Грацел Амбиция

Расскажите о своих гладкошерстных колли

Модератор: Duna

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Грацел Амбиция

Сообщение: # 1787Сообщение IriL
29 дек 2008, 16:03

Наконец-то добралась сделать страничку. Итак, Грацел Амбиция - томичка Марта.
Изображение
Изображение
Марта у нас всеобщая любимица, но самый ее большой и главный друг - наша младшая дочь. Наверное, потому что она охотно изображает собаку и играет с ней в щенячьи игры - "попробуй, загрызи", "попробуй, догони" и так далее.
Вот так они вместе ждут Новый год.
Изображение
Вчера мы вывозили Марту в сибирскую зиму, красоты заснеженного леса она не оценила, сразу начала трястись, изображать уже совсем обмороженную собачку и через 5 минут была водворена обратно в машину. Фото еще не сливали, если там что-то получилось - выложу чуть позже.
Еще у нас есть кот, он солидный джентельмен, но спустя неделю общения с Мартой тоже не прочь поскакать в догоняшки. К сожалению, их совместного фото пока не удалось сделать - слишком часто в кадре только чья-нибудь попа - или черная с коричневым или кофейная.
До этого я никогда не видела живьем щенков колли и подметила у них интересную особенность, которой нет у других щенов. Лично меня она очень забавляет. Мордашка коллиная же вытянутая, и когда Марта смотрит прямо в глаза, ее бусинки выглядят слегка скошенными вперед. Наверное, вам, как хозяевам коллей это кажется обычным, но я веселюсь уже вторую неделю.
И еще она (как думаю и все другие наши братья и сестры) очень быстро растет. Как в той сказке - "не по дням, а по часам". Наблюдать за ней большое удовольствие.
Мы еще совсем неопытные собаководы, поэтому очень много мучаем Полину расспросами и своими фобиями. Полина, большая благодарность, что ты подробно и терпеливо нам все разъясняешь!

Аватара пользователя
Manjunja
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 18:53
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1792Сообщение Manjunja
30 дек 2008, 0:22

Наконец-то, еще один наш однопометник! :8:
Очень понравилась Марта! Такая прикольная! Фото замечательные. Особенно - "под елочкой"! Марта даже язычок прикусила - видать сильно утомились подружки! :D

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 1799Сообщение Снежана
31 дек 2008, 0:05

Какая красавица!

Аватара пользователя
Natalain
Администратор
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:58
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 1834Сообщение Natalain
10 янв 2009, 0:38

Отличные фотки! Особенно под елочкой :P

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 2163Сообщение IriL
12 фев 2009, 11:26

У нас появилось несколько свежих уличных фотографий с выходных, когда нас погода побаловала солнцем и -15 С. Приурочиваю к этому несколько новостей :).
Марта совсем уже большая девица, неделю назад мы весили 11 кг, на этой неделе утратили 4 молочных зуба (по 2 сверху и внизу), сверху уже бодро торчат свежевыросшие. К сожалению, у нас почти весь февраль стоят морозы, сегодня вот - 36. Мы все равно выбегаем на улицу, чтобы не прерывать приучение к туалету, которое так успешно у нас продвигалось, когда было не выше 20 С. Правда, детка быстро смекнула, что на улице истинный "айс", и когда кто-то начинает одеваться в прихожей, скромно тупит глазки и по тихой линяет в дальние комнаты, попутно резко теряя слух. Отловленная и посаженная на поводок, она демонстративно ложится в прихожей, так что выпихиваем из квартиры под попу насильно, как в первые дни прогулок. Конечно, мы гуляем буквально 5 минут, 2 круга бегом по двору и домой. И бывает, что о чудо! за эти 5 минут у нас даже "дела" получаются. Все же в сообразительности девчонке не откажешь.
И вообще, ТТТ, я в восторге от гладких колли в целом, и от нашего щенка в частности - большая умница, особых пакостей за ней не замечено вовсе, иногда кажется, что этим собакам и команды не нужны - они все понимают в режиме обычного диалога, как с человеческим ребенком.
Пожалуй, у нас только одна проблема - повышенная кусучесть. Все чувства, ласки обязательно сопровождаются покусыванием и, более того, откровенным отгрызанием рук. И если на наши запрещающие команды она реагирует, то младшую дочь воспринимает как равного себе члена стаи. В выходные в приступе игры прыгнула и достаточно сильно прокусила ей руку, к сожалению, меня не было дома, чтобы не оставить этот момент без должного внимания. Дочь интересуется - в каком возрасте колли становятся добрыми? :) К счастью, на их взаимной любви эти инциденты не сказываются.
А теперь обещанные фото.
Детка не догадалась, что в лесу с тропинки в сторону сходить чревато, в результате прыжка - щенок ушел в сугроб с головой, мы бросились ее откапывать, потому что ее реально скрыло в снегу, но она очень быстро выбралась сама. Вот так выглядел "снежный колли"
Изображение[/img]
А это колли-страус
Изображение[/img]
Марта на тропинке
Изображение[/img]
Изображение[/img]

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2164Сообщение Снежана
13 фев 2009, 9:40

Какая умница!!! Отлчные фотографии!

На счет диалога +1! Всегда ценила за это д/ш колли, и каждый день с радостью убеждаюсь, что г/ш колли в лице Антара никак не разочаровывают! Даже наоборот

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2167Сообщение sobachnik
13 фев 2009, 21:04

Классные новые фотографии!!! Приятно было полюбоваться красавицей Мартой! :P

Аватара пользователя
Колли Долли
Сообщения: 3686
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:53
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2254Сообщение Колли Долли
25 фев 2009, 17:47

Ещё одно эпическое полотно о том, какие гладкие колли ещё в зародыше - гении :vvv:
а у меня есть фотки Марты, которые Ира не выложила в форум в своё время :wink: надо, наверное, заняться ими сразу, как порядок после приезда наведу 8) А ещё Марта прекрасно и спокойно стоит в стойке, и у неё очень скоро, я думаю, получится стоять в свободной стойке!

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 2470Сообщение IriL
10 мар 2009, 14:58

У нас пришла весна. Много солнца и - 5 градусов! Конечно, мы не могли пропустить такую погоду и поехали в ближайший лес. Зимой мы нашли несколько небольших дорог в сосновом бору, где можно было безопасно побегать с Мартой. Оказалось, что лесные дороги были пустыннны в -26 гр., а в солнечный весенний денек все было заставлено машинами и пикникующими гражданами. Но мы все равно нашли большую поляну - бывшее болото - где снегоходами наторены тропы, по которым и побегали от всей души. На краю болота нам попался огромный лабрадор, который как трактор пробежал по Марте, отбив у нее желание к совместным играм. Поэтому с лабрадором мы гулять не стали, ушли вглубь поляны.
Вот так мы подросли за это время:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Asata
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 4:21
Откуда: Томск
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2472Сообщение Asata
10 мар 2009, 15:25

Марта - совершенно чудесный дитеныш))) Такая ласкучая малышка ))) вобщеее)))
Так быстро они растут(

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 2475Сообщение IriL
10 мар 2009, 15:36

Аня, причем ласкучесть Марты - это парадокс! Она к посторонним гораздо более ласкучая, чем к нам дома. Видимо, это любознательный характер, новые люди ей гораздо интереснее, чем свои собственные. Свои примелькались уже, к ним подластиться всегда можно успеть. А вот новые люди - это даааа! Этот момент нельзя упустить. Доходит до смешного. Гуляли мы с друзьями вместе вчера. Марта носится по поляне, подбегает периодически к нашим друзьям и пытается прыгнуть и облизать их. В какой-то момент, возвращаясь из стремительного кругового забега, она подлетает ко мне и собирается уже прыгнуть и приласкаться, вдруг замечает, что о, черт! так это же собственная хозяйка! Я вижу в ее глазах легкую растерянность, потом она милостливо подпрыгивает рядом со мной, говорит "Ну ладно, тебя я в общем-то тоже люблю", разворачивается и бежит на поиски заветных Новых Людей.

Аватара пользователя
Снежана
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:57
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение: # 2483Сообщение Снежана
10 мар 2009, 17:43

Какая же Марта ... огромная и взрослая!!! Я конечно понимала, что 49 см - это немало, но чтобы настолько!
Антар по сравнению с ней в прямом смысле щенок!

Такая милая девочка!

Аватара пользователя
sobachnik
Администратор
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 1:01
Откуда: Дмитров, МО
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Сообщение: # 2495Сообщение sobachnik
10 мар 2009, 22:52

Красавица малыша!!! :P

Аватара пользователя
Duna
Администратор
Сообщения: 5749
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 10:56
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение: # 2498Сообщение Duna
11 мар 2009, 1:15

Настоящая Большая Черная Собака подрастает :)

Аватара пользователя
IriL
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 12:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение: # 2499Сообщение IriL
11 мар 2009, 7:25

Спасибо всем за добрые отзывы!
Снежана, я думаю, Антар нас догонит. Наверное, у собак тоже как у людей. Знаете, как бывает ведь - ходит в классе такой мальчик- шпент ниже всех девочек, а после летних каникул в один прекрасный день приходит в класс дядя выше всех на голову и с баском. Так что у Антара впереди еще все!
Мы, например, стараемся побольше гулять, ходить на длинные дистанциии и бегать, насколько позволяет время. Чтобы активнее мышцы наращивались. Ну и аппетит лучше после нагрузок. Нам бы еще с другими собаками почаще общаться...

Ответить