Стиг (Шантаниель Аладар). Собака-спасатель

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 32007Сообщение МарКа77
01 янв 2013, 11:10

Аланита писал(а):собаке надо будет каждый раз переступать через себя, терпеть меня.
Вероника, Вы представляете себе подобную ситуацию в стае? Чтобы низший по чину ТЕРПЕЛ вожака? Вожак априори может всё и всегда, независимо от того, что по этому поводу думают остальные члены стаи. И психика от этого ни у кого не ломается. У Вас дочь маленькая, если Вита позволяет вреднечать по отношению к Вам, то представьте, что она может сделать с Ульяной, если посчитает, что та забрела не во время на её территорию?

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 32009Сообщение Аланита
01 янв 2013, 11:16

А что делать, если она кусает? И нужно специально целовать и тискать ее спящую, чтобы она к этому привыкала? Я пыталась изменить, у меня не получилось. Вита не чувствует себя виноватой, наоборот, она ходит, как будто ее обидели, первая никогда не подойдет мириться или прощения просить. Всегда я подхожу восстанавливать отношения, и при этом приходится еще прощения просить и долго уговаривать. Характер тот еще. Поэтому, я решила, что легче- спит, ну и пускай спит- НЕ КАНТОВАТЬ! :lol:
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 32010Сообщение МарКа77
01 янв 2013, 11:25

Аланита писал(а):А что делать, если она кусает?
:shock:
Как же Вы довели-то до такого?
Аланита писал(а):она ходит, как будто ее обидели,
Ну во-первых собак не может обитеться.
Это Вы её приписываете человеческие чувства отсюда и проблемы.
Вера, Вита - собака. Хорошая, любимая, самая лучшая, но СОБАКА!!!
Аланита писал(а):никогда не подойдет мириться или прощения просить.
Вот мне интересно как Вы представляете себе просьбу о прощении оот Виты? :lol:
В данной ситуации, на самом деле, Вита ведёт себя абсолютно правильно.
Вы - хозяйка, Вы и должны решать, когда ей подойти.
Аланита писал(а):Характер тот еще.
Она вожак в Вашей стае... Увы. Ну, или по крайней мере, старается им стать.
Аланита писал(а):Поэтому, я решила, что легче- спит, ну и пускай спит- НЕ КАНТОВАТЬ!
Конечно, легче, но дальше, то может быть хуже!
Вера, Вам к опытному кинологу, который пояснит, что в данной ситуации делать.

Я бы посоветовала, на недельку (а может и на месяц) лишить её внимания стаи. Гулять на поводке. Ни каких игр. Дома, если есть - в клетку. Если нет, пусть сидит на месте. Кормить только кормом. Ни каких разговоро, только команды. НИКТО из домашних не должен подходить к собаке. Через неделю первой в руки берёт мячик Ульяна и начинает с Витой играть, затем Вы. Посмотрите, как Вита измениться. ПРи всём при этом у Вас есть ещё один хороший способ манипуляций Витой - Гретта. Вот с ней играйте по полной, ей уделяйте максимум внимания. А Виту ИГНОРИРУЙТЕ! Она слишком много себе позволяет Не в Вашей ситуации допускать это. У Вас дочь ещё слишком мала, чтобы справиться с собакой, а ведь, они, наверняка остаются дома одни, без Вас....

Почитайте, если ещё не читали.
http://www.littlepuppy.ru/fennel_dzhen_ ... hego_druga
Часто меня спрашивают: что плохого, если собака будет считать себя вожаком, — ведь нас людей учат, что высокая самооценка важна и помогает в жизни. Когда мы понижаем собаку в ранге, не лишаем ли мы ее уверенности в себе, не занижаем ли искусственно ее самооценку? Если бы мы жили в мире, созданном собаками и для собак, мой ответ, вероятно, был бы другим. Но все дело в том, что собаки живут в мире, который вращается исключительно вокруг человека и его потребностей. Вот здесь-то и начинаются проблемы. Вот потому я и отвечаю на такие вопросы: «Нет». По моему глубокому убеждению, вера собаки в иерархическую систему, в которой происходило все развитие ее вида, абсолютна. Если она считает кого-то лидером, это означает, что она уверена: он более компетентен, чем любой из подчиненных. Логика ее проста. Если молодой член стаи знает и понимает больше, он и становится вожаком! До тех пор пока собака верит, что она занимает место вожака, на ней лежит бремя принятия решений во всех ситуациях, с которыми сталкивает ее жизнь. Реальность же наша такова, что допускать это чрезвычайно опасно: в незнакомой и непонятной ситуации собаке поневоле приходится вырабатывать собственные правила и следовать им.

Напрашивается сравнение с маленькими детьми. Ребенок может быть очень умным и уверенным в себе, но позволят ли родители пятилетнему малышу вести автомобиль или в одиночку отправиться за покупками в центр города? Конечно нет: ребенку просто не под силу справиться с подобной ситуацией. Различие, правда, есть, и существенное: ребенок вырастет. Собаки, как я уже поясняла, остаются щенками всю жизнь, они не могут и не должны нести ответственность.
Золотые слова!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 32011Сообщение Аланита
01 янв 2013, 11:40

МарКа77
Я не довела, она всегда кусалась... Но наверное, это оттого, что я слишком ее люблю. Очень слишком. Спасибо за ссылку, я прочту. А про виновность, ну если Грету отругать за что-то, она лежит, смотрит виновато, кончиком хвостика виляет осторожненько, ну видно, что слитает себя виноватой. А Вита- получит по мозгам, опять рыкнет, огрызнется- и уходит, гордо, с видом" пошли вы все в ..." И лежит, если на нее посмотреть, ответит взглядом, смотрит прямо в глаза, хвостом не виляет, глазки не виноватые, мол, "что надо?" Вообще она суперская собака и с ней никаких проблем, если только не целовать спящую. :roll:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 32012Сообщение LiliZ
01 янв 2013, 13:09

Аланита
а если кто-нибудь случайно наступит на спящую Виту, останется без ноги????
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 32014Сообщение Sharik
01 янв 2013, 13:39

Аланита
Грета не считает себя виноватой :) Грета как более робкая собака не чувствует себя вправе подойти первой налаживать отношения обратно и ждет указаний главного.А Вита твердо знает, что главный подойдет сам. Опытным путем установлено.
МарКа77 писал(а): В данной ситуации, на самом деле, Вита ведёт себя абсолютно правильно.
для собаки. которая крутит семьей, как хочет, - да :)
Аланита писал(а):И нужно специально целовать и тискать ее спящую, чтобы она к этому привыкала?
конечно. Необязательно вот прямо набрасываться и тискать. Погладить, проходя мимо. Сесть рядом, приобнять, встать, уйти. Встать рядом, подсунуть ноги под шерстяную задницу, погреться. Лечь рядом, подпихнуть, чтобы подвинулась. Не любит собака сильных и тесных тактильных контактов - имеет право. Не имеет она права только огрызаться, когда человеку приходится ее потревожить.
Вера, ну банально: поехали вы с собаками к друзьям на дачу. Или в поезде куда-то. Там собаки лежат, дремлют, а кому-то позарез надо пройти мимо. И человек собаку задевает, потому что тесно или потому что споткнулся. Он не лез к ней обниматься, он просто неудачно прошел мимо. В \этой ситуации да, собака не имеет права показывать свое недовольство.
а от бурных ласк, если они ей не нравятся, вы вполне можете ее оградить, на то вы ей и хозяин. Приучить к ним в принципе тоже не мешало бы, на всякий случай, вдруг какой ребенок неразумный обниматься побежит, все-таки в большом городе живем, всякое случается, - но настаивать, конечно, не надо.
тоже, кстати, работает на контакт собаки с хозяином, как ни странно, - когда посторонний спрашивает, можно ли погладить, и уже руку тянет, хозяин говорит - не надо, рука убирается.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 32018Сообщение МарКа77
01 янв 2013, 15:29

Аланита писал(а):Я не довела, она всегда кусалась
Вы это позволили, допустили, а следовательно и довели ситуацию до того, что Ваша собака на Вас кидается...
Sharik писал(а):Сесть рядом, приобнять, встать, уйти.
Для начала можно просто сесть, без приобнять. Потом уже и приобнать. Постепенно. Не торопясь.
Аланита писал(а):Но наверное, это оттого, что я слишком ее люблю
Вы любите Виту не как собаку. Вероника, Вы очеловечиваете Виту. К сожалению, от этого она не становится счастливее.

Ну, а теперь немного о том, как прошла наша новогодняя ночь.
Красноярск гремел часов до четырёх. Причём, нам, как жителям центра повезло с насыщенностью :(
Под окнами, за милый мой, коннонаду из сотни залпов устраивали раз десять...
Не спали со Стэном до последнего. А малыш, ничего, дрых на спинке - пузом кверху :) Только в один момент, кода, ну прямо в окна к нам салют взрывался, встал, посмотрел, пошёл на кухню, попил, вернулся, плюхнулся на спину и засопел.
Стэнку жалко, хотя, конечно, по сравнению с тем, что было с ним два года назад, сегодня он просто незаметил грохота ;) Всего лишь час просидел под столом и на улицу идёт сам - никто его не вытаскивает ;), правда, только когда светло :(

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 32020Сообщение sobachnik
01 янв 2013, 16:30

МарКа77
у меня обе собаки спят в хозяйской кровати. Обычно, со мной. Но при этом я тоже могу запросто вытащить вкусный кусок из миски или, например, повернувшись во сне на другой бок, растолкать собак - никто из них слова против не скажет. Подвинутся просто - да и всё. В общем, я считаю, что взаимоотношения с собакой - никак не связаны, с тем, спит ли она на хозяйской кровати, или нет.

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 32022Сообщение Asata
01 янв 2013, 16:58

sobachnik писал(а): В общем, я считаю, что взаимоотношения с собакой - никак не связаны, с тем, спит ли она на хозяйской кровати, или нет.
согласна

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 32027Сообщение Shana
01 янв 2013, 17:53

С новым годом :****:

Какие у вас серьезные темы для разговоров в первый день нового года 8)

Стигуша молодечик :love: Брателла Лёшик потусив немного около стола, понял, что ничего не обломится, тоже почивал на , правда на собачьем, диване :lol: Они с Шаной сопели в 4 дырки, громко и сладко :D Все, даже громкие выстрелы, были по барабану..

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 32029Сообщение Sharik
01 янв 2013, 17:58

МарКа77 писал(а):Не спали со Стэном до последнего.
тоже в пять легла? :(
а зато какая нам с тобой положительная подзарядка, да? когда знаешь, что могло бы быть - какое счастье смотреть на собаку, которая всего этого не вытворяет.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 32037Сообщение МарКа77
01 янв 2013, 19:37

sobachnik писал(а):В общем, я считаю, что взаимоотношения с собакой - никак не связаны, с тем, спит ли она на хозяйской кровати, или нет.
Собственно, об этом разговора-то и не было ;
Марина, спасибо за поздравления!
Sharik писал(а):а зато какая нам с тобой положительная подзарядка, да? когда знаешь, что могло бы быть - какое счастье смотреть на собаку, которая всего этого не вытворяет.
И не говори. Стиг и на улице преспокойно на грохот реагирует. Его больше холод смущает ;). Правда, мы ещё не ВИДЕЛИ салютов, только слышали.

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 32105Сообщение МарКа77
03 янв 2013, 11:38

Перед Новым годом, как раз когда у нас потеплело, я со Стигом гуляла довольно долго (часа по пол ;))
Мы ходили в незнакомые места, собакин, пытались играть, бегали, повторяли команду "Ко мне", знакомились с разными собаками. В итоге дома он притих, стал долго спать, не трогал Стэнку :( Всё, думаю, заболел... Простудила малыша, идиотка! И аккурат перед 31-ым :( Правда, температура и все остальные показатели, типа, аппетита и "туалетных дел", были в норме. Беспокоило меня только его настроение. Настроение пришло в порядок, как только на улице похолодало и мы стали выходить туда только по надобности.
Всё. Стиг пришёл в себя, замучил Стэна и сегодня я на радостях, что потеплело, снова угуляла малыша. Аж по полчаса, уже два раза гуляли :)
Причём активно.
У нас глобальный прогресс: Стиг стал бегать за игрушкой на улице и почти приносит её мне ;)
Дома-то он без вопросов в руки отдаёт почти всегда. А на улице, как-то ему не по себе было. Пару дней не понимал, что от него требуется, потом стал подбегать к игрушке, но не брал её в рот, а сегодня, вот сам притащил :!: Так мы и гуляли сегодня с игрушкой, пробежками, повторами разных умных команд, в общем, насыщенно
В итоге - малыш дрыхнет без задних ног ;)
Как мало маленькому надо :roll:

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 32106Сообщение Аланита
03 янв 2013, 13:11

У нас тоже такое было: сначала Виту можно было угулять за полчаса, потом за час, потом за полтора, потом за два. А потом... А вот потом угулять не получается. Наш рекорд 4,5 часа- Вита в норме, я без ног. :lol: так что и у Вас такое будет по мере взросления!
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 32122Сообщение МарКа77
04 янв 2013, 15:04

Немножечко поснимала наши поигрушки дома

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И Стэн - грустно наблюдает за всем этим безобразием

Изображение

Ответить