Стиг (Шантаниель Аладар). Собака-спасатель

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 31761Сообщение Sharik
23 дек 2012, 20:18

Shana писал(а): Соседи с низ не жалаются на грохот костей об пол? :mrgreen:
соседи тренированные бульмастифом :) Стиг должен казаться им невесомым эльфом.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 31762Сообщение МарКа77
24 дек 2012, 6:19

:lol:
Ой, девочки, насмешили!
Соседи терпеливы, представляете, у них два чиха ;) Иногда, встречаемся в подъезде я - со Стэном, а там хозяин, крупный такой мушшина, с малявочкой на руках :lol:
По поводу правильности команды Лежать - это будем отрабатывать :) А вчера Андрюшка Стигу объяснил пр Сидеть и Стоять ;)

Вчерашние вечерние бесилки.
Там в одном месте писк... так это Стэночка не выдержал :rolleyes:

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 31765Сообщение LiliZ
24 дек 2012, 7:11

Бедный Стэн ))))) У них бесилки происходят в соответствии с темпераментом Стэна, в основном лежа?
У нас лежачие бесилки моментально перетекали в бегательно - прыгательные. Ада с Шелом носились из комнаты в кухню и обратно, с забегом на балкон, если он открыт. Благо размеры квартиры позволяют.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 31767Сообщение Аланита
24 дек 2012, 7:15

Ада с Шелдоном- активные собаки. А у нас бесилки тоже лежа. Грета лежит, а Вита скачет, прыгает, отгрызает ушки. До тех пор, пока Гретик где-нибудь не спрячется.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 31768Сообщение LiliZ
24 дек 2012, 7:17

Ну я бы не сказала, что Шелдон очень сильно активный. Просто Ада заведет кого угодно, даже суперспокойную Квинту.
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 31771Сообщение МарКа77
24 дек 2012, 7:20

Ой, Лена, размеры нашей квартиры, к сожалению не позволяют малышам развернуться :)
Первые дни они бегали по узкому длинному коридору, но постольку поскольку места для манёвра нет, Стигу от Стэна ни куда не спрятаться, а Стэн со своим весом затормозить во время не может, я побоялась, что собаки покалечаться и теперь не разрешаю им бегать. А "покусаться" они могут не только лёжа, но и стоя ;)
Бывает правда, что бегают... За игрушкой. Стэнка, не игровик ни разу, вдруг стал играть. Ему стало очень интересно бегать за мячиками и за пуллерами :) Конечно удерживаю его, играю в основном со Стигом, но в конце пускаю Стэнку и они пару раз размеренно, можно даже сказать, в развалочку несуться за игрушкой вместе :)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 31772Сообщение Аланита
24 дек 2012, 7:20

Лена, она просто еще не встречалась с Гретой :lol: не все Адской собачке по зубам :lol: :lol: :lol:
Изображение
Изображение

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 31774Сообщение МарКа77
24 дек 2012, 7:24

LiliZ писал(а):Просто Ада заведет кого угодно, даже суперспокойную Квинту.
:lol:
Видимо, всё зависит от заводилки ;)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 31814Сообщение Иринка
25 дек 2012, 9:39

Маша, класное видео!

Видно что Стигу с Андрейкой интересно и весело!
Очень порадовал жизнерадостный бух)))
Имхо, можно уже немного выдержки на команде "лежать" давать, чуть-чуть, чтобы Стиг сразу не вскакивал

Бесилки со Стэном здоровские, маленькая рыжая акула пытается отгрызть лакомый кусочек от рыжего кашалота)))
Представляю как будет больно Стэну, когда у Стига начнут меняться зубы, и он будет мусолить Стэнку))))
Что Стэнка начал играть в игрушки так оно и понятно, такой конкурент появился :wink:
Канисаист

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 31843Сообщение МарКа77
26 дек 2012, 19:49

Немного о том, как мы обучаемся.
Сразу по приезду, стала приучать Стига к кликеру.
Не торопясь, дня за три мы поняли, что после щелчка обязательно последует вкусняшка.
Надо отметить, что вкусняшкой для Стига является его корм. Очень удобный прожорливый щенок мне попался – пищевик на 100%.
Потом я сама долго парилась – не могла объяснить собаке, что щелчок будет следовать после его некоторых действий.
Пыталась провернуть книжный вариант с коробкой, но если Стиг знает, что у меня в руке кликер, а рядом тарелочка с кормом, его больше ничего не интересует, он просто садиться и ждёт, когда же ему выдадут вкусняку, после продолжительного (по его мнению) ожидания, начинает беспокоится, сучить лапками и поскуливать, дальше – больше – психуем, начинаем прыгать и лаем. После такого поведения я сворачивала занятия, и через пару раз до Стига дошло, что таким образом он вкусняшек от меня не добьётся. Стал вести себя спокойнее. Я стала класть на пол игрушку и за пару дней добилась того, что Стиг стал обращать на неё внимание, брать в пасть, а затем и отдавать мне в руки.
Вообще, с игрушками у Стига отношения хорошие, главное, чтобы не было рядом вкусняшек , тогда он готов играть довольно долго.
Но бесконечно долго он может пасти меня, если знает, что у меня в руке есть что-то съедобное.
Стиг стал копировать Стэна.
У Стэна, впрочем как и у Стига, в доме нет определённого места. Ночуют собаки возле нашейго дивана, а днём валяются по всей квартире. У них, для удобства и тряпочки есть. Стэн за годы такой жизни научился перетаскивать свои подстилки в нужное место квартиры.
Но есть у на так называемая «полочка», которая служит маркером для команды «Место».
Когда то мы думали, что наш щенок будет там спать, но щенок очень быстро вырос и перестал там помещаться. Теперь эта «полочка» стоит просто так, для виду. Стэн её использует, что бы донести до своих глупых хозяев, что он чего-то хочет. Спрашиваешь: «Стэночка кушать хочет?» - Стэночка срывается и бежит садиться на «полочку». Когда Стэночка плохо кушает, то хозяева его дрючат послушкой, в том числе и командой «Место!», которая у нас выполняется очень быстро – Стэночка возмущаясь, скачет по узкому коридору из кухни в коридор, чтобы посидеть на «полочке», ещё Стэн сидит на «полочке», когда собирается гулять. Раньше при команде «Гулять!» Стэночка уходил в дальний угол квартиры, ложился мордой в этот угол и всем своим видом показывал, что никуда он е пойдёт, теперь ожидание выхода на улицу у нас происходит на нашем «месте». Кроме того туда Стэн загоняется, когда к нам приходят гости, чтобы не мешал. Словом Стэн очень много свободного времени проводит на «полочке». Он там не лежит – не помещается, он там – сидит и внимательно наблюдает за происходящим. Вообще с этой полочки можно видеть всю квартиру, не потому что она находится высоко, а потому что стоит на перекрёстки коридора, кухни и комнаты .Особенно внимательно Стэн следит со своего места за тем как мы принимаем пищу. Когда мы едим или готовим нашим собакам в кухню входить нельзя, Стэн к этому приучен уже давно и даже если он находится в кухне и сынок собирается пообедать, как только он сядет за стол, Стэнка без напоминаний выйдет.
Стига пока только приучаем к порядку.
Так вот, собственно к чему я это.
Стигу очень хочется находится в кухне всегда.
Как только начинаем Стига прогонять Стэн сразу идёт садится на «полочку».
И тут, вчера вижу – на «полочке» сидит Стиг и внимательно за нами наблюдает. Кстати для Стига полчка пока не маленькая и он там очень комфортно лежит.

Вчера мы попали под фейерверк…
Для тех, кто не в курсе, коротко: Стэн их очень боится. Но за 2 года мне удалось добиться того, чтобы собака при звуках салюта, не впадала в панику, не срывалась с места и не улетала с бешеными глазами в далёкую даль.
Вышли мы вчера на вечерний променад. Стиг на рулетке, Стэн в свободном полёте. Вдруг, бабахнуло, благо далеко. Но мы-то со Стэном, конечно же услышали… Стэн присел, голову в пол и на полусогнутых, медленно так намылилися к подъезду, благо отошли недалеко. Я рявкнула на него, вернулся. Смотрю на Стига – он напрягся я с ним играть, вкусняшку в рот пихать – всё нормально. Опять бабахнуло, Вижу, Стэна уже не удержать, он нацелился на возвращение домой и сдвинуть с намеченного пути его сложно. Стигуньке опять вкусняку и весёлым галопом мы побежали в обратную сторону от подъезда и в сторону, откуда был звук. Стэну пришлось плестись за нами. Мы вприпрыжку обошли вокруг дома, поели вкусняк, сделали свои дела и пошли домой. Я так поняла, что Стига напряг не столько звук фейерверка, на который он, может быть и не обратил внимания, сколько мой рявк на Стэна… Стиг ещё ни когда не слышал, чтобы я так разговаривал. В общем, теперь вместе с ними буду гулять только рано утром, чтобы своими воплями не напрягать малыша. Сегодня вот пришла с работы, взяла Стига, погуляли. Пришли домой, вытерли лапы, взяла Стэна, погуляли. Пришли домой, вытерли лапы, взяла деньги, пошла в магазин… В общем пришла домой вовсе не во столько во сколько рассчитывала.

Ещё Стиг научился спускаться с лестницы. Мы живём на третьем этаже, без лифта. Я доношу Стига до первого этажа и, вот уже второй день, Стиг сам преодолевает последние пять ступенек вниз.

Стараемся терпеть и гадить на улице.
Там нам кстати стало очень нравиться.
Правда морозы не дают развернуться темпераментному коленку.

Вот, вроде бы и все наши достижения за три недели совместного жития.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 31844Сообщение Аланита
27 дек 2012, 7:16

МарКа77
У меня обе собаки не могут понять, на кого я ругаюсь. Ругаю Грету, но и Вита тут же поджимает хвост и чувствует себя виноватой. И наоборот. Поэтому, я думаю, что Стиг не обратил никакого внимания на выстрел фейерверка. Когда Виточек была маленькая- мы не попадали под выстрелы петарды или другие неожиданные резкие звуки, в эту зиму ходили на занятия по ОКД и там стреляли. Вита только обернулась . Я думаю, что у колли хорошая психика, они редко таких пустяков боятся. Вы молодцы- правила поведения дома и хорошие манеры смолоду изучаете!!!! А вот у нас с этим беда :lol:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 31846Сообщение Иринка
27 дек 2012, 7:57

Маша, хорошие достижения за три недели!

Что Стиг - пищевик это классно, особенно здорово, что ему корм за вкусняшку идет, проблем меньше с дрессурой)))
МарКа77 писал(а):добилась того, что Стиг стал обращать на неё внимание, брать в пасть, а затем и отдавать мне в руки.
Вообще, с игрушками у Стига отношения хорошие, главное, чтобы не было рядом вкусняшек , тогда он готов играть довольно долго.
Но бесконечно долго он может пасти меня, если знает, что у меня в руке есть что-то съедобное.
Прям душу греет, что так хорошо откликнулся на кликер, что может пасти, это супер, значит можно с ним "что угодно делать")))
МарКа77 писал(а):Стигу очень хочется находится в кухне всегда.
Оень правильная позиция, кухня - это святое :lol: Думаю пиетет к кухне останется, только будет сглажен воспитанием :lol:
МарКа77 писал(а): В общем, теперь вместе с ними буду гулять только рано утром, чтобы своими воплями не напрягать малыша. Сегодня вот пришла с работы, взяла Стига, погуляли. Пришли домой, вытерли лапы, взяла Стэна, погуляли. Пришли домой, вытерли лапы, взяла деньги, пошла в магазин… В общем пришла домой вовсе не во столько во сколько рассчитывала.
Маша, сочувствую, один из минусов наличия большее одной собаки в доме, это когда появляется щенок, гулять приходится как минимум в два раза дольше(((
Нужно немного потерпеть, и возможно будет объединить прогулки.
Фейерверки это зло, но думаю под твоим чутким руководством Стигу они будут "параллельны".
Морозы еще больше зло, не дают дитенку гулять вволю :(
Имхо, думаю Стиг научит Стэна, что гулять это нестрашно, и рядом со Стигом Стэнка посмелеет.

Маша, а я еще фоточков и видео хочу :oops:
Канисаист

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 31848Сообщение МарКа77
27 дек 2012, 8:05

Иринка писал(а):Маша, сочувствую, один из минусов наличия большее одной собаки в доме, это когда появляется щенок, гулять приходится как минимум в два раза дольше
Ира, я изначально была готова к этому ;)
Иринка писал(а):Маша, а я еще фоточков и видео хочу
Пока, ни как. Буду посвободнее, может потеплеет, так я как-нибудь возьму с собой на прогулку не только собак ;), но и ещё одного своего друга - фотоаппарат.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 31852Сообщение Sharik
27 дек 2012, 11:43

Стэнку жалко...
Стига напрягла скорее реакция старшего товарища.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 31856Сообщение МарКа77
27 дек 2012, 15:50

Тут выяснилось, что Стиг не доверяет моему мужу. Супруг, чтобы помочь мне, выносит малыша на улицу, а тот только дрожжит и жмётся к ногам... Дел своих не делает. Тогда как со мной он на улице и в -30 носится оленёнком и все свои грязные делишки делает сразу же ;)

Постольку поскольку потеплело. Решила сводить Стига на длительную прогулку. Стиг был удивлён, когда до него дошло, что можно ходить не только прямо во двор, налево из двора, но и направо из двора - в сторону шумной дороги. Не захотел мой пёс в ту сторону топать ножками, пришлось нести через дорогу ручками. Оно и правильно – так безопасней.
Дошли до школьного двора. Хорошо, что за вкусняшку Стиг готов идти на край света. В школьном дворе зашли в закрытую площадку и попытались позаниматься с кликером. Так как на улице много посторонних звуков, кликер немного теряется и поначалу Стиг на него и внимания не обратил. К тому же, до малыша не сразу дошло, что кликер дома и кликер на улице – одно и то же, и что после щелчка и на улице так же, как и дома последует вусняшка. Когда до Стига дошла эта истина, он уже совсем не отходил от меня. На снегу лежал любимый пуллер и мячик, но они вовсе не интересовали щенка. Пришлось, намекнуть. Попинала мячик, потолкала пуллер, стал на них посматривать, за что и получал щелчки и, соответственно вкусняшки. Вот так немного позанимавшись, Стиг начал поджимать лапули и мы пошли домой. Обратно так же дорогу переходили на ручках. Зато когда Стиг увидел родную арку, он ломанулся туда, как будто год дома не был.
В общем, получасовая прогулка по новым местам впечатлила грызуна и он сейчас спит без задних (да и без передних тоже) ног.

P.S.: а вот, собственно и наша "полочка"

Изображение

Изображение

Ответить