Пацаны-Амировичи: Svagni Vasant, Svagni Vapusha, Svagni Vara

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Пацаны-Амировичи: Svagni Vasant, Svagni Vapusha, Svagni Vara

Сообщение: # 27666Сообщение Koree Key
18 сен 2012, 18:02

После долгих раздумий решила создать прецедент, и завести для пацанов общую тему. У всех хорошие хозяева, которые с каждым из них занимаются, со всеми я общаюсь, но идти дальше и становиться завсегдатаями форума они не готовы.
Так что, думаю, это оптимальный вариант.

Представлять пацанов буду по старшинству.
Svagni Vasant, дома - Юрки. До этого у нас имел кучу прозвищ: Красавчик (он же Ботик - от франзуцскзго "ботэ" с тем же значением) и Васёк - за сходство с мамкой.
Изображение

На Васю похож всем: окрас почти 100% совпадает и морда, и ухи (в детстве) как у Васьки. Характер тоже похож - хозяйственный, за порядком следить любит, только Вася скромная, а Юрик ужасно деловой и шустрый.
Изображение

Родился сразу после Кобы, два чёрных пацана подряд. Всегда был очень хорошеньким, каким-то выразительно нарядным. Помнится, я на него глянула, и сразу решила, что этот перец пристроится хорошо. И перестала за него беспокоиться. Так что с ним больше Роман возился, а мне он нравился, но как-то более отстранённо. А чего переживать за пацана, у которого всё и так сложится нормально?
Вот так оно и произошло - благодаря именно этой фотке он и нашёл себе хозяйку :).
Изображение

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 27667Сообщение Ольга
18 сен 2012, 18:31

Кори, спасибо, ждём продолжения ! :)
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 27668Сообщение Shana
18 сен 2012, 18:51

Кори, классная темка!
Жду продолжения!!!!!

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 28120Сообщение Koree Key
27 сен 2012, 5:14

Юрика хозяйка забрала первым, поэтому у меня не так уж и много его фотографий.
Вот ещё есть, из серии "Спят усталые игрушки"
Изображение

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 28121Сообщение Koree Key
27 сен 2012, 5:27

Да, и назвали его в честь Васи. Vasant - это единственная кличка, не являющаяся санскритским словом.
Юрки всегда был самым пушистым из щенков, и воротник у него весьма солидный. Он некрупный пёс: 56 - 56,5 см, может, ещё немного подрос с тех пор, как я с ним встречалась ( в марте).
Вот Юрки на даче:
Изображение
А с ухами случилось так: они росли нормально и были вполне корректными, пока вдруг не встали. А тут, боюсь, моя вина, что я сразу не отреагировала. Упустили время. Причина, скорее всего, в обилии витаминов, которые получал Юрик в щенячестве.
Впрочем, эти экстерьерные тонкости соответствия стандарту ничем не омрачают жизнь Юрки - у него и так всё нормально :).
Кстати, из персональных особенностей - он всегда лежит, подвернув одну переднюю лапу.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 28123Сообщение Аланита
27 сен 2012, 6:36

Очень красивый вырос пес! Жаль, конечно, что ушки встали, но они его не портят!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 28131Сообщение Duna
27 сен 2012, 10:06

Koree Key писал(а):экстерьерные тонкости соответствия стандарту ничем не омрачают жизнь Юрки - у него и так всё нормально .
Кстати, из персональных особенностей - он всегда лежит, подвернув одну переднюю лапу.
ИМХО - это самое главное, чтобы собаку любили не за экстерьерные особенности. Очень интересный Юрки, солидно выглядит. А переднюю лапу мои тоже так любят поджать, особенно Дюна. :)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Катерина
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 15:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 28133Сообщение Катерина
27 сен 2012, 10:17

А мне нравится и так шикарные уши!!!)Да и вообще мальчишка красивенький)

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 28172Сообщение Koree Key
28 сен 2012, 14:42

Аланита писал(а):Очень красивый вырос пес! Жаль, конечно, что ушки встали, но они его не портят!
Ну если не портят - то о чём тогда жалеть? :lol:
Катерина писал(а):А мне нравится и так шикарные уши!!!)Да и вообще мальчишка красивенький)
Спасибо :) Есть в кого :) Кстати, у него с Дейлом общий дедушка.
Duna писал(а):
Koree Key писал(а):экстерьерные тонкости соответствия стандарту ничем не омрачают жизнь Юрки - у него и так всё нормально .
Кстати, из персональных особенностей - он всегда лежит, подвернув одну переднюю лапу.
ИМХО - это самое главное, чтобы собаку любили не за экстерьерные особенности. Очень интересный Юрки, солидно выглядит. А переднюю лапу мои тоже так любят поджать, особенно Дюна. :)
Там немножко забавно вышло. Сначала Наташа считала, что корректные уши Юрику нужны и несколько переживала по этому поводу. А потом подумала, и решила, что ему так даже больше идёт. Так что всё ok :). Два дивана, пуд игрушек, своя дача, занятия с кинологом - всё нормально :).

Насчёт лапы: по наблюдениям, Вася подгибает от "часто" до "очень часто". Коба - ещё чаще. Умка - примерно как Вася. А вот Юрки, по уверениям Наташи, всегда. И я, пока в гостях у них была, что-то не заметила, что он как-то по другому лежит.

Ещё Юрки любит наблюдать за людьми из-за угла - следит в зеркале.
Ещё он один из своих диванчиков притаскивает к хозяйской кровати на ночь - сейчас, правда, не знаю, может они уже как-то по-другому к ночи устраиваются.
Вообще, как я и сказала, очень деловой и продуманный вырос пацан.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 28177Сообщение Аланита
28 сен 2012, 18:53

Кори, жалею о том, что хоть ушки и не портят, а все же не соответствуют стандарту. По моему суромному мнению ушки это то, что делает колли колли. Неу одной другой породы нет таких ушей. Но ему идет, это верно!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Яр
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 20 фев 2010, 22:39
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 28237Сообщение Яр
01 окт 2012, 7:57

Аланита писал(а):Кори, жалею о том, что хоть ушки и не портят, а все же не соответствуют стандарту. По моему суромному мнению ушки это то, что делает колли колли. Неу одной другой породы нет таких ушей. Но ему идет, это верно!
Скажем так: они не соответствуют действующему стандарту FCI. Но достаточно поглядеть на старые фотографии собак, причём вполне себе породных - и мы там обнаружим уйму всяких ушей, от полностью стоячих до терьерьих.
Породу делает отнюдь не только и не столько форма ушей. Корпус, выход шеи, лопатка и морда куда важнее. Хотя бы потому, что в отличие от ушей, они не поддаются коррекции. Ухо, если уж так приспичило, сегодня можно сформировать почти любое. А вот спрямлённую лопатку или заведомо не породную морду уже не поправить.

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 28238Сообщение Аланита
01 окт 2012, 8:04

Яр писал(а):Корпус, выход шеи, лопатка и морда куда важнее.
Яр
Да, полностью согласна! Но я очень на ушах помешана, не знаю, почему, наверное, уши я вижу, а вот строение пока углядеть не могу :o
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Koree Key
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:39
Откуда: Калужская область
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 32966Сообщение Koree Key
17 янв 2013, 15:15

Вчера Амировичам исполнилось 1,5 года, и я наконец-то собралась рассказать о Матти.
Дома его как только не звали... Так что Таня приехала за ним и выбрала кличку сама. Родился он посерединке, маленьким и очень нарядным. У него самый симметричный окрас из всех, что я пока видела, даже немножко симметричнее, чем у мамки :) Как по линеечке вручную расписан :)
Изображение
Изображение
Вот они с сеструхой работают в сфере мебельного дизайна:
Изображение

Матти - небольшой ладный пёсик, очень нежный и довольно спокойный при этом.
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас он живёт в Обнинске, ходит с хозяйкой на занятия.
Изображение
Изображение

Летом целый месяц жил в деревне, как пишет хозяйка, "пытался пасти кур и даже коров, осмелел там до неузнаваемости)))"
Изображение

Аватара пользователя
LiliZ
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 15:59
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение: # 32968Сообщение LiliZ
17 янв 2013, 15:22

какое лицо приятное у него :)
вот странно, у мамы и папы уши лежат как положено, насколько я знаю без дополнительной корректировки. Почему, интересно, у некоторых щенков стоят даже без намека на загиб?
Будь верен тому, кто верен тебе.

наш новый сайт:Solar Style

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 32969Сообщение sobachnik
17 янв 2013, 15:23

Красавец! :)
Но больше всех мне понравился вон тот щеночек, что справа на этой фотке:
Изображение
Прелесть такая! :D

Ответить