Политика модерации форума

Правила, вопросы, проблемы, предложения

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Политика модерации форума

Сообщение: # 22994Сообщение Natalain
16 фев 2012, 21:23

Поскольку форум официальный, мне кажется, имеет смысл обсудить политику его модерации, коль скоро в этом может назреть необходимость.

Я хочу высказать свое мнение и, мне кажется, имеет смысл, чтобы как можно больше участников форума тоже высказались. Возможно некоторые решения стоит принять на общем собрании как официальные.

Мне кажется, что для любого форума оптимальным является, когда сами участники контролируют свои слова и не позволяют себе переходить границы корректности. Естественно, когда людей на форуме становится достаточно много, кто-то с кем-то не может найти общего языка и возникают конфликты. Это нормально. Без недовольств и доли критики не обойтись, разве что форум придется перекрасить в сплошной розовый цвет :@@: Но если останутся одни поздравления и хвалебные отзывы, значит это просто неискреннее общение.

Проблема в том, что границы того, где кончается искренность и откровенность, и начинается обида и оскорбление, у каждого свои. Плюс к этому, и на форумах, как и в жизни, нередко свои-то слова кажутся нормальными, а вот аналогичные слова собеседника (даже дословно такие же) - уже обидными. Ну и, конечно, интернет-общение часто просто-напросто искажает посыл пишущего, ведь нет интонации, не видно выражения лица.... Шутка может показаться колкостью и серьезной глупостью.

Еще есть такой феномен, как заражение. Когда атмосфера общения накаляется, даже те, кому не свойственно ожесточенно ругаться, начинают подкалывать собеседников, язвить и т.п.

По опыту модерации форумов в такой ситуации есть 2 основных пути развития форума: либо админ начинает жестко модерировать и пресекать любые ругачки, наказывать особо злостных нарушителей порядка, либо форум захлебывается в анархии и сам по себе погибает, т.к. на нем становится неуютно и даже неприятно находиться. И есть варианты где-то посередине.

Мне кажется оптимальным, когда есть более-менее понятные правила, которые не должны нарушаться: корректные обращения друг к другу без оскорблений, недопустимость злостных оффтопов и флуда. Если кто-то из пользователей нарушает правила, админ делает предупреждение. Если правила нарушаются регулярно, начинаются санкции.

По поводу конкретного, уже возникшего вопроса - об удалении и редактировании сообщений. На мой взгляд, имеет смысл оставлять сообщения в том виде, в котором они были написаны (ну исключая нецензурщину, конечно). Потому что неприятные сообщения больше говорят об их авторе и влияют на его собственную репутацию, а не на того, кому они написаны. Все люди - взрослые, все сами отвечают за себя и репутация каждого - его заслуга.
Кроме того, когда сообщения начинают активно удаляться, часть пользователей остается довольна, но некоторые - совсем наоборот, появляются сообщения-дубли. С другой стороны, знанием, что если что - все можно потереть как-то расслабляет пишущего. Типа, ничего страшного, если что - потом уберем. Но, я думаю, надо сразу за своими словами следить. Нормальная ответственность взрослого человека.

Также, я думаю, поскольку форум официальный, надо решить, кто будет его администрировать на общем собрании. Чтобы этому человеку (людям) было доверено и поручено следить за этим процессом всеми членами НКП.

Если суммировать мои предложения:
1. Рассмотреть вопрос о правилах форума и политики его модерирования форума на Общем собрании
2. выбрать модератора (модераторов)
3. в правилах предлагаю такие принципиальные пункты:
- сообщения не удаляются и не исправляются (за исключением нецензурных выражений и спама). Правда хотелось бы иметь несколько минут для исправления грамматических ошибок, если они проскочили в сообщение.
- модератор выносит предупреждения, при систематическом нарушении - санкции

PS
У меня есть опыт создания и (или) модерации нескольких форумов. Мое представление основано на этом опыте. Поскольку не все знают, я напишу о нем: я создала этот форум, форум питердогс (с соадминистратором Мариной Сандлер), интернациональный форум гладких колли, сейчас запущен еще один новый форум (психологический). На всех них я являюсь администратором. А также у меня был очень большой опыт модерирования форума сайта collie.ru, в те годы, когда этот форум был основным для коллистов и шелтистов и был официальным форумом этих НКП. И еще в разное время я была модераторм нескольких не столь значительных форумов.

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 22997Сообщение LiliZ
16 фев 2012, 21:31

Я за то, что тема может быть удалена по просьбе того, кто ее создал. Либо, еще вариант, тема может быть закрыта для добавления сообщений, но открыта для чтения. Кому надо, тот почитает, но писать уже не сможет.

И еще, либо тема д.б. убрана полностью, либо все остается как есть.
Объясню почему. Частичное модерирование, т.е. выборочное удаление постов полностью или их части, искажает смысл написанного.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 22998Сообщение Иринка
16 фев 2012, 21:33

Natalain
Целиком согласна.
Модерировать надо, но в разумных пределах.
Время на исправление сообщения надо оставить, думаю 15 минут вполне достаточно.
По поводу правил форума, они нужны, но получается их надо разрабатывать и утверждать? А не выльется ли это все в анархию. и разборки?

Согласна с LiliZ тему или не модерировать, или просто удалять, а за немодерацию
Имхо надо дать топик стартеру право самому закрывать свою тему, это будет правильно.
Последний раз редактировалось Иринка 16 фев 2012, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
Канисаист

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 22999Сообщение Natalain
16 фев 2012, 21:33

Я считаю, что из постов нужно убирать только мат и прочую нецензурщину. Остальное оставлять. Выборочно вообще плохо модерировать.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23000Сообщение Иринка
16 фев 2012, 21:37

Natalain писал(а):Я считаю, что из постов нужно убирать только мат и прочую нецензурщину. Остальное оставлять. Выборочно вообще плохо модерировать.
Согласна!

ПС. а можно на форуме спасибки сделать? Иногда так хочется согласится с каким либо постом, а писать лень, или просто ограничится одним словом неудобно, а вот кнопочка "Спасибо" очень бы пригодилась.
Канисаист

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 23003Сообщение Natalain
16 фев 2012, 23:32

Иринка писал(а): По поводу правил форума, они нужны, но получается их надо разрабатывать и утверждать? А не выльется ли это все в анархию. и разборки?
Мне кажется, надо взять за основу какие-то стандартные минимальные правила (могу предложить конкретные, только что их обрабатывали для нового форума) и согласовать между собой принципиальные пункты. Обычно правила прописывает создатель форума, но в данном случае это официальный форум и я считаю правильным утверждать их всем вместе.
Анархия и разборки... не знаю. Есть простой способ - голосование. Будет общее собрание, к нему надо подготовить правила. Если будут сильные разногласия, то несколько вариантов правил. За какой вариант будет большинство, такой и примем.
Иринка писал(а): Имхо надо дать топик стартеру право самому закрывать свою тему, это будет правильно.
Иринка писал(а): Время на исправление сообщения надо оставить, думаю 15 минут вполне достаточно.
Иринка писал(а):а можно на форуме спасибки сделать? Иногда так хочется согласится с каким либо постом, а писать лень, или просто ограничится одним словом неудобно, а вот кнопочка "Спасибо" очень бы пригодилась.
Это зависит от движка. Если Олег согласится посмотреть, можно ли такое тут сделать, будет ответ на эти вопросы.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 23004Сообщение Иринка
17 фев 2012, 7:36

Natalain
Есть еще одно предложение, не знаю, возможно на этом движке такое или нет, но было бы здорово, если бы была кнопочка, цитата выделенного, очень удобная штука, чтобы не все сообщение цитировать и стирать не нужное, а именно те слова, что нужны.

По правилам целиком согласна, разработать несколько вариантов, и на собрании выберите голосованием один вариант.
Канисаист

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23006Сообщение LiliZ
17 фев 2012, 8:55

Иринка

Тутможно так сделать
1. копируешь нужную часть поста, вставляешь ее в свой пост, например эту:

Есть еще одно предложение

потом выделяешь и жмешь на QUOTE
Есть еще одно предложение
Оно забирается в цитату, только не пишет, чье сообщение цитируется
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23010Сообщение Duna
17 фев 2012, 10:47

Иринка писал(а):цитата выделенного, очень удобная штука, чтобы не все сообщение цитировать и стирать не нужное, а именно те слова, что нужны.
Выделяем ту часть поста, которую хотим цитировать и нажимаем слово "цитировать" под ником автора цитируемого поста (над аватаркой). :wink:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 23011Сообщение Duna
17 фев 2012, 10:51

Natalain писал(а):На мой взгляд, имеет смысл оставлять сообщения в том виде, в котором они были написаны (ну исключая нецензурщину, конечно). Потому что неприятные сообщения больше говорят об их авторе и влияют на его собственную репутацию, а не на того, кому они написаны. Все люди - взрослые, все сами отвечают за себя и репутация каждого - его заслуга.
+очень много!
Natalain писал(а):Я считаю, что из постов нужно убирать только мат и прочую нецензурщину. Остальное оставлять. Выборочно вообще плохо модерировать.
Natalain писал(а):3. в правилах предлагаю такие принципиальные пункты:
- сообщения не удаляются и не исправляются (за исключением нецензурных выражений и спама). Правда хотелось бы иметь несколько минут для исправления грамматических ошибок, если они проскочили в сообщение.
- модератор выносит предупреждения, при систематическом нарушении - санкции
Полностью согласна.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1543
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 20:27
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 23022Сообщение Shadow
17 фев 2012, 18:22

Как говорится, подпишусь под каждым словом в предыдущем посте.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 23030Сообщение Sharik
18 фев 2012, 14:48

с одной стороны.
когда я искала подруге длинного колли, после подробного изучения сибфорума стало очень понятно - к кому за щенками мы не пойдем. Хотя там щенки именно какие хочется. Но не пойдем.

с другой стороны.
по опыту модерирования. Иногда смотришь - нормальные люди, адекватные, хорошие, но один другого недопонял, другой резко ответил, подтянулись группы поддержки - и четыре страницы дикой ругани. Или сиди чисти сам вручную, или громко объяви - граждане, вы вот тут и тут друг друга неправильно поняли, но теперь уже доругивайтесь, но чтоб к утру от вашей ругани ни следа не осталось. Как показала практика, в 9 из 10 случаев граждане резко выдыхают, мирятся и идут подчищать посты. В десятом приходится самому, да, раздавая баны направо и налево. Очень быстро 9 из 10 превращаются в 49 из 50. И люди сами уже, без напоминания, опоминаются, говорят - ну мы как с цепи сорвались! - и идут убирать флуд и препирательства.
Стороннему наблюдателю эта ругань покажет жлобов и хамов, но свои-то знают, что у одного ребенок болеет, он взвинчен, другой на сильных антидепрессантах, он неадекватен, третьему пятнадцтаь лет и у него мир строго черно-белый, четвертый влюблен и за любимую порвет любого, кто, как ему кажется, на него косо посмотрел, а пятый вообще пьян и дразнится.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 23195Сообщение sobachnik
23 фев 2012, 7:02

Иринка писал(а):ПС. а можно на форуме спасибки сделать? Иногда так хочется согласится с каким либо постом, а писать лень, или просто ограничится одним словом неудобно, а вот кнопочка "Спасибо" очень бы пригодилась.
Сделал кнопочку "Спасибо". Она в правом верхнем углу над каждым сообщением. Искал готовый "мод", но не нашёл для этого движка (phpbb2), по этому сделал свой. Соответственно, он не проверен тысячами пользователей, в отличии от официальных "модов". Возможно в нём есть какие-то глюки, если заметите - сообщайте, исправим. Хотя я тестировал у себя, вроде правильно работает. Ну, в общем, пока считаем, что это "гамма-версия" и надо тестить :)

Для этого движка должен быть готовый мод "репутация" (как на сибфоруме), но на сколько я понял тут речь шла именно о спасибах, а не о репутации - грубо говоря, чтобы без минусования, только "плюс.адины".

Не стал делать вывод списка всех сказавших "Спасибо" под каждым комментарием, там только надпись, что столько-то пользователей сказали спасибо за это сообщение. Но можно нажать на ссылку и увидеть этот список. Также под аватарами при просмотре какой-либо темы есть ссылка, по которой можно посмотреть все спасибо, сказанные пользователю (надпись "Спасибо: 0" становится ссылкой как только появится хотя бы одно "Спасибо").

Также каждый в своём профиле (кнопка "ФАЙЛ" в верхнем меню) может посмотреть список всех "Спасибо", которые он кому-либо поставил и список всех "Спасибо", которые кто-либо поставил ему. Поставленное "Спасибо" при желании можно удалить. Также при желании можно к своему "Спасибо" добавить какой-то текст/комментарий (например, написать за что именно "говорите" спасибо), но заполнять не обязательно, можно оставить это поле пустым.

При просмотре списка сказанных "спасибо" - под каждым таким "спасибо" есть ссылка "Перейти в тему". По этой ссылке открывается тема форума и страница прокручивается к тому комментарию, за который сказано "спасибо".

По поводу оформления - я, конечно, не дизайнер. Если есть пожелания, как лучше это дело оформить - пишите, попробую по-другому тогда. Ну и если хочется, чтобы функционал работал как-то иначе - тоже пишите.


И ещё: форум может работать как на русском, так и на английском. Соответственно, логично было бы сделать и перевод этого мода на английский. Я английский читать умею, а грамотно писать - как-то не очень. Если у кого есть желание - нужно перевести несколько довольно недлинных фраз на английский:

1. Спасибо :)
2. Некоторые пользователи поблагодарили %username% за этот комментарий. Всего благодарностей: %number%
3. Сказать "Спасибо"!
4. Последние благодарности
5. Последние благодарности пользователю %username%
6. Последние благодарности пользователю %username% за этот комментарий
7. Благодарности
8. Перейти в тему
9. Дата
10. Страницы
11. Нету благодарностей для отображения на этой странице
12. Только зарегистрированные пользователи могут воспользоваться этой функцией
13. Ошибочный запрос. Нету сообщений с ID %post_id%
14. Вы можете также добавить некоторый текст к своему "Спасибо" (не обязательно)
15. Поблагодарить
16. Вы не можете сказать "Спасибо" сами себе
17. Вы уже сказали "Спасибо" за этот комментарий
18. Ваше "Спасибо" успешно добавлено
19. Вернуться в тему
20. Перейти к просмотру списка благодарностей
21. Ошибочный запрос. "Спасибо" с указанным ID не существует
22. Вы можете удалять только "Спасибо", сказанные Вами
23. Ваше "Спасибо" успешно удалено
24. Я сказал спасибо
25. Мне сказали спасибо
26. Вернуться к списку форумов

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 23196Сообщение olga63
23 фев 2012, 8:52

Sharik писал(а):
Стороннему наблюдателю эта ругань покажет жлобов и хамов, но свои-то знают, что у одного ребенок болеет, он взвинчен, другой на сильных антидепрессантах, он неадекватен, третьему пятнадцтаь лет и у него мир строго черно-белый, четвертый влюблен и за любимую порвет любого, кто, как ему кажется, на него косо посмотрел, а пятый вообще пьян и дразнится.
+100 очень здорово сформулировано. А суть модерирования, имхо, в том, чтобы писанина на форумах не была чем-то безнаказанным. Пусть сначала наказание минимально, в виде игнора от других пользователей, потом в виде удаление поста, потом в виде бана на время, потом в виде бана навсегда. Но оно должно быть.

Чем больше кшк в России, тем больше народу будет приходить на форум, и тем более необходима такая мера. В стае должен быть вожак.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 23199Сообщение LiliZ
23 фев 2012, 9:45

Чем больше кшк в России, тем больше народу будет приходить на форум, и тем более необходима такая мера. В стае должен быть вожак.
Интересное замечание. Но, простите, мне не очень понятно как это стыкуется с постами выше? Вы можете пояснить, что имели ввиду?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Ответить