Natalain Prime Minister, N.Heilory Hope, N.Chimneysweep, N. Momentary Lapse of Reason

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49936Сообщение Duna
30 май 2016, 17:30

Май у нас выдался довольно жарким и "деревянным".
Соревнования проходили 9, 14, 22 и 28 мая, раз в неделю.
9 мая мы пропустили по причине семейного торжества, а на остальные попали.

14 мая проходил Чемпионат Северо-Западного Федерального округа, отборочные на ЧР по версии РЛК. Судить его был приглашен Антон Кудрин из Перми, судья уровня чемпионатов мира. Очень приятный человек (судя по этому дню) и великолепный судья.
Трассы только уровня "Профи", очень интересные, поэтому участвовал только Вован. Два пятака на каждой из трасс полуфинала да еще и со штрафами по времени - и мы только шестые в двоеборье (15 участников и 10 добежавших обе трассы), и последние, кто отобрался в финал.
Подтвердили 3-й разряд.
Трасса финала (аджилити) была очень интересная, и давала пищу для ума. Да, мы ее добежали, но с целой кучей штрафов, поэтому только 4 место.
Очень довольна Вованом, который многое доделал сам, там, где было показано крайне криво и любая нормальная собака 10 раз снялась бы. Все за меня сделал, ну, кроме зон на буме :)


22 мая на площадке на Цветочной АРКС проводила Квалификационные соревнования под судейством Ольги Коровайковой, чьи трассы я очень люблю. Записаны были оба, и Чипс (Д0) и Вован (А3). Сначала, к моему сожалению, бежали А3, а старт Д0 по расписанию был только около 17:00, боялась, что Чипс либо перегорит, либо пересидит.

На первой трассе А3 благополучно... забыла трассу! На разминке слишком увлеклась разбором связок и в итоге на простом участке увела Вову не туда. Очень обидно.
На второй трассе все хорошо выучила, но перестраховала нашу проблемную сходную зону бума... Итог: зону все равно прыгнул, плюс не успела на следующий снаряд - слалом, в результате заработали отказ и потеряли время! И еще одна деревянная медалька в копилку - 4 место.

На Д0 была очень интересная трасса, на которой в полной мере мне удалось прочувствовать насколько разные у меня Вова и Чипс по скорости и управлению. Там, где с Вовой поменялась бы "лицом" без проблем с более быстрым Чипсом надо было притормозить и выслать собаку в туннель из-под себя. В следующий раз так и сделаю :), а пока - эффектное снятие.
Щенком очень довольна, до самого вечера не "развалился", не перевозбудился, на трассе был очень внимателен и старался. Показал хорошую скорость, с которой, к сожалению, я пока не готова справляться. Надо полностью переучиваться управлению на его скорости, уже очевидно, что ногами, как с Вовой, я везде не успею.
Вован традиционно старался, к нему вопросов практически нет.

28 мая бегали на родной площадке трассы Чемпионата Санкт-Петербурга (по версии РЛК) с Вовой.
Чипс уже старше года, поэтому в "Смену" писать его не могу, а для "Старта" мы оба пока не готовы - только начали напрыгивать высоту 55 см., еще много работы на зоновых, ну и управление.... Нам разрешили пробежать белой собакой не самую простую "Смену" - чистенько, но траектория могла бы быть ровнее (это опять ко мне вопросы :( ). Чипсик порадовал приличной выдержкой, внимательностью и скоростью.

Первую трассу (джампинг) с Вовой бежали вполне прилично, но, к сожалению, сбили палочку и немного не дотянули до контрольной скорости 4 м/с (у нас было 3,93 м/с, 0,35 штрафа за время). Итого 5.35 штрафа и только 8 место после джампинга (10 добежавших, 5 - чисто). Везде были неплохие траектории, но я перестраховывалась и явно немного притормаживала этим Вову.

На второй трассе (аджилити) в первой ее трети была поставлена интересная связка, на разминке у меня было несколько вариантов ее прохождения и я так и не смогла решить какой из них лучший до самого старта. Потеряли на ней совсем чуть-чуть, по сравнению с нашей идеальной траекторией, дальше просто бежали, благо трасса позволяла. Сходную зону на буме, к счастью, сделали (акустическим ударом, практически) и остаток трассы добежали тоже чисто. Скорость 4,39 м/с, кажется, на трассах "Профи" у нас такой еще не было... Первое место!
Добежавших 5, из них трое - чисто.

По результатам двоеборья мы снова четвертые и на этот раз 2-й разряд :)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49949Сообщение Duna
06 июн 2016, 17:32

5 июня поучаствовали в соревнованиях по аджилити на площадке на "Пионерской". Не слишком повезло с погодой, дважды шел град, еще чаще - дождь и даже солнце успело посветить. Ну и температура воздуха тоже менялась значительно.

Чипс впервые бежал в зачете на этой площадке А0 и вне зачета А1.
В А0 Татьяна Владимировна (Михайлова - тренер на "Пионерской") всегда ставит в трассе бум, но при этом разрешает бежать с игрушкой/лакомством (если с едой или игрушкой, то +1 сек. за каждый снаряд к времени трассы). Класс не сертификатный, поэтому и правила упрощенные.
Чипсик на этой площадке разок уже был, бежал тогда в 0 вне зачета, потому что тогда бум был только в проекте и бежали мимо бума, фактически свою версию трассы.
Сейчас бум у нас в состоянии "в процессе", так что было решено в нуле бежать в зачете без поощрений на трассе, а в А1 сделать бум с едой и отработать горку в трассе вне зачета.
Нолик пробежали отлично, я очень довольна тем, что Чипс сделал "чужой" бум без лишних подсказок, первый раз чуть замедлился, а второй раз просто отлично (бум в трассе был дважды).
В А1 бум и гора были неплохие, зато в полный рост вылезла проблема, о которой я уже писала раньше - мне надо перестраивать управление с относительно небыстрого Вовы на более скоростного Чипса.

Вован бежал А1 вне зачета (кушал на буме), и А2+Д2 в зачете (А3 и А2 бегут вместе). А1 бежали под градом с дождем... В А2 с погодой повезло больше, дождь был не сильный, но грунт уже начал скользить.
Добежали чисто несмотря на подмокший грунт, во время уложились, зоны сделали. Вова управлялся отлично, старался, бежал очень аккуратно. Добежали чисто всего двое, нас обошла только Таня Аксенова с Ладой (по времени). На джампинге к площадке стремительно подходила очень темная грозовая туча, поэтому участников настоятельно торопили, чтобы успеть добежать до начала очередной катаклизЬмы... Добежали чисто, но в одном месте я перестраховалась на скользкой земле и потеряла много времени, итогом около 2 секунд штраф за время и 2 место в двоеборье за Ладой.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50002Сообщение Duna
12 июл 2016, 15:38

Июнь. Жданный месяц.

Потому что Националка, первая для Чипса вообще и первая для Вовы-ветерана...
Потому что первый для Чипса семинар по аджилити и мнение именитого спортсмена и тренера из Москвы...
Потому что Мир в Москве...
Потому что лето, наконец...

Как, наверное, у любого, кто с собакой занимается больше, чем чем-то одним, у меня постоянно возникает проблема выбора и совмещения. Где взять маятник времени, чтобы одновременно успевать в два места? Вот и у нас в очередной раз она встала в полный рост, причем еще весной.

На три июньских выходных с 11 по 13 у меня были на выбор: два дня семинара по аджилити с Алиной Старцевой (на самом деле три, если считать еще рабочую пятницу), соревнования по аджилити под ее судейством, Националка и, кажется, что-то фризбишное. С фризби у нас нынче просто - вытаскивание микрика в феврале на девочковой тяге дает о себе - в плече что-то со связками, поэтому никому ничего не кидаю. С аджи и Националкой хуже. Националку пропустить нельзя, семинар по аджилити - тоже, ибо вопросов по работе с Чипсом гораздо больше, чем ответов. Запись весной и на какой день хочешь попасть желательно указать сразу... И соревнования тоже хочется... В итоге пришлось жертвовать соревнованиями, потому что они четко накладывались на Националку.

Итого у нас с Чипсом был семинар 11 июня во второй половине дня, 12 с утра - Националка, 13 - снова семинар с Чипсом на послеобеденное время. 11 и13 Вова отдыхал.
11 июня нам не очень повезло с погодой - на "наши" 4 часа пришелся дождь. И не очень тепло. Повезло, что на Цветочной хороший грунт и дренаж - бегали хоть и по сырому, но не по колено в воде и не скользко. В полной мере смогла почувствовать себя жопоруком и колченогом :(
Чипс очень старался и в целом, насколько я поняла, произвел благоприятное впечатление. Работать-работать-работать...
Дома вечером отмывались все...

12 июня хотя бы не было дождя (почти), но и теплее не стало. Слава теплым курткам и большим термосам! По дороге на выставку забрали Наташу с Даной и коробочкой призов. На месте было приятно встретиь старых и новых знакомых. Очень порадовали характерами Дюнины правнуки из Свагни, оба очень приятные и общительные юноши. Было также очень приятно познакомиться с их владельцами "живьем"!

Официальные результаты Националки с фотографиями благодаря Наде Шведовой есть в отдельной ветке, поэтому не стану на них заостряться.
И Чипс и Вова в целом вели себя вполне прилично, но на финальном сравнении на ЛПП мне стало ясно, что если стоит выбор кого из них вести в ринг мне, а кого отдавать другому хендлеру, то отдавать надо Чипса. Вован слишком опытный и не упустит случая повеселиться... :twisted:

13 июня снова был день семинара. Чипс опять молодец, я - как всегда :(
Очень хотелось бы поработать с хорошим тренером недельку-другую подряд...

После короткой рабочей недели у меня был отпуск "на Мир". Перед выходными к нам присоединилась Дана, которая ехала на Мир со мной. Было здорово... Неделя прогулок началась в выходные на заливе. Штормовой предупреждение подарило нам пустой пляж вблизи от города и массу новых впечатлений и песка в самых неожиданных местах.
В понедельник с самого утра поехали за справкой и неожиданно встретили Чикиту с семьей :), а потом еще массу знакомых, собирающихся на Мир. Справку брали в теплой, дружественной обстановке :)

В очередной раз порадовалась, какие гладкие удобные собаки: никаких тебе терзаний, что уши/юбка/украшалка посечется травой или вылиняет. Хочешь гулять - гуляй, хочешь на тренировку - тренируйся, выставки не пострадают, наоборот, собака заиграет мышцами, остается только помыть как следует...
Даноша даже успела съездить с нами на аджилитную тренировку и вспомнить, что она тоже кое-что может :)

Вот так мы готовились к Миру (22 июня):

Изображение

Изображение

Натуральные целебные грязи Юнтолово - вот залог успеха на Мире!

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50003Сообщение Duna
12 июл 2016, 16:43

На следующий день мы выезжали в Москву, чтобы там переночевать и отдохнувшими идти в ринги. После Питера с дождями, влажностью и относительной прохладой Московская жара очень ощущалась еще на подъездах. Попытка выгулять собак ближе к Москве с треском провалилась - собаки быстренько пожелали вернуться в машинку, поближе к кондиционеру. Мастерство, однако, не пропить...
Переживала за клещей, поэтому кобелям было заблаговременно скормлен Бравекто, Дана залита каплями и все вместе перед выездом залиты спреем. (Хвала всем собачьим богам, пронесло).
Переживала за Чипса, чтобы он вдруг не поскакал куда не надо в незнакомом месте, за Дану (как ни крути - собака не моя, и любых эксцессов хотелось бы избежать), но "подарочек" получила от умудренного опытом многолетних развлечений (последние два слова зачеркнуты) Вована. Кто же еще сумеет найти на лесной поляне полуметровое пятно какой-то химии, по виду похожей на нечто среднее между графитовой смазкой и машинным маслом и такое же пачкающееся?
И не только найти, но несмотря на хозяйские вопли исследовать его тактильно и назально? Правильно, только большой мастер уровня Вована.
Хорошо, что с собой был шампунь (взятый в самый последний момент в утро выезда) и пятилитровая бутыль с водой. Ноги мыли в ведре, которое вообще-то в клетку вешается, чтобы из него пить. Отгоняя слепней и двух любопытных черножопок и отлавливая гадскую черноножку, которая норовила смыться под девизом "ножки уже достаточно чистые, поехали скорее, а то на МКАДе в пробку встанем".
Всегда встаем, поэтому ножки домыли все. И пару раз прополоскали, чтобы раздражения не было, мало ли, что это было...

Вечером, после целого дня пути, собаки согласились, что прогулка в парк на пару часиков - самое то. Нагулялись, накормились... все, как полагается.
А дальше был Мир.

Как знатный параноик перед Миром поставила на уши всех маминых знакомых москвичей-автомобилистов с вопросом за сколько выезжать в будний день, чтобы с юга попасть в Крокус не позже, чем к 9:30.
Два часа точно хватит, уверенно сказали москвичи. Некоторые говорили - полтора. Значит параноикам нужно 2:15... потому что параноики уезжают не на тот заезд на МКАД и двигаются в противоположном направлении в пробке, со скоростью 10 км/час, завистливо провожая взглядом бодро едущее внутреннее кольцо... А потом долго ищут, на какой развязке развернуться, чтобы не ухать куда-нибудь в область.
А скучным непараноикам с навигаторами хватило бы 1:15, ага.

Зато я приехала к Крокусу точно к запланированному времени. И очень удачно запарковалась на втором этаже уличного паркинга, в постоянной тени, рядом с девушкой, которая держит молоссов, но именно тогда приехала посмотреть кардиганов и ей нужен был браслет-проходка. Да здравствует дружба и взаимовыгодное сотрудничество! Спасибо этой милой девушке, которая помогла мне с собаками и вещами! Дальше было еще лучше - мы случайно встретились перед павильоном с Наташей Грушевской (хозяйка Шармели) и ее сестрой (так что она смогла пообщаться немного с Даной (Шармелиной дочкой) и Чипсом (внучком, соответственно)) и семейством Чикиты. Так что к рингу меня только что на руках не донесли :)

Напишу немного об организации. Перед выставкой это была одна из самых обсуждаемых и спорных тем. Если коротко - было ОЧЕНЬ круто, мне все понравилось! Если подробнее:
- кондиционирование на полную во всех залах, очень комфортная температура для собак. При +30-35С на улице это было более, чем актуально;
- очень чисто, "эксцессы" случались, но их быстро ликвидировали;
- очень удобно организовано пространство, никаких "левых" людей возле собак и клеток; если кто-то из зрителей хотел пообщаться и посмотреть собак - это тоже было реально;
- ринги, застеленные полностью и качественно огороженные; красивое ограждение - отличный фон для ринговых фото, с наименованием выставки;
- кулеры в залах; мое личное потрясение - вазы с яблоками в зале прерингов бестов (не на самом видном месте, но все же; я еще удивлялась, с чего это возле прерингов столько народу яблоки грызет);
- очень много волонтеров, готовых помочь;
- очень много ветконтроля, регистрация быстро и четко;
- он-лайн трансляция из рингов; мой муж умудрился посмотреть наш ринг в прямом эфире (кроме юниоров, там что-то с трансляцией было, но все же починили) и прислать мне поздравления сразу по окончании рингов;
- изумительные призы;
- куча приятных мелких деталей, например, печать ветконтроля с эмблемой Мира на карточке участника; оставила себе как сувениры...
Еще многое прошло мимо меня, к сожалению. Слышала про специально выпущенные к Миру марки со спецгашением (высший пилотаж, жалко, что только слышала).

Да, недочеты были. Мне лично повезло с карточками участника и электронной регистрацией, вовремя не пришедшая карточка была прислана через несколько часов (!!!) после письма в РКФ. Слышала, что у людей были с этим проблемы, но при регистрации на месте все это решалось достаточно свободно.
Пожалуй серьезно огорчило только отсутствие описаний, было бы очень интересно, что и как оценила судья из Южной Африки.

В общем, настроение к рингу было отличное. К тому же вокруг нашего ринга встретилось немалое количество знакомых, не только с гладкими, так что было за кого поболеть и порадоваться.
Благодаря таким знакомым с бородатыми колли у меня есть несколько фотографий из ринга. Огромное спасибо Дмитрию Дрозду за них!

Чипсик:

в ожидании описания

Изображение

в расстановке

Изображение

Вован:

Изображение

Результат моих собак неожиданно очень порадовал - Юный Чемпион Мира у Чипса и Ветеран Чемпион Мира и BOS у Вованки. Чипс и его брат были самыми младшими в юниорском ринге, и далеко не самыми опытными. Очень рада, что Чипс понравился судье настолько, что она решила отдать титул ему. Вован был в кобелях ветеранах один, но это не гарантия титула, как я знаю, в том числе и на личном опыте. Поэтому мне было особенно приятно, что помимо ветеранского титула он стал еще и BOS, фактически повторив свой успех на Мире в Братиславе (тогда он был ЛК).
Данон также здорово повеселилась, что не помешало ей стать резервной ЛС и получить R-CACIB и полуофициальный титул Вице Чемпионки Мира.

Хочу сказать огромное спасибо всем, кто помог мне в тот день. Титулы у обоих кобелей были неожиданными настолько, что я даже не сообразила, что на выбор ЛПП они пойдут оба. Спасибо за терпение и отсутствие комментариев по поводу моего умственного состояния ринговой бригаде...

Огромное спасибо Ане Зыблевой, Наташе Пуцко и Ольге Тихович, которые выставили Чипса на всех сравнениях и конкурсах! :flowers:
Спасибо большое Елене Анатольевне Бритвиной, Ане Зыблевой, Наташе Пуцко и Даше Корчагиной за конкурс питомников!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50004Сообщение Duna
12 июл 2016, 16:54

Последние три недели мои собачки отдыхают. Погода и обстоятельства корректируют график тренировок, так что мы с чистой совестью расслабляемся в выходные на заливе...

Изображение

Изображение

Изображение

ЧипсО в ажиотаже даже частично заныривает:

Изображение

Изображение

Изображение

Правда ажиотаж и на суше никуда не девается, и в песок тоже почти заныривает:

Изображение

А у Чипсика отдых на море... Бе-бе-бе :)

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 50005Сообщение Manjunja
13 июл 2016, 0:00

Саша, откуда силы берешь на все ЭТО?! Ты - герой!!!
Поздравляю еще раз с успехами на националках, на Мире и на спортивном поприще! Вы - мега-молодцы!
Водоплавающий Чипс - это нечто!!!! Обожаю этого пацана! :@@: Спасибо за возможность представить его на конкурсе на националке! Он удивительно компанейский товарищ. (Вован, конечно, вне конкуренции! :wink: )

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50006Сообщение Duna
13 июл 2016, 12:27

Manjunja
Надя, спасибо за поздравления и помощь с Чипсоидом на Националке!
Чипс - тусовщик, на аджилити периодически с большим удовольствием работает с другими людьми за игрушки, еду и т.п. По характеру он не самый простой, честный, очень мозговитый (мозг работает совершенно потрясающе, но не всегда тривиально) и с ним ОЧЕНЬ интересно (но и не просто). В отличие от Вована он не настолько ярко выражает свои эмоции в принципе, да и вообще не все эмоции показывает.
Manjunja писал(а):откуда силы берешь на все ЭТО?!
Все наоборот. Я в ЭТОМ черпаю силы на все остальное ;)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 50009Сообщение Ольга
15 июл 2016, 10:20

Саша ! Вы Молодец !

Вы Лучшие !
Спасибо !
:!!!: :$:
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50025Сообщение Duna
16 авг 2016, 12:17

Ольга
Спасибо!

Дочка отыскала на просторах интернета описание Чипса или кого-то из его далеких предков :):

Изображение

Конец июля - начало августа у нас отметилось сильно переменчивой погодой и некоторыми проблемами со здоровьем у наших старших собак. Сначала был Буся, у которого в его 15 лет на погоду всегда обостряются проблемы с ОДА и все остальное тоже. Потом лечилась Дюна. Пока ставился диагноз нам подтвердили, что по крайней мере сердце и почки у нее здоровые (по возрасту) :). ТТТ, сейчас с Дюной уже совсем все нормально и кобели в доме снова рассчитываются на первый-второй-третий...

В очередной раз опросила врачей на счет поддержания здоровья пожилых собак. Основные пункты традиционные - поддержание правильного (не излишнего) веса, сбалансированное питание, регулярный моцион, плавание по возможности для собак с проблемами ОДА (нагрузка с суставов снимается, польза для мышц, сердца и легких). Хондропротекторы, по мнению опрошенных врачей, на пожилых собаках практически не работают (за исключением некоторых совсем уж сложно вводимых, например, инъекций в суставы). Полезно проверять внутренние органы на предмет их своевременной поддержки.
Учитывая, что Вован, к сожалению, уже тоже не трепетный юноша, спросила конкретно про спортивные нагрузки. Полезно, т.к. развивает связки, мышцы, сердце, легкие и поддерживает "бодрость духа", при условии соблюдения техники безопасности и отсутствии специфических спортивных травм. При травмах отдельный разговор (ттт, пока мы в нем не участвуем).

7 августа в очередной раз побегали на открытых соревнованиях Кубок АРКС (повезло, что не перенесли по погоде и дождь пошел уже в самом конце, на последние трассы). В программе были Д0, А1, А2 и трассы open - командное аджилити (уровень А-1.5) и личное двоеборье.

Чипсу 1 августа исполнилось 16 месяцев и теперь по правилам любая чистая трасса Д0 (особенно призовая) может стать для него последней в этой категории. С учетом такого варианта обзавелись РКФ-ной рабочей книжкой (на всякий случай), но в этот раз переход, к счастью, не сложился. Поздно поданная команда на поворот из короткого туннеля и Чипс четко отследил мои ноги, а не руки, в итоге - отказ на следующем барьере, потеряли время и только 4 место. Зато еще побегаем в Д0 с чистой совестью :)

Спасибо за фото Анастасии Голубевой (как раз тот самый туннель и поворот):

Изображение

Вован бежал командное аджилити и личное двоеборье.
С нами в команде бегал отличный молодой бордер, и мы заранее договорились с его хендлером, что в случае ошибок на трассе будем их исправлять (т.е. за победу любой ценой не бьемся). На командах Вован отлично отработал, сделал все зоны, отличные четкие повороты, хорошо бежал и в итоге показал 3 чистый результат из всех максиков по трассе. Наши коллеги по команде отлично бежали, но вернулись исправить зону качели, над которой в настоящее время работают, поэтому в итоговом командном зачете мы без места.

В личном аджилити Вован также отработал очень хорошо, чистые зоны, хорошо бежал, была небольшая ошибка на трассе, которая не повлекла штраф или отказ, но в итоге мы потеряли время и в итоговом протоколе 0,36 штрафа по времени. Но по трассе мы единственные добежали чисто - в итоге законное 1 место на аджилити.

В личном джампинге еще на этапе изучения трассы меня смущала одна связка с туннелем, на предмет ухода в него вместо обхода барьера... В итоге в трассе мы ее сделали чисто, но после этого барьера в тоннель все-таки внепланово всосались. :lol: Снятие наше общее - я чуть расслабилась после сложного места, Вован очень хотел показать лучшее и пытался угадать желания до их высказывания - не угадал. Не страшно, добежал отлично, заодно удачно проверили альтернативный вариант для финиша на этой трассе.
В двоеборье в итоге тоже ничего.
В целом имеем у Вовы две отлично пройденный трассы из трех, неплохо.

Спасибо за фото Анастасии Голубевой и Елизавете Виноградовой:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50026Сообщение Duna
16 авг 2016, 13:52

Следующая неделя была относительно спокойной и отпускной, хотя погода и не баловала сильно. Провели несколько дней на даче, съездили в прекрасную Старую Ладогу, порадовала собак крошечными занятиями аджилити (туннель + 2 барьера), прогулялись на сильно разлившуюся реку... Вот у Чипса за спиной, где травка посреди реки - это берег, вообще-то.

Изображение

Это у нас подвесной мост через реку имеется. В текущей своей версии он довольно прочный и вполне капитальный, хотя при проходе по нему все равно раскачивается. Чем быстрее идешь - тем сильнее качается. Чипсу очень понравилось по нему галопом скакать туда-сюда... Арарипезухус, что тут еще скажешь?

Изображение

Вова, кстати, предпочитает переправляться вплавь, несмотря на течение в реке.

Конец недели для черных кобелей вышел ударным: в пятницу длительный поход за грибами-ягодами по пересеченной местности (хе-хе, даже кое-кто, не будем тыкать пальцем в Чипса, под конец устал), в субботу ударная тренировка по аджилити на полдня, а в воскресенье - выставка в Великом Новгороде.

Из-за тренировки в субботу и обработки грибов в пятницу ночером мыть собак в пятницу было: а) бессмысленно; б) некогда; в) негуманно. Поэтому мылись после тренировки и прогулки вечером в субботу. Не люблю мыть собак накануне (в идеале за день) - начинают лезть какие-то шерстины, даже из вычесанных заранее и хорошо промытых собак, да и блеск не тот, что через день будет. Но тут уж без вариантов было. Возможно, мне бы помог компрессор, но уж чего нет, того нет.
В итоге перед рингом пришлось все же вычесывать злополучные шерстины и делать вид, что так и было задумано.

Судила Ирина Полетаева из Финляндии, наша бывшая соотечественница, заводчик шнауцеров. Могу только еще раз подтвердить то, что Наташа написала на ФБ про ее судейство - выше всяких похвал. Вежливо, очень корректно, с массой пояснений по выбору и оценкам. Плюс очень полные и точные описания с учетом породных и возрастных (!) особенностей.

Гладких было представлено трое.

В бебиках дебютировала с отличным описанием Софа (Natalain Sunshine, дочка Ады и Санту). Чудес длительного стояния в стойках на описании судья от нее не требовала, очень славно с ней пообщалась, очень аккуратно осматривала.
Все положенное Софа получила, позднее на Бестах она стала BIS Baby-3. :)
Картинки маленькой красотки здесь вешать не буду, ибо все же персоналка, они есть на ФБ.

Чипс был впервые записан во "взрослый" промежуточный класс, получил свои первые CAC и CACIB и хорошее описание. Вел себя прилично, по фото похоже, что на выставке в движении он тоже пытается следить больше за ногами, как на аджилити :))))

Изображение

Вован показывался в ветеранах, получил свое отлично и все остальное. На сравнении выиграл у Чипса с комментарием от судьи, что вообще-то Чипс по качеству ей понравился больше, но вот прямо сейчас он еще все-таки недоформировался и выглядит как полуфабрикат (с) и в данный текущий момент Вован выглядит из-за этого более предпочтительно.
С этим я тоже очень согласна, тем более, что Вован еще и объективно эффектнее отрингован. Большое отдельное спасибо ринговой бригаде за прекрасную работу и приятные маленькие сюрпризы - на всех дипломах снизу от руки подписаны пожелания побед и Бестов :)

В Бестах нам с Вовой не очень повезло - и ветеранов и группу судила Г-жа Косарева из Москвы. Уже в ветеранах было заметно, что Вован ей не глянулся по какой-то причине, поэтому в группу мы сходили тоже без надежды на результат. Вован отлично показывался, с большим желанием и темпераментом, размахивал хвостом, улыбался и вообще :)

Вот такой Вовик на Бестах был:

Изображение

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 08 май 2011, 16:27
Откуда: Самара
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение: # 50027Сообщение Ольга
16 авг 2016, 15:49

:!!!:

Вы Лучшие !!!!
volozka.loseva@yandex.ru
Ведётся запись на щенков !
8-927-767-35-94
питомник колли к/ш и шелти * С Воложки *
в питомнике есть Шелти !

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50033Сообщение Duna
26 авг 2016, 10:32

Ольга
Спасибо! :oops:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50034Сообщение Duna
26 авг 2016, 10:56

Марина Сандлер порадовала фотографиями Вована, в том числе в движении с бестов из Новгорода, спасибо ей огромное! :@@:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 50039Сообщение Duna
01 сен 2016, 17:24

Конец августа выдался сильно дождливым (в Питере в этом году было официально признано, что это лето - самое сырое за всю историю наблюдений) и довольно активным. Несмотря на частые дожди кое-какие тренировки у нас все-таки получались и на Мемориал Кольчатова было решено записать обоих - Вована в "профи" (собственно на две зачетные трассы), а Чипс должен был дебютировать в "старте".

Несколько лет Мемориал проходит в рамках фестиваля "ЭкоОхта" (на Охте, собственно), и помимо аджилити там проводят еще некоторое количество мероприятий, в том числе и вовсе не связанных с собаками. В предыдущем году кроме "Мемориала" из "собаческого" были соревнования по фризби, питч, семинар по обидиенс и т.п.
В этом году с собаками были соревнования по танцам, Мемориал и питч.
По опыту предыдущих лет решила не гнаться за двумя зайцами, особенно с двумя собаками - соответственно записалась только на аджилити.

"Техническая" особенность Мемориала в том, что он проходит на самом обычном газоне (большом) в городском парке. Да, траву там регулярно косят, но это всё. Соответственно все прелести относительного культурного газона с нами.
В этот раз в связи с дождями газон был подраскисший... Выбрали самый сухой кусок, но бонусом было то, что скошенную (накануне, судя по виду) траву никто не убрал. Грабли пришлось одалживать у работников садово-паркового хозяйства, потому что сырой раскисший газон и скошенная трава почти наверняка в сумме дают травмы различной степени тяжести у людей и собак.
Начинали во всех категориях с тоев, чтобы им не пришлось бегать по колеям от более рослых соревнующихся, заканчивали, соответственно максиками.

К "старту" газон нисколько не подсох, но его уже размесили. Это оказалось неприятным сюрпризом, потому что в итоге в бутсах-сороконожках бежать было очень сложно (ноги проваливались и проскальзывали), в связи с чем мне так и не удалось нормально пробежать с Чипсом, не говоря уже об управлении. Снятие по моей вине, зато масса дивных фото сразу от двух прекрасных фотографов - Анны Кузнецовой и Анны Зеленской:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдельно хочу выделить Чипса на буме. Так удачно получилось, что у нас есть два фото, сделанных в один момент с разных ракурсов:

Изображение

Изображение

Вован в своей категории должен был бежать четвертым, но один из участников перед нами не приехал. В итоге мы пошли на старт непосредственно с разминочного барьера и я не успела не понервничать, не испугаться. С пятеркой штрафа второе место на аджилити. Трасса была с большим количеством аутов, сложных для Вовы. Время так себе, но и покрытие небесспорное. К счастью, собакам на нем бежалось легче, чем людям.
За счет сухого дня и сильного ветра газон слегка подсох и почти перестал возмутительно чавкать под ногами.

Изображение

Изображение

Джампинг (наш) был ужасен... С учетом окончательно распаханного газона трассу поставили несложную, но с парой ловушек и слалом проходился дважды. Достаточно беговую, как назло. В результате слишком заждалась Вована из слалома и не смогла достаточно резко стартовать - пришлось половину трассы посылать Вована на барьеры "из под себя", что в нашем случае сильно ухудшает время, но на этой трассе позволило пройти с минимальными вылетами после барьеров по не самой плохой для собаки траектории. Спас исключительно Вовин опыт и мастерство - всего одна сбитая палка и совсем неожиданно для меня третье место на трассе джампинга.
Еще более удивительно было то, что по сумме двух трасс мы стали первыми. Неожиданно и приятно.

Изображение

Изображение
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Ирина Левина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 1:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение: # 50040Сообщение Ирина Левина
01 сен 2016, 18:11

Duna писал(а):Марина Сандлер порадовала фотографиями Вована, в том числе в движении с бестов из Новгорода, спасибо ей огромное! :@@:

Изображение
Контрастное фото. :wink: Вован красив, жаль, что не оценен судьей Бестов по достоинству.

Ответить