Natalain Prime Minister, N.Heilory Hope, N.Chimneysweep, N. Momentary Lapse of Reason

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49684Сообщение Duna
28 дек 2015, 18:35

Уточнила по протоколам: у Вована 45.4 м., у Чипса 34,15 (7 место из 22)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49685Сообщение Аланита
29 дек 2015, 6:44

26 в Руси я все клювом по сторонам вертела, а вдруг здесь наша Саша с Вовиком и Чипсом. Но ни кого не нашла :(
А вас и тут не плохо кормят!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49687Сообщение Duna
29 дек 2015, 11:04

Из Питера был микроавтобус (с нашей площадки как раз ребята ездили), и я до последнего обдумывала поездку, но в итоге не поехала. Тем более, что Чипсу еще рано ездить, надо подучиться. Может быть весной как-нибудь приедем.
Аджилити в Руси закончилось ближе к половине двенадцатого ночи, кстати :)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49741Сообщение Duna
02 фев 2016, 13:38

Вчера Чипсу и его братишкам и сестренкам исполнилось 10 месяцев. Поздравляю всех "шуточек" с очередным миниюбилеем!
Нам в честь праздничка было торжественно предъявлено задирание копытца при пописе :)
Потихоньку растем, занимаемся совсем по чуть-чуть и больше дома, т.к. тренировок временно нет из-за погоды. Свежих фото, увы, нет.

А сегодня у нас уже настоящий солидный юбилей - нашему ПрЫнцу - Вовану - неожиданно исполняется (строго говоря уже исполнилось) целых 8 лет.
Теперь на выставках он может выставляться и в ветеранах тоже. :)
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 49744Сообщение Asata
03 фев 2016, 13:17

УРА!
Поздравляю ! :juju:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49745Сообщение Duna
03 фев 2016, 15:57

Аня, спасибо большое! :flowers:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 49746Сообщение Manjunja
03 фев 2016, 18:05

Чипа с новым этапом взросления и 10-ти месячнием!!!
Любимца Вована с днюхой! Не верю, что уже ветеран... время летит просто! Зато есть возможность на выставках участвовать еще и в Бэсте ветеранов - больше шансов получить призовое место! ))
Здоровья мальчикам!!! :flowers:

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 49749Сообщение Лен@
06 фев 2016, 19:19

Поздравляю :****:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49756Сообщение Duna
07 фев 2016, 21:25

Manjunja
Лен@
Спасибо большое!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49791Сообщение Duna
01 мар 2016, 15:35

Прошел еще месяц и наступил последний мини-день рождения у первоапрельских шуточек - 11 месяцев! Уже почти совсем большие собаки, чуть-чуть до года осталось. Сестричек и братишек традиционно поздравляю!
:****:

За этот месяц у нас произошло сразу несколько событий, которыми не могу не похвастаться. :oops:

Выше я писала про кобелиные дни рождения, и про то, что Вова вышел в ветераны (выставочные и аджилитные по РКФ, по правилам РЛК он станет ветераном только в 9 лет).

10 февраля исполнилось ровно 3 года, как мы первый раз пришли на площадку заниматься аджилити.

Еще в январе группа товарищей с нашей площадки подговорила меня поехать на соревнования в Москву (аджилити, разумеется) на два дня - на Кубок России по версии РЛК (22/02) и квалификационные по версии РКФ (23/02).
На Кубок могли заявиться только пары с выполненными разрядами (мы с Вовой удачно выполнили норматив на первый разряд этим летом, но и до этого был второй).
На квалификационные - все желающие в категорию по уровню и на две трассы open (их обещали 2+).
Чипсенок не попадал даже в Д0 по возрасту (даже вне зачета), зато Вова мог бежать две А2+две open.
В прошлом году на Кубок ездили очень душевно, несмотря на низкий личный результат, соревнования опять предполагались в манеже с прекрасным покрытием и интересными мне судьями (Ольга Коровайкова и Елена Львовна Дмитроченко), поэтому сомнений было немного.
Тем более, что второй день привлекал даже сильнее.

Дело в том, что в А2 мы перешли еще год назад, а закрыть его тремя чистыми трассами никак не удавалось (в основном за счет отсутствия сходной зоны бума)... В активе одна чистая А2 и штук 5 или 6 с пятаками. Такая комбинация позволяет перейти в А3 в любой момент, но хотелось, конечно, большего - чистого обязательного перехода по трем трассам с нулями. Учитывая Вовин возраст я хотела отбегать соревнования 23/02 как можно лучше и затем уже писаться с ним в А3 в любом случае.
Из неприятного - тренировок с начала декабря у нас почти не было из-за погоды - то вода по колено, то лед на площадке, а то и морозы за -20С.
Тем ценнее было хорошее покрытие манежа.
Столь же традиционно я поспорила на шоколадку с двумя ребятами из нашего автобуса: на Кубке моя ставка против Роминой была, что мы не проходим в финал никак (я же реалист), на 23 - я спорила против Кати (которой в прошлом году искала проигранную шоколадку почти 4 месяца), что у нас не будет ни одной чистой трассы (я ж опытный реалист!).

Как и в прошлом году на Кубке первую трассу мы добежали с 10 штрафа по моей вине - ничего не успела. Да и выдержки не было опять. Вовик, понявший, что под копытами такое прекрасное покрытие, натурально втопил. Из-за меня мы имели при этом плохое время...
Ну а на джампинге мы традиционно снялись. Тут уж постарались оба. Вовик вообще развеселился очень сильно, скакал горным козликом. Пришлось уводить с трассы, даже не стали добегать и исправлять. Итак, первая шоколадка была выиграна :)

В финал из Питера и из нашего микрика в частности несколько человек все же прошли, так что мы посмотрели личные финалы и стали собираться в коттедж.
Выяснилось, что пока мы бегали, на улице началась настоящая метель, снег стеной, ветер и ... скользко. Подъезд к манежу - резкий длинный спуск с поворотом и резкий подъем. Наш микрик даже не стал подниматься к самому манежу, потому небезопасно. С обратным подъемом все обстояло тоже весьма неопределенно... В итоге все закончилось тем, что последние метров 50 микрик мы тянули по более пологой части подъема. Было очень весело, учитывая, что этим развлекались девушки и тетеньки в количестве 5 человек. Но втянули, да. Жаль, регистратор не записал. :))))

На следующий день от коттеджа пошли пешком (15-20 минут) и очень быстро выяснили, что моя верная икеевская тележка сломалась (с тремя железными клетками). В итоге наша команда добиралась к манежу весьма забавным способом, именуемом в народе "цирк на бордер-тяге".
Из плюсов - после физических упражнений перед забегами мне уже не нервничалось. От слова "совсем".

По расписанию сначала шла трасса open от Ольги Коровайковой. Ее трассы я очень люблю, для меня они очень логичные и приятные. В этот раз стояла интересная трасса, достаточно длинная и беговая.
Заявлено 42 участника. Мы по протоколу 21, перед нами дошло 9 пар.
Памятуя предыдущий день каким-то чудом настояла на минимальной выдержке, а дальше все пошло как по маслу, включая шикарную зону бума, и только в одном месте прилетела по инерции не совсем туда, из-за этого пришлось посылаться из под себя. Под радостные крики моих друзей мы финишировали и снесли последнюю палку :))))
Обидный пятак, но зато от забега ощущение крыльев за спиной и единого целого с Вованом на трассе. Бесценно. Бесподобно.

Следующей (после 14:30) была трасса А2 от этой же судьи. Снова беговая, снова достаточно длинная. 19 участников заявлено, мы 16 в протоколе... Можно успеть насмотреться "как не надо", "как хотелось бы" и всего прочего.
Выходили вместе с крыльями с первого забега :) Выдержка, зоны, все ровно как хотелось, финиш. Чисто!!! Вторая чистая А2 в рабочую книжку! Крылья подросли, бесподобное ощущение единства с собакой осталось.
Минус шоколадка - пока мой самый приятный проигрыш.

Следующей была трасса А2 с Еленой Львовной Дмитроченко.
Тоже широкая, беговая. Для меня безусловно сложнее предыдущей, но тоже логичная.
21 участник в протоколе, 19 в зачете. Мы очень удачно пятые, хотя я чуть было не пропустила старт, по ошибке решив, что мы опять где-то в конце. Понервничать не успела, к счастью.
Крылья в комплекте, старт, выдержка... наша проблема - зона бума - сделано!
Ощущение, что мы бежим единым целым, но при этом наперегонки друг с другом, бесподобное. Финиш, чисто!!! На финише нас уже встречали. :)
Вторая чистая А2 подряд, третья в рабочей книжке... Мы в А3!

На последней трассе open Вован мог делать все, что ему угодно - за предыдущие три ему было можно все. :)
Ее должен был судить Письменный Максим, он же судил до этого обе трассы Д0. На мой взгляд вторая трасса Д0 вполне потянула бы и на Д1. Порадовалась, что не бегаю их с Чипсом, поболели за "наших" :)
На разминке трассы open многие обсуждали, что трасса итак непростая, а особенно с учетом того, что это последняя трасса за день, а по времени уже приличный вечер.... Горки нет, зато два бума (пламенный привет нашим сходным зонам), первый из которых с поворотом на 180 в туннель (а по прямой стоит такой манящий финишный барьер), а второй - по прямой в том же направлении.
32 пары по протоколу, мы стартуем под 30 номером...

За это время раздали рабочие книжки, наши ребята из микрика принесли нашу с Вовой и - очередное чудо! Кроме того, что у нас две чистых трассы, в рабочей книжке вписаны два 2-х места на этих А2. До самого награждения не могла в это поверить. При этом проиграли мы на обеих трассах только Екатерине Повалищевой с молодым бордером.

К тому моменту, когда мы выходили на старт, до финиша без снятия добралось всего семь пар. И мы стали восьмой (и последней добежавшей), с третьей за этот фантастический день чистой трассой. Да, не идеально, да, с перестраховками, зато с обеими зонами и чисто по трассе.

Трассы А2:

https://www.youtube.com/watch?v=7hVUck8JC-w
https://www.youtube.com/watch?v=UXBXXdTnMQc

А-open (последняя в этот день)

https://www.youtube.com/watch?v=Co7CzDvYKpM

25 февраля появились протоколы, до этого момента я все еще до конца не верила в то, что наши вторые места не ошибка.
По протоколам в порядке прохождения:

A-open - 15 место из 18 добежавших, скорость 3,98

A2 - 2 место из 10 добежавших, чисто добежали 3 пары. У третьего места выиграли всего 0,06 сек (старт-финиш электронный). Скорость 4.19

A2 - 2 место из 9 добежавших, чисто добежали 4 пары (Вована и три бордера). Скорость 4.19

A-open - 6 место из 8 добежавших, чисто по трассе 6 пар, без штрафа по времени - 4. Контрольная скорость в районе 4.2. Скорость наша - 3,91

Безумно довольна. Из протоколов и собственных ощущений делаю вывод, что скорость в районе 4.19 в настоящее время близка к максимальной скорости нашей пары на хорошем покрытии в беговых трассах уровня А2 или чуть выше.
Вованом горжусь безмерно, учитывая все детали - он фантастический молодец.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49792Сообщение Duna
01 мар 2016, 17:31

24 февраля утром мы с Вованом вернулись из Москвы, а уже на 26, 27 и 28 февраля Вован и Чипс были записаны на целых три выставки ранга CACIB подряд. Первые два дня - перенесенные из-за Мира с июня "Белые Ночи-1 и 2", а 28 - "Балтийский Триумф", традиционно проходящий в Питере в феврале.

Для них обоих эти выставки были дебютными: Чипс до этого никогда не выставлялся в принципе и на выставке-то был всего один раз, зрителем, а Вован дебютировал в классе ветеранов.

После окончания записи гладким заменили двух из трех судей; но не могу сказать, что нам фатально не повезло с заменами. В первый день вместо строгой Лизбет Мах нас судила олраундер Sanja Momcilovic Bognic из Сербии, а в третий вместо Белкина - Jadranka Mijatovic (Ядранка Миятович) - коллистка из Хорватии.
На всех трех выставках гладкие были представлены одинаковым составом: Чипс, его соболиная сестричка Чикита в юниорах, мраморная Услада Души с Воложки (Сати) из Нижнего Новгорода во взрослых суках и Вован в ветеранах.

В первый день я немного волновалась из-за того, как будет выставляться Чипс. Но ему, похоже, все понравилось. Неплохое описание от русскоговорящего эксперта (особенно мне понравилось "долга шея" :) ) и первый JCAC. Лучшим юниором стала Чикита.
У Вована - Лучший ветеран породы.
В сравнении на ВОВ выиграла Сати, а BOS неожиданно для меня стал Чипс.
На Бесте ветеранов судила Sanja Momcilovic Bognic и несмотря на то, что мне показалось в ринге, что Вован ей не слишком понравился, мы попали в отборную пятерку. Выиграл ветеранский Бест замечательный 12-ти летний бордер-колли из Москвы, чья хозяйка любезно помогала нам в породном ринге выставить Чикиту. Он же получил специальный кубок как старейшая собака выставки.

Во второй день в ринге судил Тамаш Яккель из Венгрии. Очень приятный, спокойный и вежливый эксперт.
Чипс получил хорошее описание и второй JCAC, а также стал Лучшим юниором, выиграв у Чикиты.
Спасибо за фото Даниилу, хозяину Чикиты:

Изображение

Вован стал Лучшим ветераном и выиграл ВОВ, причем на сравнение его очень профессионально выводила 13-ти летняя Даша Ильина.

На Бесте в группе нам ничего не улыбнулось, зато на Бесте ветеранов под судейством эксперта из Азербайджана Заура Агабейли (Zaur Agabeyli) мы не только попали в отбор вместе с бордером, выигравшим в первый день, но и выиграли весь ветеранский Бест :)

На третий день гладких судила Jadranka Mijatovic (Ядранка Миятович). Очень понравилось, что она не отказывалась прокомментировать свои решения.
Чипс получил свой третий JCAC и снова стал Лучшим юниором. Эксперт объяснила свое решение в частности тем, что она более строга к сукам, как к будущим производительницам.
Вован стал Лучшим ветераном и в сравнении стал BOS, проиграв Сати.
После отбора в Бесте ветеранов в первый день и победы в нем во второй я не надеялась на что-то в третий, но Johannes Schepers (Нидерланды), судивший ветеранский Бест, решил иначе, и Вован снова выиграл!

Благодаря Татьяне Демченко у нас на память есть такое чудесное фото с беста:

Изображение


Огромное спасибо за неоценимую помощь на выставке Даше Ильиной и Татьяне Демченко, а также Тане Александровой и Насте Байдиной!
Было очень приятно познакомиться и пообщаться с Ольгой, хозяйкой Сати и самой Сати! Поздравляю с очередными CACIBами и победами в породе!
Спасибо за чудесное общение и фотографии Даниилу и Маше, хозяевам Чикиты!

Поздравляю Чикиту и Чипса с первыми титулами - оба закрыли Юного Чемпиона России!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Лен@
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 17:24
Откуда: Сургут
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 49794Сообщение Лен@
01 мар 2016, 20:03

Поздравляю, просто звездопад побед!

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 49796Сообщение Duna
02 мар 2016, 10:06

Лен@
Спасибо большое!
Да, как-то очень удачно получилось подряд и соревнования и выставки.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Olga SHU
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:12
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение: # 49799Сообщение Olga SHU
11 мар 2016, 0:19

Поздравляем!!! Прям столько наград!!!
:vvv: :lalala: :bravo:

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 49803Сообщение Аланита
13 мар 2016, 19:25

Врвочка прям наша гордость!!! Лицо питомника!
Изображение
Изображение

Ответить