Совсем не про колли

Человеческая страничка

Модератор: Duna

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Совсем не про колли

Сообщение: # 21326Сообщение LiliZ
28 дек 2011, 15:48

Читала сегодня разные темки на Песике и набрела вот на историю. Скопирована она на другом сайте или форуме, но я в свою очередь не смогла удержаться и не перетащить ее сюда


Собака судьбы
Хорошая вещь Скайп, нахожу друзей, с которыми не виделась давным-давно. Вот нашелся некто Миша, когда-то он был душей компании, но рано женился, пошли дети, и он выпал из нашего круга. И вдруг нашелся, и в числе всего прочего рассказал такую историю.

Все у меня шло хорошо, жена досталась просто на зависть, трое детей-погодков только в радость, бизнес развивался в таком темпе, чтобы жить с него было можно, а внимания к себе не привлекал ни со стороны налоговой, ни со стороны братков. Словом, счастье и пруха полные. Сначала аж не верилось, потом привык и думал, что всегда так и будет. А на двадцатом году появилась в жизни трещина. Началось со старшего сына.

Меня родители воспитывали строго, и как подрос, наказывали по сторонам членом не размахивать, а выбрать хорошую девушку по душе, жениться и строить семью. Я так и сделал и ни разу не пожалел. И детей своих этому учил. Только то ли времена изменились, то ли девушки другие пошли, но не может сын такой девушки отыскать, чтобы смотрела ему в глаза, а не ниже пояса, то есть в кошелек или в трусы. И деньги есть, и образование получает, и внешностью Бог не обидел, а все какая-то грязь на неговешается. И мается парень, и мы за него переживаем, словом, невесело стало в доме.

Дальше - хуже. Заболела теща, положили в больницу, там она через неделю и умерла. Отплакали, отрыдались. Тесть остался один, не справляется. А родители жены попались просто золотые люди, между своими и ее родителями никогда разницу не делал. Забираем тестя к себе, благо место есть. Жена довольна, дети счастливы, ему спокойнее. Все бы хорошо, НО!

У тещи был пес, то ли черный терьер, то ли ризен, то ли просто черный лохматый урод. Забрали и его, себе на горе. Все грызет, детей прикусывает, на меня огрызается, гадит, гулять его надо выводить вдвоем, как на распорке. Вызывал кинологов, денег давал без счету чтоб научили, как с ним обходиться, без толку. Говорят, проще усыпить. Тут тесть решил, что когда собачка умрет, тогда и ему пора. Оставили до очередного раза. Дети ходят летом в джинсах, с длинными рукавами: покусы от меня прячут, жалеют дедушку. К осени совсем кранты пришли, озверел, грызет на себе шкуру, воет. Оказывается, его еще и надо триминговать. Объехали все салоны, нигде таких злобных не берут. Наконец, знающие люди натакали на одного мастера, который возьмется. Позвонили, назначили время: 7 утра. Привожу. Затаскиваю. Кобель рвется, как бешеный. Выходит молоденькая девчушка крошечных размеров. Так и так, говорю, любые деньги, хоть под наркозом (а сам думаю, чтоб он сдох под этим наркозом, сил уже нет). Берет она у меня из рук поводок, велит прийти ровно без десяти десять, и преспокойно уводит его.

Прихожу как велено. Смотрю, эта девчушка выстригает шерсть между пальцами у шикарного собакера. Тот стоит на столе, стоит прямо, гордо, не шевелясь, как лейтенант на параде, во рту у него резиновый оранжевый мячик. Я аж загляделся. Только когда он на меня глаз скосил, тогда я понял, что это и есть мой кобель.
А эта пигалица мне и говорит:
- Хорошо, что Вы по-премя пришли, я вам покажу, как ему надо чистить зубы и укорачивать когти.
Тут я не выдержал, какие зубы! Рассказал ей всю историю, как есть. Она подумала и говорит:
- Вы, говорит, должны вникнуть в его положение. Вам-то известно, что его хозяйка умерла, а ему нет. В его понимании вы его из дома украли в отсутствии хозяйки и насильно удерживаете. Тем более, что дедушка тоже расстраивается. И раз он убежать не может, то он старается сделать все, чтобы вы его из дома выкинули. Поговорите с ним по-мужски, объясните, успокойте.
Загрузил я кобеля в машину, поехал прямиком в старый тещин дом. Открыл, там пусто, пахнет нежилым. Рассказал ему все, показал. Пес слушал. Не верил, но не огрызался. Повез его на кладбище, показал могилку. Тут подтянулся тещин сосед, своих навещал. Открыли пузырь, помянули, псу предложили, опять разговорились. И вдруг он ПОНЯЛ! Морду свою задрал и завыл, потом лег около памятника и долго лежал, морду под лапы затолкал. Я его не торопил. Когда он сам поднялся, тогда и пошли к машине. Домашние пса не узнали, а узнали, так сразу и не поверили. Рассказал, как меня стригалиха надоумила, и что из этого вышло. Сын дослушать не успел, хватает куртку, ключи от машины, просит стригалихин адрес.
- Зачем тебе, спрашиваю.
- Папа, я на ней женюсь.
- Совсем тронулся, говорю. Ты ее даже не видел. Может, она тебе и не пара.
- Папа, если она прониклась положением собаки, то неужели меня не поймет?
Короче, через три месяца они и поженились. Сейчас подрастают трое внуков. А пес? Верный, спокойный, послушный, невероятно умный пожилой пес помогает их няньчить. Они ему и чистят зубы по вечерам.

взято тут www.yaplakal.com/forum7/topic357912.html
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 21327Сообщение Manjunja
28 дек 2011, 15:59

Интересная история!

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 21335Сообщение Shana
28 дек 2011, 17:18

Душевная история, меня прям растрогало до слез...

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 21437Сообщение Аланита
02 янв 2012, 15:48

Да, мне тоже очень понравилось!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23008Сообщение LiliZ
17 фев 2012, 9:26

Звонок из «приюта»
- Боря, ты можешь подъехать за собакой?
- Что за собака-то?
- Ротвейлер. Только он в очень плохом состоянии…
- ???
-Мужик привез усыплять. Только он сначала, уделал его. Пес кровью мочится… Хозяин говорит, что дочка в больнице с тяжелыми покусами.
- Сейчас еду.
Каморка с крашеными в ядовито зеленый цвет стенами. Обшарпанный стол. Три разнокалиберных стула. Кипятильник в литровой банке булькает, готовя нам очередную порцию чая. Открыта вторая пачка сигарет и табачный дым тянется через открытую форточку в прохладную летнюю ночь. В дальнем углу на продавленном диване хрипло дышит ротвейлер. Один глаз у него не открывается из-за громадной гематомы. На разбитом носу корка запекшейся крови. Собака никак не реагирует на двух незнакомых людей, сидящих за столом. Наталья, дежурящая сутки в «Приюте», рассказывает мне историю этого пса.
Жизнь пошла кувырком в один миг. Еще вчера был дом,хозяева… А сегодня только боль и апатия. За что? Тот, кто был богом,кормил, целовал в нос, баловал – вышвырнул его. А до этого искаженное злобой лицо… Удар ногой в пах… Стулом по голове… И снова ногами… Долго.Сильно. Жестоко и безжалостно.
Но тут надо вернуться к самому началу. Не ко вчерашнему дню, а гораздо раньше. Раньше на целую жизнь.На целый год. В то время, когда все вокруг было очень большим,незнакомым и пугающим. Сильный Мужчина, ласковая женщина и… И маленькая девочка. Девочка со светящимися от счастья глазами.
Дни замелькали калейдоскопом ярких образов. Как они замечательно играли, отнимали другу друга большую куклу. Острые молочные зубки щенка с треском рвут ткань кукольного платья… Сильный удар пластмассовым детским ведерком поголове и крик: «Мама! Он Машеньке платье порвал!». Щенок делает лужу и прячется под шкаф. «Иди на место! Сколько можно тебе говорить, чтобы тыне портил игрушки! Опять на ковер нагадил!» Сильная женская рука, еще недавно ласкавшая, грубо берет за шкирку, вытягивает из спасительного укромного уголка под шкафом и тащит в коридор. От страха и обиды мочевой пузырь снова перестает повиноваться. «Ах ты, зараза, ну сколько можно ссаться?!?» Носом в лужу. Шлепок по заднице и грубый толчок на коврик в коридоре. Из-под дрожащего щенка снова вытекает струйка влаги,и он пытается ее слизать, пока не заметили хозяева.… А как они сначала хорошо играли…
Поворот калейдоскопа воспоминаний. Один дома.Скучно. Страшно. Прокушенный мячик надоел. Пластмассовая косточка давно перестала быть интересной. А как чешутся зубы! Одни расшатываются и выпадают, другие пробиваются сквозь десны, вызывая невыносимые резь изуд. Как удобно, лежа на своем коврике, чесать их о деревянную ножку трюмо.… И щенок сладко засыпает, убаюканный этим занятием. Просыпается он, от того, что вернулась из школы маленькая хозяйка. Дети жестоки. Им хочется походить на взрослых. Им хочется хоть немного почувствовать себя в роли родителей. Поводок со стальным карабином опустился на спину щенка. «Смотри, что ты наделал, негодяй!» - кричит девочка, показывая пальцем на испорченную мебель и пытаясь подражать маминым интонациям.Предательская лужа опять темным пятном расползается по коврику. «Ты опять писаешься?!?» – снова удар поводком. «За это ты гулять не пойдешь!» – это уже подражание папе. Но больше, чем час, щенок не выдерживает. В коридоре появляется кучка, и опять наказание.
Еще поворот. Цветные яркие образы складываются в следующую картинку.Дрессировочная площадка. Вокруг много собак. Незнакомые запахи,непонятные лестницы и барьеры. Хозяин разговаривает с парнем в ватнике.Разговор совершенно не интересует собаку. Она рвётся с поводка, чтобы устроить возню с очень милой овчаркой…
- Не, братан, я же объясняю: мне не нужны все твои «рядом» и «ко мне». Мне нужна защита. Ты его кусаться можешь научить?
-Вы понимаете, я не могу взяться за обучение вашей собаки по «защитной службе», пока она не прошла курс общей дрессировки. Вы же не отдадите своего ребёнка в институт без начальной школы?…
- Ну, ты загнул.Короче, я тебя спрашиваю – ты будешь учить собаку кусаться или нет? Да не дёргайся ты, заплачу я тебе и за послушание, и за защиту, ещё и сверху накину чего-нибудь, если всё в кайф сделаешь.
- Дело не в деньгах. Ни один уважающий себя и свою работу инструктор не возьмётся злить Вашу собаку, не добившись от неё стопроцентного послушания.
- Да пошел ты… Ты не единственный инструктор в городе. Дурак. А мог бы денег заработать.
Новый инструктор собаке не понравился сразу. Было в нём что-то пугающее. Пёс не чувствовал в нём ни страха, ни любви. Только холодное высокомерие. Хрустящие купюры перекочевали от хозяина в его карман. И занимались они не на площадке, а во дворе дома. Инструктор подъезжал в назначенное время на машине, надевал огромный рукав из туго сплетённых джутовых шнуров, брал в руки кожаный хлыст, с блестящим карабином и петлёй на толстом конце. Собаку привязывали к дереву и начиналась пытка. Полтора часа ада. Шлепки, щипки, размахивание тряпкой перед мордой. Пёс, сначала устало отбрёхивался, но постепенно злость и обида брали верх. Волной накатывалось бешенство, застилая глаза пеленой,заставляя забыть о боли и унижении. Оставалось только одно желание –вцепиться клыками в эти ненавистные руки. Собака ничего не видела и неслышала, кроме мелькающего перед ней противника и голоса хозяина –«Хорошо! Чужой! Сожри его! Чужой!» Так и отпечатались в мозгу на всю жизнь – всепоглощающая ярость и команда «чужой».
Ещё одна смена картинки в калейдоскопе. Вечер. Они с хозяином возвращаются с прогулки.Навстречу, покачиваясь и что-то напевая себе под нос, идёт совершенно безобидный мужичок в потрёпанном пальто. Хозяин оглядывается посторонам – нет ли кого-нибудь поблизости. Нет. Вокруг тишина и больше ни одного случайного прохожего. - Ну, Ральф, покажи, чему тебя научили.Чужой. Чужой, Ральф, сожри его, фасс! Собака, ничего не понимая,смотрит на остолбеневшего потёртого мужичка, а в мозг ввинчивается команда «чужой». Шаг навстречу. Оскал клыков. Утробный рык. Ужас в глазах человека. Мужичок отступает, делает неловкое движение, сзади как хлыст подстёгивает хозяйская команда. Прыжок. Удар грудью. Ротвейлер подминает под себя парализованное страхом человеческое тело.Срабатывает рефлекс – «чужой» – ярость. Крики хозяина: «Ко мне, Ральф!Фу! Плюнь, идиот! Ты же его убьешь!» Рывки за ошейник, удары поводком по спине. Собака чувствует страх хозяина. Бомж корчится от боли и пёс ощущает острый запах его мочи… («Ты опять описался!» – наказание,унижение.) С трудом хозяину удается оттащить собаку и, бросив покусанного человека на улице, он тащит Ральфа домой. Нервная дрожь колотит собаку, на губах вкус крови, и безмерное удивление, - меня боятся. Осознание собственной силы. Это что-то новое…
А калейдоскоп воспоминаний продолжает своё безумное вращение. Маленькая хозяйка обедает. Она часто даёт что-нибудь вкусненькое со стола. Собака сидит у её ног, преданно глядя в глаза и пустив две струйки слюней чуть ли не до пола
. - Иди на место, хватит попрошайничать, невоспитанная собака!
Ральф остаётся на своем посту у стола.
-Я кому сказала, на место. – Рука замахивается для удара по носу.Длинные белые клыки обнажаются под сморщенным собачьим носом, и из-подподрагивающей в оскале верхней губы, доносится рык. Рука замирает ввоздухе. Страх.
- Забирай. Отстань от меня. Я тебя не люблю. – напол падает куриная нога. – Ты – плохая собака. - Девочка убегает вкомнату со слезами на глазах. А собака получила еще один урок страха и собственной силы.
Калейдоскоп вращается всё быстрее и быстрее.Обрывки воспоминаний сменяют друг друга с нарастающей скоростью.Иерархия в доме установилась на основе силы и страха. Их маленькой стае нужен вожак. Это место оспаривается с Хозяином. Да, пока он еще Бог. Но собака уже видела его страх. Авторитет пошатнулся. Это место они еще оспорят. Потом. При случае. А вот дальше все предельно понятно и ясно.Третье место уверенно занимает Большая Хозяйка. Последняя, самая нижняяступенька в Табели о рангах отдана девочке.
Стоп.
Не выдержав сумасшедшего вращения, калейдоскоп разлетается на тысячи осколков. Последняя картинка. Вечер. Кухня. Вернувшийся с прогулки Ральф жадно ест из миски. Мимо проходит маленькая хозяйка. Рык. Оскал.Не подходи. Это моя миска. Девочка отринула в сторону. Страх. Книга выпадает из её рук. Она нагибается за ней в опасной близости от миски.Нет, ярости не было. Было просто желание отогнать её от еды. Короткий рык и щелчок зубами. Но лицо наклонившейся девочки оказалось как раз науровне его клыков. Детская кожа разрывается под ними от виска до подбородка. Крик. А потом были те самые минуты, с которых начал раскручиваться безумный калейдоскоп. На крик прибежали мужчина иженщина. Они унесли девочку. Затем вернулся Хозяин. В нём уже не было страха. Только холодная ярость. Ральф стал для него «чужим». Удар ногой в пах. Ещё и ещё… Собака с визгом забивается в угол. Как в детстве из-под неё вытекает горячая струйка. Только теперь в ней запах крови.За что? За что, Хозяин?!? Ты ведь сам меня учил быть безжалостным к слабым! Это ты, хозяин, Бог, заставил кусать беззащитного потёртого мужичка, это ты, хозяин, дал мне почувствовать силу, власть. За что? Я делал только то, чему меня учили…
Ночь подходит к концу. Мы с Натальей вспомнили множество искалеченных собачьих судеб. Какие они все разные. И, какие, вместе с тем похожие. Да… Невесёлый получился разговор. Ральф задремал. Похоже, ему просто плевать, где он, что с ним, и что его ждёт впереди. Заехал Вовка на машине. Мы отнесли собаку на заднее сиденье. Попрощались с Наташкой.
Машина набирает скорость. За окном мелькают дорожные знаки и деревья. Мы выезжаем из города. Автомобиль мчится по Московскому шоссе. В питомнике уже ждёт врач Ирина. Я поворачиваюсь назад, к Ральфу. Кладу руку ему на голову.
- Ну что, дружок, мы тебя вылечим. А потом – учиться. Восполнять пробелы в образовании. Я не виню тебя. Ты – просто собака, которая делает лишь то, что ей вольно или невольно позволили. Всё будет хорошо…

Ральф. Борис Червяков.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 23016Сообщение Shadow
17 фев 2012, 17:50

LiliZ, точная очень история, очень актуальная. Вот так это часто и бывает... И о человеческом предательстве еще, у меня это сейчас больная тема.
Не далее, как несколько недель назад мы обнаружили, что в нашем парадном сидит соседская годовалая овчарка. Сидит перед "родной" дверью. День-второй. Мы поудивлялись, думали, может быть, хозяин ее стал выпускать погулять. Но потом к нам обратилась наш дворник, говорит, что собаку выгнали. Мы были в шоке, ведь так долго хозяин с ней гулял, ее кормил, где-то как-то казалось, что даже любил. А тут на тебе, и на улице ниже двадцати градусов мороза, а она мерзнет то под парадным, то под дверью квартиры. Плачет, чтобы пустили. В общем, на все попытки поговорить с бывшими хозяевами дворничке был выдан ветпаспорт, поводок и ошейник. Было сказано, что собака погрызла линолеум, и в ней больше никто не нуждается. Мы взялись ее передержать, потому что смотреть на ее мучения было просто невозможно. Оказалось, что это замечательно животное с нормальной психикой, отличным аппетитом, очень лояльное к другим собакам. Как от нее можно было отказаться ТАКИМ способом, мне просто непонятно. Не отдать кому-нибудь, не дать объявление, не сказать никому из собачников в доме типа помогите пристроить... К счастью, эта история со счастливым концом, сейчас у овчарочки есть дом и любимый хозяин, она сейчас радуется своей новой жизни за городом, но вот это предательство просто не укладывается у меня в голове.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23019Сообщение Duna
17 фев 2012, 17:59

Shadow писал(а):отказаться ТАКИМ способом
такие вещи всегда возвращаются к тем, кто их сделал. Рано или поздно, так или иначе.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 23021Сообщение Shadow
17 фев 2012, 18:18

Duna
да, наверное, но за что такое наказание собакам, непонятно. И так в жизни получается, что не первый раз с этим сталкиваемся, и сами были владельцами таких собак - отказников, но каждый раз как-то так мерзко на душе становится и так стыдно перед собаками за этих недочеловеков.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 23023Сообщение Natalain
17 фев 2012, 18:48

Да...
Я тоже несколько раз забирала с улицы брошенных собак. Однажды (10-месячная догиня) даже встретила на улице бывших хозяев, выкинувших собаку на улицу. Женщина не очень уже молодая - хорошо, говорит, что вы ее подобрали, а то мы переживали :shock: Я-то думала, что кто-то потерял, объявления вокруг расклеили...

Olya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 15:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение: # 23173Сообщение Olya
22 фев 2012, 20:25

Из всего прочитанного, сопоставляя с реальными случаями из жизни, к большому сожалению- такие случаи были, есть и будут происходить. Не секрет ни для кого, что многие берут собак не осознавая, как дальше будет меняться жизнь хозяев- " вожаков" в семье. Сколько предательства со стороны людей переживают брошенные, но не потерявшие веру в людей собаки! Как воспитать культуру содержания собак в доме? Как вбить в голову людей, которые решили приобрести собаку, элементарные нормы и правила содержания собак в семье?! чтобы не было таких случаев? Ведь именно из-за таких случаев растет агрессия к собакам и их хозяевам со стороны людей, проживающих рядом с нами и нашими любимыми собаками!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23180Сообщение Аланита
22 фев 2012, 23:36

Olya писал(а):Как воспитать культуру содержания собак в доме?
Разве надо что-то ВОСПИТЫВАТЬ??????? Если человек добрый и любит животных, ему не надо объяснять, что бить животных недопустимо. Есть другие методы воспитания. и натравливать собаку на беззащитного бомжа ЧЕЛОВЕК свою собаку не будет. А такой - и ребенка при случает покалечит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23187Сообщение Sharik
23 фев 2012, 0:43

Аланита писал(а):
Olya писал(а):Как воспитать культуру содержания собак в доме?
Разве надо что-то ВОСПИТЫВАТЬ???????.
надо. Потому что раньше она была, а потом ее не стало.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 23190Сообщение Аланита
23 фев 2012, 0:50

Sharik
Вы считаете, что человеку надо объяснять, что бить собаку недопустимо????
Я думаю. что добрый человек этого делать никогда не станет, а жестокого и воспитывать бесполезно - он не человек...
Изображение
Изображение

Olya
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 15:03
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение: # 23191Сообщение Olya
23 фев 2012, 0:59

Вопрос не " в битье животных" . Да, я считаю, что каждый человек сам воспитатель того, кто живет с ним рядом- той самой любимой и преданной собаки! Ведь прежде всего собака- это животное ( с историческими и генетическими заложенными инстинктами природой) , из покон веков это животное, которе приучено человеком, и человек уважает природное начало собаки! И при всём при этом- наше человеческое, стоит на ступеньку выше! Мы "диктуем" свои правила поведения в доме, правила поведения в семье. И от этого зачастую зависит жизнь наших любимых собак. Культура поведения собаки , и прежде всего владельцев собак, зависит от нас самих.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23192Сообщение Sharik
23 фев 2012, 1:06

Аланита
во-первых, смотря что вкладывать в понятие "бить". Когда на вас идет ощеренный метр живого меха, вы скорей всего заедете ему по морде. Просто потому, что у вас нет таких зубов, которыми можно клацнуть над его горлом, как сделал бы собачий вожак в собачьей стае. Не говоря о том, что его еще повалить надо. А вот дубасить его после этого табуреткой уже не стоит.
во-вторых же, вы, видимо, просто не сталкивались, будучи обладателем дружелюбных пород, с распространенными взглядами на то, кого и как надо наказывать. И за что. И таких взглядов придерживаются даже некоторые профессионалы, что говорить о простых гражданах.
вот у меня собака, которая плохо понимает игрушки. Специально учили играть в игрушки. А судя по всему, щенок хватал игрушки ребенка, а хозяевам кто-то объяснил, что если овчарку в детстве не отдубасить за такое, она вырастет и сожрет ребенка, возжелав его мячик. Я подобные соображения даже на форумах собачников встречала, не говоря о советах товарищей по выгулу. Такого иногда наслушаешься, волосы дыбом. И хорошо, если попадется человек, сумевший убедительно объяснить, как правильно построить отношения с собакой. А если найдутся только те, кто верит в доминантность и силу?
многие люди делают такие идиотские ошибки с собакой не от природной жестокости. А от дурости и необразованности.
ну, как раньше пороли детей в воспитательных целях, а потом как-то перестали. Люди массово стали добрее? да вряд ли. Получили широкое распространение иные методы воспитания, только и всего.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Ответить