Всемирная выставка в Стокгольме

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Всемирная выставка в Стокгольме

Сообщение: # 60Сообщение Колли Долли
03 июл 2008, 15:43

Саш, как там Шармэль себя чувствует? В расстановку они не вошли где - на моно, или на ЧМ? (я малость запуталась). Ну и ладно что не вошли

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 61Сообщение Duna
04 июл 2008, 15:56

Первый результат - на моно. В чем причина - не знаю, но отлично из 12 собак в классе это само по себе не плохо.

Сегодня на Мире - так же отлично без места, но 22 собаки в классе и хорошее описание. ЛПП - Валентинка.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 63Сообщение Колли Долли
04 июл 2008, 18:42

да меня не столько результаты, сколько вообще собака интересует :oops: :D -к ак она там добралась, как они разместились, как выставлялась. Я просто ещё на себя примеряю всё это - ох я бы, пожалуй, запаниковала :lol: :lol:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 67Сообщение Duna
05 июл 2008, 2:53

Ну это только Наташка может рассказать - вроде как разместились неплохо, но подробностей не знаю никаких. Вот, например, Дюна в поездках позволяет себе спать на диванах/кроватях ("мать, имей совесть - мы же не дома!"), к тому же *гулким шепотом* Наташка известна как знатный балователь собак.

"Вот приедет барин, барин нас рассудит" (с)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 73Сообщение Natalain
09 июл 2008, 2:54

Всем привет!
Мы доехали домой, еще вчера, собственно. Но я вчера еще и работала, поэтому была не в состоянии что-нибудь написать.
В целом поездка удалась. Мы жили в очень приятном месте, совсем рядом с метро и я все свободное от выставок время ездила гулять по Стокгольму. Это был мой третий визит в Швецию, но в предыдущие поездки было очень мало времени на прогулки. Так что сейчас я оторвалась :D Соберу фотографии со всех наших фотоаппаратов и постараюсь написать свои впечатления поподробнее и с иллюстрациями. Швеция - страна красивая, комфортная для жизни, респектабельная, дорогая (в основном транспорт и услуги, но многочисленные акции и распродажи сделали наш шоппинг весьма результативным :lol:). В Стокгольме очень бережно сохраняют старинные здания и вообще национальный дух. В центре города сейчас очень много туристов - шведы, похоже, умеют зарабатывать деньги, обеспечивая качественный, интересный и комфортный туризм. В Стокгольме живут люди разных культур и очень либеральное отношение к "инаковости". Очень бережное отношение к природе - в центре города по газонам разгуливают кролики, в прудах живут лебеди. Собаки - полноценные члены общества, с ними можно заходить в большинство магазинов, они находятся со своими хозяевами в уличных кафе, и даже на прогулочном катере мне встретилась собачка, осматривающая лучшие виды Стокгольма с воды 8)
Я провела 2 дня на выставках - 3 июля на монопородке, 4-го - на Мире. Монопородку гладких судила Шарлотт Хойер (Дания). Мне очень понравилась манера судейства - эксперт была очень внимательна к собакам, тщательно их осматривала, и комментировала свои расстановки. Это было особенно интересно, мне описания показались очень точными, хотя, возможно, сами расстановки лично я бы кое-где изменила. Уровень представленных собак был ОЧЕНЬ высоким, я считаю, что это мировой топ-уровень в гладких. При этом судья нередко давала оценки оч.хорошо и хорошо, что у скандинавских судей вообще принято и "оч.хор." для них - это действительно очень хорошая оценка. Оценка же "отлично" означает, что собака высочайшего качества и может претендовать на сертификат Чемпиона. Так на следующий день Хойер судила длинношерстных сук на ЧМ, и там наиболее популярными оценками были оч.хоры, да и "хорошие" оценки совсем не были редкостью.
Лучшим кобелем на моно стал мраморный швед Oneway`s Top Speed. Эксперту очень понравилась его голова - очень приятно, что Ш.Хойер отмечала качество голов при своих расстановках, т.к. нередко в судействе гладких об этой "детали" экстерьера судьи просто забывают.
Лучшей сукой, ЛПП, а позже и BIS в сравнении с лучшей длинной колли стала финская сука Dandinas Sweet Savanna - собака с очень красивой головой и приятным телом. Вот фото победителей:

Изображение

На Чемпионате Мира на следующий день при судействе португальца Луиса Тешейры эти собаки остались без мест в своих классах. Но это свидетельствует на мой взгляд не о том, что кто-то из судей плохо судил, а о суперуровне представленных собак - было столько собак высокого класса, что не было очевидных победителей, фактически очень многие могли стать чемпионами и судьям пришлось нелегко в определении обладателей вожделенных сертификатов. Я была несколько насторожена в отношении экспертизы Тешейры, все-таки в Португалии почти нет гладких колли и, хотя это очень известный эксперт, я никогда не видела его судейства гладких, но в результате, по-моему, все получилось вполне достойно.
Юными чемпионами стали две финские собаки: трехколерный кобель Macgee`s High Speed и рыжая сука эстонского разведения (но от двух финских собак) - Milli Miller Viiskas Virginia (сестра небезызвестного сибиряка Випи :P ).
Чемпионом Мира среди кобелей стал трехколерный англичанин Pelghart Paint It Black At Willowhurst. Он некоторое время прожил в Германии и оставил там потомство. Мне он понравился мужественностью, хорошей анатомией, но голова, на мой вкус, несколько тяжеловата и выражение могло бы быть интереснее.
Чемпионкой Мира и ЛПП стала невероятно титулованная финка Sandcastle`s Sweet Valentine. Я очень люблю эту собаку! Вот она:

Изображение

Лучшим питомником оба дня становился Dandinas, представивший однотипную очень приятную соболиную группу.

Россию в гладких колли представляла единственная собака - Шармэль - Natalain New Hardy Dream. Я довольна нашим результатом - "отлично" в оба дня в самых больших и сильных классах (12 и 22 собаки). Оба судьи дали ей прекрасные описания, в которых фигурировали эпитеты "фантастический" и "превосходный" 8), оба отметили тяжеловатые уши - это, вероятно, не позволило Шармэльке продвинуться на первые места. Тем не менее, я считаю, что крепкое "отлично" среди самых сильных собак мира - достойный результат! Вот наша героиня (фото сделано на монопородке):

Изображение

У меня много фото с обеих выставок, и еще очень много просто поездочных фото. Постараюсь в ближайшее время все это обработать, а также написать более подробный рассказ о выставках и о нашем путешествии.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 74Сообщение Natalain
09 июл 2008, 3:24

Еще немножко про Шармэльку.
Мне кажется, путешествие ей понравилось :P . Сначала она была немного напряжена, т.к. во взрослом возрасте не жила у меня. Но очень быстро расслабилась и уже на пароме весело развлекалась, играя со мной в веселые цопалки :lol: . В Стокгольме мы жили совсем недалеко от прекрасного прогулочного места - огромного пруда с лотосами, где на острове устроено гнездовье птиц - гусей и лебедей. Птички Шелли (за время поездки Шармелька сократилась до Шельки) страшно понравились! Хотя это не было взаимно - лебеди на собак (да и на людей) страшно шипели, защищая свое потомство. Но собаки были очень рады познакомиться с такой обильной флорой и фауной!
В гостинице Шармэлька жила как королевна - в нашей с Мариной Сандлер комнате она была единственной собачкой, поэтому возлежала на кроватях в одно лицо. Добывала себе еду из Марининых сумок. Создавала современный дизайн помещений из подручных вещей. Но ничего не портила, просто немного переустраивала быт на свой лад. Вообщем все было хорошо! На прогулках старалась держаться в стае со скаями. Не было ни одной стычки, и вообще не было никаких проблем!
Вообще, мне кажется, Шармэлька у нас хорошо прижилась. Сейчас у них с Шаной существует некоторая конкуренция, заключающаяся в напряженном переписе друг друга на прогулках. Дома я их пока держу отдельно. Дальше посмотрим.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 80Сообщение Колли Долли
09 июл 2008, 8:43

хороший рассказ, спасибо! но ты сильно не расслабляйся, нам надо для вестника НКП :lol:
я как-то вообще стала по-другому смотреть на выставки... И сейчас я думаю, что действительно, получить "отл" на таких огромных выставках - это большая радость. Ну а уж войти в расстановку или возглавить её - это вообще "что-то с чем-то" :!: Поэтому "невхождение" абсолютно не стоит воспринимать как личную неудачу. Единственная причина, по которой ещё можно огорчиться - это если едешь чего-то закрыть, получить какой-то последний титул, и немножко пролетаешь :lol:
Так, а чего это Шармэлина была
в нашей с Мариной Сандлер комнате...единственной собачкой
? а где жили супердрындолёты?
заключающаяся в напряженном переписе друг друга на прогулках
:mrgreen:
ух, деффки, блин.....

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 90Сообщение Duna
09 июл 2008, 17:09

Полина,
может остальные были не собачки, а СУПЕРДРЫНДОЛЕТЫ? :lol:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 92Сообщение Natalain
09 июл 2008, 17:42

Колли Долли писал(а):хороший рассказ, спасибо! но ты сильно не расслабляйся, нам надо для вестника НКП :lol:
сделаем, сделаем 8)
а где жили супердрындолёты?
Дрындолетов у нас было в общей сложности 5. Но и комнат было 2 + кухня и коридор. Так что дрындолеты занимали ровным слоем все остальные свободные помещения.

я как-то вообще стала по-другому смотреть на выставки... И сейчас я думаю, что действительно, получить "отл" на таких огромных выставках - это большая радость. Ну а уж войти в расстановку или возглавить её - это вообще "что-то с чем-то" Exclamation Поэтому "невхождение" абсолютно не стоит воспринимать как личную неудачу. Единственная причина, по которой ещё можно огорчиться - это если едешь чего-то закрыть, получить какой-то последний титул, и немножко пролетаешь Laughing
Да, конечно. Когда едешь на выставку такого уровня и в такой конкуренции, нельзя реально рассчитывать на титулы. Надеяться - да, но серьезно рассчитывать... Если собака действительно очень высокого качества, это лишь дает возможность побороться за титулы, но отнюдь не гарантирует их получение. Но кроме титулов существуют и более важные (на мой взгляд) результаты выставки - люди посмотрели на собак, и каждый сам для себя сделал выводы. Вот, например, я еще раз посмотрела на одного шведского кобеля и решила, что кого-нибудь обязательно надо с ним повязать. А он, между тем, ничего особо интересного и не получил на обеих выставках. И я сама получила несколько приятных комплиментов от зрителей по поводу Шармэльки.
Правда я сделала практический вывод: для того, чтобы выступление на таких крупных выставках было более заметным, надо везти больше собак, желательно разного пола и в разные классы, выставлять питомник. А посему, девушки, хочу вам сообщить, что следующая Всемирка пройдет в Словакии, в октябре 2009 года. Я уже была в Словакии на Европе в 2003 году. Страна примечательна тем, что находится в центре Европы, из нее легко и просто попасть в Австрию, Венгрию и т.п. Так что можно устроить очень приятные, насыщенные и познавательные экскурсии. Если будет временная возможность, то можно выставиться в близлежащие выходные и в соседних странах. А сейчас, когда все это кругом уже шенген - так просто вообще сплошное удовольствие будет там попутешествовать! Давайте соберемся туда поехать дружным коллективом? Даже если поедем из разным мест, можно снять одну гостиницу, и хорошо отдохнуть! Просто надо продумать все это заранее.
У нас к 2009 году будут уже девушки-юниорки (из Л-помета), Вованец в интермедию перейдет, все наши взрослые собакенсы будут в хороших выставочных возрастах. Ну и может за это время мы еще кого успеем родить. Может получиться хороший коллективчик! :wink:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 109Сообщение Natalain
09 июл 2008, 23:32

Еще несколько фото:

JWW-2008 MacGee`s High Speed
Изображение

WW-2008 Pelghart Paint It Black At Willowhurst:
Изображение

JWW-2008 Milli Miller Viiskas Virginia
Изображение

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 231Сообщение Natalain
16 июл 2008, 0:34

Начинаю публиковать фото со шведских выставок:
Все фото можно открыть в новом окне еще в большем размере!

Монопородная выставка

Эксперт Charlotte Hoier
Изображение

Кобели:
Юниоры:
Calibra`s Georgeothjungle - 2 exc
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Goldshimmer Here I Go Again - 4 very good
Изображение


Kari`dahls Nemo Novell - 3 very good
Изображение


Изображение


Shiny Lake`s Dreams of Night - 1 excellent, Best Male-IV, resCC
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Промежуточный класс:
Clingstone`s No Doubt - 1 excellent, Best male-V
Изображение


Изображение


Gemdales Terrific Titus - 2 very good
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Открытый класс:

OneWay's Jhonny Be Good - 1 excellent, Best Male-III, CC
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Gemdales Smashing Steven - 3 very good
Изображение


Изображение


Изображение


Wesayso King Of Bloke And Bird - 2 very good
Изображение


Изображение


Класс чемпионов:

Dandinas Top Trick - 5 excellent
Изображение


Dandinas True Swinger - 4 excellent
Изображение


Изображение

Oneway`s Top Speed - 1 excellent, Best Male, Best Swedish Dog
Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Pelhart Paint It Black at Willowhurst - 3 excellent
Изображение


Изображение


Sandcastle`s All About Me - 2 excellent
Изображение


Изображение

Класс ветеранов:

Oneway`s Skalle Per - 1 excellent, Best Veteran, Best Male-II
Изображение


Изображение


Изображение


Sandcastle`s Oliwer Hardy - 2 excellent
Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Natalain 18 июл 2008, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 233Сообщение Natalain
16 июл 2008, 0:58

Суки:

Acting Lady Luck - very good
Изображение

Calibra`s Goodnight Kiss - excellent
Изображение


Изображение

Cinnaberry`s Pretty in Blue - excellent
Изображение


Изображение


Flying Heartbreakers Eye Catcher - excellent
Изображение


Изображение


Изображение


Kari`dahls Nadja Natira - very good
Изображение

Kari`dahls Nexa Nibb -excellent
Изображение


Изображение


Изображение


Koiruuksien Typy On Tahti - 2 excellent
Изображение


Изображение


Mabinogion Luthien Tinuviel - very good
Изображение


Milli Miller Viisakas Virginia - 1 excellent
Изображение


Изображение


Oneway`s Alyssa Ogawa - very good
no good photos, sorry

Oneway`s Natasha Yar - excellent
Изображение

Stoorybrook`s Foryoureyesonly - very good

Изображение


Изображение


Я не знаю, кто был 3 и 4 в этом классе.

Промежуточный класс:

Gemdales Tremendous Tintomara - 1 excellent, Best Female-III, res CC

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Открытый класс:

Calibra`s Deja-Vu - excellent
Изображение


Calibra`s Drop of Honey - 1 excellent, Beat Female-II, CC
Изображение


Изображение


Изображение


Dalimattas Action Lady - very good
Изображение


Dandinas Never The Less - very good
Изображение


Goldlady`s Grace`n Glory - 3 excellent
Изображение


Natalain New Hardy Dream - excellent
Изображение


Oneway`s Cassandra - very good
Изображение


Shiny Lake`s Chich Lady - excellent
Изображение


Shiny Lake`s Chocolate Drop - excellent
Изображение


Timonan Paradise Paige - 2 excellent
Изображение


Timonan Qiana Qinnie - 4 excellent
Изображение


Класс чемпионов:

Cinnaberry`s As You Like It - 4 excellent
Изображение


Cinnaberry`s Ice Flower - excellent
Изображение


Dandinas Sweet Sawannah - 1 excellent, Best Female, BOB, BIS
Изображение


Изображение


Dandinas Top Doll - 2 excellent
Изображение


Изображение


Feetfire`s Tutti Frutti - excellent
Изображение


Изображение


Oneway`s Praline - 3 excellent
Изображение


Класс ветеранов:

Vesimiehen Lakangasvuokkon - 1 excellent, BV-II
Изображение


Изображение


Изображение


Конкурсы:

BOB
Изображение


Best Veteran
Изображение


Best Breding Group
Изображение


Изображение


Best Female and Best Male
Изображение

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 238Сообщение Natalain
16 июл 2008, 1:34

Всемирка

качество фото не очень, т.к. был ужасный свет, плюс на описании было не возможно снимать

JWW-08 Macgee`s High Speed
Изображение

JWW-08, BJ Milli Miller Viisakas Virginia
Изображение

Junior males: Clingstone`s No Doubt, Freckle-Face Raymond`s Son, Goldshimmer Here I Go Again
Изображение

Clingstone`s No Doubt - 2 excellent in junior class
Изображение

Astolat`s Cedrus Cyperus - very good in intermediate class
Изображение

Gemdales Terrific Titus - very good in intermediate class
Изображение

Oneway`s Suzuki - very good in open class
Изображение

Sandcastle`s Trust Me - 1 excellent in open class, CC
Изображение

Oneway`s Firetiger - excellent in champion class
Изображение

Sandcastle`s All About Me - excellent * Shiny Lakes`s Be My Double Dare - 4 excellent in champion class
Изображение

Shiny Lakes`s Be My Double Dare * Smooth Requested Redfox Of Torrosly - very good in champion class
Изображение

Sandcaslte`s Oliwer Hardy - Best Veteran
Изображение

Calibra`s Drop of Honey - 4 excellent in open class
Изображение

Goldlady`s Grace and Glory - 2 excellent in open class, resCC
Изображение

Sandcastle`s One More Time - 3 excellent in champion class * Cinnaberry`s Ice Flower - 4 excellent in champion class
Изображение

Oneway`s Tales of Glory - 1 excellent in veteran class * Vesimiehan Lakangasvuokon - 2 excellent in champion class
Изображение

Oneway`s Tales of Glory - Veteran World Winner
Изображение

Sandcastle`s Sweet Valentine - World Winner, BOB, BIG-III * Timonan Qiana Qinnie - resCACIB, Vice World Winner, CC
Изображение

Pelghart Paint It Black at Willowhurst - World Winner
Изображение

Sandcastle`s Sweet Valentine - World Winner, BOB, BIG-III
Изображение


Sandcaslte`s Oliwer Hardy - Best Veteran, Veteran World Winner * Pelghart Paint It Black at Willowhurst - World Winner
Изображение

Timonan Qiana Qinnie - resCACIB, Vice World Winner, CC * Goldlady`s Grace and Glory - 2 excellent in open class, resCC
Изображение

Couple
Изображение

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 240Сообщение Shana
16 июл 2008, 6:43

Очень красиво и солидно!!
И столько гладких красавцев :!:
Очень надеюсь, что и мы когда-нить доберемся до такой большой тусовки гладких(ведь когда сильно хочешь - это сбывается) :P


Наталья, большое спасибо за репортаж!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 241Сообщение Колли Долли
16 июл 2008, 9:14

Наташа, спасибо за большую проделанную работу! Попозже всё порассматриваю

Ответить