Natalain Prime Minister, N.Heilory Hope, N.Chimneysweep, N. Momentary Lapse of Reason

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50042Сообщение Duna
07 сен 2016, 17:51

Ирина Левина
Спасибо!
Судья просила собак по одной подходить и смотрела движения вперед-назад. Думаю, тут как раз такой момент - хендлер длинного колли уже начала смещаться к судье, а мы еще стоим.

А что на бесте не оценен - бывает, бесты вообще весьма субъективны. В Новгороде мы зато очень приятно пообщались перед бестами со зрителями, которые вообще не представляли, что такая порода существует.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 50066Сообщение Manjunja
30 сен 2016, 0:10

Саша, поздравляю с успехами и на выставках, и в спорте!
Чипса - люблю-не-могу! Но Вован - вне конкуренции! Это моя любовь с первого взгляда и на всю жизнь!
Спасибо огромное фотографам за такие классные фото! Вот прям смотришь и налюбоваться не можешь! :love:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50067Сообщение Duna
30 сен 2016, 16:13

Manjunja
Спасибо большое! :flowers:
По сравнению с Чипсом Вован на порядок более "душевный" и эмоциональный, и значительно более открытый с людьми. Так что ничего удивительного :wink:


В субботу, 24 сентября, появилась возможность съездить попасти овец, тем более, что тренировку по аджилити отменили. Решила Вову поберечь (дало знать о себе старое растяжение) и взять только Чипса.

История "Чипс и овцы" непростая...

Когда мы весной тестировались, Маша Кобликова сказала, что с ним должно быть работать проще, чем было с Вованом - он слушает и слышит при наличии инстинкта, плюс очень исполнительный. У Вована же в свое время зашкаливало желание пасти и Вовины ушки временами не слышали меня даже на очень приличной (моей) громкости....

Да, Чипс слушает, да, Чипс слышит, да, к овцам интерес явно есть. Между забором и овцами пролезть - пожалуйста, между овец протискиваться - да легко. Укладка ввиду стада – получите-распишитесь. Но - не выходит каменный цветок... С горя записалась на два дня семинара к Маше (в середине октября) и решила не форсировать события.

Тут хочу сделать небольшое отступление и написать немного о характере Чипса, каким он видится мне сейчас, в канун его полутора лет. Потрясающий - вот самая точная характеристика. Потрясающе интересный, потрясающе честный, потрясающе сложный... как-то так. :)

Он поздний по развитию - как физически, так и психически. Но при этом отнюдь не тормоз. У него неплохой (на мой вкус) баланс между возбуждением и торможением, и оба состояния достаточно выражены. Он потрясающе (мне бы так!) анализирует и делает выводы (иногда весьма нетривиальные), и, кажется, с этим связана значительная часть моих сложностей в работе с ним. Чипсу всегда нужна точная и полная (а лучше - самая точная и самая полная) информация.

Если с Вовой можно было сначала наметить навык "вчерне" очень приблизительно, а потом потихоньку дошлифовать, то с Чипсом все не так.
Чипсу нужен максимально полный проект навыка с описанием, всеми деталями и согласованиями (оформленный по ГОСТам, хотя чертежи допускаются и на миллиметровой бумаге) и некоторое время на его анализ. После этого он идет и делает его корректно если не с первого, то максимум с третьего раза.

Но...
Если в проекте ошибка или неточность - всё, проектировщик (это я, стало быть) сам себе злобный, очень злобный Буратино. Навык абсолютно честно выполняется согласно ранее поданной документации. Т.е. любые ошибки в процессе тренинга (проекте) будут предъявлены и попробуй их оспорь! Отправляет полностью переделывать проект, заново его согласовывать и т.д.
С неточностями еще веселее - все пробелы заполняются на усмотрение исполнителя, а он у нас большой затейник...
Прибавляем к этому абсолютную уверенность в собственной правоте. Он не то, чтобы наглый, нет. Он просто действует исходя из данности, что он всегда прав. Если донести до Чипса, что он не прав - страшно удивляется.
Как наш Буся-ретривер. Мне вообще кажется, что Буся научил Чипса волшебному слову, которое позволяет получать все желаемое без лишних конфликтов.


Впрочем, вернемся к нашим баранам. Тот метод, который давал неплохой результат с Вовой, с Чипсом и овцами не работал. От слова совсем (ну еще бы… проект-то толком не был даже оформлен). Похоже, мы с Катей (владелец овец и наш тренер) просто не смогли сформулировать и донести до Чипса задачу. К чести Кати надо сказать, что она активно посещает семинары по пастьбе, учится сама и у нее неплохо получается учить других. Поэтому в субботу нам был предложен новый (экспериментальный для нас) метод. Очень приблизительно я поняла его суть следующим образом: собаке создаются условия, при которых она сразу работает корректно или почти корректно. Долго, пока не сформируется достаточно устойчивое поведение.
В нашем случае Чипс работал строго на поводке (длинном), который держала Катя. Она же мягко корректировала его работу. В итоге Чипс не отвлекался, как бывало раньше, гораздо более корректно, а главное – самостоятельно, держал позицию «на 12 часов» относительно меня, в том числе при многочисленных сменах направления и минимуме команд, и был более активен при работе, несмотря на достаточно длительные подходы. В общем, посмотрим, как будет дальше, но пока (ТТТ) в нашем случае выглядит достаточно перспективно.


Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50093Сообщение Duna
08 ноя 2016, 16:20

Вернемся к нашим баранам-2...

По объективным причинам между занятием на поводке, которое показалось мне достаточно перспективным и семинаром у Маши Кобликовой к овцам нам с Чипсом попасть не удалось. В первый день семинара Маше были излиты наши горести и совместно с Машей и Катей было решено все-таки попытаться поработать без поводка. И, конечно, немедленно выяснилось, что собачка-то пасет. Это у кого-то руки приделаны не той стороной. Традиционное наше с Чипсом - плохо объяснила.

Во второй день из-за перераспределения участников удалось выйти к овцам и с Вовой. Умница моя золотая, все помнит и делает. Вход-выход из загона - с первого раза, мост - пожалуйста, слаломом овец провести - получите, распишитесь. Выпас - легко. Вот только оттаскивание овцы не проверила...
Жалко, что нет возможности поехать на соревнования в Нафани в конце ноября. Было бы интересно.

Благодаря Маше за два дня семинара Чипс смог без поводка и третьих лиц (с) достаточно пристойно водить за мной овец. Да, я хожу спиной вперед лицом к овцам; да, активно использую палку-которая-продолжение-руки; да, мы пока не делаем ничего сложного (загон, мост и т.п.). НО, мы сдвинулись с точки, которая казалась не просто мертвой, а дохлой давно и безнадежно, с душком. И оказалось, что маленькая собачка все может при правильной постановке задачи, так что будем потихоньку начинать готовиться к нормативному HWT.

На паре последующих тренировок (уже без Маши) мы с Чипсом попытались по разу изобразить:
- выпас в заданном квадрате. На троечку. Выдержка была, овцы не разбежались, но не хватает четкости при заходе на выпас и остановке овец и, аналогично, при выходе с выпаса;
- выход из загона. Неожиданным препятствием стало то, что Чипс свободно пролезает сквозь металлическое ограждение загона. Т.е. по команде, например, "право" Чипс не оттирает овец от ограждения, а просачивается сквозь ограждение и далее корректно выполняет команду... категорически запрещать ему проходы "сквозь" не хочу - иногда это полезно и нужно; как лучше действовать - не знаю, буду уточнять у Маши;
- заход в загон. Три с минусом. Оставить овец, открыть загон - выдержки Чипса, ттт, на это хватает. Но опять же не хватает четкости в работе по управлению стадом, поэтому получилось только с заходом в загон вместе со мной сделать. Будем пытаться доработать до нормального варианта, надеюсь, это вопрос в большей степени опыта.

В целом я довольна. Прогресс явно обозначился, "куда копать" относительно понятно, детали буду уточнять по ходу. В одно из последних занятий делали два подхода, причем первый получился действительно очень долгим. Чипс молодец, не потерял концентрации, работал, хотя и видно было, что уже подустал.
Во второй подход отлично поделал круги (настолько хорошо, что потом с трудом смогли овец сдвинуть с этого места :)), провел со мной стадо и апофеоз: смог с небольшой моей помощью отковырять овец от забора в их самом любимом углу (там проход к овчарне можно открыть, и пару раз ранее овцам удавалось проламывать там забор, поэтому они к нему прижимаются со всем пылом и страстью).

Параллельно у нас никуда не делось аджилити, хотя несколько тренировок и выпали по погодным условиям. Из-за погоды с зоновыми снарядами проблемы - скользко и небезопасно, поэтому с Чипсом делаем упор на управление на барьерах и повороты. Потихоньку становится лучше, надеюсь, со временем смогу повысить и скорость на этих элементах. Из-за недостатка занятий на зоновых вырисовалась новая проблема - горка. Изначально на ней некоторой сложностью был не вполне четкий конек, зато были четкие два прыжка на сходе и попадание в зону. В настоящее время конек стал преодолеваться прыжком, как и хотелось, зато два прыжка на сходне превратились в один и как следствие нас покинула зона. Делать 2х2 на горе не хочу, будем отрабатывать другие варианты.

По погоде условно новичковые соревнования с 29 октября перенесли на 5 ноября. Если 29 октября нам обещали ливень целый день, то 5 ноября его заменил снег... В программе соревнований были новичковые трассы по одной: смена, старт и рост-гемблерз, а также ветераны (собаки с 9 лет), ветераны+ (суммарный возраст проводника и собаки 50+) и трасса профи-гемблерз.
Учитывая, что Вован периодически прихрамывает (рецидив сильного растяжения 2 года назад) решила его не морозить целый день ради одной трассы по небезупречному покрытию и везти только Чипса.
Зато Чипса, пользуясь случаем, записала сразу на три трассы - зачетную в старте и два внезачета - в смене (для разминки и привыкания к покрытию) и рост-гемблерз (для тренировки).

В смене хорошо отлежал выдержку, но из-за того, что я не вполне корректно заняла позицию, пролетел мимо второго барьера, а потом забуксовал в скользком тоннеле - потеряли время, остальное сделал выше всяких похвал.

В старте из всех возможных зоновых была самая безопасная по такой погоде гора. Которой у нас как раз нет, поэтому минимум 5 штрафа был гарантирован и идея получить первый ноль с треском провалилась. Все остальное Чипс сделал отлично, с прекрасным для таких условий временем и скоростью в районе 5.04.
Зоны не было, 5 штрафа и второе время из всех категорий за внезачетным взрослым бордером (с разницей в 0.06) на этой трассе.

В росте-гемблерз бежали вне зачета, гору оставила напоследок, чтобы набрать возможный максимум без нее, учитывая почти гарантированное отсутствие зон.
В джокере решила попробовать управление на расстоянии, над которым мы на тренировках почти не работаем.
На старте Чипс попытался ползти на выдержке - вернула, уложила, но черту он пересек и время уже пошло. Потеряли на этом около пары секунд, которых нам потом и не хватило на закрытии. По трассе прошел отлично, оба слалома с первого раза при не самых простых заходах, успели пробежать одну гору и барьер и немного не успели доделать вторую гору, чтобы идеально по времени выйти на закрывающий (вот оно - ползанье и возврат на старте), из-за этого немного не хватило времени на джокер и нам засчитали только туннель, без барьеров. Зато Чипс его весь сделал чисто на расстоянии. По баллам результат неплохой, в целом очень довольна, как Чипс отработал.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50097Сообщение Duna
14 ноя 2016, 17:38

Вернемся к нашим баранам - 3.

В Питер снова приезжала Маша Кобликова, на 11-13 ноября.
Учитывая прогресс после предыдущих занятий с Машей я выкинула таблетки от жадности и записалась сразу на оба выходных на тренировки.
Хотелось отдельно разобраться с работой в загоне и уточнить некоторые моменты по управлению стадом.

На субботу первыми на 9 утра были записаны дружественные бордера на сдачу испытаний, а потом мы с Чипсом - на тренировку. Решили с хозяйкой бордеров, что раз уж едем далеко и рано, то возьмем не только пасущих собак и заодно после занятий погуляем в полях от души. Так что со мной еще поехал погулять Вован, который к овцам записан не был. Приехали на час раньше - подстраховались по снежной погоде называется.... Погуляли всех, вернулись, пошли работать.

Бордера посдавались, тут мне Маша с Катей (наш тренер) и говорят - давайте тоже сдавайтесь, не сдадитесь, так потренируетесь в боевых условиях. Авантюра чистой воды. Поупиралась, что хочу доработать, чтобы иметь уверенность и красивую работу и тогда сдаваться, но Маша убила доводом, что красивую работу можно (и нужно) и со сданными испытаниями тренировать в любой момент, а сдавать испытания в любой момент не получится.

И вот выходим мы такие красивые... За загоном в багажнике Вовка митингует, что я собак перепутала и вообще он все лучше сделает... далее нецензурно. Чипс веселится настолько, что команду "рядом" вообще не слышит... Ну вышли уже, надо сдаваться.

Памятуя сложности с загоном решила не рисковать с "просачиванием" и сразу отправила Чипса снаружи в обход загона (как бордера, хе-хе, только бордеров за загоном сразу укладывают), получила замечание сразу, что традиционный стиль работает ВНУТРИ загона и в этот момент Чипс "просочился" в загон и выпихнул овец на выход. Подозреваю, что они так бодро вышли только потому, что такой подлянки от Чипса не ожидали. 1:0 в нашу пользу.

Дошли до фишки, повернули, кое-как пошли дальше. Дошли до "выпаса". Поставили овец, уложила собаку, стоим, ждем. Время тикает. Вован за забором в машине митингует. Чипс вроде мозг начал включать. Начинаю тихо верить в лучшее. А вот и зря... Овцы стояли-стояли, как приличные... а потом... какая-то ОВЦА решила, что стоять - не круто, круто мееедленно ползти к выходу из квадрата с дальней от нас стороны. Ясное дело, товарки ее подтянулись следом... И так они мееедленно и печально всей толпой пересекают границу квадрата выпаса. 1:1

Хорошо, когда много "профильного" опыта. Даже когда немного, но подходящего к текущей ситуации - хорошо. Плохо, когда опыт непрофильный, а профильного подходящего нет. В послушании же как - завалил навык - получил свой 0 и идешь дальше.
Ну мы и пошли... дальше, овец только собрали в кучку и пошли. Хорошо, что мне крикнули, что тут все не так и можно (и нужно) ПЕРЕДЕЛАТЬ "выпас" с самого начала (т.е. поставить овец - сделать выдержку и т.п.).
Небольшое отступление: на разборе Маша потом сказала, что в идеале в тот момент, когда овцы у нас двинулись, собака должна была переместиться сама или по команде проводника в ту сторону и остановить стадо в пределах квадрата. В таком случае нам бы не пришлось ничего переделывать и мы бы даже не получили за это большой штраф, ибо овцы - живые.

В общем, пришлось всю компанию разворачивать, заводить овец обратно в квадрат (решила не рисковать - дополнительно собачкой овец утрамбовала покучнее, попутно заработали на этом еще кучу штрафов; но я-то вообще была уверена, что мы уже не сдали и решила потренироваться на всю катушку), укладывать Чипса и снова ждать. Теперь уже на овец давило не только присутствие собаки, но и мой ласковый (очень ласковый :twisted: ) взгляд. Отстояли :) 2:1

К моменту, когда мы дошли до "остановки" я от расстройства уже про остановку совсем забыла и совершенно самостоятельно увела и стадо и собаку куда не надо. Пришлось снова возвращаться на траекторию, отходить подальше назад и выполнять остановку... К этому моменту уже Чипс совсем хорошо включился и даже как-то по моим ощущениям стал поприличнее выглядеть в работе. Да и овцы явно уверились, что имеют дело с какими-то отморозками, которые сами не знаю, чего хотят, поэтому лучше не выступать. Тем не менее 2:2

Дальше оставался только заход в загон. Тут мы на диво обошлись без эксцессов, все-таки репутация отморозка даже у овец - великая вещь :lol:
Овцы в загон влетели как миленькие, как только я послала Чипса их загнать и мне даже удалось Чипса уложить до входа, правда, пришло перекладывать его потом чтобы закрыть загон. 3:2, победную точку в матче ставит Чипс. :)

Баллы небольшие, но честно заработанные и для сдачи их хватило.
Чипс - молодец, будем доделывать команду "пошел" и дорабатывать детали. Машин вердикт в отношении проводника несколько нелестный, хотя и не новый - для начала нервишки надо лечить :oops: :lol:

В воскресенье потренировались и кое-что разобрали. Интересно, что без Вовки Чипс отработал гораздо чище и увереннее. Скорее всего проникся, что надо брать все в свои лапы.

Из важного для меня лично (со времен подготовки Вовки то ли подзабылось, то ли просто не оформилось тогда четко) - команды "право и лево строго для управления и маневрирования стадом. Ведем стадо командой "пошли" ("гони" и ее аналогами). Т.е. с "право-лево" тоже можно управиться, как это сделали мы с Чипсом, но это и выглядит не слишком хорошо и требует слишком много сил и команд, нервирует всех участников и т.п.
Поработали над этой командой.
Красивое вождение стада достигается только временем и опытом, желательно с разными овцами.
В вольной интерпретации питерских слушателей семинара с Jouko Siitonen в Москве ответ на вопрос "как отработать этот момент?" звучит примерно так: "взять стадо и собаку и водить их по полям несколько часов подряд" :roll: :lol:
У нас, к сожалению, нет в доступе таких полей и нескольких часов, поэтому мы попробуем по старинке - взять числом повторений.

Спросила, конечно, про наше любимое "просачивание". Иногда полезное (тут я не ошиблась), но часто возникает из-за того, что собачка хочет облегчить себе жизнь и снизить давление со стороны овец. Нам Маша предложила поработать над проходом между овцами и забором там, где у собаки нет возможности "просочиться". Повышаем таким образом уверенность у собаки в своих действиях. Пару раз попробовали довольно удачно, потом время кончилось.

Что про нас овцы думали - даже боюсь представить... Сначала ведем стадо к забору и пытаемся их к нему "прилепить". Овцы против, потому что там рыхлый снег им по колено. Пыхтим, бегаем по снегу кругами, овцы "прилепились", стоят. И тут мы начинаем отковыривать их обратно. :)

Но вообще общее впечатление от этих двух дней - супер. Стало еще интереснее, жалко, что много тренироваться не получается вообще и Маша нам редко доступна.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50124Сообщение Duna
16 дек 2016, 14:24

В начале декабря наконец почувствовала себя достаточно уверенно для того, чтобы повернуться к овцам спиной. :lol:
Видимо именно этого и не хватало Чипсу для нормальной работы :D
Как подменили собачку, специально попросилась походить подольше. Да, временами он отвлекается и отходит подальше, но на овец краем глаза все равно подглядывает, т.е. контроль постоянный.

10/12 прошли соревнования, посвященные пятилетию нашей площадки. В программе были "игрушки" (тайм-гембл) и эстафета, и были соблюдены все формальности для того, чтобы можно было официально выполнить и оформить спортивный разряд.
К сожалению, погода накануне не порадовала и на площадке было откровенно скользко. Пришлось до всех забегов посыпать площадку песком и учитывать особенности покрытия при расчете времени в тайм-гембл.
В свое время заложила штраф за прыгнутую зону на горе и скользкое покрытие, и вычла пару секунд на неумение рассчитывать время. В итоге: в штрафах - зона на горе, вход в слалом (хотела перестраховаться и в итоге выпихнула сама, моя ошибка и потеря времени) и сходная зона на буме (при 100% 2х2 на тренировках!!!).
Разница с заявленным временем - чуть больше секунды (это слалом) и 2 место.

Выполнен норматив на первый разряд, но учитывая все детали (а там их масса, включая категорию судьи) мы могли получить и получим только второй разряд. Теоретически это открывает нам путь на соревнования более высокого уровня. Практически Чипс теперь будет бегать в "профи" по правилам РЛК. :D
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50126Сообщение Duna
19 дек 2016, 12:03

17-18 декабря с Чипсом совмещали 2хCACIB с соревнованиями по аджилити (17/12).

На аджилити в личном зачете 4 место по сумме двух трасс с небольшим штрафом по времени на первой трассе (штраф мой - опять управление). Совсем неплохо, перед нами только гораздо более опытные пары.
В эстафете в компании с двумя мраморными (красным и голубым :)) бордерами заняли второе место.
Вована в зал писать опять не стала - очень жесткое покрытие и ковер - для него уже не слишком безопасно, несмотря на его аккуратность, решила поберечь лапы.

На выставке в первый день - отл., САС, СACIB, ЛПП под поляком Богуславом Чмелем (Chmiel, Boguslaw). Очень вежливый, говорит и понимает по-русски, внимательно смотрел движения, расстановку на ЛПП делал после движений.
Описание довольно подробное, похоже, из тех судей, кто описывает достоинства собаки, а не недостатки. Обращает внимание на кондицию.
На группе традиционно ничего, судил группу Белкин.

Во второй день - отл., САС, СACIB, ЛК под финской судьей Сайя Юютилайнен (Juutilainen Saija). В сравнении на ЛПП проиграли рыжей сестричке Чипса - Чиките. Судья очень понравилась. Вежливая, корректная (общается и дает описания на английском), судила тщательно, дала очень полное описание, включая темперамент, и отметила детали, которые мог бы отметить породник.
С удовольствием схожу при возможности под нее еще раз, когда Чипс будет постарше.

Этими выставками закрыли Чипсу взрослого Чемпиона России. :)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 50128Сообщение Лен@
20 дек 2016, 15:38

Поздравляем! Чипс красавец!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50155Сообщение Duna
11 янв 2017, 10:43

Лен@
Спасибо большое! :$:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50180Сообщение Duna
04 фев 2017, 17:42

Duna писал(а):Небольшое отступление: на разборе Маша потом сказала, что в идеале в тот момент, когда овцы у нас двинулись, собака должна была переместиться сама или по команде проводника в ту сторону и остановить стадо в пределах квадрата. В таком случае нам бы не пришлось ничего переделывать и мы бы даже не получили за это большой штраф, ибо овцы - живые.
На тренировке потом специально проверяли с Вованом, как он поступит в ситуации "овцы тихонько потянулись с выпаса". Для этого пришлось овец долго провоцировать вторым человеком, потому что сами они никуда не собирались категорически под ласковыми Вовиными взглядами уходить...
В общем, когда их удалось наконец спровоцировать и они тронулись в путь, Вован САМ (!) вскочил их тормозить.
Очень сильно подозреваю, точнее практически уверена, что вот это - та самая разница между "выражен" (у Вовы) и "в наличии" (у Чипса). Точнее, одно из проявлений.

В условиях зимы тренировок по аджилити немного и, к сожалению, они зачастую не слишком эффективны - то скользко везде, то зоновые замерзли и их не поставить... Поэтому по возможности упираемся в овец.

14 января состоялись первые в Санкт-Петербурге Рождественские состязания по пастьбе - 2017 (не квалификационные). Судила Катя Пацкевич.
Было бы странно, если бы мы не попробовали себя в боевых условиях.
Некоторой остроты добавляло то, что овцы были не только "наши", но и коржистки, которая также пытается в меру своих сил развивать это направление.
"Не наши" овцы заметно отличаются по поведению, и мы с ними еще не работали. Однако, совершенно точно известно, что эти поганки при любой возможности очень резво убегают в угол загона, через который их приводят из овчарни. :)
По жребию нам достались третий (Вове) и шестой (Чипсу) номера. Перед Чипсом овцы менялись, так что подстроиться не удавалось в любом случае.
Было весело, местами даже слишком. Учитывая неофициальность соревнований было решено работать "на процесс", т.е. исправлять ошибки, невзирая на результат.

Наши результаты:
Традиционный стиль, класс "1" (для собак с HWT, 9 участников):
1 место - колли короткошерстный Natalain Prime Minister (Вован)
...
4-5-6 место (три участника с равными баллами) - колли короткошерстный Natalain Chimneysweep (Чипс).

Фото, к сожалению, не могу вставить, но они есть на ФБ.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50328Сообщение Duna
28 ноя 2017, 20:24

Дюны больше нет...

Natalain Heilory Hope (23.04.2004 - 25.11.2017)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 50329Сообщение Лен@
28 ноя 2017, 21:55

Duna
Соболезнуем.

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 50335Сообщение sobachnik
14 янв 2018, 10:42

Только увидел. И я соболезную. Очень красивая собака Дюна.

По собачьим меркам - она прожила довольно длинную жизнь. И, я уверен, счастливую.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50339Сообщение Duna
23 янв 2018, 15:27

Вовки больше нет (02/02/2008-05/01/2018).
Онкология, с лета пытались максимально продлить жизнь достойного качества, прошли лучевую, химию, но....
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Natalain Prime Minister, N.Heilory Hope, N.Chimneysweep, N. Momentary Lapse of Reason

Сообщение: # 50503Сообщение Duna
26 фев 2019, 16:48

Несмотря ни на что жизнь продолжается...

Когда не стало Вовки Чипс у нас остался один и было это плохо. Второго Вовку взять негде, поэтому было очень быстро решено, что у Чипса будет компаньон другой породы. В силу моих увлечений (аджилити, пастьба и кое-что еще по мелочи), требований к собаке и наших возможностей практически через день я договаривалась о щенке бордера. И уже через неделю к нам приехал Нафани Юстас Алексу, он же Юстас, он же Юсенька и Юсенька-ГовнЮсенька, он же Юю и Бордерячество. Приехал не один, а со своей заводчицей - Машей Кобликовой (спасибо ей огромное за все!).
А где Маша - там пастьба :)

Итак, 13 января 2018 г. Чипс принял участие в своих первых официальных квалификационных соревнованиях по пастьбе. Несмотря на все мои усилия и очень резкое похолодание ночью Чипс все-таки смог провести овец по трассе, набрать 77 баллов и занять почетное 2 место.

А потом были целых две вязки у Чипса и два месяца ожидания. За это время мы успели сходить еще на одни соревнования по пастьбе, где неожиданно снялись за покус овцы и сильно разошлись с Инной Барановой в оценке способностей Чипса к пастьбе. Побегать на Весеннем Кубке СФКС с Чипсом (по 4м ростовым) с чистыми трассами и первыми местами на аджилити и по сумме двоборья, на Agistars в DogsHall по трем ростовым с одним вторым местом и парой "деревянных" медалек.

А потом ночью и рано утром 30.03.2018 родила Софа (Natalain Sunshin). 4 юных барышни и 3 юных жЕнтльмена, двоим из которых Чипс подарил желтую ручку :).
Молодой отец этот день провел на тренировке по пастьбе, а потом мы заезжали смотреть детей :love:
На следующий день Чипс отпраздновал свой день рождения на соревнованиях по аджилити победой в двоеборье open (джампинг чисто, 2 место за мной же с чужим бордером :), аджилити с 5 штрафа, 4 место).

А еще через пару дней, 03.04.2018 родила свой чипсет из пяти пупсов Ума (Svagni Vajra). :love: Правнуки Дюны и дети Чипса. 4 юные барышни и 1 юный жЕнтельмен, для разнообразия рыжий.
Не знаю, смогла бы я устоять, если бы у нас уже не было Юсеньки и в помете родился бы хоть один черный кобель... В итоге получилось, как получилось и все Умусята разъехались по своим собственным домам в свой срок.

И была весна, и были прекрасные (хотя временами и несколько нервные) прогулки далеко и надолго, с купанием бордерёнка во всех доступных и не очень водоемах.

А 22 апреля был Чемпионат Санкт-Петербурга по аджилити (РЛК), на котором Чипс был прекрасен во всех отношениях - мы убедительно выиграли аджилити, джампинг и стали первыми по двоеборью.
На фоне хороших выступлений на аджилити нас догнали проблемы на пастьбе. До сих пор не могу сказать точно, с чем именно они были связаны, вероятно, что-то очень комплексное, которое потом нас и на аджилити догоняло...

8 и 9 мая к нам снова приезжала Маша Кобликова. 8 мая удалось показать и обсудить все наши проблемы с Чипсом, а также сдать ТПИ с Юю (оценка отлично, инстинкт выражен).
9 мая были соревнования по пастьбе, которые, к сожалению, совпали с днем рождения моего мужа. Пришлось просить пропустить нас самыми первыми и потом быстро уезжать. 73 балла, очень довольна, как все получилось, потому что несмотря на все проблемы мы трассу прошли и прошли неплохо.

Следующие выходные (12-13 мая) мы опять много бегали на аджилити - в DogsHall проходили отборочные на ЧМ FCI по аджилити. Результатами забегов похвастаться не могу, чисто смогли добежать только один джампинг, но было очень интересно. Настолько интересно, что я соблазнилась поехать летом в Тверь на ЧР по аджилити (FCI).

Ну и в довершение месяца прошел Чемпионат СЗФО по аджилити (РЛК) под судейством Антона Кудрина. В полуфинале аджилити - 2 место и многоборье - 3 место. Финал, увы, слили.

10 июня Юю первый раз постоял на пьедестале соревнований по аджилити в Д0. А 29 июня мы уезжали в Тверь на ЧР по аджилити. Чипс - бегать на соревнованиях, а Юю - тусоваться и впитывать опыт.
Правду сказать, впитывать было много.... Два дня проливных дождей, насквозь мокрая палатка и одежда, интересные трассы от неунывающего Саши Грюндера, снятие на последнем барьере чистой трассы и совершенно потрясающая прогулка вечером в Гришкино...
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ответить