Ухи! ;)

Вопросы экстерьера и породного темперамента

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Ухи! ;)

Сообщение: # 190Сообщение Колли Долли
15 июл 2008, 3:25

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Обожаю такие ухи! собалки такие потешные! :D но насколько они неправильные? Можно ли сделать подборку хороших ухов и не очень удачных - тяжелых, легких? как должны выглядеть ухи щенка в разном возрасте? какими средствами их можно корректировать? (я не представляю, как можно выправить тяжелые уши у наших малошерстных собачек)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 203Сообщение Duna
15 июл 2008, 12:53

Думаю, что реально тяжелые ухи скорректировать не получится (взять хотя бы Нортона для примера). А всякие смешные "кривые" уши в основном не тяжелые, а просто места сгибов у них неправильные.
Вот, например, подкорректировать ухи как на последнем фото (триколор) в детстве было вполне реально. У Вована в два месяца левое ухо тоже прилично "косило" в сторону (сильнее, чем на фото, и ниже опускалось), да и правое иногда "уходило". Я подклеивала внутреннюю часть ухов пластырем в несколько слоев в местах, где, как мне казалось сгиб не там, где надо. Там где должен быть сгиб - ничего не клеила. Получалось такое "армированное ушко" :lol: . Поначалу пыталась склеивать уши между собой, но Вован начинал их постоянно корябать и делал только хуже, и между собой перестала склеивать. С пластырями ходил где-то пару месяцев в общей сложности на левом ухе и около месяца на правом. Что имеем на текущий момент - ты видела на БН.

Аватара пользователя
Ines
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 13:20
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 211Сообщение Ines
15 июл 2008, 15:29

Duna, а почему так рано , с 2 месяцев уши стали корректировать?
у Митцу тоже одно ухо выше другого, но я жду начала смены зубов.
там уже посмотрим.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 213Сообщение Duna
15 июл 2008, 16:21

Я побоялась, что будет "залом" на ухе. В сибирской галерее на "выпускных" фото видно, что одно ухо висит почти наполовину, именно за него и боялась, что будет кривое.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 225Сообщение Natalain
16 июл 2008, 0:03

Вованцу не в два месяца ухи подклеили, Сашка, ты чего-то путаешь. В два он только от меня уехал. Ему как раз в районе трех и начали клеить, да и то клеить - сильно сказано, скорее складку расправляли пластырем.
И, мне кажется, он с пластырем на ухе проходил недели три.


Ухи на большинстве фото, на мой взгяд, были клеенные, причем именно подклеенные друг к другу. На первом фото они и сейчас склеены. Признак склееных ушей - нетипично согнутое по направлению внутрь одно из ушей (т.н. ушки домиком) - очень редко такой постав бывает естественным.
Подборку я прямо сейчас не готова сделать - сейчас займусь загрузкой шведских фоток, но потом как-нибудь попробую.
Из наших собак очень хорошие уши у Лаки, Долли, Ника (только он их ставит когда хочет, а не в ринге), Фиби. Лакины ухи в первую течку стали легковаты, их помазали. все прошло. К ушам остальных собак их этого списка не притрагивалась рука человека. У Вована сейчас очень хорошие уши, но он еще не вырос, потому его в списки пока не включаем.
Тяжеловаты уши у Нортона, совсем чуть-чуть тяжеловаты у Шармэли. У Нортона уши не удалось правильно скорректировать, т.к. я собственно не знаю, как их правильно корректировать. Наверное, можно было наворачивать всякие сложные конструкции, типа как доберманов выращивают, но я не хочу мучить собак. Считаю, что коррекции ушей возможны только в пределах, которые не вредят и не мешают собаке жить. Мы пытались подклеивать нортону уши и приклеивать друг к другу. В итоге постав ушей у него хороший, он их отлично сводит, но сами уши так и остались тяжеловатыми.
Легковато ухо у Райты (одно). У Апельсина, Эли и их дочери Энси уши легкие, но одинаковые.
У Шаны, Дюны уши правильно согнуты, но они их сводят не идеально. Т.е. иногда могут хорошо свести, но обычно ленятся сделать это по полной.

Я обычно при разговоре с владельцами кобелей - потенциальных женихов для вязок - спрашиваю, свои ли уши, делали ли с ними что-нибудь. Тяжелые и легкие уши - большая проблема, т.к. очень сильно меняют выражение. И, когда собаки живут о обычных владельцев, то они, как правило, ничего с ушами не делают, в итоге получаем собаку, которую нельзя сводить на выставки, только из-за ушей.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 237Сообщение Duna
16 июл 2008, 1:27

Наташ, Вовану ухи клеили не ровно в два, думаю, через неделю, как он от тебя уехал, самое позднее - через две. В "гнутом" ухе пластыри клеили до Националки в Москве (май) и потом еще разок примерно на неделю в один слой. Чего-то мне уже и не посчитать, сколько это в сумме...

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 239Сообщение Shana
16 июл 2008, 6:25

Ох уж мне эти ухи :twisted:
Мы продолжаем бороться с ними, так у меня у Джойской, к примеру, одно ухо "гуляло" где-то до 2-лет, потом видимо устало и "легло" как я его и просила 8)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 242Сообщение Колли Долли
16 июл 2008, 9:16

Наташ, а чем ты мажешь?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 252Сообщение Natalain
16 июл 2008, 19:23

Колли Долли писал(а):Наташ, а чем ты мажешь?
На данный момент я ничем не мажу, т.к. Шанушка считает, что детям грязные уши иметь не пристало :o У Райты ухо само опускается в принципе, и без мазанья. просто если бы его хотя бы недельки три систематически подержать мазанным, оно бы даже не пыталось вставать.
А вообще у меня есть глицерин технический для этих целей, добытый миллион лет назад через знакомых.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 255Сообщение Колли Долли
16 июл 2008, 19:57

я непрально выразилась :) не "сейчас", а "вообще". Думала, мб какой-то свой рецепт у тебя есть
я шелтей мажу смесью глицерина и детской присыпки. Глицерин, в принципе, свободно продается в аптеке. А чем технический отличается от обычного?

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 258Сообщение Natalain
16 июл 2008, 23:10

А технический более густой, к нему не надо присыпку.
А вообще у нас давно что-то не было легких ушей (ттт, пусть и дальше так продолжается, это очень хорошо!).

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 331Сообщение Selbit
23 июл 2008, 2:16

Вот такие уши были у Гарика в 3 мес.
Изображение
А вот такие они сейчас
Изображение
Я корректировала сгиб лейкопластерем.

Вот такие уши были у его брата Криса в 3 мес.
Изображение
Вот такие они сейчас
Изображение
Эти уши не корректировал никто!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 333Сообщение Natalain
23 июл 2008, 2:32

А я что-то не помню такой фотки Криса. Какое же лицо красивое все-таки!

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 346Сообщение Selbit
23 июл 2008, 3:44

мне еще вот это нравится
Изображение

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 348Сообщение Natalain
23 июл 2008, 3:47

Да, остается только повторить мой предыдущий пост еще раз :D

Ответить