Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 46512Сообщение Иринка
19 май 2014, 0:07

Потихоньку начну отчет о поездке в Красноярск.

Узнав о проведении в Красноярске ТПИ и семинара по пастьбе, я сразу приняла решение туда ехать, хотя бы на тест, родные были поставлены в известность, что им придется пару дней обойтись без меня.
В компании ехать завсегда веселее, поэтому мы с Мариной решили ехать вместе, чтобы ей не заезжать в Кемерово (это крюк 200 км) было решено встретиться в г. Мариинске, где пересекаются томский и кемеровский путь в Красноярск.
Мы с Артом ехали на автобусе, прекрасный вид транспорта, в нем можно выспаться и посмотреть кино))) Приехав в Мариинск, мы около часа развлекали всех находящихся на привокзальной площади. Прогулялись по ближайшим магазинам, купили по бутеру на каждого, съели, попили кофе (Арт правда отказался) посмотрели на поезд, совсем им не впечатлились, ибо он стоял и не шумел, так пару раз подергал буферами и все)))
Вскоре приехала Марина. 200 км она ехала около 4-х часов, один участок дороги был таким, что просто швах, как после бомбежки. Чуток отдохнули, утрамбовались в машину и двинулись в путь. Дорога нас не баловала, обещанная "прекрасная трасса" так и не была найдена, через пару часов пути пошел дождь, но тем не менее мы добрались до Красноярска.
На ночь нас приютила в своем загородном доме организатор семинара Юлия. Спасибо ей большое!
Как хорошо отдохнуть после долгой дороги в пахнущем свежим деревом доме! Тихо, тепло, сухо, за оконом дождь и холод, а мы сидим и вечеряем, обмениваясь впечатлениями о дороге, собаки угомонились и устало вздыхают, развалившись на полу.
Утро не радовало нас теплом, но зато не было дождя.
Чашка кофе примирила с действительностью и мы поспешили к овцам.
Ехали мы без навигатора, по телефону. Заехав на красноярский ипподром, мы полюбовались на красивейших лошадок, работавших на круге, приглядели 2 прекрасные статуи, загадав сфотать наших собачков на их фоне, и что самое главное, порадовались в каком классном месте мы будем пасти овец, но оказалось, что мы рано радовались, пасти мы будем совсем не тут.
Пришлось опять грузиться в машину, ехать по размытой дождем дороге, кемел-трофи отдыхает, машина шла как по растаявшему маслу, только 4WD и мастерство водителя помогло нам преодолеть оставшиеся до овечков километры.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 46513Сообщение Иринка
19 май 2014, 1:07

Конно-спортивный клуб "Кураж" встретил нас великолепными левадами, простором и красивыми лошадьми. Нам ("пастухам") была выделана большая левада, но Мария Кобликова решила, что лучше будет проводить тестирование под крышей, даже не знаю как правильно назвать то строение, где проходил тест. Большое здание в котором есть нескольно денников с лошадьми, небольшой манеж, и наши 2 смежные помещения (что-то вроде очень больших денников), я бы сказала, что в таких обычно держат отъемышей. Проход между помещениями перегородили, овцы не знали о том, что их ожидает :twisted: Мы тусили на улице, заглядывая вовнутрь, знакомясь, волнуясь и переминаясь в нетерпении. Потихоньку подъезжали участники, шелти, корги. Тестирование началось.
Не помню кто был первым, но гладкие шли в начале. Одна из овец, самая хитрая и умная, про нее говорили соображает "как человек", прорвалась через заграждение на входе, Леха увидев такое прикольное существо, ломанулся за ней, и стал сканидровать "Хочу туда, не можу!!!
Когда пошли пасти гладкие, Энси всем свои видом показывала Марине, что она неуверена в благонадежности этих существ, и уж лучше будет если вы мамо на всякий случай близко к ним подходить не будете. Леха сразу просек насколько прикольны эти лохматые штуки, что они класно шугаются и бегают, и с ними можно весело провести время. Чтобы точнее оценить пастуший инстинкт Энси, ее было решено пустить к овцам вместе с Лехой. Энси активнее стала вести себя с овцами, гоняла их, но все равно время от времени напоминала Марине близко к ним не подходить, во избежание так сказать. И то верно, мало ли что у них на уме.
Потом пошли мы с Артом. Не устаю надеяться на своего пса, и он регулярно спускает меня с небес на землю и разбивает мои надежды :lol:
Еще по приезду и выходу из машины Арт всем своим видом показывал, что он готов, Вот прям сейчас бери его и иди в ринг работать. Овцы его не впечатлили, мне показалось, что он их сперва и не заметил, какая то непонятная, шевелящаяся масса в углу, прошли рядом с овцами, нет реакции, Мария говорит спустить Арта с поводка. Спустила. Пионэр всегда готов, Арт ждал моей команды, ее не было. Он начал предлагать рядовость, прыжки через барьер, трюки, обход предметов, все не то. Собака окончательно запуталась и начала требовать мяч. Попытки заинтересовать его овцами успеха не принесли. в результате оценка "отложено".
Мария сказала, "что пару дней и инстинкт проснется", но у нас не было этих дней.
Из дальнейших разговоров с Марией стало понятно, почему так получилось.
- если бы Арту было бы года два, то он бы плюнул на всю нашу дрессировку и пошел пасти.
- привычка пасти кота тоже минус, собакам тяжело менять привычный объект пастьбы, Арт зациклился на коте, как объекте пастьбы.
- если собака апортировщик, то пасти не будет (ну или будет, но хуже, чем если бы не была апортировщиком).
К сожалению как отстрелялся Стиг я не видела(((

После сдачи теста, мы наконец-то смогли пообщаться с Машей и Стигом, и с Наташей.
Как то так получилось, но гладкие сразу сбились в стайку, и мы переместились к рулонам сена, которые лежали около тренировочного круга. Замечательное место для игр. Круг устлан толстым слоем опилок и щепы, этакая подушка толщиной сантиметров 20, которая замечательно пружинит. Идеальное место для прыжнов.
Наши собаки отрывались, два брата носились по всем поверхностям))) Запрыгивали с разбегу на самую верхотуру сенных рулонов (метров 6 в высоту) и на полном скаку спрыгивали обратно, носились кругами, колбасились во всю. Время от времени к ним подключалась маманя.
Арт орал, наконец-то ему разрешили почти вволю поорать, он требовал играть, даже когда совсем не было сил и надо было передохнуть. все равно требовал играть. Мы с ним повторили кое-что из послушки. Оказалось, он прекрасно помниткак правильно делать место, сделал на метрах 20-ти, причем корректно лег около поводка, а не как обычно около сумки. К тому же обнаружилось, что все шесть с половиной лет меня обманывали, оказывается Арт умеет нюхать!
Когда я кинула сосновую щепочку в кучу таких же щепок, Арт ее нашел нюхом, было ясно видно, как он обнюхивая учуял мой запах. Так что теперь этому товарищу не открутиться, будет искать свои мячики сам!
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 46514Сообщение Иринка
19 май 2014, 1:25

Пока шло тестирование, мы наслаждались общением, так приятно встретиться с сопородниками, все больше уверена в том, что сопородники - близкие по духу и темпераменту люди, да и экстрьерно тоже достаточно схожие)))

На тестирование приезжало много собак, были корги, шелти, малинуа, бордеры, даже босероны и ротвейлер, но к сожалению не было длинных коллей.
Канисаист

МарКа77
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 3:27
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз

Сообщение: # 46515Сообщение МарКа77
19 май 2014, 4:06

Ира, спасибо за рассказ!
Самое здоровское в пастьбе было тестирование :lol:
потому что была возможность пообщаться!!!
Иринка писал(а):Мария сказала, "что пару дней и инстинкт проснется", но у нас не было этих дней.
Ира не сожалей о том, что у вас не было этих дней.
У нас вот были, но инстинкт так и не проснулся и мы решили завязать с этим. Но мы тут живём и по сути, практически ничего не потеряли. А если бы Арт так и продолжал игнорить овец? а вы бы на 4 дня приехали...
Иринка писал(а):К сожалению как отстрелялся Стиг я не видела(
Надо было посмотреть ;) Увидела бы как работает собака-спасатель :D
Стиг искал закладки и облаивал людей. Овцы ему так ине стали интересны, они же мячики не кидают :) А если полаять на человека, можно от него игрушку получить :lol:
На второй день, кстати, Стиг сказал, что не поедет к овцам и от машины пошёл к подъезду, еле уговорила залезть в авто.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 46517Сообщение Иринка
19 май 2014, 5:12

Маша, рассказ еще не окончен)))

Я тоже думаю, что инстинкт мог бы и не проснуться, по крайней мере, если бы я была бы рядом. Ну а с другой стороны, что уж говорить, пять лет от собаки требовали не бегать за людьми и трамваями, четкого повиновения с первого слова/жеста/звука/взгляда, у него не было возможности реализовать свой инстинкт в правильном русле, так что все правильно. Если бы у Арта даже сейчас появилась бы возможность круглодневно быть со стадом, и был бы пример для подражания, он бы проникся и начал пасти, но увы и ах такое невозмоожно.

Собака спасатель работала прикольно, мне понравилось.
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 46518Сообщение Иринка
19 май 2014, 5:45

Вторая часть марлезонского балета (надеюсь мне все же дадут дописать).

.....
На тестирование приезжало много собак, были корги, шелти, малинуа, бордеры, даже босероны и ротвейлер, но к сожалению не было длинных коллей.

К нам приходили знакомиться другие собаки, но гладкие не были настроены общаться не в своем кругу)))
Я была удивлена тем, насколько кардиганы - серьезные собаки, правду говорят, большая овчарка на маленьких ножках.
После окончания тестирования, было решено сделать групповое фото на лужайке, для этого овечков из помещения вытурили на улицу, и мы смогли наблюдать что такое настоящая пастьба, и как красиво работает Стель.
Овцы каким-то чудом просекли, что Мария самая главная в этом празднике пастьбы, и шли за ней в леваду по пятам.

В леваде наш главный энтузиаст пасьбы, Леха, решил, что не плохо бы еще разочек развлечься с овцами, маман его поддержала в этом стремлении, но все так же старалась не пускать Марину близко в овцам.

Пустили в овцам Стига, он великолепно обозначил всех людей, которые были в леваде, овцы были ему параллельны, так же как и его папане. Арт конечно из понюхал, но никакие мои манипуляции с овцами, в попытке заинтересовать, не беготня, подгоняемых Стелью овец, не пробудили в Арте инстинкт. Он конечно все это видел, изредка их нюхал, и даже бегал около, но вид его говорил: "Хрень какая-то, мать давай делом займемся!"

Группово сфотографировавшись, мы стали ждать дипломов.

Все время пока мы были в "Кураже", мы наблюдали красивейших лошадей (там нет прокатных лошадей, только частные); тракены, орловец, ахалтекинец и даже якутская лошадь, отдыхали в леваде, работали в поле, стояли в денниках. На конюшне была одна ротвейлирица, которая вместе с хозяйкой работала лошадей в полях. Рядом с "Куражом" есть высокая сопка, по ней идет дорога в поля, где лошади совершают моцион, ротвейлирица сопровождает хозяйку на лошади, завидую им белой завистью, какие же литые у собаки мышцы, :love:

Получив дипломы, мы все никак не могли уехать, несколько раз говорили "все едем" и продолжали общаться :lol: Наконец, на два часа позже запланированного мы выехали домой.

Путь домой был долгим, машинка наша сказала, что больше 90 км/ч она ехать может, но не хочет. К тому же за Мариинском дивная дорога, крутые подъмы и спуски, "семь загибов на версту" (с), ямочный ремонт, крутые повороты, кочки, ограничение скорости. Ехали мы по этой дороге часа три в полной темноте, да еще и туман начал наползать на дорогу, полные декорации для фильмов ужасов)))
На мои слова, "Марина, как тебе фильмы про зомби, например "Я легенда". Марина сказала: "Ну ты конечно во время спросила, даже не заговаривай про них" Удивительно, как меня не высадили на трассе)))

Когда показались огни освещенной трассы перед Кемерово, мы вздохнули с облегчением, по пустому городу долетели до дома очень быстро.
Нас уже заждались, рассортировав собак по комнатам, поужинав, мы наконец-то смогли завалиться спать. Марине на завтра предстояла еще дорога до дома, но по сравнению с уже пройденным путем это была такая малость.
Артюханец весь следующий день отсыпался, даже Бася не мог заставить его поняться)))
Канисаист

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 46530Сообщение Duna
19 май 2014, 10:34

Иринка
Здорово! Все-таки большая часть любых собачьих мероприятий - общение с единомышленниками!
Иринка писал(а):Еще по приезду и выходу из машины Арт всем своим видом показывал, что он готов, Вот прям сейчас бери его и иди в ринг работать. Овцы его не впечатлили, мне показалось, что он их сперва и не заметил, какая то непонятная, шевелящаяся масса в углу, прошли рядом с овцами, нет реакции, Мария говорит спустить Арта с поводка. Спустила. Пионэр всегда готов, Арт ждал моей команды, ее не было. Он начал предлагать рядовость, прыжки через барьер, трюки, обход предметов, все не то. Собака окончательно запуталась и начала требовать мяч.
Вылитая Дюна в самый первый приезд к овцам (чуть старше пяти лет). Причем такое усиленное игнорирование было. При этом на даче коз пугала с удовольствием.
В восемь лет, когда мы с ней почти перестали "послушаться" и приехали к овцам второй раз, начала пасти с большим энтузиазмом.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 47542Сообщение Иринка
27 сен 2014, 22:41

Дней десять назад мы наконец-то вернулись с дачи.
жизнь там шла медленно и размеренно, к сожалению мы с Артом не занимались ничего путним, собаки ели-спали и немного гуляли(((
Жить на даче здорово, но есть огромный минус, нет связи и инета((( на будущий год поставим тарелку и хотя бы инет будет.

Из глобального у Арта, он научился не лаять на проезжающие мимо автомобили. :lol:
Раньше у наших собак это было любимое развлечение, но хватило одного дня чтобы он понял, что лаять не надо.
Отрабатывали платц из движения, поднос различных предметов и прочую фигню)))

Строили беседку, Арт активно помогал))

Изображение

Изображение


Изображение
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 47543Сообщение Иринка
28 сен 2014, 1:19

Мама, ты меня звала?!

Изображение

Изображение

Дятла утконосая

Изображение

Каждый занят своим делом
Изображение
Канисаист

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 47544Сообщение Иринка
28 сен 2014, 1:28

Бегемоты на охране урожая

Изображение

Изображение

Мама, свари кашку с тыквой

Изображение

Вот с этой, пожалуйста

Изображение


Изображение

Изображение
Канисаист

Аватара пользователя
Аланита
Сообщения: 4212
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 1:24
Откуда: Истра-Новоиерусалимская
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 93 раза

Сообщение: # 47545Сообщение Аланита
28 сен 2014, 7:19

На даче красота! Очень люблю на даче отдыхать!
А урожай-то у вас какой!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Wilder Wein
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:58
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение: # 47553Сообщение Wilder Wein
29 сен 2014, 9:45

Красота какая! у меня Ася давно на тыквенной каше сидит :lol:
Как говорит моя собака Ася: "Гав-гав-ав-ав-ав"! И я с ней полностью согласна.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 47554Сообщение Duna
29 сен 2014, 9:56

Красота! А тыквы какие знатные! Супер!
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 47561Сообщение Asata
29 сен 2014, 11:19

Как же мне нравится то, как сейчас выглядит Арт!
До чего же он стал мужественный и красивый!
Ира, радуй почаще красивыми фотографиями, красивой собаки)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение: # 47573Сообщение Natalain
29 сен 2014, 16:30

Арт все больше и больше становится на дедушку Накке. Видимо он всегда был похож, просто я Накке живьем видела уже в солидном возрасте, поэтому с годами для меня сходство становится все больше и больше :-)

Ответить