Natalain Prime Minister, N.Heilory Hope, N.Chimneysweep, N. Momentary Lapse of Reason

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 533Сообщение Duna
31 июл 2008, 17:25

Полина, издеваисси, да? :D Он в глаза не смотрит, он как ослик Иа-Иа ходит и вздыхает, пока его не похвалишь (иногда ловлю себя на том, что иду и механически бубню "ай, молодца, ай молодца, Вованка!"). Правда, укладывается "с подскоком"

Инна, прошу прощения - пропустила Ваше сообщение про креатифф. Пока что увеличили продолжительность и интенсивность прогулок. Подключили велоспорт :twisted: . Стало лучше, но не на 100%, думаю, это все же пройдет с возрастом, тем более, что с сентября пойдем на ОКД, будет пища для ума :twisted: .
Ездим так: в левой руке поводок (был поводок, вчера этот креатиффщик его перегрыз, когда мы ушли вечером в "неурочное" время, придется зашивать или покупать новый), правая на тормозе (тормоз есть только ручной) и руле. Ну и едем, если что - кричим и тормозим. До этого потренировались не тянуть на поводке (тянет - небольшой рывок и "не тяни!") когда я пешком. Поводок на руку не наматываю, чтобы можно было бросить в критической ситуации, ттт (с Дюной так было - к ней, бегущей за великом на поводке, отпустили "поиграться" молоденькую дворняжку, в итоге меня снесло с велика за секунду), в парке Дюна бежит вообще без поводка, только в ошейнике. Вованец пока таких высот не достиг, но он зато бегает гораздо комфортнее для меня - рядом, чуть спереди (на уровне переднего колеса), поводок натянут, но не сильно, и бежит ровно в одном темпе, Дюна-то любит повыпендриваться и тащится за задним колесом слева.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 579Сообщение Duna
07 авг 2008, 11:57

В субботу малой Вованской собаке исполнилось полгода. Праздник он ездил отмечать в Финляндию в узком кругу родственников.
Как и предполагалось (и предсказывали неокторые участники форума :wink: ), Вованец Дюну перерос. Окончательно и бесповоротно, уже, думаю на пару сантиметров.
Прогулки с велосипедом несколько удлинились (думаю, около 3 км сейчас пробегает), но на усталости Прынца это никак не отразилось. Судя по всему, он готов пробегать и больше, т.к. в точке разворота (возле ручья в парке) Вованец всеми силами изображает из себя бешенного сайгака.
А еще мы, похоже, растим еще одного тарелочного маньяка 8) :twisted: .
У них с Дюной теперь пошло разделение - на близкой дистанции больше любит ловить Вованец (подлетает аж с отрывом всех конечносте от земли и очень активно машет передними крыльями, чем иногда сам себе и мешает), а на более дальней - Дюна (она предпочитает бегать за тарелкой, а не прыгать). Сорок минут беготни за тарелкой утомляют Прынца гораздо сильнее размеренной и солидной пробежки с велосипедом :twisted: .

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 602Сообщение Duna
11 авг 2008, 16:28

Ура, ура!!!
Теперь я точно знаю, куда должен добежать Вован за велосипедом (и что там делать), чтобы потом зайти домой, пожрать и утром выходить на улицу, а не выносить меня и остальных собак.
*по моим ощущениям туда+обратно километров 8 неспешной рысью, и там минут сорок по водичке и по откосу вверх-вниз* :twisted:

Всю дорогу "туда" Прынц несся бодрой рысью с непочтительным криком "Мамаша, шевелите корпусами!!!" и временами пытался ускориться и утащить за собой меня и Дюну (на перестежке). Дюна ускоряться не желала и не оскорбительные выпады не отвечала, только делала многозначительное лицо ("ты. деточка не думай, я не злопамятная, просто я злая и у меня ОЧЕНЬ хорошая память). Как и подобает уважающей себя овчарке она пасла свою семью, чтобы никто не отстал сильно (у нас был первый "всесемейный" велопробег).

"Там" Дюна бороздила ручей (кое-где пешком "по брюхо", кое-где вплавь) за палочкой и камушками (дети кидались на дальность) с радостными воплями и всячески соблазняла Прынца, который поначалу не хотел мочить ноги. "Прынц, пойдемте бегать и по воде и потом отряхиваться на хозяев! Это страшно весело!". Прынц в ответ канючил, что вода мокрая и холодная, но потом втянулся и в процессе даже спас свою первую в жизни палочку из воды. Еще одно отличие проявилось: Дюна предпочитает с невинным лицом отряхнуться, стоя не дальче, чем в полуметре от хозяйских ног, а Их Высочество предпочитают просто подойти и обтереться, с кристально честными глазками.

"Обратно" было веселее всего. Вован откровенно начал уставать где-то на половине обратного пути. Он честно старался не отставать, но периодически срывался и делал жалобное лицо Дюне. И вот тут-то Дюна и продемонстрировала свою хорошую память - в ответ на призывы Прынца притормозиться и отдохнуть она ускорилась, да еще так втопила... Вована спасло только то, что мы остановились подождать Игоря и Макса, но удар по самолюбию Прынца получился сокрушительный. После небольшого отдыха домой он бежал наравне с Дюной, но поддевать ее больше не пытался. Похоже, Дюна перевела Вована из разряда "детей, которым все можно", в разряд "детей, которых пора воспитывать"...

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 605Сообщение Natalain
11 авг 2008, 23:16

Вот так непросто происходит становление настоящих принцев...
:lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Selbit
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 0:54
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 610Сообщение Selbit
12 авг 2008, 2:29

"Дюна перевела Вована из разряда "детей, которым все можно", в разряд "детей, которых пора воспитывать" - :D :D :D

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 619Сообщение Duna
14 авг 2008, 10:48

Вованское обаяние не знает границ: уж не знаю, как ему это удалось, но теперь с ним днем гуляет наша бабушка с Анькой (моей дочкой).
:lol: В этом не было бы нчего странного, но она в принципе панически боится гулять (и не гуляла никогда поэтому) без нас с нашими собаками (даже с Дюной, которая вообще не отходит далеко и слушается).

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 623Сообщение Duna
14 авг 2008, 17:57

ПыСы:
Бабушка вчера пожаловалась, что Вованец с ними не гуляет, как положено собакам - он их вместо этого пасет (все, что положено делает, но очень быстро - чтобы не успела потеряться бабушка). :lol:

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 634Сообщение Natalain
14 авг 2008, 23:46

Такими темпами Вован постепенно обучит бабушку и приучит ее гулять с собачками не только себе, но и Дюне и Бусей на радость :wink:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 787Сообщение Duna
30 авг 2008, 23:46

За последние две недели у нас много нового!

Начну с того, что похвастаюсь - Прынц начали задирать ножку (иногда). В настоящее время производится отработика экспериментальных писательных поз, в том числе баланс на двух ногах (задняя левая-передняя правая).

Всю предыдущую неделю наши собаки провели с моим отцом на даче в компании с Шаной и Нортоном. Вованский папочка - ретривер - развлекался от души. Он валялся на улице и бдил. Если кто-то проходил мимо ворот или у соседей подозрительно шуршало, Буся вполголоса "бухал" своим басом и с невинным видом уходил в дом или делал вид, что спит. На ретриверское "буханье" из дома и с крыльца вылетала команда из четырех гладких клоунов, которые с непередаваемым энтузиазмом начинали охранять участок от неведомой напасти (ну как же, "стреляли!" (с)). К моменту, когда клоуны понимали, что их в очередной раз кинули или выходил папа настучать по головам за вопли хитрый ретривер уже мирно дремал где-нибудь в сторонке.

В честь грядущего 1 сентября Вованец пошел "первый раз в первый класс" - сегодня впервые ходили на площадку на ОКД. Ребенку вроде бы даже понравилось, но после занятия он определенно пребывает в думательной контузии и периодически "подвисает". Забавные ощущения у меня после Дюны (последний раз на площадке с Дюной были в начале лета), которая все умеет и реагирует совершенно иначе, чем Вован... Особенно ярко - со снарядами, Дюна ломится на все, особенно на бум. С Вованом пытались только низкий барьер ("на ура" за лаброй и без нее) и бум. С бумом - полное фиаско, хотя он уже ходил по буму до этого несколько раз (в других местах), даже вареное мясо не соблазнило. После Дюниной маниакальной любви к буму у меня ступор:shock: , думаю, когда она оттечет, на ее примере все решим :twisted: .
В общем-то, у меня тоже в некотором роде мозговая контузия.

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 789Сообщение Natalain
31 авг 2008, 0:18

Duna писал(а): В честь грядущего 1 сентября Вованец пошел "первый раз в первый класс" - сегодня впервые ходили на площадку на ОКД. Ребенку вроде бы даже понравилось, но после занятия он определенно пребывает в думательной контузии и периодически "подвисает". Забавные ощущения у меня после Дюны (последний раз на площадке с Дюной были в начале лета), которая все умеет и реагирует совершенно иначе, чем Вован... Особенно ярко - со снарядами, Дюна ломится на все, особенно на бум. С Вованом пытались только низкий барьер ("на ура" за лаброй и без нее) и бум. С бумом - полное фиаско, хотя он уже ходил по буму до этого несколько раз (в других местах), даже вареное мясо не соблазнило. После Дюниной маниакальной любви к буму у меня ступор:shock: , думаю, когда она оттечет, на ее примере все решим :twisted: .
В общем-то, у меня тоже в некотором роде мозговая контузия.
Чего-то как-то коротко про площадку... Хотим знать подробности!
А с бумом - да, странно, он же ходил по буму уже, весьма уверено. Правда за колбасой. Мне, видимо, тогда не зря казалось, что он просто не замечает, что его на бум затащили :lol:

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 797Сообщение russkye
31 авг 2008, 13:26

А вы на какую площадку ходили?

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 802Сообщение Duna
31 авг 2008, 16:23

Марина, мы (*гордо бьет себя пяткой в грудь*) ходим только на одну площадку, к Саше. У нас эта... династия там, вот! :lol: Вчера как раз "группа выходного дня" снова начала работать.

Наташка, а какие именно подробности нужны? Он же еще толком ничего и не умеет. Выдержки в Вованце нет никакой, отойти мне от него нереально (тот же таракан как и с Дюной был вначале - он слегка подциклен на мне, зато подзыв "на ура"), да и положение он не особо сохраняет, кроме как стоя (ну это с выставок, думаю). На площадке ему определенно понравилось (а с чего бы нет-то? сначала полчаса носится с таким же полугодовалым лабродорским оболтусом, потом подкармливают и хвалят почти час), сегодня уже мозговой контузии не было почти, пока домой ехали отошел.

За тарелкой Вованец прыгает так, что аж все 4 копыта иногда в воздухе, явно отрывается без Дюны; маньячит за мячиком (еще полгода-годик и будет маньяк почище Дюны).

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 806Сообщение Natalain
31 авг 2008, 16:39

Duna писал(а):Наташка, а какие именно подробности нужны? Он же еще толком ничего и не умеет
Ну как какие? Поминутные :lol:
Кстати, интересно, как народ там отреагировал на то, что Дюна так изменилась?

russkye
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 0:22
Откуда: St.Petersburg
Контактная информация:

Сообщение: # 824Сообщение russkye
01 сен 2008, 3:06

Там бум неудобный. Он у вас большой и по щенячиь неуклюжий.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 828Сообщение Duna
01 сен 2008, 11:49

Марина, он ему принципиально не нравится, даже пытаться заходить на него не хочет, так что может ты и права. Жду, пока Дюна оттечет, и начну проявлять свое коварство.

Наташка, поминутные - это просто - приходи в субботу часикам к 10 на площадку и хоть видео снимай! :wink: Могу тебя даже на машинке подобрать ради такого дела! А что Дюник изменилась, так там из "стареньких" пока только одна девушка проявилась, и инструктора, конечно. Девушке быстро объяснили, что это Дюнин сын (по некоторым версиям - Гаврюшин внук :wink: ), который ничего не умеет еще, она сначала и не поняла, что собака другая - порода та же, черно-белая собачка, для нее они оба одинаковые совершенно (вот если рядом поставить - тогда будет разница сильно видна).

Ответить