик тряпку..."
Правда, такая реакция агрессивная в основном только на своей территории, около наших домов. Хорошо, что она не облаивает прохожих за пределами этой территории. Правда собак чужих "строить" пытается везде.
На площадке дрессировочной Тося абсолютно спокойно переносит то, что соседние песики проявляют какую-то агрессию по отношению к своим хозяевам. "Ну, кусает этот дурной пес свою хозяйку, ну, и шут с ним. А я девочка прилежная, выполняю все, что от меня требуют, за что и получаю заслуженное лакомство."
Марго, услышав рык рядом и увидев неэтичное поведение соседней собаки, срывается с места (до этого момента мы с Марго вырабатывали выдержку, т.е. я ее положила и отошла на расстояние ): "Ах, ты мерзкое животное! Да, я тебя щас порву! Хочешь подраться?! Такой смелый?! Да? А вот получи трепку от меня!"... И такие воспитательные меры по отношению к очень злым и невоспитанным животным она будет стремиться проводить даже если эта собачка находится с другой стороны площадки. Как только кто-то где-то зарычал и на хозяина бросился кусаться, все - Марго на "разборках".
По прожорливости обе девочки делят пьедестал! Скорость поедания у них одинаковая. :D
Вот на счет выносливости Марго выигрывает с большим отрывом. Но это еще сказывается повышенная жирность у Тоси. К сожалению, мой муж пока я была 2 недели в командировке, раскормил щенка. А вот похудеть нам так быстро не удается. Но даже если делать скидку на толщину жировой прослойки у Тоси, Марго все-таки более выносливая.
Марго мне кажется более хитрой, чем Тося. Однако, мой муж сравнивает постоянно с Марго меня. Говорит, что я такая же как Марго хитрая, также умудряюсь вить из него веревки и это нам обоим сходит с рук. По большому счету - он прав. 8)
Наверное, это пока все. Если что еще вспомню - напишу.

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3187Сообщение Анна Зыблева
02 апр 2009, 0:26

Лохматые спускаются как надо..А вот Марго, с крыльца просто слетает. Ну, зачем наступать на каждую ступеньку, когда можно спрыгнуть на "раз"?!
- это про Ская- он до сих пор предпочитает перепрыгивать :D
и когда он был маленьким он очень быстро научился залезать на высокую кровать, опираясь спиной о близ стоящий стул- прям как Марго!- родственники!

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3188Сообщение Снежана
02 апр 2009, 9:50

аксёнова анна писал(а):пусть лучше без шерсти, но с головой.
Анна! Вот-вот! Полностью солидарны!

Без ИСТИННОЙ колли в доме ... пресно.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3191Сообщение Shadow
02 апр 2009, 11:38

Прочла все с огромным интересом, поняла, что мне мои личные длинношерстные нравятся по тем же причинам, по которым вам нравятся гладкие. Полностью поддерживаю слова:
рядом со мной расположился один питомник, у них был один молодой кобель, так вот , они пришли, положили его не в домик, просто на подстилку и всё он так и провалялся без каких-либо эмоций до ринга( я думала, что у собачек, просто положенных на пол вокруг много всяких соблазнов -там посмотреть, там понюхать и всяких других), потом хозяева пришли, на руках его в ринг отнесли, встряхнули, он по рингу лапками поперебирал- и всё -опять без каких-либо эмоций валяться, он кстати победил тогда , да и вообще очень успешно выставляется- ну нет, это для меня не колли- я вот решила что пусть лучше без шерсти, но с головой.
Ведь и сейчас некоторые люди, которые хотят завести колли, приходят на выставки, видят такое и больше уже колли не хотят. :cry: Как инструктор-дрессировщик, я за последние несколько лет сталкивалась с представителями современных колли очень известных украинских п-ков во многих поколениях. ВСЕ они имели характерные особенности: неконтактность, вернее даже, нежелание делать что-либо вместе с владельцем (играть, следовать за ним, подходить за лаской, игрушкой, лакомством), инфантильность, быструю утомляемость и моральную, и физическую, скорости не было ни у одной, галоп - это, вообще, нереальный для них аллюр. Все эти собаки жили ради себя, игры их не интересовали, приходилось идти на неимоверные уловки, чтобы хоть немного, хоть как-то их расшевелить (многие владельцы говорят, что это показатель ума :lol: ). И, что самое неприятное, для этих колли существует некий "потолок", предел, выше которого в дрессировке они подняться не могут. Но это и понятно - в современном обществе все-таки существует спрос на "удобных" в содержании собак. Не представляю, как бы какая-нибудь бабушка выгуливала мою гиперактивную Николетт :shock: , все, что для меня является ее достоинствами (скорость, желание работать, неутомимость) для большинства будет серьезными недостатками и проблемами. Конечно, я ни в коем случае не говорю обо всех представителях современного разведения длинношерстных колли, ни в коем случае не хочу никого обидеть, а описываю лишь то, с чем сталкиваюсь постоянно. Но, конечно же, на мои сожаления относительно этих колли всегда находится другое весьма логичное объяснение - плохие мы инструктора. :lol: Да и зачем таким собакам спорт, они же для другого нынче выводятся... Для меня это грустно, для многих владельцев д/ш колли - естественно. У нас просто разные подходы. Так что гладким повезло в том плане, что все-таки у них сложился свой круг покупателей, людей активных и спортивных в общей своей массе.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3192Сообщение sobachnik
02 апр 2009, 14:01

Shadow писал(а):Да и зачем таким собакам спорт, они же для другого нынче выводятся... Для меня это грустно
очень и очень...

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3204Сообщение Колли Долли
02 апр 2009, 17:02

ага, в общем-то, подтверждается моё предположение, что к лысику вы все пришли (физически или пока мысленно), имея всё же очень или довольно активных, собак других пород :!: Поэтому (может быть вывод странный, но уж какой есть), мне кажется, для основной массы тех, кто планирует завести себе лысика, их относительная активность не будет чем-то шокирующим.

Раз уж мы перешли плавно к теме "как у меня появился" лысик, то, в связке с предыдущей темой, хотела рассказать, как завели себе эту породу другие владельцы (кого я знаю, конечно). У Иры (Г.Амбиция) и Иры & Ивана (Г.А Капелла) был далматин. У Микаэлы (Г.Амонтильядо) - активный горный пес, она утверждает, что это овчар. Лена (Квина) говорит, что у неё была гладкая из Венгрии. Для меня Доллина реактивность была открытием-постфактум, но поскольку у меня уже был на тот момент Заводной Апельсин Мыш, то привыкание к ещё одному заводному темпераменту для меня прошло достаточно безболезненно. Во всяком случае, я не могу сказать, что "своя живая гладкая" меня разочаровала.

Единственное, меня страшно интересует всё это время, что в Доллином характере - врожденное породное, а что - шелуха прошлой жизни. Поэтому я вас всех и пытаю :oops: :lol:

Ответить