Грацел Арт Нуво

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2658Сообщение Иринка
14 мар 2009, 20:16

Сегодня первый раз ходили на ринговую. Поехали без Дика, т.к. это была первая поездка Арта в транспорте в нашем городе, я не знала как он себя поведет, будет ли его укачивать. Хотя когда с Полиной Арт ехал на поезд все блыо нормально, но имея Дика, у меня просто нервенная дрожь на поездки с собакой в транспорте, Дика тошнит каждые десять минут, но не в каждую поездку, поэтому, взяла одного Арта. Когда пытались сесть в маршрутку Ар категорически отказался в нее залазить, хорошо что водители оказались в обеих случаях хорошие ( и когда туда ехали и когда обратно) и ждали пока мы сядем в маршрутку. В обеих разах приходилось брать Арта на руки и Буквально закидывать его в маршрутку, Арт ощутимо поправился со дня своего приезда, к тому же он не хотел спокойно висеть на руках, а активно протестовал против такого неправильного обращения, поэтому получилась "закинуть" Арта на первую ступеньку, а потом он залезал сам. В маршрутке первые две остановки заметно трясся, но потом осмелел и даже пытался обнюхать окрущающих. Я старалась лишний раз не дергаться, но всю дорогу не сводила с Арта глаз, т.к. это уже рефлекс, на любое опускание головы собаки, на растягивание уголков губ, на зевание и сглатывание слюны, на взгляды собаки в сторону живота, на любые спазмы и прочее, я на на низком старте в плане сувания собаке мешка под нос. Арт вел себя на удивление спокойно и моих неблагоприятных прогнозов не оправдал. Конечно ему не нравилось, что в маршрутке трясет и дергает, а особенно Арту были не по душе повороты, в такие моменты он отказывался сидеть, а так почти всю длинную 40 минутную дорогу Арт просидел рядом, за что заслужил одобрение других пассажиров.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2659Сообщение Иринка
14 мар 2009, 20:26

Приехав на ринговую друссировку, она проходит в помещении культурного центра, в ремонтируемом зале, Арт был поражен обилием собак, пытался лаять и изо всех сил тянул к ним пообщаться. По результатам ринговой, нам было сказано, что Арт доминантный кобель и что его надо ставить наместо, чтобы он не сел на шею. Честно, такой оценки не ожидала, это было сказано после того как Арт неоднократно отказывался бегать по кругу, лаял и пр. Пол круга мы бежали более менее нормально, пол круга, Арт пытался удрать, и наотрез отказывался пробегать рядом, мне кажется что его что-то насторожило, но что именно выяснить не удалось, т.к. собак в этой части кругане было, людей тоже было немного, стоял пустой бокс, но он был обнюхан и нареканий со стороны Арта не вызвал. Когда привели сендернара, Арт хотел пойти и разобраться чего же это такое, да я побоялась, наступит на нас ненароком, и будут у нас не лапки а ласты. :lol: Арту очень нравятся девочки, пока никаких поползновений с его стороны нет, просто чисто академический интерес. Нам сделали замечание по поводу посадки Арта, т.к. он сидит растопырив коленки, а не по нормалльному, сказали, что нужно постоянно поправлять, чтобы собака привыкала сидеть правильно. Арт дал пощупать себя очень спокойно, трогатьего можно всего, но вот зубы показывать не хотел, пытался отстраняться, дома проблем с показом зубов нет.

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2660Сообщение Asata
14 мар 2009, 20:32

У меня Випи тоже отказывался заходить в маршрутки... При чем в машины он заходит нормально, а вот в маршрутки, с высокими ступенями, отказывался (у нас ПАЗики маршрутные)... Отказывался до того момента, пока не увидел, как его лабра сама карабкается в автобус... Было это один раз, и как вы понимаете, несколько секунд, но с той поры он сам лезет туда и даже не было попыток отказа после этого случая... :D
Правда после того, как он напугался при аварии в машине, он отказывался там ездить...нервничал сильно.... Но мы периодически катаемся по 1-2 остановки для профилактики...

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2661Сообщение Иринка
14 мар 2009, 20:40

После ринговой пошли гулять в поля, с нами было 2 далматинки и лабрадорша, очень хорошо побегали в полях, Арту очень нравятся мужчины, может ходить за ними по пятам, но если позовешь бежит на зов очень хорошо. Потом отправились домой, в общей сложности поездка заняла пять часов, я устала очень, а Арту хоть бы хны, пришел домой, поед и начал тиранить кошку, потом приставать ко мне с предложениями поиграть. Поиграли еще минут тридцать, чувствую, что через два часа на вечернюю прогулку идти, а я так и не отдохнула, дала ему кости погрызть, Арт опять кость проворонил, ее утащил Дик, вот жадина, пришлось забирать одну кость и отдавать ее Арту. Оставшееся время Арт лежал и грыз кость, время от времени меняясь с Диком. Пошли на улицу, два часа из побегушек, игр и дрессировки, пришли поели, думаю, наконец-то собака устала, ведь это еще щенок, ага щазззз, опять играть позвал, поиграли, потом, Арт вспомнил, что есть кот и его можно классно потискать. Доколупался до кота, за что схлопотал по морде, подошел к Дику попытался забрать свою кость, за что тоже огреб, ну никто с собакой заниматься не хочет, пошел к о мне доколупываться. Потискала его немного, Арт забрался на колени, лежит кайфует, Дик увидел такое безобразие, подошел, лег рядом, чешу обоим пузики, Арт посмотрел-посмотрел, вспомнил, что сегодня вечером не играл с Диком в борьбу нанайских мальчиков, начал его донимать, Дику делать нечего пришлось бороться, Но такие игры Дику быстро надоедают, лучше полежать в обнимку с косточкой или у ног хозяйки, поэтому через некоторое время гляда на "дохлого" Дика, Арт тоже прикорнул рядом. Наконец-то я дождалась, когда моему энерджайзеру подзарядка в виде сна понадобится. :lol:

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2719Сообщение Иринка
16 мар 2009, 10:40

Вчера был день открытий, Арт съел первый и надеюсь последний в жизни тапок. Пока я пришивала пуговицу, он потихонечку прикорнул у моих ног и затих, сижу шью, чувствую что-то не так, глядь, а у домашнего сланца из ремешка выгрызен приличный кусок.
Получив выговор Арт сделал такую виноватую рожицу, завздыхал, запыхал, это когда он брыльки раздувает, получается пых-пых-пых, и ушел от меня в зал, почти сразу же вернулся и стал извиняться, лезть под руки, тыкаться носом, ну как его не простить. :@:

Аватара пользователя
Юлиия
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 11:55
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение: # 2733Сообщение Юлиия
16 мар 2009, 13:04

Ирина!
Пусть и с опозданием, но все же от всей души поздравляю с пополнением!!!
Очень рада что в моем родном городе тоже появились гладкие колли! Бываю у вас часто, можем встретится :)
Пока езжу без Сильвенки только со старшей собакой, но в отпуск точно приедем все вместе !
Арт суперский мальчишка!

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2734Сообщение Колли Долли
16 мар 2009, 13:23

Ира, спасибо за рассказы! Классно, что вы пошли на ринговую.
В Кемерово переехали из Томска мои знакомые с далмиком, может быть встретитесь на выставках или просто в городе. Я им про вас сказала уже.
Очень интересные выводы, конечно делает ринг-инструктор ;) Хотя, возможно, Арт уже и изменился по характеру...но мне кажется что вряд ли он мог за 10 превратится в домина, ибо он не был им с рождения.
Иринка писал(а):Приехав на ринговую друссировку....
Нам сделали замечание по поводу посадки Арта, т.к. он сидит растопырив коленки, а не по нормалльному, сказали, что нужно постоянно поправлять, чтобы собака привыкала сидеть правильно
Если мы сейчас ведем речь о ринговой подготовке, т.е. о выставочной карьере, то растопырчатая посадка никоим образом не помешала Артовой бабушке Шане и маманьке Долли закрыть титул Интерчемпиона

http://keep4u.ru/imgs/b/080923/b8/b8b86 ... 3d0a06.jpg

Чудоллище и её брат Скай, также на пути к титулу ИЧ

http://keep4u.ru/imgs/b/080729/4b/4bd1a ... 4423ff.jpg

пытаюсь понять, как это может испортить выставочную карьеру собаки...и не нахожу объяснения....

(Шаниных фоток для примерУ не нашла вообще, Наташ, её альбома нету на твоем сайте?)
Последний раз редактировалось Колли Долли 16 мар 2009, 13:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2735Сообщение Иринка
16 мар 2009, 13:28

Спасибо большое! :D
Была бы тоже очень рада встретиться, как будите в Кемерово, звоните, телефон сброшу в личку.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 2741Сообщение Duna
16 мар 2009, 16:13

Колли Долли писал(а): Если мы сейчас ведем речь о ринговой подготовке, т.е. о выставочной карьере, то растопырчатая посадка никоим образом не помешала Артовой бабушке Шане и маманьке Долли закрыть титул Интерчемпиона

http://keep4u.ru/imgs/b/080923/b8/b8b86 ... 3d0a06.jpg

Чудоллище и её брат Скай, также на пути к титулу ИЧ

http://keep4u.ru/imgs/b/080729/4b/4bd1a ... 4423ff.jpg

пытаюсь понять, как это может испортить выставочную карьеру собаки...и не нахожу объяснения....

(Шаниных фоток для примерУ не нашла вообще, Наташ, её альбома нету на твоем сайте?)
Полностью согласна. Даже больше скажу - Дюна тоже обожает сесть на попу, ножки задние отклячить и сидеть... Это нисколько не помешало ей сдать ОКД нормативно сидеть на соревнованиях. Вопрос только в степени расслабленности в данный конкретный момент :wink:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2743Сообщение Колли Долли
16 мар 2009, 16:16

а интересно, почему они так сидят? :lol: вот у шелтей, у длинных коллей я такого не замечала

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2746Сообщение Снежана
16 мар 2009, 18:38

Колли Долли писал(а):а интересно, почему они так сидят? :lol: вот у шелтей, у длинных коллей я такого не замечала
Полина, рискну заметить, что д/ш тоже так вполне сидят. Под настроение. Мы называли это "вазой".

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2748Сообщение Снежана
16 мар 2009, 18:51

Иринка писал(а):это была первая поездка Арта в транспорте в нашем городе, я не знала как он себя поведет, будет ли его укачивать
У нас была такая проблема с некоторыми собаками.
Со средней вопрос решился тренировками. Видимо, у собак, как и у людей, вестибулярный аппарат можно натренировать (и растренировать, если долго не заниматься).
Мы регулярно на голодный желудок катали собаку на машине (хорошо, что была такая возможность). Примерно через год все проблемы с укачиваниями и нежеланием заходить в автомобиль закончились.

Но была собака, которую укачивало регулярно и ничего не помогало. Предполагаю, что тошнота была почти психозом, т.е. проблема не в вестибулярном аппарате, а в голове и нервах.

У Антара, кстати, проблем с укачиванием не обнаружено.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2749Сообщение Колли Долли
16 мар 2009, 19:22

интересно, устойчивость ВА является наследуемой, или нет?

Аватара пользователя
Иринка
Сообщения: 2464
Зарегистрирован: 18 июл 2008, 7:11
Откуда: г. Кемерово
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 72 раза

Сообщение: # 2750Сообщение Иринка
16 мар 2009, 19:58

Полина, а что ты думаешь по поводу хождения на поводке в натяг?
И еще, ты обещала провести спецкурс по клеянию ушек, а то они у нас такие разлапистые, прям пальмочки. :wink:

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2751Сообщение Колли Долли
16 мар 2009, 20:17

я бы послушала рекомендации тех, кто выращивал щенка гшк до года. У меня, напомню, нет такого опыта. Максимум - до 4,5 месяцев :lol: Из этих 4,5 месяцев могу сказать, что никаких тренировок внатяг я не проводила, т.к. у Арта здоровые (т.е. не слабые) и очень угластые задние ноги. И, опять же, я не думаю, что за те 10 дней, что Артик живет в Кемерово, у него радикально ухудшилась ситуация с ЗК. Поэтому, если честно, я не вполне понимаю рекомендацию
ходить внатяг, для укрепления лап
Я как бы вообще не сторонник делать что-то, к чему нет показаний. Единственное, на что я бы посоветовала обращать внимание - поскольку у Арта, повторюсь, ну очень кузнечиковые ножки (как хорошо папа Рету постарался :lala: ), то на ринговой подготовке, а ещё лучше и помимо неё, ставь Арта в стойку и следи, чтобы он не подставлял под себя свои "кузнечики" :lol: :lol: (ножки задние, то бишь). Может быть вам на ринговой уже показали, как это делать, это было бы классно!

А ухи да :oops: :( мне некогда зафотать Долли в качестве ненаглядного пособия по подклейке ушей. Сегодня Олега упрошу это сделать

Ответить