Разные характеры у однопометников

Характер, поведение, кормление, специфика ухода

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Разные характеры у однопометников

Сообщение: # 1744Сообщение Колли Долли
27 дек 2008, 21:11

Мы с Ирой сейчас обсуждаем в аське один интересный аспект поведения Марты (Амбиции). Она считает, что Марта достаточно независимый щенок, не слишком лизучая, достаточно эмоционально сдержанная. Когда Марта жила у нас, я не замечала этого. Возможно, из-за того, что щенков много. Хотя я уже с первых дней рассказывала на флайбе про характеры некоторых. У нас все щенки были лизучими, как мне кажется. Спрашивает, эмоциональны ли гладкие вообще? Мне было бы очень интересно узнать о характерах Мартиных однопометников. Расскажите, пожалуйста, у кого какие собачухи? Наверное, действительно когда щенков в доме больше одного :lol: - некоторые черты их характера не удается заметить.

Также, конечно же, интересны наблюдения за щенками других пометов, не только нашего. Интересует именно щенячий возраст, когда вы только приобрели щенка - каким он вам показался?

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1752Сообщение Manjunja
27 дек 2008, 22:45

Я, конечно, напишу о нашей Марго, но мы тоже не показатель, на мой взгляд, т.к. у меня она не одна. А когда собаки живут стаей, то и с хозяином несколько другие отношения.
Я бы не сказала, что наша малышка шибко лизучая. Она подходит, встает лапами на колени. Возьмешь ее на руки и вместо нежного лизания получаешь пару "лизунов" и с десяток покусываний (за нос, уши, губы и т.д.). Вот на этом ее ласки и заканчиваются. И тут же надо куда-то бежать.
А вот эммоции у нее плещут через край. Она и ругается постоянно (особенно с нашей средней собакой, пытается "строить" старшего кобеля) - злобно так ругается, и ворчит, если что не так. Например, спать укладываемся позже, чем она с моим сыном успели уснуть. Пока мы с мужем уляжемся поудобнее, парой слов перекинемся на ночь и вот тут начинается недовольное ворчание с собачьего места: "Пришли, спать не дают, угомонитесь уже что-ли!"
Когда ехали с ней в поезде в купе, то был такой эпизод: Щенок лежал на подушке и спал. Мы решили выключить верхний свет и включить ночник. Однако этот свет явно стал мешать Марго. Она нехотя повернулась в сторону источника света и начала ворчать типа:"Ну, зачем это включили. Спать ведь мешает!" Мы тут же послушались щеночка, извинились и щелкнули выключатель. Марго сразу отвернулась и замолчала.
А вообще она ласковая - по своему. Иной раз придет, когда не захочет спать на своем месте в одиночестве, уляжется рядом, положит свою головушку тебе на ноги и подумаешь: "Ну, такая лапочка! Такая спокойная!!!"
Ей просто всегда некогда. Ее жизненный девиз: "Надо бежать, бежать, но КУДА?".

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1755Сообщение Natalain
28 дек 2008, 2:18

Обычно сложно очень точно определить характер щенков, когда их много в помете. Конечно, сразу видно более доминантных, или более активных, или щенков "самих в себе", видно контактность как таковую. Но именно индивидуальные черты, мне кажется, можно разглядеть только когда щенков мало, а лучше он один, и ему уделяется все внимание и контакт человека идет не со стайкой щенков, а именно персонально с одним.
Когда у нас были пометы из двух щенков и из трех, в них было гораздо более понятно по характерам, чем в больших (7, 8, 10 щенков).
Кроме того, само по себе поведение щенков меняется, когда они переезжают к новым хозяевам :wink:

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 1767Сообщение Shana
28 дек 2008, 13:29

У меня у Энси тот еще характер, с детства!
Недовольные разговоры, это да!!! Ночью(она спит с нами на кровати :oops: ) если её потревожить, то с недовольным ворчанием сразу же спрыгивает с кровати и пару секунд еще и выговаривает какие мы нехорошие люди разбудили понимаешь :twisted:
Сейчас она ласковая, очень даже,обниматься очень любит, а в детстве была более сдержанная, я даже спрашивала у Полины поначалу, машет ли её Долли хвостом ей(Эни по началу категорически нам хвостом не виляла :no: а я прям растраивалась..)
Мои друзья зовут её Прищепкой, потому как она сначала лизнет, а потом прикусит передними зубами(особливо любит носы :wink: ) :lol:
А сейчас последнее время у неё появился прикол, покушает и приходит ко мне, становится на диван лапой и легонечко так один раз язычком в лицо- мол, спасибо мам :jj:
А на улице очень энергичная и веселая!

Оочень хотелось бы узнать про характеры из нашего помета.. :love:

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 1771Сообщение Юлиия
28 дек 2008, 16:36

Ну и я расскажу, о моей Грацел Априори - Сильве.
Честно скажу не ожидала что это будет ТАКОЙ щенок :-) Когда гостила у Полины, она мне показалась боевой девченкой, но не особенно интересующейся человеком. Однако как в аэропорту залезла на коленки, так с тех пор и определилась со своими смпатиями. Если какая то часть меня на полу, то она обязательно сядет/ляжет так чтобы быть рядом. Если я собираюсь по утрам, то она сначала сидит в ногах пока я крашусь, потом переходим за столик, сидит там пока я завтракаю, крутится рядом пока одеваюсь. Целоваться обожает, но пока это лучше с ней делать когда только проснулась или только собирается засыпать, иначе может прикусить от глубины чувств-с :-)
При всем этом вполне может найти себе занятие сама, благо игрушек разнообразных полно, включая мелкую собачку, от которой Сильва вообще начинает плющится и бегать по стенам :-)
Постоянный взгляд в глаза обязывает:) поэтому колляху свою уже обожаю:-)

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 1772Сообщение Юлиия
28 дек 2008, 16:37

Кстати бурчания пока замечено не было, может пока все устраивает 8)

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1774Сообщение Selbit
28 дек 2008, 18:27

Shana писал(а): если её потревожить, то с недовольным ворчанием сразу же спрыгивает с кровати и пару секунд еще и выговаривает какие мы нехорошие
......
приходит ко мне, становится на диван лапой и легонечко так один раз язычком в лицо- мол, спасибо мам :jj:
..........
про ворчание -это точно прабабушка Бити.Она всегда так делала,особенно,если моя дочка (тогда еще маленькая) садилась на кресло где лежит Бити. та ей всё высказывала по поводу-как беспокоить бедную собачку,которая лежит в кресле.

не лижется-это Апельсин и вот такое вставание и легкое прикосновение язычком-то же в него.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1776Сообщение Natalain
28 дек 2008, 18:42

Шана тоже ворчит, да еще и порыкивает, причем не обязательно, что ее реально побеспокоили, может просто "на ауру наступили" :$$:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1778Сообщение Колли Долли
28 дек 2008, 19:15

какие вы страсти пишете :lol: у нас Чудоллище можно хоть как двигать - ей всё равно. Главное, чтобы мяххххкое место за ней оставили. А то она огорчится

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 1782Сообщение Natalain
28 дек 2008, 21:01

Колли Долли писал(а):какие вы страсти пишете :lol: у нас Чудоллище можно хоть как двигать - ей всё равно. Главное, чтобы мяххххкое место за ней оставили. А то она огорчится
Потому что у вас собачка скромная :@@: У нас и такие тоже есть. Райта, например, у нас вообще сама убегает, когда ее пытаешься подвинуть. Она вообще - Шанин антипод. Мне кажется, наши Наккиевичи вообще почти все трепетные. Разве что Скайка взял и некоторые нотки характера от мамы.

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 1786Сообщение IriL
29 дек 2008, 8:15

И я напишу подробнее про Марту :). После нашего разговора с Полиной в субботу, у меня еще накопились маленькие наблюдения. Во-первых, она явно отдает предпочтение в проявлении внимания своего детям. Особенно младшей. Например, утром я встаю, Марта идет мне навстречу, слегка помахивая хвостом, этакое скоромное - ну привет, хозяйка. В это же время из детской показывается моя заспанная младшая, щен разворачивается и со всех ног летит к ней, хвост просто отваливается от счастья, подпрыгивает, приветствует. Справедливости ради надо сказать, что дети с ней проводят гораздо больше времени, играют, позволяют ей таскать себя за косы, маленькая бегает с ней на четвереньках по квартире (соседи, простите ! :oops: ).
Во-вторых, ворчаний, рычаний и подобных звуков мы от нее ни разу не слышали, а оказывается, сестра-то у нас вон какая строгая!
В-третьих, она спит все время на голом полу (может, ей просто жарко?), либо под фикусом большим, либо под кроватью, сейчас еще елка добавилась - самое любимое место теперь - эдакий новогодний подарочек. Самое забавное, что это так и есть :lol: - Марта новогодний подарок детям. Все мягкие места - ковры, диванчик - игнорируются. Ковры у нас чтобы комфортно пописать :) больше используются. Так что в плане пристрастия к мягкому она, похоже, не в маму.

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 9160Сообщение IriL
01 фев 2010, 10:34

Хочу спросить Грацелов-сестер. Как у вас с наследованием маманиной голосистости? Про Арта с Антаром итак все ясно :%%: . Наша Марта была вполне тихой собачкой, а где-то ближе к году она выяснила опытным путем, что когда просто бегаешь - это, конечно, прикольно, но вот когда бегаешь и орешь при этом!!! - это мегаприкольно. Не скажу, что нас обрадовало ее открытие, и пока ее вполне реально пристыдить и образумить, но тенденция, однако, идет к все более яркому проявлению наследственных способностей. А как у вас с "этим" :(: - Марго, Сильва, Квина, Капля?

Аватара пользователя
Ирина Четверикова
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 14:30
Откуда: город-праздник Сочи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 9167Сообщение Ирина Четверикова
01 фев 2010, 14:37

Iril
Дома Капитошка, вполне приличная и даже можно сказать молчаливая собака.На улице, если гуляем одни, без компании собак, тоже все очень даже достойно, независимо от того, носится ли Капель по парку за санками, или соправождает мужа во время их совместных пробежек. Но как только появляются знакомые собаки (причем только знакомые), в Капитошку вселяется "разговорушек" , ведь нужно со всеми поделиться новостями, поспорить, возмутиться, отстоять свое мнение. Хорошо, что Капулечку удается очень быстро угомонить при желании. Если же собаки не знакомые, наша девушка ведет себя более сдержано, играет, но не так эмоцианально что ли.
Последний раз редактировалось Ирина Четверикова 01 фев 2010, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 9168Сообщение Колли Долли
01 фев 2010, 14:43

я, если честно, не очень понимаю вопроса )) Я не видела собак, которые бы бегали молча. Молчащие бегущие собаки, которые я видела - это те, которые чем-то заняты (либо рот палкой/игрушкой занят; либо собака в большой нагрузке и ей не до лая). Не видела собак, несущихся галопом, и гавчущих при этом - это всё-таки супротив физиологии )))) Все остальные случаи (бегает просто так, играет, дурачится, собирается подраться), сопровождаемые лаем - я считаю, это совершенно нормальная поведенческая реакция. Собака возбуждена, и она выражает это голосом.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 9169Сообщение LiliZ
01 фев 2010, 15:09

Квинта дома гавчет очень редко. На улице, если играет с собаками, тоже чаще молчит. Если собаки просто бегают, т.е. не возятся, а бегут, то лает. А вот если люди встали и стоят, т.е. не кидают ей мячик или палочку и не идут, начинает бегать вокруг и гавкать.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ответить