Грацел Амбиция

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2501Сообщение Manjunja
11 мар 2009, 11:54

Какая Марта большая стала! Чернявая такая! И на подпалах на морде чернота осталась!
А у нас я тоже намерила 49 см. Но это приблизительно, т.к. она не хотела стоять смирно, а все время перетаптывалась, пихала свою морду "куда не надо" и пыталась понять: "Че хозяйка опять удумала?"

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2519Сообщение Колли Долли
12 мар 2009, 1:03

как сказал Олег: копия маман
Надя, а мося черная да. Она и не пройдет :lol: Черная чернушка наша (с)
IriL писал(а):Надя, какие шикарные у Марго ушки!!!
ну как тебе не стыдно прибедняться! :old: Мартины уши тоже прекрасно выглядят. Как сказала DorIn - "всем бы такие уши"

Ира! вы же продолжаете учить Марту стойке, да? 8) и даже свободной стойке! :old:

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 2559Сообщение IriL
12 мар 2009, 11:05

Полина. ну ты не стыди меня при всех-то... :oops: . Не, не учу. Скажем так, регулярно не учу. Все обещаю себе "с понедельника" начать каждый день. Я исправлюсь.
Правда, я сейчас в немилости у Марты. Я так думаю, что она мне не может простить поход на дрессуру, когда я ее всяко разно усаживала, укладывала и колбасила среди огромных и злых овчарок. По крайней мере, с тех пор она перестала ко мне утром приходить здороваться :( и вообще максимум на что я теперь могу рассчитывать - это легкое движение хвостом, никаких поцелуев и никакого внимания.
Вот не знаю, как заслужить снова милость Ее Величества Черной Собаки.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2561Сообщение Колли Долли
12 мар 2009, 11:39

про стойку - не стыдила. Спросила! :lol:
а про ухи да. Это чтобы у вас не было ненужных комплексов на тему несуществующих недостатков :))):

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2567Сообщение Колли Долли
12 мар 2009, 13:09

Ира, у нас тут пошел неспешный разговор на тему путешествий с лысиком. Вы уже решили, куда и когда вы поедете? :love:

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 2635Сообщение IriL
13 мар 2009, 7:25

Вообще мы планируем поехать в июле, я уже записалась в график отпусков. Но тут еще будет зависеть от нашей девушки Марты. В июле ей будет 8.5 -9 месяцев, как бы она не надумала в эти сроки провести свою первую течку. Меня не манит перспектива отгонять толпы деревенских и пастушьих кобелей, сбежавших с окрест, от палатки днем и ночью.
Так и с направлением еще не определились. Дети, ясное дело, хотят в Хакассию - там здорово купаться на озерах. Я подумываю про новые направления на Алтае, где мы еще не были. В идеале бы съездить и туда, и туда, но это будет уже зависеть от финансовой ситуации в мире и конкретно взятой семье :D .
Вот так много неопредеоленностей. Но что уж обещаю - если куда поедем-таки - так это иллюстрированный рассказ о путешествии лысой колли :).

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2837Сообщение Снежана
19 мар 2009, 9:38

Поздравляем с Днем Рожденья!

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 3275Сообщение IriL
06 апр 2009, 7:38

Немного наших новостей. На выходных меряли Марту - она 52 см в холке и 17.5 кг. Я волнуюсь несколько в другую сторону, чем большинство наших однопометников - а не вырастет ли Марта слишком высокой для девочки? Девочки-сестрички, откликнетесь, сколько вы сейчас ростом?
Но самая главная наша новость - мы начали ходить на ринговую, вчера было наше первое занятие. Надо сказать, что это уже было совсем другое, чем наш первый неудачный поход на дрессировку. Собаки были в основном мелкие, не считая девочки-лабрика, да и Марта уже изрядно подросла. Сначала ей, конечно, было очень трудно переключиться с беготни с коккерами по залу на работу. Мне очень понравилась наш инструктор (для Полины и томичей - мы были у Ани). Она буквально с первых минут вычислила, что я полный лох (ну тут не надо было иметь суперпрозорливость), и быстро поняла характер Марты, оценив тонкость ее натуры. Она совершенно по-разному обращалась с разными собаками в группе, мне это очень понравилось. С первой стойки практически она взяла у меня Марту, и в основном занималась с ней сама - учила стойке, бегала. Меня только учила показывать правильно зубы. Сначала я почти до слез расстроилась, что, оказывается делала все, мягко говоря, не совсем правильно. Но потом просто открыв рот, наблюдала за Аней и Мартой. Как же наша собачка красиво бегает, низкий поклон родителям и бабушкам-дедушкам за гены! Я, конечно, отнюдь не специалист в колли, но это как не нужно быть искусствоведом, чтобы понять, что Джоконда - шедевр. Инструктор тоже отметила ее движения. Со стойкой, конечно, все гораздо хуже. Постоять, замерев - это максимум пара секунд. Не то, чтобы она отвлекалась на посторонние раздражители, она просто переставляет лапы, ну и конечно, сильно подставляет их под себя (о чем мы, Полина, с тобой уже говорили). На фотографии, где мы в линии - это особенно видно, специально ее выкладываю. Это не стойка, так промежуточный момент, но она и в стойке часто их так ставит. Инструктор сказала - будем с этим потихоньку справляться. Марта ее вообще очень впечатлила, я так понимаю ей был сказан высший комплимент: "Марта как лабрадор, только тоньше и интеллигентнее" (инструктор занимается лабрадорами).
Правда, она попросила меня пока с Мартой самой не заниматься, чтобы не портить то, чего они достигли на занятии :oops: :( . А я вот и думаю, если все так со мной плохо - как я смогу показать эту красоту на выставке? Марту-то она научит, а вот научусь ли я?...
Ну и несколько фото с занятия, жаль, что нет в движении, конечно, но попробуем в следующий раз. Буду благодарна за замечания и рекомендации по стойкам, я думаю, смогу донести их до инструктора нашего. А еще лучше, может, мне ей принести несколько образцовых фото гладких в стойках?
Пожалуй, лучшая стойка
Изображение[/img]
Вот так мы постоянно смещаем лапы
Изображение[/img]
Вот наши "подставленные" ноги, типичное стояние Марты
Изображение
[/img]
Ну а это начинающий хендлер и его собака
Изображение[/img]

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3283Сообщение Duna
06 апр 2009, 10:48

Ирина, для первого занятия по ринговой (судя по фото), на мой взгляд, с вами совсем не все так плохо, как вы описываете :wink: . Если инструктор научит Марту четко вставать в стойку по команде или жесту и хорошо бегать - это облегчит вам задачу, ИМХО, т.к. Марта многое будет делать правильно сама.
И комплимент вам сделали отличный! Нам в субботу на площадке владелец пемброка узнав, что мы тоже английские пастушьи отвесил примерно такой же комплимент: "Да, очень симпатичный, похож на кардигана, только высокий!" :lol:

А по поводу роста - во-первых, пока никто точно не знает, по какому "графику" будет расти ваша девушка, возможно она сначала быстро вырастет в высоту, а потом будет добирать в ширину. А во-вторых, главное ИМХО все-таки, чтобы она смотрелась гармонично и пропорционально, когда вырастет.
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3288Сообщение Asata
06 апр 2009, 14:31

Ира, вы молодцы, что пошли именно к Ане! Она очень хороший инструктор!!! Сама бы к ней до сих пор ходила...но добираться из Зонального на автобусе с собакой в 8-9 вечера... Учитывая, что автобусы ходят..хм....
Она Марте все объяснит и Вас научит! Не расстраивайтесь! Все у вас будет отлично! :)

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3290Сообщение Колли Долли
06 апр 2009, 14:50

напишу и здесь: молодцы, что выбрались к Ане! Желаю тебе, Ира, побольше времени, чтобы была возможность ездить туда регулярно. На первой фото очень хорошая стойка. Дело пока действительно всего лишь в твоем небольшом практическом опыте. Помнишь, когда я Марту ставила в феврале - и без рук, и без поводка - она сразу встала так, как нужно. Т.е. дело в общем-то не в собаке, а лишь в хэндлерском навыке. Научитесь! Стойка правда красивая, прям любо-дорого посмотреть.
Я думаю, Ане будет совершенно не сложно с вами заниматься, т.к. в общих чертах показ гладкой в стойке сходен с таковым у лабра.

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3291Сообщение Колли Долли
06 апр 2009, 14:57

Duna писал(а):"Да, очень симпатичный, похож на кардигана, только высокий!"
клон просто, только протяженный в пространстве :lol: :lol:
Duna писал(а):А по поводу роста
я сейчас подумала - а у нас вообще есть собачки-то нестандартного роста? :lol: по-моему, нет. Есть небольшие, есть большие - но всё это просто субъективное визуальное восприятие (напр., Долли, Дюна, Шармэль - небольшие, Скай, Амир, Вованка - большие), а реально-то все в рамках стандарта :!: И еще вот Юлин пост тоже очень показателен. Сильва была самая, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО самая, большая в помете. Арти - один из небольших (Снежана подтвердит, они видели всех щеников недели в 3). И что же? Сильва внезапно сравнялась ростом с другими щенками, а Арти ТАК попёр после 2,5 месяцев, никогда бы не подумала :!: Так что, мне кажется, тут вообще не о чем переживать.

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 3301Сообщение Duna
06 апр 2009, 16:03

Колли Долли писал(а):я сейчас подумала - а у нас вообще есть собачки-то нестандартного роста? Laughing по-моему, нет. Есть небольшие, есть большие - но всё это просто субъективное визуальное восприятие (напр., Долли, Дюна, Шармэль - небольшие, Скай, Амир, Вованка - большие)...
Рост Вована я не измеряла, но не удивлюсь, если окажется, что он 60 см или даже выше... Мне тут правда на улице хозяйка крупного лабра пыталась доказать, что в Воване минимум 72 см ( т.к. он выше ее кобеля, а "мы его измеряли сантиметром перед выставкой - он высотой 72 см, но судья на выставке нам замечания про рост не сделала")... :lol:
Бешеной собаке сто верст - не крюк (с)

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 3320Сообщение Natalain
07 апр 2009, 2:00

Марта на новых фото - вылитая Долли, только нос темненький :lol:

Колли Долли писал(а):
Duna писал(а):А по поводу роста
я сейчас подумала - а у нас вообще есть собачки-то нестандартного роста? :lol: по-моему, нет. Есть небольшие, есть большие - но всё это просто субъективное визуальное восприятие (напр., Долли, Дюна, Шармэль - небольшие, Скай, Амир, Вованка - большие), а реально-то все в рамках стандарта :!:
Полин... Есть у нас, есть... Например, в "небольшой" Дюне 57 см. В Райте - 58. В Скае - 62-63. В Воване - 61-62. А вот Амир как раз, я думаю, где-то 61. Тут нечему удивляться, т.к. Шана на верхней границе стандарта - 56, а ее брат Гарри - уверенно ее пересек. Долли - среднего роста, а вот ее муж, мне кажется, 61-62. А парочка его братьев - и того выше. Палле, мне кажется, 61. Вообщем мы почти все время ходим по верхней границе или даже ее переходим. Так что не удивлюсь, если кто-то из Доллиных детей и перерастет стандарт. Впрочем, это мировая тенденция, почти везде так. Хотя, конечно, есть и исключения (и у нас тоже).

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 3329Сообщение IriL
07 апр 2009, 7:06

Спасибо всем за моральную поддержку! :)):
Мы будем стараться и регулярно ходить на занятия. Нас инструктор еще приглашала занятия на послушание, но они в нереально неудобное время и все в том же Зональном, т.е. за городом. Поэтому, хотя мне очень бы хотелось, придется от этой мысли отказаться пока.
А еще сегодня у нас на растаявшую и высохшую землю выпал снова снег, и продолжает валить, как в декабре месяце. Весь город в раздражении по этому поводу - переобувшиеся водители, пригревшиеся было на апрельском солнышке горожане, и только Немаленький уже Черный Щенок Колли от радости утром скакал, прыгал и приплясывал - снег, снова родной снег! Есть, где в туалет сходить, есть, куда морду засунуть, есть, где пробежаться.

Ответить