Наталайн Вива ла Вита.

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49064Сообщение olga63
21 мар 2015, 8:21

Аланита
Желаю вам успеха сегодня :D
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49065Сообщение Аланита
21 мар 2015, 21:51

Итак-Евразия 2015!
Как говорится, сбылась мечта идиота! :D
Долгое время я мечтала выступить на Евразии в соревнованиях по обидиенс. Но допускались туда только те, кто смог заработать "отлично". А нам все не удавалось. А когда все же удалось, перестали проводить соревнования по обидиенс на Евразии - не достаточно зрелищно.
Но получилось в этом году- не в обидиенс, но в танцах с собаками.
Меня обуревают противоречивые чувства... Но обо всем по порядку.
Первый танец с Витой. Класс Дебют НТМ- официальный класс. Без лакомства.
Мы с Витой потеряли друг друга. Не увидев в моей руке мяса, Вита увидела все вокруг. И новое место, и новые запахи, и большое количество людей, и услышала громкую музыку и объявления. И да, она растерялась. Большую часть упражнения я пыталась поймать собаку и поставить ее в правильную позицию. Удалось только в конце упражнения. Итог- 9 с небольшим баллов из 22 необходимых, чтобы перейти в следующий класс. После выступления меня Полина ругала: почему , дескать не помогала собаке право рукой??? Почему они рубцом не пахли??? Да пахли они рубцом, но если какую собаку и можно провести, то это точно и Виту. А то, что мы не учились выступать без лакомство-это правда. Всегда в кармане, руке, сумочке лакомство лежит.
Дальше-выступление с Гретой. Времени между выступлениями было достаточно, я успела переодеться и даже изменить прическу. :D Грету решила достать из клетки, когда на ринг вышел участник, после выступления которого наш выход. Грета все время порывалась выйти из клетки и я надеялась увидеть чуть больше драйва и желания заниматься. Эти 2 минуты мы делали упражнение на вытаскивание Гретиного темперамента. Но Грета не была расположена демонстрировать окружающим свой темперамент: ее гораздо больше интересовало, чем пахнет пол и что происходит вокруг. Она много отвлекалась и была сама по себе.
Конечно, собакам трудно выступать на Евразии. Одно дело, когда ты выставочник и твое дело тупо бегать по рингу, делать то, что ты можешь и делаешь на протяжении своей жизни. И другое дело сосредоточится, сохранять длительную концентрацию, слушать и не отвлекаться... Это трудно, а собаки, к тому же Грета -совсем не подготовлены к такому. в Руси, как мне кажется, им было выступать гораздо легче.
Грета опять отказалась кувыркаться. Надо поговорить с Полиной, наверное надо заменить этот элемент. Возможно Грета не хочет кувыркаться на незнакомых поверхностях. Жаль, конечно, но она хорошо кувыркается. Странно, что после соревнований я довольно легко заставила ее перекувырнуться. В музыку мы опять не уложились-осталась половина упражнения. И очередная странность-когда я танцую под музыку без собаки, у меня остается половина музыки и я очень боялась, что мы закончим раньше и придется импровизировать. Но оценка на уровне-15 баллов с небольшим, что почти дублирует предыдущий результат.
Далее опять Вита-открытый класс-лакомство разрешено. Тут было немного проще- когда Вита видит кусок, она уже ничего кроме меня и его не видит. Тут она больше старалась. И настарались мы на 19 с небольшим, что в принципе дублирует нашу предыдущую оценку.
И вот тут-то начинаются противоречия.
1) прошел месяц после первых соревнований и было бы не плохо, если бы мы улучшили свой результат. С одной стороны-улучшили: вышли в дебют, пусть неудачно, но сумели побороть страх ( это обо мне) и походили по евразийному ковру (это о нас). Теперь просто надо учиться работать без лакомства, для начала перестать держать его в руке. А хотя бы доставать из кармана. С другой стороны, выступили в открытом классе и результат свой не улучшили- хотя картинка не изменилась-рубец в руке, потому что платье без карманов, все тоже самое + месяц подготовки, а улучшений нет. То есть и с рубуом и без оного результатов нет. И это меня смущает. Если бы Вита выступила лучше ( или безупречно)в открытом классе, можно было бы грешить на неудачу в дебюте отсутствием рубца. Но похоже рубец не сильно меняет ситуацию. Что-то надо дорабатывать, а что???
После выступления я как всегда психанула и "решила", что сейчас отвыступаюсь там, где уже заявилась и заплатила и больше не буду нигде выступать. Мне нравится заниматься с собаками и они определенно знают всякую разную кучу интересных вещей, ну так ведь можно учится новым штукам без участия в соревнованиях, раз уж нет результата. Но, кажется, я передумаю, потому что я упертая как бык, и постараюсь добить своего противника, в данном случае фристайл и НТМ.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49066Сообщение Аланита
21 мар 2015, 22:27

Изображение
Фотограф Анастасия Розова
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49067Сообщение olga63
21 мар 2015, 22:31

Мне в этом смысле проще. Для меня соревнования - огромный стимул заниматься. Если я перестану участвовать в соревнованиях, у меня будет гораздо меньше мотивации ходить на тренировки.

А еще меня удивило, что ты ожидала какого-то поступательного движения... улучшений раз за разом. Мне кажется, и в одиночном спорте этого нельзя ожидать... а уж кода работаешь с партнером - так особенно. Если одна, то может быть плохое самочувствие и пр. А если вдвоем, то эти случайности накладываются и усиливаются в разы.
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Sharik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 1:35
Откуда: С.-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 91 раз

Сообщение: # 49068Сообщение Sharik
21 мар 2015, 22:36

Вера, вы перфекционист )) а Вита эмпат. Отсюда и постоянные нестыковки. У вас, я так понимаю, нет навыка публичных выступлений? вы психуете, Вита вас считывает, и понеслось.
и юный Скайуокер, Альтер Эго

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49069Сообщение Аланита
21 мар 2015, 22:41

olga63
Пункт 1. Мне не нужен дополнительный стимул, чтобы заниматься с собакой. Мне нравится учить что-то новое, а теперь еще я знаю, к кому обратиться.
Пункт 2. Ты права. Особенно, если партнер -собака!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49070Сообщение Duna
22 мар 2015, 0:42

Вера, поздравляю с соревновательным дебютом на Евразии! Это в любом случае бесценный опыт.
А по поводу прогресса... Мне показалось, или Вы пытаетесь оценить его исключительно через оценки судей?
А в Руси и сегодня были одни и те же судьи? И по оценочному листу все-все совпало? Все -таки элементы субъективности в оценках никто не отменял. Это не что-то, что можно точно измерить в метрах, секундах или килограммах. Плюс условия заметно отличались. В Руси все было довольно камерно, без толпы зрителей и грохочущих колонок. В Крокусе все не так. Накопите побольше опыта в танцах и все получится, уверена!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 49071Сообщение Shana
22 мар 2015, 14:25

Вера, поздравляю!!!!

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49072Сообщение Аланита
22 мар 2015, 21:22

Sharik
Мне казалось, что я не особо нервничаю. Но наверное, нервничаю.
Duna
Спасибо за поддержку. Правда, условия выступлений разные, а опыта совсем нет.
Shana
Спасибо.
Немного фоток. Витенок.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Mary&Sky
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 6:32
Откуда: Yakutsk
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение: # 49074Сообщение Mary&Sky
23 мар 2015, 4:50

С дебютом! Вы с Витой и Гретой молодцы :bravo:
Собака - это не смысл жизни, но, благодаря ей, жизнь обретает особый смысл. Р.Карас

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49080Сообщение Duna
23 мар 2015, 13:26

Вера, отлично смотритесь!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49095Сообщение Аланита
30 мар 2015, 0:31

Закончился маленький, но очень интересный, насыщенный и плодотворный отпуск! Мы съездили в славный, нежно любимый город Сантк-Петербург, приняли участие в соревнованиях по танцам с собаками и прекрасно потренировались.
Выезжали в четверг поздно вечером, в прекрасно оборудованном микрике -5 человек, не считая водителя и 9 собак. Несмотря на такое количество живых душ, расположились с комфортом: все собаки в клетках, для людей оборудованы спальные (лежачие) места. Прибыли на место в пятницу утром, гостиница располагалась где-то под городом: уютные номера с удобствами, клетки для собак, но главное достоинство: шикарный, огромный зал для тренировок с зеркалами во всю стену. Соседями по номеру стали кане корсо Рейн с хозяйкой Наташей и бордер колли и папильон с хозяйкой Еленой.
По приезду приступили к занятиям.
Тренировка Виты.
Наша задача-пройти танец как можно быстрее, учится управлять собакой не руками, а бедрами, потому что в стрессе руки ведут себя иначе, чем обычно и собака теряется. Скорость нужна была по той же причине-я стараюсь успеть под музыку и двигаюсь быстрее, чем делаю это на тренировках. Кроме того, работали без лакомства в руке и в кармане, но в нужный момент собака провожалась до контейнера с рубцом( который я даже в Питер накрошила в количестве 4 килограмм) и вознаграждалась. Вроде бы все получалост прекрасно, я была в прекрасном настрое и не предполагала, что дело обернется так...
Тренировка Греты. Первое наше любимое упражнение с таргетом на " вытягивание" темперамента мне никак не удается. Собака должна стремиться коснуться носом шарика, а я должна откликивать именно момент "порыва", стремления собаки и все время я этот миг пропускаю. Еще один нюанс: после клика я подношу еде непосредственно Грете в рот, теперь же я должна отходить на шаг назад, побуждая Грету активнее гнаться за едой.
Следующей нашей задачей было также как и с Витой пройти танец максимально быстро. Немного видоизменили мое положение относительно команды "ползи": теперь я нахожусь сбоку от Греты и расчищаю ей лопаткой красную ковровую дорожку, кусочком убыстряя ее движение, а кусочек скармливая не в статичном положении, а в момент движения. На змейках не жду, когда Грета выползет из- под ног, а шагаю с нужной скоростью и не страшно, если я прищемлю попу ногами-будет быстрее шевелиться.
Соревнования.
Тут изменю последовательность изложения, ибо Грета, которая выступала после Виты, заслужила , чтобы о ней рассказали первой.
После провала с Витой, мне совсем не хотелось выступать с Гретой, потому что, если уж Вита позорно слилась, то что будет с Гретой. Но собрав волю в кулак, я все-таки сделала это.
Грету вытащила из клетки за одного участника, размяла на таргет, сделала кувырок. Есть у меня подозрение, что Грета не хочет кувыркаться на незнакомых поверхностях. Все получилось и взяв ведерко и лопатку мы ринулись с ринг лепить куличик.
Главная цель -успеть выполнить упражнение до конца. А надо сказать, что сначала мы выступали в классе Дебют, где нельзя использовать никакое лакомство. И мы успели выполнить упражнение целиком!!!! Для этого, я старалась сама двигаться быстрее, сокрали время выполнения всех команд до минимального количества, например кувырок сделали только один, проход между ногами и повороты сократили до двух, вот только в змейке я расслабилась и сделала слишком много шагов., в результате чего мы не успели финальную концовку. Но это же просто пустякипос равнению с тем, что было!!! От счастья я летела с ринга в переди Греты, рассказать Полине, что мы успели сделать все!!! И впервые, в официальном классе дебют мы с Гретой получили оценку 18.30 и заняли 4!!! место. Правда тут нас оштрафовали за механическое управление, наверное, потому что я разжимала пасть руками, чтобы забрать у Греты лопатку (у нас проблемы с отдачей предмета) и за неправильное использование реквизита, тут надо думать почему. Вообще, по словам Полины я часто держу лопатку так, будто хочу убить ею собаку, а может, потому что у нас есть элемент сродни упражнению с таргетом, он-то как раз больше всего не получается. Но надо дождаться официальных результатов и посмотреть, сколько всего было участников. Однако, считаю, что дебют в классе дебют можно считать успешным!
Второй раз в открытом классе выступать было сложнее. Хотелось выступить не хуже, а я очень боялась, что то, что мы успели в первый раз, было происшествием случайным. Но второй раз был не хуже первого, по оценкам лучше первого ( по ощущениям хуже) и кроме того, мы успели финальную зайку с лопаткой в зубах! Оценка 19, 33, место 6, но в открытом классе было больше участников. Опять же нужно дождаться протоколов, чтобы посмотреть количество соревнующихся.
Открытый класс был примечателен тем, что в нем соревновались аж целые две колли, одна моя, вторая -Хом тет-а-тет Гарфильд. Очень приятно было встретить длинношерстную колли на соревнования, просто невероятно приятно!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49096Сообщение Аланита
30 мар 2015, 2:44

С Витой также первоначально выходили в классе Дебют НТМ.
Размялись, вышли, поклонились. Начался танец - Вита отвалилась на первых же шагах, по ощущениям не сделала ничего. Все было бы ничего, если бы после выступления меня не отчитала Полина. Но она отчитала и я не выдержала, разревелась как школьница. Вообще, со мной такое впервые на соревнованиях. Я часто была расстроена, огорчена разозлена, хотелось все бросить и не заниматься с собакой, часто даже хотелось убить собаку, но вот так, чтобы прилюдно расплакаться - такого не было ни разу. Конечно, тут же все бросились меня успокаивать, Полина проводить воспитательную беседу, в ходе которой я поймала себя на интересном поведении во время вступления. Я все время пыталась вернуть собаку в корректную позицию, но когда она временами туда попадала, то я напрочь забывала ее хвалить. Получалось, что мое поведение во время соревнований катастрофически отличалось от того, что я проявляла в тренировках. На тренировках я усиленно хвалю, здесь же я только по пятьсот раз повторяю нужную позицию, чтобы собака вспомнила и поняла, и сделала то, что нужно. Второе, мне было сказано, что если собака не выполняет позицию, то не надо зацикливаться на ней и переходить к следующей, иначе я много времени теряю, чтобы добиться корректного выполнения позиции, музыка уходит и ее на остается на выполнение остальных движений. я была очень расстроена, хотела даже не выходить в открытый класс, хорошо, что Полина сказала достаточно твердо, что считает это неправильным. Пришлось собрать волю в кулак и выступать второй раз.
Полине крайне не нравилось, что платье мое не предусматривает карманов, куда можно было положить лакомство, выходить с лакомством в руке не имеет смысла, выходить повторно - ничему не научить собаку. Было принято гениальное решение - засунуть колбасу в рот и откусывать по кусочку в нужный момент. Кроме того, при потере позиции, говорить твердое "нет", при возврате хвалить. Хвалить также как на соревнованиях.
Вышли, поклонились судьям, начали танец. Через некоторое время Вита отвалилась и я снова начала пристраивать ее в нужную позицию, напрочь забыв наставления, что не нужно акцентировать внимание судей на то, что собака не может/умеет делать. Ну, вот привыкла я, вдолблено мне, что нужно добиться выполнения команды любыми путями. Колбаса мертвым грузом лежала у меня во рту, а я похоже думала только от том, как бы самой не проглотить ее от излишнего стресса. Момента поощрить собаку я конечно не нашла.
После выступления мне досталось от тренера сильнее, чем в первый раз. На вопрос, что делала колбаса у меня во рту, я усиленно ее дожевывала. :D От испуга я выплюнула остатки и поощрила собаку, после чего сразу последовал вопрос, зачем я это сделала сейчас и за что сейчас поощрила собаку.
Теперь я понимаю, что затея была гениальна. Я выхожу в ринг, Вита знает, что в руках ничего нет, но тут чудесным образом, когда собака и не ждет, появляются кусочки! Волшебство! Собака поощряется неожиданно, но в корректной позиции, но приучается работать хорошо всегда, поскольку трудно просканировать, есть что у меня во рту или я съела :D Но я стормозила, но должна была сообразить покормить собаку после выступления прямо в ринге, а не после того, как она оттуда вышла халявно отработав.
Конечно, во многом виновата я сама, это все мои ошибки, и я никак не научусь избегать их и повышать наш результат. Надеюсь, что эти уроки я усвоила твердо, и буду пользоваться советами как надо. Но все же берет зло, что я столько вкладываю в собак, обеспечивая им рай на земле, а отдача минимальна. Когда мы с Полиной обсуждали поведение моих собак, то, что Грета способна качественно работать за доброе слово без материального поощрения, а Вита посылает меня и сама определяет условия и время нашей работы, Полина сказала, что все дело в моем отношении к собакам. К Грете я всегда была строже, меньше ей прощала и всегда требовала по полной, а Виту избаловала, приучила с пляскам с бубнами. Работу нужно требовать, а не уговаривать.
Но в оправдании Виты нужно сказать то, что во многом благодяря ее провалу, Грета выступила хорошо. Я неустанно хвалила Грету во время выступления, на выходе на разминку я сумела предупредить вынюхивание ковра на предмет потерянных вкусняшек, сказав "нет" в нужный момент, и Грета перестала нюхать и не нюхала все выступление. :)
В ходе прошедших соревнований Вита в классе дебют набрала 15,83 балла и заняла почетное третье место (потому что участников всего было трое). Это была самая позорная церемония награждения в нашей жизни, ну будем считать, что получено оно нами авансом, что все еще у нас получится.
В открытом классе Вита набрала 18,17 баллови заняла почетное пятое место (из пяти участников). Видимо похвала имеет свою ценность- оценка в открытом выше, а поощрение было только словесное.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
olga63
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 10:41
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 49097Сообщение olga63
30 мар 2015, 8:34

Здорово, что похвала важна для Виты. И что это тебе открылось)))

А еще вопрос. Как ты везла в микрике 4 кг рубца? Он не вонял? В гостинице был холодильник?

Рада за Грету. :D
Карбонова веточка здесь http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=24612

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49099Сообщение Аланита
30 мар 2015, 12:39

olga63
Не уверена, что похвала так уж важна для Виты. Скорее ее смущало мое состояние и отличное от обычного поведение.
Рубец везла в закрытых контейнерах. Он был свежим и поскольку ехали всего одну ночь, он не успел испортиться. Холодильник был в соседнем номере. Мне любезно разрешили им воспользоваться.

Когда ехали в микрике, на обратном пути обсуждали салюты. Я рассказала историю, когда Грета убежала и в соседних кустиках ждала меня, чтобы пойти домой. Полина сказала, что если Грета не убежала, а ждала меня в кустиках, то испугалась она не меня, а моего состояния. Вот это уже интересным мне показалось. Возможно, у нас не все так гладко с выступлениями именно потому, что я нахожусь в сильном стрессе, а собаки его читают, пугаются, работают на очень хорошо.
Изображение
Изображение

Ответить