Наталайн Вива ла Вита.

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49004Сообщение olga63
15 мар 2015, 21:52

А мне кажется, что Вита приняла Грету за потерявшуюся овцу... Просто проявила инстинкт.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49005Сообщение Аланита
16 мар 2015, 2:36

Иринка
Не очень поняла, из чего следует это утверждение:


"СОгласна, что Вита очень умная, вот и строит Вас в шеренгу по трое как ей угодно и делает что хочет."
( прошу прощения, с планшета не цитируется.)
Окриков не было, команды строится в шеренгу по трое тоже. Да, она часто проявляет инициативу, сама принимает решения, и мне это очень нравится. Поэтому я разрешаю ей принимать решения, когда это безопасно для нее и окружающих.

olga63
Нет, тут именно реакция на то, что мальчик ее вел. Потому что Грета на прогулках очень часто отстает, и мы постоянно ее ждем. Когда я ее теряю, я начинаю кричать, тогда Вита помогает мне искать, но тут-то я стояла молча.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49016Сообщение Аланита
16 мар 2015, 19:18

В пятницу ездила в Перово заниматься с Витой, сегодня в Измайлово с Гретой. С обеими собаками одна и та же проблема: я всему их научила, но ничему не научилась сама.
С Витой мы танцуем танго. На первых соревнованиях получилось не танго и не танцуем. Но первый блин комом. Все время, которое прошло со времени первых соревнований я пыталась научится танцевать, потому что Вита танцевать уже умеет. Она четко знает все позиции и делает их достаточно корректно.
Все дело во мне и в моем неумении двигаться. Сначала мои руки переживали первую стадию " как прибили, так и торчат", во второй стадии я начала ими размахивать как ветряная мельница, что совершенно недопустимо в танго, зато оказалось весьма полезным в тренинге: Вита стала еще более корректно сохранять позиции, не обращая внимания на кренделя, которые выписывают мои руки. Сейчас надо приближаться к третьей стадии "танго": учится делать руками резкие рубленые движения, свойственные этому танцу. В связи с этим вчера смотрела танго до тошноты.
Грета тоже все умеет. Правда довольно часто она "умирает" и из-за этого "тормозит", но в большей степени я тому виной. Танец простой: история двух девочек, которые играют в песочнице и строят куличик. Но при всем этом я умудряюсь согнуться в три погибели, нависнуть всем корпусом над Гретой, что смотрится во-первых безобразно, во вторых угнетает Грету и затормаживает ее. Еще нам показали упражнение, чтобы вытащить на свет божий наш темперамент. Будем делать каждый день, может чего и выйдет.
Никакой вид дрессировки не дается нам легко. В обидиенс мне ничего не надо было уметь делать самой, главное научить собаку и проработать тысячу отвлечений, раздражений и ситуаций. Но это обучение давалось мне с большим трудом. Во фристайле же я с легкостью научила собак, но обучение самой себя дается мне с большим трудом.
Еще я заметила, что разным собакам подходят разные трюки. Например, с Витой мы никак не можем выучить испанский шаг. Я хочу, чтобы она четко и высоко поднимала свою лапу одновременно с моей ногой и удерживала ее в таком положении до тех пор, пока я не опущу свою ногу. Но Вита быстрая, очень резкая и нетерпеливая. Никак не получается у нас удержать лапу на весу в неподвижном состоянии. Она дергает, размахивает ее - "ну, вот-вот, я поднимаю, что еще нужно?", но нужного движения не получается. А вот Грета никууда не спешит, она поднимает лапу высоко, замирает ее и держит, пока я не опущу. То же самое с "лапки крестиком". Собаки должны скрещивать лапы в соответствии с тем, как скрещиваются мои ноги, у Греты получается, у Виты нет. Зато у Виты прекрасно идут змейки, прыжки, хождение на задних лапах, а у /Греты -нет. Мне нравится фристайл тем, что никакие правила меня не ограничивают в выборе элементов. Не нравится Вите команда "ползи" - выучим что-то другое, что ей будет нравится. Прекрасная возможность творчества!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49017Сообщение olga63
16 мар 2015, 19:31

упражнение, чтобы вытащить на свет божий наш темперамент
А что за упражнение?

Рада, что ты нашла наиболее подходящий для тебя вид спорта с собакой :D
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49018Сообщение Аланита
16 мар 2015, 20:40

olga63
Это упражнение с кликером, который я всегда неправильно называю. Описать не смогу, но Полина сказала, что так она своей собаке темперамент достала. (Не совсем своей, а с которой танцует)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49020Сообщение olga63
16 мар 2015, 21:07

Если речь про таргет, то, думаю, речь идет о "видимости" темперамента - том или другом проявления драйва в танце. Тогда мне это не особо надо, просто любопытно...
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49021Сообщение Аланита
16 мар 2015, 21:47

olga63
Да, речь как раз о нем.
Еще Полина сказала, что с такими собаками долго не занимаются, заканчивают, пока они еще что-то делают. Поэтому мне надо стиль тренировок менять. Не позанимался-поиграл, позанимался-поиграл, а позанимался-позанимался, поиграл-поиграл. То есть сначала отзанимался, а потом играешь, сколько душе угодно.
И еще нюанс-поощрять не запихивая жрачку в рот, а заставляя собаку за ней бежать, чуть уводя от собаки. На змейках и восьмерках-давать большую горсть за выполненное количество шагов.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49022Сообщение olga63
16 мар 2015, 22:15

Ну, Карбон-то не только долго заниматься не будет, но и играть долго тоже не может. А я так понимаю, что вашу старую схему занятий - это Варя советовала. Полина, значит, по-другому думает...
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49026Сообщение Аланита
18 мар 2015, 6:56

Я не припомню, чтобы Варя мне советовала заниматься именно так. Конечно, в процессе дрессировки необходимо было когда собаку разгрузить игрой, когда поощрить. Но сама Варя много раз ругала меня, что у меня поощрение длиться дольше, чем занятие. И в обидиенс изучение новых навыков основывается на игре: тот же подзыв, апортировка, квадрат. В обидиенс много беготни.
В фристайле с Витой прежний режим дрессировки наверное оправдан, она очень заводится, когда свежая и не уставшая и вылезает скулеж на НТМ и откровенный лай на фристайле. Впрочем, лай на фристайле вылезает всегда...
У греты желание и потребность двигаться очень невелики и устает она быстрее Виты. Поэтому в дрессировке с ней, наверное, поощрять игрой не стоит.


Вчера опробовала методику. Гуляла по отдельности. Начала с таргета, как советовала Полина. Сделала программу с Гретой целиком, то что не получалось-отработали несколько раз, заставляла двигаться интенсивнее, чтобы получить кусок, ей надо было преследовать, догонять его. Грета устала и под конец даже в мячик не очень активно играла. Поэтому, конечно, если она набегается в процессе тренировки, то на элементы сил уже не останется.
Вчера нашла способ борьбы с Витиной проблемой баланса. Я воодушевлена, но предстоящие соревнования меня пугают все равно. Нужно еще немного времени.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49027Сообщение olga63
18 мар 2015, 7:52

Ура!!! Ты правильно написала слово "таргет" :D

Спасибо за подробности про дрессировку.

Интересно твое мнение. Почему дшк не любят двигаться? Что-то в физическом строении не так?

"проблема баланса" - это возбуждение/торможение? И какой способ борьбы?
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 49029Сообщение МарКа77
18 мар 2015, 8:40

Про баланс :D
https://vk.com/video?z=video145898136_1 ... bum1979106

не знаю, как сюда видео вставить :(

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49032Сообщение olga63
18 мар 2015, 9:43

МарКа77
Я лучше дам другую ссылку на этот ролик :D

Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Mary&Sky
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 6:32
Откуда: Yakutsk
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение: # 49035Сообщение Mary&Sky
18 мар 2015, 10:26

Здорово написано! :D
Аланита писал(а):Еще я заметила, что разным собакам подходят разные трюки
Определенно. А еще собаки могут один трюк делать в своей неповторимой манере) это не плохо и не хорошо, просто по-другому. Очень забавно наблюдать)
Мне нравится фристайл тем, что никакие правила меня не ограничивают в выборе элементов
И мне)
Насчет испанского шага, может быть с непривычки чисто физически тяжело долго лапу на весу держать? Обычно со временем получается лучше и четче
У меня шелти тоже бывает тормозит, он по характеру неторопливый. Но у нас это легко решается с помощью игрушки. За игрушку вылезает и темперамент, и скорость, и ловкость. Я бы даже сказала иногда слишком...
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл. Р.Карас

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49044Сообщение Аланита
18 мар 2015, 19:03

olga63
Я не уверена в том, что все колли длинношерстные так уж не любят двигаться.
Напротив, я даже уверена, что среди них попадаются довольно активные особи. Конечно, их активность несопоставима с активностью биглей, например, но это не значит, что все они не любят двигаться...
Более того, моя Грета любит двигаться. Когда мы куда-то собираемся, она первая стоит у двери. Она не любит двигаться быстро, это да. А просто двигаться-не спеша-очень любит.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49063Сообщение Аланита
20 мар 2015, 23:56

Сегодня была в Крокусе, помогала в главном ринге расставлять снаряды для аджилити, огораживала преринг, расставляла судейские столики. Вовсю кипит работа; к моему приезду ринги были уже огорожены, устанавливались рекламные стенды, стенды с кормами и товарами для животных. Интересно было посмотреть на выставку собак "изнутри", на ее подготовку.
Завтра впервые в жизни мы едем на выставку в новом для себя качестве - зрителями мы были, участниками выставки были, а теперь нам предстоит стать участниками соревнований. Ужасно волнительно, жутко страшно, но как говорится: назвался груздем- полезай в кузов.
Я желаю всем участникам выставки и соревнований хорошего настроения, удачи, успеха,больших и маленьких побед, и каждому, абсолютно каждому участнику встать на шаг или два ближе к своей заветной мечте.
Изображение
Изображение

Ответить