Solar Style Highlander, Хока

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46454Сообщение Sharik
16 май 2014, 12:35

LiliZ
это я зашла утром случайно в их парк мячик покидать, а там Хока с подружкой бегает. Довольныыыый! Трава высокая, мокрая, прыг-скок, прыг-скок.
подрос. Такой уже становится собачонок, а не кабачок.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46474Сообщение Кейс
16 май 2014, 17:56

Хока взял моду выражать свое неудовольствие по поводу того, что мы гуляем не туда, куда он хочет.
Усядется на траве, смотрит выжидательно и не идет.
Распускаем поводок так, что он слегка натянут, сидим и смотрим друг на друга, как два барана, кто первый перестанет упрямиться. Уговоры не прошибают, помогает только "ко мне" и вкусняшка. Если съедаем быстро, есть шанс увлечь его за собой :)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46475Сообщение Sharik
16 май 2014, 17:59

Кейс
а побежать в нужную сторону, весело подпрыгивая? нам помогало.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46476Сообщение Кейс
16 май 2014, 18:00

Sharik
только так и спасаемся!
Неужто он уже характер показывает? :)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46478Сообщение Sharik
16 май 2014, 18:13

Кейс
неет, пока только капризничает :) Характер начинается месяцев в 6-7 обычно.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46493Сообщение Sharik
16 май 2014, 23:18

ну волшебный же мальчик, правда же?!
Изображение
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46495Сообщение Кейс
16 май 2014, 23:29

Sharik
Спасибо за фотки!

Разведали вечером новый парк:
Изображение

Полтора часа гуляли в стае. 8 собак!
Изображение

Изображение

И наконец нагулялись :)
Изображение

Что-то у нас уши грязные... Чем их можно почистить? Ватной палкой с перекисью?...

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46496Сообщение Sharik
17 май 2014, 0:20

любопытно, между прочим. Вот я сегодня видела Хоку третий раз, он вроде как меня уже знает, я не совсем левая тетенька - а мне так и не удалось его погладить. Кроме того, что он очень быстро утопывает во все стороны сразу - такое впечатление, что в глажении чужих людей он не нуждается. Да, здрасте, да, я тоже рад вас видеть, да, вот я вам виляю хвостом - а для погладиться у меня есть свои люди, а у вас своя собака, я пошел. Такое впечатление, что Квина во всех детей свой характер прошивает.
Последний раз редактировалось Sharik 17 май 2014, 0:26, всего редактировалось 1 раз.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46497Сообщение Sharik
17 май 2014, 0:23

Кейс писал(а):Чем их можно почистить?
в зоомагазинах (в Лемуре, в Еноте из тех, что поблизости) можно спросить специальные средства для чистки ушей. Люди обычно на ватный диск наносят и протирают ухи. (Я теоретик, я не чищу, я больше по глазам - средства для глаз у них очень хорошие, значит, и для ушей должны быть такие же.)
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46505Сообщение Кейс
18 май 2014, 2:44

Ура! Мы научились лежать и ходить вниз по лестнице!
Хока определенно боится темноты. Который раз гуляем поздно вечером, на удице темно, но фонари освещают крайнюю дорожку в парке. по которой мы и ходим. Сначала Хока забегает на 10 метров вглубь, делает там дела, а потом бежит обратно на дорожку. Пытаюсь его заманить по дорожке пройтись, получается вяло. Минуты через три он начинает попискивать и тянет меня к дому. Если довериться ему, доводит прямиком до подъезда! Так что хотя бы выучили дорогу к дому :)

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 46506Сообщение Sharik
18 май 2014, 9:14

у многих собак проблемы с сумеречным зрением. Из-за того, что они плохо видят (некоторые совсем не видят), они некомфортно себя чувствуют. В нашем с вами случае эту проблему надо решать как можно раньше, потому что у нас по полгода темно :)
не ведитесь на потягушки к дому, доведите его до состояния, когда он успокоится, и только после этого рядышком весело идите домой. В темноту можно ходить вместе с ним и с курицей, не отпускать его одного. Чтобы случайно не подкрепить страх. Можно разговаривать - не успокаивающе, а просто трындеть над собачьей головой - а смотри, какая веточка, ух ты, глянь, птица пролетела, а завтра мы с тобой пойдем смотреть большую машину, а сейчас мы придем и спать завалимся, потому что сил моих больше нет с золотым мальчиком гулять, бубубу, бубубу, бубубу, - подпуская в голос радости, как только он на вас посмотрит. Собаке интересно, когда с ней разговаривают, переключается он быстро, отвлечется от темноты и забудет, что тут чего-то боялся. Можно брать на улицу любимую игрушку, переведя ее в разряд уличных и дома не выдавая, и как только задергался, переключать на нее - а гляди, что у меня есть, будем играть? ветки, листики, одуванчик в нос, пробежаться вместе - что угодно, лишь бы собака отвлеклась от переживаний по поводу неведомого темного пространства. Они же в этом возрасте еще доверчивые, как дети малые. Хозяин спокоен, хозяин играет, хозяин жрет мою курицу - дык значит, все в порядке, танцуем!
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 46522Сообщение Иринка
19 май 2014, 9:45

Кейс писал(а): Что-то у нас уши грязные... Чем их можно почистить? Ватной палкой с перекисью?...

Чистить уши можно хлоргексидином, капнуть пару капель в ухо, сложить ушко конвертиком и немного помассировать, потом нанести несколькро капель хлоргекседина на ватный диск и удалить грязь и пыль из ушной раковины, глубоко не лезть, ватными палочками тоже, можно причинить боль и тогда уши чистить будете с боем. Когда будете капать в ухо хлоргексидин должен быть комнатной температуры. Обязательно хвалить за мужество во время процедуры и наградить вкусняшкой.
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 46526Сообщение Duna
19 май 2014, 10:01

Кейс писал(а):Неужто он уже характер показывает?
Не то чтобы "показывает характер", но у вас взаимный процесс притирки сейчас идет. Так что вполне вероятно, он проверяет потихоньку каковы рамки, это нормальный процесс.
У меня сложилось впечатление, что характер у мальчика будет достаточно сильный. С такими собаками очень интересно жить, с ними велики шансы построить полноценные партнерские отношения, но их воспитание требует немного больше усилий в детстве, чем у инфантильных собак.

По поводу темноты - как вариант, Хоке просто не хватает опыта и он опасается неизвестности. Совет Лизы по поводу темноты и в этом случае очень хорош.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Кейс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 13:31
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение: # 46541Сообщение Кейс
19 май 2014, 17:00

Хока бойкий, это факт. Это хорошо видно по тому, как он гуляет на улице.
Всюду надо сунуть свой нос, все интересно, каждая встреченная собака - событие, с ней надо попытаться заигрывать. Обижается, когда после обнюхивания мелкие собачонки на него бросаются и тяфкают. Не пугается, а именно отходит на метр и смотрит. И во взгляде и позе читается: "эй, ну ты что! я же тебе еще ничего не сделал! я ж с тобой просто познакомиться-поиграть хотел!".

Хока - испанец. Устраивает себе дневную сиесту по установившейся жаре (до +30, сами в шоке), валяется днем под столом, прижавшись к холодной батарее, а утром и вечером бесится :) Хотя сегодня около 10 утра полноценно отгулял час с языком на плече, правда в тени и без побегушек.

Мы, видимо, как-то неправильно стрижем когти, используем гильотину, так после нее когти еще острее становятся. Дорабатывать напильником? :)

И, пардон за нескромный вопрос, какой твердости должен быть стул? Мы перешли с Вольфсблата обратно на Арден Гранж, стало лучше, но теперь стабильно напоминает творожную массу. Может ли это быть связано с тем, что мы на прогулках иногда жрем траву?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 46542Сообщение Duna
19 май 2014, 17:58

Кейс писал(а):Мы перешли с Вольфсблата обратно на Арден Гранж
Сколько времени прошло (дней)? Даже при правильном постепенном переходе с корма на ком организму нужно время перестроиться.
Еще могут, в принципе, быть изменения в стуле на резкую жару...
Кейс писал(а):стрижем когти, используем гильотину, так после нее когти еще острее становятся. Дорабатывать напильником?
Почти. Подстригли - прогуляйтесь по асфальту. ;)
У меня когтерез такого типа (только ручки плоские и красного цвета):
Изображение

им еще можно аккуратно острые края подрезать.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить