Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3134Сообщение Иринка
31 мар 2009, 9:13

Снежана
Если честно даже не знаю как сказать, Арт лает на все что его интересует, на птиц, машины, велосипеды. Например в один день он спокойно реагирует на птиц, но бурно на проезжающие машины, в другой рядом работующая снегоуборочная техника не вызывает никаких эмоций, а птичка метрах в пятидесяти лай, скулеж и рывки в ее сторону, единствено что в нашем случае не меняется это реакция на собак, нам со всеми нужно подойти поздороваться.
Мне кажется что мы перенюхали всех собак в нашем квартале, но все равно видя их тянет к ним, те собаки которые гуляют на нашем выгуле, вызывают бурную реакцию только в первые пять минут, а потом становятся как-то не очень интересны, Артюше больше нравится носится с Диком, лазить с ним по разным "злачным" местам, либо играть со мной.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3135Сообщение Колли Долли
31 мар 2009, 9:19

по-моему, такая реакция на мир многА лучше, чем паника или агрессия.........

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3136Сообщение Иринка
31 мар 2009, 9:57

Колли Долли
Как на это реагировать, я просто останавливаюсь, если есть возможность, и усаживаю Арта, если возможности нет то продолжаю идти не меняя темп, спокойно его увещевая и не реагируя на его прыжки, дергания и лай. Попыталась вчера "лечить бегом", Артюша еще больше возбуждается и становится еще менее управляемым, поэтому бегать не для нас, ИМХО он не боится, т.к. хвост поднят и помахивает.
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3143Сообщение Duna
31 мар 2009, 11:23

Иринка
Мне кажется, что вы все правильно делаете. Просто у Арта такой активный взгляд на мир :wink: .
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 3149Сообщение Shana
31 мар 2009, 11:51

А я одергивала "громкое" поведение, не люблю когда собака много лает и не по делу :? Запретительная команда и следом отвлечение, как-то так..
Ну и очень много ходили, ездили, смотрели, если чего-то пугалась, то отвлекала другим, либо подходила к этому "страху" и примером показывала, что сие не страшно.. Плюс у нас еще мама Шана,та вообще ничего не боится :lol: , если "доченька" чего-то вдруг пугалась, то бежала всегда посмотреть, что же такое напугало дитенка, а Энси как правило чапала следом :P

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3155Сообщение Иринка
31 мар 2009, 12:05

Если Арт идет рядом с Диком по команде "Фусс" то реакция менее испульсивная, т.к. с одной стороны я, а с другой Дик, да и "зажигается" он позднее.
Марина, когда "громкое" поведение становится слишком уж бурным, то одергивание не помогает, т.к. Арт начинает активно сопротивляться, все его энергия переключается на меня, он может выкручиваться из ошейника, козлить, прыгать, наскакивать на меня, ставить лапы, при этом громко гавчет, ИМХО есть 2 возможности побороть данную ситуацию.
1. Жестко и даже очень одернуть: рывок, шлепок по попе, рявк, в крайнем случае прижать к земле или наоборот "подвесить" на ошейнике, кто-то даже советует пнуть собаку, и прочее, многое из это я считаю не приемлимым.
2. Спокойно гнуть свою линию, корректируя поведение, не давая Арту навредить себе или окружающим, монотонно повторяя провоцирующие ситуации и случае правильно реакции, поощерение (вкусняшка, ласка, игра). Для меня награда в такой ситуации взгляд собаки "Мам, я правильно делаю?".

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 3157Сообщение Shana
31 мар 2009, 12:36

Не, Эни так не настаивает :? девушка всё таки :D
Бить, нее, у меня за годы содержания собак выработался видимо хороший такой командный голос, его хватает 8) :lol:

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3224Сообщение Иринка
02 апр 2009, 20:37

Сегодня взвешивала своего коника 22 кг, рост 52 см, может я его перекармливаю, как-то быстро растет.
Просто он все время голодный, схомячивает свою пайку в момент, даже из дикиной миски успевает покушать, пока не отгонишь, и доесть за котом, подозреваю что домашние пока меня нет подкармливают его, т.к. подозрительно стал попрошайничать у стола, по поводу чего с домашними ведется постоянная воспитательная работа.

У нас такая грязь что гулять, а тем более заниматься на улице почти невозможно, но танки грязи не боятся, с каждой прогулки Арт приходит по уши грязный, т.к. они с Диком постоянно играют в нанайских мальчиков.
Артхин наконец-то заценил какая классная весчь мячик, бегает за ним и дома и на улице, даже в руки приносит и отдает.
По поводу трамваев: начинает реагировать на запрещающие рявки и рывки поводком, замолкает после-пятого-восьмого раза, т.е. когда трамвай проехал мимо нас и уже удаляется, раньше орал бы еще минуты 2-3. На попытки просто усадить стал сопротивляться и дергаться, что еще больше его распаляет, поэтому пока рык самое действенное.
С птичками немного получше дело обстоит, если они не прямо по курсу то может какое-то время идти молча и рядом, но если они не улетают и продолжают невозмутимо дефилировать, то терпение Артюхина кончается и он начинает гавчить и прыгать.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3225Сообщение Колли Долли
02 апр 2009, 20:40

какие борзые у вас птички :sm65:

Слушай, Ир, а у Диня лучше стал аппетит, нет? вот то, что мы с тобой давно обсжудали

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3226Сообщение Иринка
02 апр 2009, 20:58

Колли Долли Дик ест почти как раньше, сухим кормом кормлю с рук, знаю что не права, но пока не могу себя пересилить, с другой стороны Дику не помешает похудеть на 1-1,5 кг, т.к. до кастрации был 12,5, а сейчас 15 кг, но мы летом почти каждый день по часу-полтора катались на велике, а сейчас сидим дома.
Пайку свою не доедает, т.к. ест медленно, а у Арта еда заканчивается гораздо быстрее, поэтому Арт ныряет в дикину миску, на что Дик ощеривается и рычит, что на Артюхина не действуют совершенно, приходится Арта оттаскивать за шкирку. такое поползновение стимулирует аппетит, но не сильно. Сегодня подмешала в сушку немного корсерв "мой лорд", это стимулировало аппетит Дика, а Арт сперва выплевывал кусочки, а потом доел. Кошак отказался есть свои консервы, а потребовал чтобы ему тоже положили собачьих, что и было сделано, как обычно не доел, но Арт еще та метелка, миски можно вообще не мыть, они и так блестят.
Канисаист

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 3236Сообщение Юлиия
03 апр 2009, 8:34

Эххх, так хочется с Артиком пообщатся :) чтобы и живность с родней пообщалась 8)
А вы на майские уезжаете из города? А то появляется шальная мысль взять Сильвенку и съездить к родителям в гости

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3238Сообщение Иринка
03 апр 2009, 9:23

Юлиия На майкие планирую быть в городе, ну если только на дачу поеду, так что приезжайте, будем ждать, м.б. у нас уже будет к майским что-то вроде площадки для аджилити.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3240Сообщение Иринка
03 апр 2009, 9:28

Колли Долли
Полин, ты мне статью про ухи куда кинула? просто на электронке ее нет.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3242Сообщение Колли Долли
03 апр 2009, 10:36

Ир, а попроси чтобы тебя кто-нибудь сфотал на занятиях - как (в какую) ты в стойку его ставишь

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3243Сообщение Иринка
03 апр 2009, 10:40

Колли Долли
Попробую, мы тут из-за моей болезни и грязи на улицах вторую неделю ринговым бегом не бегаем, да и дома мало стоим, т.к. валюсь с ног после прогулок и попыток обуздать своего коника.
Канисаист

Ответить