Стиг (Шантаниель Аладар). Собака-спасатель

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 47740Сообщение Иринка
15 окт 2014, 17:25

МарКа77

Маша, поздравляю!!! УРА-УРА-УРА!!!! Ждем фотки и рассказ!!!!
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 47741Сообщение Duna
15 окт 2014, 17:50

МарКа77
Поздравляю!!! Вы отличная команда!!! :juju: :****:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 47742Сообщение Shana
15 окт 2014, 17:52

Маша, ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :vvv: :flowers: :juju:

Balko Zippy Gopo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Сообщение: # 47746Сообщение Balko Zippy Gopo
16 окт 2014, 18:25

Ну фсё! С тебя - танцы! В ночном клубе. Должен же Стиг нас найти потом!

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 47754Сообщение МарКа77
18 окт 2014, 11:02

Всем спасибо за поздравления!
Вот мы и дома.

Стиг (Шантаниель Аладар) теперь аттестованная собака спасатель.
С 13-го по 17-ое октября в военной части недалеко от посёлка Коченёво, что в Новосибирской области, проходили сборы и сертификационные испытания МЧС.

Сначала результаты:
1 – техногенный завал 2/1. Были найдены две закладки и одно ложное обозначение. Но этот ложняк был мой. Нужно было немножко подумать, а я сильно разволновалась. Грубо говоря, Стиг лаял наверх, закладка была внизу. Скорее всего запах закрутило и он ушёл в верхний угол, а я и не посмотрела, что там внизу щель, от куда и идёт запах. В общем, после ложного обозначения я огляделась и указала на верное место.
К слову закладки были закрытые. Статистов не было видно совсем. В таких условиях мы не работали ни разу. Время чуть больше 7-ми минут.

2- природная зона. 2/0 – два найденных статиста
Тут поиск Стига мне не понравился. В какой-то момент времени я подумала, что всё… мы не аттестовались. Потом, разбирая всё, стало понятно в чём косяк. Ситуация следующая: тропа, справа и слева лес. Статисты лежат совсем рядом. И как сказал судья этого этапа, он их нашёл сразу же и побежал ко мне сообщать, что нашёл… Как будто собака работает на подводке, то есть находит, идёт к хозяину и ведёт хозяина к закладке. Я, в свою очередь, видела, что Стиг не хочет уходить далеко в лес. Самостоятельно не работает. Крутиться около меня и орёт… Я его постоянно высылала, начала психовать. Стиг тоже не понимал, что происходит, возвращался к закладкам и бежал ко мне. . Но в какой-то момент, всё же решил затормозить у статиста и залаял. Когда я подошла, чтобы похвалить, то чуть в обморок не упала – я бы тоже не поняла, что это закладка… Просто большой прямоугольник спальника примерно два на два. Человека не видно, он полностью укрыт и видимо, спальник толстый, потому что и выпуклостей-то особо не видно было… Стигушку, конечно похвалила, но поняла, что если он мне обозначит второго, то это будет просто чудо. И чудо случилось. Не очень уверенно, но Стиг обозначил и второй огромный спальник. На всё про всё ушло 15 минут.

3 - этап проверка послушания и ловкости. ППЛ 36 баллов из 55-ти возможных Минимальный пропускной балл 25
Тут только наши недоработки не дали на отлично пройти послушку.
Конкретно по упражнениям не всё помню.
Точно знаю, что максимальные 5 баллов за выстрел
Ноль за «Сидеть» с усложнением. Когда вокруг Стига пошли люди, он решил, что хватит сидеть, надо к маме иди.
Кажется это единственный ноль, но я могу ошибаться.
Снаряды прошли хорошо. Срезались на высыле. Он у нас вообще был не готов. Но когда Стиг начал делать всё очень хорошо – и вперёд, и укладка возле пилона и потом на отлично команда Лево, но он не зафиксировался на тумбе, если бы я ему дала повторную команду на фиксацию, он бы конечно остался на месте, но я так была удивлена его отличным исполнением., что просто ошалела и не сообразила. Ну и потом, когда статист взял Стига у меня из рук и поставил его на тумбу, надо было мне также дать фиксирующую команду, но я затупила и Стиг сошёл.

Теперь по ощущениям.
Техногенку мы прошли на отлично.
С природкой вопросы остались. Надо работать.
Послушку нужно шлифовать.

Надо сказать, что условия поиска во всём были новыми для собаки. Он никогда не искал солдат… а именно они лежали в закладках. В первый же день, как только мы приехали, была тренировка недалеко от части. Обычный поиск. Три закладки, природная среда. Чего сложного? Ничего. Стиг нашёл всех. Никого не обозначил… Потому что солдаты, да ещё и укрытые с головы до ног. Пришлось подвести к первой закладке, показать, что тут человек. Ко второму подошёл сам, но когда тот открылся, испугался. Попросила парня поиграть и полаять. Стиг пришёл в себя. До третьего добежал сам и даже гавкнул возле него. Тоже попросила поиграть.
Представляете в каком состоянии я была после этой тренировки? А завтра на этап… Перед этапом выпросили ещё парочку солдат и пустили собак на простейшие убегалочки с поигрушками. Может это нам помогло отлично пройти техногенку и Стиг отреагировал на солдатский запах. А вот на природке, конечно, заставил меня поволноваться.

Условия проживания были зверские. Каждый вечер ложилась спасть с мыслью: «теперь ты в армии, нах!» Казарма. Холодно. Умывально-сортирное помещение – жесть жёсткая. Кровати с панцирной сеткой. Тоненькое одеялко… Хорошо, что взяла спальник и там ещё один выдали.
Собаки вообще жили на улице в большой палатке, в клетках. В первый день я Стига туда волоком затаскивала – там темно и собаки орут. На второй день Стиг уже пошёл туда сам. А в последний вечер он нёс меня туда галопом, кажется, если бы он умел, сам бы за собой клетку закрыл на задвижки и сказал, чтобы его не трогали.

Наша дорога это отдельная история. Всё же решили ехать на машине. 1800км туда-обратно. Муж мой выделил нам свой Опель Астра универсал. За рулём только я. У девчонок есть права и опыт, но они не ездят на механике. Никто из наших мужей не верил, что мы все поместимся в машине. Однако влезли все. Две клетки, огромный рюкзак и три собаки в багажники. Куча сумок и две девочки сзади и на переднем сиденье ещё одна девочка с собакой. Обратно уже получилось всех собак в багажник запихать.
Туда ехали с ночёвкой в Кемерове. Остановились в гостинице артистов цирка. По ощущениям на крыше жили слоны и топали всю ночь. В целом доехали без приключений, только на въезде в Кемерово немного блуданули.
Зато обратно рванули без остановок. Опять блуданули на подъезде к Кемерово (прямо бермудский треугольник какой-то). На этот раз кружок дали километров в 20 и ехали по каким-то заброшенным деревням, по совершеннейшему бездорожью. Потеряли часа два.
Стемнело примерно за 200 километров до дома. Я не то, чтобы не люблю ездить ночью… я просто не умею ездить ночью, я ничего не вижу, особенно если есть встречный транспорт. Поэтому последние 200 километров мы ехали часов пять. Медленно и нудно, зато безопасно.
Обратная дорога в целом заняла у нас аж 12 часов.
Стиг до сих пор отсыпается.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 47755Сообщение Аланита
18 окт 2014, 14:28

Маша, спасибо большое, очень интересный рассказ?
Поздравляю!!!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 47756Сообщение Shana
18 окт 2014, 14:49

Ничего себе какие приключения!
Дорога действительно тяжелая(до сих пор вспоминаю с содроганием мою поездку до вас и обратно..)
Зато можно теперь всем говорить, что реально служили в армии по укороченной схеме :mrgreen:


А как ваши сотоварищи протестировались?

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 47759Сообщение Sharik
18 окт 2014, 18:02

Маша, я правильно поняла, что основной затык у вас сейчас - уверенность обозначения у самого Стига? То есть это решить, и все будет совсем хорошо?
на техногенном какой он молодец-то.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Balko Zippy Gopo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Сообщение: # 47761Сообщение Balko Zippy Gopo
18 окт 2014, 19:33

МарКа77
и ты еще спрашиваешь, зачем мне пастьба! Вот тебе эта армия зачем?!. из тепленькой сухой хрустящей постельки в какие-то е*енЯ под "тоненькое одеялко". А собачку спать - под открытым небом... капец какой-то...К СЕБЕ ПОД ОДЕЯЛКО!
Нет! Только ты у нас такое можешь! :sm59:Я - только восхищаться! :~:
Кстати, 25.10 в 12ч.снова колли-шелтетусовка на Татышеве. Если желаешь... меня не будет, у Анны родительское собрание в интернате, мы ж будущие абитуриенты и все такое...
Не, ну тоненькое одеялко и "удобства" неудобные... :ohhh: нет-нет-нет...
а рулить по волшебной дороге... :sm55:

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 47762Сообщение МарКа77
18 окт 2014, 19:45

Аланита писал(а):Поздравляю
Вера, спасибо!
Shana писал(а):Дорога действительно тяжелая(до сих пор вспоминаю с содроганием мою поездку до вас и обратно..)
Мне понравилось. Я подумываю о путешествии в Европу :roll:
Sharik писал(а):Маша, я правильно поняла, что основной затык у вас сейчас - уверенность обозначения у самого Стига?
Основной затык - неуверенность Стига и зависимость от меня. Он не был уверен, что то, что там лежало нужно обозначать и пришёл за разъяснениями ко мне.
Это лечится возрастом, опытом и планомерной работой. Думаю, в следующем году всё будет на пять с плюсом. Нам ведь теперь раз в год нужно подтверждать аттестацию. Вторичка, правда гораздо сложнее. В этом году из 6-ти вторичников, только один подтвердил. Первичники аттестовались все, кроме одного спасателя, он срезался на ППЛ, но если бы вёл себя нормально, ему бы дали возможность перездать. Первичников было 10 человек.
Balko Zippy Gopo писал(а):Не, ну тоненькое одеялко и "удобства" неудобные... нет-нет-нет...
Знаешь, всё ещё усугублялось тем, что моему сыну почти 13 и через пять лет его позовут в эту армию... Эта мысль меня угнетала больше всего...
Balko Zippy Gopo писал(а):а рулить по волшебной дороге.
Да, нормально там рулить ;) Мы ж не через Томск ехали :D

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 47764Сообщение Duna
20 окт 2014, 9:55

МарКа77
Поздравляю еще раз! Огромное спасибо за рассказ, очень интересно! Вы большие молодцы!
Стиг - умничка, отработал в незнакомых условиях, после переезда и непревычных ночевок. Просто молодец!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 47788Сообщение МарКа77
24 окт 2014, 6:15

Ещё раз всем спасибо!
Вот и появилось время для фотоотчёта. Спасибо фотографам за фотографии ;)

так мы ехали

Изображение

Изображение

Тут мы жили

Изображение

на ЭТОМ ездили

Изображение

Техногенка

Изображение

проводник мог ходить только вокруг завала, внутри собака работала самостоятельно.

Изображение

Изображение

в ожидании... Тут Стиг выл... Первый раз я слышала от него ТАКИЕ звуки

Изображение

природка

Изображение

наш доклад судье и, вперёд проходить этап

Изображение

Это уже ППЛ.
Снаряды
Апорт через горку

Изображение

Качеля и горизонтальная лестница

Изображение

подвижной бум

Изображение

После прохождения каждого снаряда собака должна по команде проводника зафиксироваться

Изображение

И дожидаться хозяина

Изображение

Идём на следующий снаряд

Изображение

Тумба.

Изображение

передача статисту

Изображение

Статист несёт собаку обратно на тумбу

Изображение

Эт, я уже повторно зафиксировала Стига на тумбе, после того, как он сошёл.

Изображение

А дальше фотографии из Бердска. В сентябре тут проходил этап Всероссийских соревнований.
Нам тоже довелось там и попрятаться и поискать

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это собака, которая ищет трупы.

Изображение

Изображение

Изображение

Домой - в казарму

Изображение

Изображение

Долгая дорога через Новосибирск

Изображение

Изображение

А это уже совсем домой.
Красноярский десант в Новосибирской области.

Изображение

Хочется сказать огромное спасибо нашему кинологу, замечательному инструктору и просто чудесному человеку - Асе Целищевой. Ася, только благодаря, твоему терпению, настойчивости и, иногда, тактичному пинку, мы смогли сделать то, что сделали!
Надеюсь на дальнейшее плодотворное кинологическое сотрудничество и просто тёплое человеческое общение!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 47790Сообщение Duna
24 окт 2014, 9:50

МарКа77
класс!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 47794Сообщение Shana
24 окт 2014, 17:48

СУПЕР!!!!!!!!!
СуперПсы на последнем фото :sm54:

Пы.Сы. Офигительное крыльцо на техногенке по фото, сразу представляются подъезжающие кареты, музыка, красивые платья....

Balko Zippy Gopo
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:40

Сообщение: # 47799Сообщение Balko Zippy Gopo
25 окт 2014, 8:18

Shana, ага, интересно, что было здесь ранее. Для чего-кого строилось такое здание?
МарКа77 Маша, ну вы даете! Это еще страшнее, чем я думала. Нет! Такое - точно не для меня!

Ответить