Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2752Сообщение Иринка
16 мар 2009, 20:35

Полин, мне кажется, что это так просто сказали, для галочки, , не хочу водить Арта внатяг, он так душится на ошейнике, несмотря на то, что это удавка, а она достаточно широкая.
По поводу ринговой, не хочу никого обидеть, нам вообще ниего не сказали, ни как ставить собаку, никак правильно бегать, сказали, единственное, когда Арт начинает иноходить, нужно резким рывком ринговки сбить его с темпа. Когда Арт начал отказываться бегать полкруга, причем не один раз, сказали, что это он свой домининтный характер проявляет :shock: , а по поводу лая на других собак, что нужно его ставить на место, чтобы на шею не сел. :shock
Если честно я была в шоке, я даже подумать не могла что у Арта доминантный характер, эх, было бы классно :wink: , он бы не только смог бы аджилити заниматься но и ЗКС пройти. :lol: : Был бы и швец, и жнец и на дуде игрец.
А насчет кузнечиковых ножек, это голенастые и длинные? Он задние ноги всегда под себя подставляет, я их руками поправляю, и он их ставит немного наружу, а они по правилам должны стоять параллельно друг другу?
Ситуация с задними конечностями не ухудшилась, т.к. как они с Диком носятся и скачут по склонам больших снежных завалов, надо видеть, и как Арт скачет вверх, когда разбесится, сегодня мне так своей насопыркой заехал, думала с кровь губы разбил.
Полина, Арт когда у вас жил в кресле или на диване лежал? А то наслушавшись рассказов про то, как гладкие любят комфорт, пыталась "затащить" Арта в кресло, он конечно сидит на нем, пока не отвернусь, а так даже попыток забраться не делает, с диваном ситуация аналогична. Не ставит на диван лапы даже если кошак забрался на спинку, Арт просто стоит и лает, вынуждая Дымку спрыгнуть на пол. Дик ложится на диван и начинает играть с Артом в кусачки, АРт стоит рядом с диваном и максимум, что себе позволяет во время игры, это положить лапу на диван.

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2753Сообщение Asata
16 мар 2009, 20:49

Колли Долли писал(а):
А ухи да :oops: :( мне некогда зафотать Долли в качестве ненаглядного пособия по подклейке ушей. Сегодня Олега упрошу это сделать
а нам ты картинку рисовала)) оч даже ниче так вышло :) я по ней поняла, как это делается :)

Аватара пользователя
Анна Зыблева
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 23:59
Откуда: г.Северодвинск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2756Сообщение Анна Зыблева
16 мар 2009, 22:34

Здравствуйте Ира, у меня есть небольшой опыт по выращиванию гладенького кобеля-доминантного( это точно). Самое страшное в собаке -лидере было для меня то, что я до жути боялась, что он начнёт всеми командывать, а т.к. силищи в нём ого-го! а у нас ведь ещё есть маленькая собачка, он может сделать ей(собачке или кому-нибудь др.) больно. Вот всякие такие штуки мы присекали всегда, для того чтобы это не переросло в агрессию. У вас мне кажеться не тот случай.
[/quote]Когда Арт начал отказываться бегать полкруга, причем не один раз, сказали, что это он свой домининтный характер проявляет
Но, вы знаете , как-то это не так -доминантность т.е. проявлялась, Скипа просто всегда хочет чтобы все всё делали как ему надо, и все должны его слушаться-всегда. А вот когда он отказывается что-либо делать-это мне кажеться просто упрямство. Это мы тоже проходили, тут главное кто, кого переупрямит, мне кажеться главное показать маленькому упрямцу, что всё-равно будет по твоему, нам хватило одного раза. Я никогда не устану повторять-что гладкие-Очень умны, мой, например, схватывает всё моментально, главное, чтобы он захотел сделать как нужно. А т.к. (см. выше) он быстро понял, что со мной спорить бесполезно, осталось малое- сделать так чтобы он всё делал с удовольствием. Вот как то примерно так.
Да, по поводу хотьбы в натяг- я специально учила Ская тянуть, и так мы выхаживали долго-долго, но это не из-за задних ног, а из-за спины. А ножки в таком возрасте ещё не окрепшие, и можно им навредить если будет черезмерная на них нагрузка.Да,и у этой учёности (когда Скай научился хорошо тянуть, а это получилось у него оч. бысто)есть небольшой побочный эффект- он и сейчас с удовольствием меня куды-нибудь оч. сильно тянет, что не есть хорошо! Я вот всё чудесного Нортончика вспоминаю-какое это счастье когда гуляешь с большим красивым гладким колли и он тебя никуда не тянет! Вот ведь где счастье! Лучше бы мы не учили эту команду. Есть ведь другие способы укреплять всякие части тела, без этой так нравящейся собакам команды
Последний раз редактировалось Анна Зыблева 16 мар 2009, 22:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2759Сообщение Колли Долли
17 мар 2009, 0:42

Полин, мне кажется, что это так просто сказали, для галочки
,
жалко, что дают такие, в общем-то, серьезные советы пОходя :(
По поводу ринговой, не хочу никого обидеть, нам вообще ниего не сказали, ни как ставить собаку, никак правильно бегать
Ир, всё это конечно странно... и здорово пахнет непрофессионализмом. И ещё такое ощущение, что занятия ведет такой...кондовый дресс-овчарист. А какой клуб проводит эти занятия? если хочешь, я могу поузнавать у друзей-кемеровчан, есть ли альтернатива, т.е. может быть ещё кто-то проводит занятия. Спроси также на вашем кемеровском форуме.
Но я думаю, что тебе совершенно не стоит из-за этого терять бодрое расположение духа. Продолжайте ходить на занятия (особенно если таки не найдется альтернативы) и заниматься тем, что нужно именно ВАМ - т.е. привыкайте к скоплению собак, к мануальному осмотру и к осмотру зубов, к противным полам :lol: и т.п. А все даваемые тебе "советы" дели на десять и приходи обсуждать их в аську или на форум, как я и предлагала
А насчет кузнечиковых ножек, это голенастые и длинные?

да, с хорошей длиной костей и прекрасными углами
Он задние ноги всегда под себя подставляет, я их руками поправляю, и он их ставит немного наружу, а они по правилам должны стоять параллельно друг другу?

да, нужно чтобы плюсны были перпендикулярны земле или немного оттянуты - это при осмотре сбоку. А при осмотре сзади - параллельны. Поищи по форуму, здесь много хороших экстерьерных фото.
Мне трудно сказать что-либо насчет "немного наружу", т.к. я не представляю, о чём именно речь (как показала моя небольшая практика, владельцы чаще всего описывают какие-либо имеющиеся, на их взгляд, проблемы внешнего вида, которых на самом деле нет или которые решаются, образно говоря, одним взмахом когтереза). Лучше всего, конечно, если ты проблему сможешь сфотать
Полина, Арт когда у вас жил в кресле или на диване лежал?
Ой, Ира! :lol: Какой же чудесный вопрос, а! :lol: :lol: Наконец-то я смогла упрекнуть мужа в его тлетворном влияние на наших щенков :lol: :lol: Нет, Арт не приучен к креслам/диванам. Потому что наш "папа" считает, что собакам там делать нечего, за исключением тех случаев, когда он сам сидит на диване и затаскивает собаку на руки 8) Поэтому почти никто из щенков не был приучен...точнее, никому не разрешалось залазить туда. Арт как-то так спокойно к этому отнёсся, мол, нет - и не обижусь. Хотя когда он был маленьким совсем и приболел, он спал с нами под одеялом :oops:
Так что пока Арти рос у нас, максимум, на что он претендовал - это поставить руки на диван. Большим он как-то даже и не интересовался. И когда я его затаскивала на диван, он явно чувствовал себя не в своём блюдце и спрыгивал

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2768Сообщение Снежана
17 мар 2009, 10:50

Колли Долли писал(а):интересно, устойчивость ВА является наследуемой, или нет?
Полина, судя по человекам, более крепкий ВА действительно может передаваться по наследству. Как и все остальное, видимо.
Но тренировками можно любой ВА довести до нужно кондиции. Только вот тренировки эти для многих мучительны.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2834Сообщение Снежана
19 мар 2009, 9:36

Поздравляем с 5 месяцами)))

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2946Сообщение Иринка
23 мар 2009, 9:05

Краткий отчет о прошедшей неделе.
Самое главное в субботу вечером у Арта выпал нижний левый клык, сквозь десну режется постоянный. :D
В субботу ходили на ринговую, причем взяла с собой обоих собак. Ехали на маршрутке, Арт увидев, что Дик спокойно заходит в маршрутку бесприкословно полез за ним. Удивительно, всю дорогу Дик пролежал спокойно у моих ног, а Арт наоборот крутился как юла, даже на Дике умудрился посидеть, жаль что не успела сфотографировать. На ринговой вел себя хорошо, практически не лаял, все даже удивились такому изменению в поведении собаки. Бегает уже более менее хорошо, не скачет на меня, только полкруга бежит нормально, а полкруга отказывается, но под конец занятий, поняв что бежать все равно прийдется, смирился. При осмотре стоял спокойно, дал даже зубы посмотреть. Нам сказали гонять собаку вверх-вниз по склонам, чтобы мышцы нарабатывались, а еще ходить три-четыре остановки пешком, т.к. у нас плоские бедра что говорит о недостаточной обмускуленности. ИМХО до года требовать от собаки, тем более крупной породы, хорошую мускулатуры невозможно, собака же по частям растет, ну вымахал Арт до 49 см, но ведь мышцам этот рост еще догнать надо, да и внутренним органам тоже, а ему еще минимум на см 10 расти прийдется.
После пошли гулять в поля, гуляли часа два, обратно поехали домой на троллейбусе, для социализации, собаки так устали, что провалялись у моих ног всю дорогу. единственно, Арт на каждое открытие дверей пытался выйти.
За время поездки усиленно отрабатывали команду "фусс",т.е. рядом две собаки, первым у ноги идет Арт, потом Дик. В целом ходили рядом хорошо, только мерзские и противные птицы мешали хорошему выполнению команды.
Арт уже понял, что около дома гонять птиц и лаять на них нельзя, но ведь на другие маршруты это правило может и не распространяться, поэтому постоянно проверяет где можно и где нельзя лаять, оказывается нигда нельзя, как нельзя тянуть поводок, в попытке вспугнуть и догнать птиц, очень упрямо пытается обойти это правило.
В воскресенье ходили в город для улучшения социализации, т.к. Арт считает что на все автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрубусы, а так же любую машину размеров больше легковой нужно лаять. Ходили всей стаей. Со стороны смешная картина. одна собака рвется на поводке, хрипит и задыхается, в погоне за птицами, другая трусит рядом на провисшем поводке. Когда Арт идет вместе с Диком то ведем себя немного спокойнее, если же идет один, то отрывает руки напрочь.
Арт стал больше интересоваться тарелочкой для фрисби, даже может ее некоторое время нести в пасти, а вчера вечером даже несколько раз почти донес мне в руки, а мячик если по первости еще вызывал хоть какой-то интерес, сейчас вообще неинтересен, даже дома. На улице очень любит подбирать всякий мусор и менять на вкусняшку. Стал охранять и дома и на улице, дома гавкает на любой подозрительный по его мнению звук, на улице, не дай бог кто-нибудь подойдет к нашему выгулу, побежить разбираться. Лает на громкие и подозрительные звуки, причем не заливисто, а вроде бы говорит" Я все слышу!".
В воскресенье шли по улице, привязался ко мне пьяный, орал, матюгался, АРт стал его облаивать.
В пятницу попали под салют, Дик никак не отреагировал, а Арт стал лаять, но увидев что старшие собаки не реагируют успокоился.
Дома отказывается спать на подстилке, больше любит спать на боку посередине комнаты или у моей провати.
После возвращения с прогулки, когда надо сидеть на выдержке и мыть лапы, ложится клубочком и отказывается вставать, приходится протирать лапы так.
Полюбляет таскать полусгрызенный сланец и носки, любит лежать на них как на подушке.
Учимся стоять, как правильно поправлять лапы, он когда останавливается чуть отставляет передние лапы вперед, если их поправлять руками, начинает подставлять под себя задние. Какую команду давать когда ставишь в стойку, потому что как "стоять" планирую сделать ОКДэшной командой.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2948Сообщение Колли Долли
23 мар 2009, 9:30

Иринка писал(а):Нам сказали гонять собаку вверх-вниз по склонам, чтобы мышцы нарабатывались, а еще ходить три-четыре остановки пешком, т.к. у нас плоские бедра что говорит о недостаточной обмускуленности
чёт мне кажется - они породы опять перепутали. Не стафф это, однако, а гладкий колль :lol: мдаааа....
для выставок у нас команды "бежим" (вместо "рядом") и "показ" (вместо "стоять")

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3096Сообщение Иринка
30 мар 2009, 10:42

За эту неделю случилось не очень много событий.
Самое главное Арт определился в своих вкусовых предпочтениях, ему очень нравятся какашки, не смотря на то, что каждое утро получает сырой рубец, и почти на каждой прогулке строгий выговор за попытку сожрать какашку.
С Диком у них крепкая мужская дружба, ну там вместе косточку погрызть лежа на одной подстилке, поиграть, погонять кота, поменяться во время еды мисками. Тут злая и жадная хозяйка тщательно следит, чтобы каждый пес ел свою еду, но очень часто Дик разрешает Арту есть из своей миски.
У нас уже пятый день плюс 10-16 тепла, снег усиленно тает, в связи с этим возникла необходимость мыть лапы собакам, раньше обходились протиранием лап. Так что Арту приходится регулярно принимать ванну, что ему не очень нравится, но Артюша мужественный пес и стоически терпит измывательства хозяйки, как компенсацию при затаскивании и вытаскивании из ванной умело растопыривает ходульки и мастерски сбивает с полочки на ванной различные бутылечки и баночки.
Когда начинаю собираться на улицу Дик начинает крутиться и стонать, потом садится и радостно дышит, Арт же лежит до последнего, когда видит что я пошла одеваться в коридор, идет и садиться напротив входной двери, с тем чтобы его точно взяли, Но стоит только одеть ошейник, как Артюшка сворачивается клубочком и ждет уже лежа, супер экономичная собака.
За птицами охоту продолжает, но уже можно хоть как-то отвлечь, ну если птица не слишком близко, либо усадить и стоять до тех пор пока птица не улетит, пока стоим-сидим Артюша от азарта начинает посвистывать.
Вообще очень музыкальные пес, многие свои действия сопровождает различными звуками: просит кушать тихим почти шепотом лаем с совкуливанием, на подозрительные звуки из-за двери говорит один рз "гав" низким басом, от азарта когда нельзя лаять свистит, потом распалив сам себя переходит на заливистый лай, при потягивании сладко зевает с поскуливанием, если чего-то сперва поскуливает потом пару раз гав-гав, потом опять скулеж, ну а если никак не отреагировали, то полноценный лай, на мои предложения поиграть слазу же задорно лает без прелюдий.

Вчера ходили в большой забег по центральному проспекту нашего города в гости. Артюша был переполнен впечатлениями, нужно было все обнюхать и обсмотреть, но в тоже время двигаться в режиме "фусс", что очень сложно. Переходом через речку не впечатлился, текущая вода его никак не впечатлила, торопил Дика идти дальше, т.к. Дик может очень долго смотреть с моста винз. Три встречных велосепедиста, ехавшие практически один за другим были облаяны, вот и думаю вытащить велик на середину комнаты и собрать, а то скоро придется осваивать езду на велике, а Артюшке велики как то не очень понравились.
Попутно были попытки облаять все что крупнее легковушки, часто не удачные, хозяйка редиска лаять не давала. Зато когда пришли в гости Артюша имел возможность поиграть в догоняшки с метисом таксы, который для своего росточка развивал такую скорость что Арт не мог его догнать, тем не менее долго услаждал взор хозяйки видом летящей на бреющем полете колли.
В сквере Артюшку обозвали дворняжкой и помесью с колли, а еще спросили буду ли я ходить на охоту, на мой вопрос зачем, сказали как же, у меня ведь лайка и гончая :lol:
На обратном пути Арт имел близкое знакомство с трамваем, раньше сей огромный и громыхающий зверь близко к Артюшке не приближался. Но тут подкравшись по предательски в ночи был облаян, а когда хозяйка и Дик предложили зайти во внутрь Арт категорически отказался, но увидев, что остается на остановке один, а стая вся уже в трамвае, смог перебороть свой страх и заскочить во внутрь, оказалось что там не так уж и страшно, только пол покачивается и громыхает сильно, а в целом терпимо, можно даже полежать.
Дома после четырехчасовой прогулки подкрепившись решил, что нужно еще немного позаниматься физкультурой с котом, т.е. погонять его по пересеченной местности, когда кот был спрятан в туалете, Артюша решил побороться с Диком, потом подонимать хозяйку хождением за ней след в след и вздыханием и стонами, вдруг еще раз покормят, на что был отправлен на место, где утешился растерзыванием игрушки, после чего заснул.
Канисаист

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3097Сообщение Колли Долли
30 мар 2009, 10:48

Иринка писал(а):С Диком у них крепкая мужская дружба
красотишшшша :8:

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3099Сообщение Duna
30 мар 2009, 10:57

Здорово! Артик не скучает и вам не дает, молодец!
Иринка писал(а):В сквере Артюшку обозвали дворняжкой и помесью с колли, а еще спросили буду ли я ходить на охоту, на мой вопрос зачем, сказали как же, у меня ведь лайка и гончая
:lol: :lol: :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Shana
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 23 июн 2008, 8:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение: # 3108Сообщение Shana
30 мар 2009, 15:26

Ирина, привыкай :lol: Мы уже кем только не были- последняя фишка, когда Шана и Энси идут рядом- это исключительно 2 пита 8)
НО прогресс уже есть, бывает, что нас узнают :lalala:

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 3111Сообщение Иринка
30 мар 2009, 18:38

Марин, Энси и Шана просто одно лицо, только в одном случае вытянутое, а в другом нет, а так и окрас, и вес, и рост очень даже одинаковые :lol:

Нас тоже узнают, первый раз в зоомагазине, прямо так и спросили: "это колли?". я говорю: "да", а мне: "Гладкошерстная?!, я просто в осадок выпала.
Канисаист

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 3117Сообщение Снежана
30 мар 2009, 20:08

Вообще очень музыкальные пес, многие свои действия сопровождает различными звуками: .
+1. Наука генетика)))


вот и думаю вытащить велик на середину комнаты и собрать, а то скоро придется осваивать езду на велике, а Артюшке велики как то не очень понравились.
Антар исправно лает на велосипеды. Но, по-моему, из-за того, что они так весело пролетают мимо, а Антара с ними не пускают.
Ирина, Вы уверены, что Арту велосипед не понравился?

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3118Сообщение Колли Долли
30 мар 2009, 20:10

Снежана писал(а):Антар исправно лает на велосипеды. Но, по-моему, из-за того, что они так весело пролетают мимо, а Антара с ними не пускают
"Наука генетика" (с) ))))))))

Ответить