Наталайн Гэлэкси - Пит

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 38713Сообщение Natalain
23 май 2013, 3:01

Лена, я очень рада, что Вы Питом довольны! Характер - это главное в собаке!
И очень рада, что нашему мальчику повезло с хозяевами :)

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:53
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 40105Сообщение Елена
19 июн 2013, 22:17

Сегодня почти всю ночь у нас была гроза. Настоящая - с громом, молниями сильным дождем, ветром. Это было что-то. Надо сказать, что все три наши собаки и кошка (которые еще до Пита) на такие глупости внимания не обращают, дрыхнут без задних ног. Они даже когда у нас года три назад случилось землетрясение (не разрушительное, конечно, но довольно ощутимое) его полностью проигнорировали. Не то что метались и нас стремились из дому увлечь, как пишут натуралисты, даже не проснулись, кажется.
Так вот Пит в грозу... При первом громе он подскочил, потом присел и замер, потом подбежал ко мне, глядя с ужасом, типа: мама, что это!? Я ему пыталась объяснить, что все это ерунда, все вон, видишь, дрыхнут. Не убедила. Он жался к кровати, дрожал, просился ко мне (хотя кровати, диваны - табу), пытался подсунуть нос под подушку, под одеяло, бегал от окна ко мне приседая, если гремело или сверкало. Потом решил спрятаться под кроватью, но там были мирно спящие товарищи, которые его отлаяли. Короче, метался бедный парень и никакие уговоры мои его не успокаивали, только обнимашки немного. Но обниматься с ним, свешиваясь с кровати, не очень удобно, а на полу с ним спать как-то не солидно. Поэтому пришлось мне спускаться в столовую, где стоит низкий диванчик, класть рядом на пол его подстилку, обнимать его свешенной рукой. Только так нам удалось успокоиться и поспать. Вот такая веселая была ночка.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 40109Сообщение Natalain
19 июн 2013, 22:21

:(
Лена, а часто у вас такие грозы бывают? Надо бы разработать план, что делать, если такое поведение повторится...

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40114Сообщение Sharik
19 июн 2013, 22:40

Елена
на будущее - попробуйте кормить. По возможности возьмите собаку на команду Рядом (или бытовую замену, чтоб не поломать команду) или хотя бы позовите в кухню, возьмите что-то очень вкусное и малюсенькими кусочками выдавайте. Желательно, чтобы это можно было жевать, собака успокаивается, когда пережевывает. Буквально: взяли печенье, хлебушек, горсть тертого сыра -и пошли с ним ходить по квартире, цикля на себе и на вкусном. Начал брать вкусное - кормите за выполнение каких-нибудь команд, простеньких. Сел - маладец, кусочек, дай лапу - маладец, кусочек, иди ко мне - маладец, кусочек, дай лапку - маладец, кусочек. И так, пока собака не очухается. Тут главное - переключить собаку с ее внутренних переживаний на какое-то дело. А потом постепенно дать ей понять, что ничего страшного не происходит, вы спокойны, как удав, вы с ним делом заняты, ну мало ли что там грохочет. Главное - самому собраться и не выказывать паники (что сложно, когда собака мечется). В следующий раз как загромыхает - сразу зовете, берете печенье и пошли заниматься. У него постепенно установится связь "громыхает - дают очень вкусное". Если он просто испугался - поможет.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40118Сообщение Sharik
19 июн 2013, 22:51

может быть еще момент, у моей рыжей такая фигня после инсульта, - больно. От звуков определенной тональности очень болит голова. А если еще и ветер сильный, давление может подскочить. Тогда надо первым делом смотреть черепушку-уши-глаза, если давление поднялось - полтаблетки папазола в пасть и потом уже начинать танцы с печеньем. И лучше, конечно, увести куда-то, где по минимуму слышно. Чтобы слышно было, но по ушам не било так сильно. В ванной запираться не надо, но в какую-нибудь комнату посередине дома - лучше уйти.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:53
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 40205Сообщение Елена
21 июн 2013, 14:40

Грозы такие сильные и продолжительные бывают у нас исключительно редко. Обычно, если и есть, то погрохочет раз 3-4-5-6, посверкает столько же и - дождик. Что тоже не очень часто. Говорят, наш город - один из первых по количеству солнечных дней в году - то ли 280, то ли 320, а может преувеличивают в целях рекламы.
Кажется я в своем сообщении невольно сгустила краски. На самом деле это не выглядело как неуправляемая паника, скорее, как тревога в связи с новым явлением. Иногда мне даже казалось, что товарищ использует ситуацию, чтобы проверить: а вдруг прокатит - в кровать влезть, например, или поиграть с мамой среди ночи, когда все остальные спят. Допускаю, конечно, что я приписываю ему несуществующее чувство юмора.
В любом случае, спасибо большое за советы. Я обязательно (случись такое еще) воспользуюсь ими. Понимаю, что это может быть серьезной проблемой, но в нашем случае здоровье, уверена, не пострадало.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 40230Сообщение Natalain
21 июн 2013, 19:58

Елена писал(а): Кажется я в своем сообщении невольно сгустила краски. На самом деле это не выглядело как неуправляемая паника, скорее, как тревога в связи с новым явлением. Иногда мне даже казалось, что товарищ использует ситуацию, чтобы проверить: а вдруг прокатит - в кровать влезть, например, или поиграть с мамой среди ночи, когда все остальные спят. Допускаю, конечно, что я приписываю ему несуществующее чувство юмора.
Лена, такое поведение часто бывает у собак - когда это не ужас-ужас-ужас, но страшновато и собака на грани. В таком состоянии как раз хозяин может очень повлиять на то, в какую сторону чаша весов качнется. Иногда владельцы невольно подкрепляют "опасливое" поведение собаки, т.е. сами явно начинают нервничать, показывать, что происходящее для них тоже является проблемой, и в итоге собаке становится даже выгодно испугаться и всем своим видом это показывать.
Лиза (Sharik) дала хорошие советы. Мне кается, самое действенное в такой ситуации - это переключение. Собака начинает чем-то заниматься, сосредотачивается и отпускает ситуацию со звуками, особенно видя, что вы в этот момент спокойны и уверены.

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 40235Сообщение Sharik
21 июн 2013, 21:21

Елена
собака может быть просто метеочувствительной. При грозе резко меняется давление. Может быть, он встревожился еще и потому, что что-то нехорошо внутри, а что - понять не может, такое тоже бывает.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 40328Сообщение Duna
25 июн 2013, 12:08

Поздравляю Пита (и Елену ;)) с годовасием!!! :****:
Пожелаю здоровья и долгой счастливой жизни!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 40336Сообщение Asata
25 июн 2013, 14:17

Поздравляем!

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 40347Сообщение Shana
25 июн 2013, 16:54

Поздравляю!!!

Аватара пользователя
Рат-Тауи
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:14
Откуда: Набережные Челны, РТ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 40349Сообщение Рат-Тауи
25 июн 2013, 17:41

Изображение
"В мире есть любовь без условий, есть благодарность без выгоды, есть преданность без эгоизма. Таков мой реализм."
Колли гладкий - самый сладкий!

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 40382Сообщение Анна Зыблева
26 июн 2013, 8:13

Пита с Дн

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 40383Сообщение Анна Зыблева
26 июн 2013, 8:13

Пита с Днём рождения!!!

Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:53
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 40429Сообщение Елена
26 июн 2013, 17:27

Братья и сестры, мама Тася, а также "родители" братьев и сестер и мамы, а также общая "мама" Наталья! Мы с Питом поздравляем Вас с первым настоящим днем рождения! Желаем успехов, послушания, здоровья, задора, интересной жизни!
Спасибо за поздравления в наш адрес. (Вчера были проблемы с интернетом, поэтому звиняйте за опоздание).
Вот какие мы в этот день.Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/elenachiara/view/955250/
А это Питюха с подарками
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/elenachiara/view/955248/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/elenachiara/view/955247/

Ответить